Грибы Ленинградской области 2020-2022 - Страница 3 - Ленинградская область и Петербург - Грибы средней полосы Перейти к публикации
fishscout

Грибы Ленинградской области 2020-2022

Рекомендованные сообщения

Дмитрий СПб

Здравствуйте любители леса. 

Я не могу себя назвать большим грибным профессионалом, но люблю изредка пройтись по лесу с корзинкой. Не каждый год это бывает, но тем не менее.

И в этом году съездил с друзьями пару раз, а они больше не хотят. Но грибы то ещё есть!

Таким образом - ищу хороших людей, с кем можно съездить в лес. Можно в Ваши места, можно в мои. Можно на моей машине, можно на Вашей. Желательно на буднях, но все оговаривается. И северное направление, тоже желательно. Я других не знаю))

Пишите, буду рад знакомству.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Дмитрий СПб , приветствуем на форуме! :28: Личная переписка вам будет доступна после публикации 5-го сообщения: пока вам смогут ответить только в имеющихся темах. Так что, если поделитесь мнениями, впечатлениями, историями и т.п. в любых темах - связаться с вами будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Обидно очень! Пропустил нАрост рыжиков, настоящий слоище был... Приехал к трухе, червей на них на всех не хватило, сами от старости тихо помирали...

 

 

 

IMG_3529.JPG
  • Нравится 5
  • Печаль 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

После жары-жары второй деь непрерывно поливает. Уже принюхиваюсь к прохладному воздуху - не пахнет ли грибами?)) Скоро-скоро!.

  • Нравится 4
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Несмотря на жару и сушь я их нашел)) Это первые в этом году, нет ничего в лесу...

IMG_4191.JPG IMG_4192.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Наконец-то и на нашей улице перевернулся самосвал с пряниками)))

 

Вечером сосед сказал, что мелкие белые пошли, но все червивые. Утром пошел проверять, инфа частично подтвердилась. Мелкие белые точно пошли, но вот незадача, червей нет почти совсем))).

 

Все под дождем непрерывным происходило, в машину брал полных три комплекта одежды, начиная, извините, с трусов. Все использовал... 

 

Ушел с клева, тара кончилась да и подустал и замерз. . Грибы только в непролазном мелком ельнике на голой земле, за некоторыми только на карачках, льет со всех сторон.

 

Зато количество и качество порадовало. И впервые в жизни грибы начинаются с белых, обычно вначале подберы, затем подосы...

 

IMG_4216.JPG IMG_4217.JPG IMG_4218.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Это все было вчера. А сегодня опять туда же сходил, за сутки прирост маленький, но рядом еше местечко нашел. Погода дала возможность пофоткать маленько.

Завтра Груздь проверю.

 

IMG_4219.JPG IMG_4220.JPG IMG_4221.JPG IMG_4223.JPG IMG_4224.JPG IMG_4225.JPG
  • Нравится 5
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Приехали Питерские друзья, вечерком баньку истопил, чаёк))) Утречком и грибов побрали. Груздя нет пока.

IMG_4226.resized.JPG IMG_4228.resized.JPG IMG_4229.resized.JPG
  • Нравится 6
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Год белого гриба. Не помню такого, а грибы с 1970-го собираю. Мало подосов, лисичек кот наплакал, а белых таскают ведрами и багажниками. Мне их уже не надо, морозильники заполнены бланшированными шляпками. Видимо, придется часть продавать, столько не осилить)))

 

Прохожу мимо, фоткаю только некоторые)))

IMG_4233.JPG IMG_4234.JPG IMG_4235.JPG IMG_4236.JPG IMG_4237.JPG IMG_4238.JPG IMG_4240.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Наконец-то пошел слой груздя. Это четвертая попытка уже была у меня в этом году, первые три по нулям. Нарезал 15 литров отборного, червивость невысокая.

 

Рыжика мильоны повылезали, но взять нечего совсем, даже самые малепусенькие сожраны изнутри.

 

 

IMG_4241.JPG IMG_4242.JPG IMG_4243.JPG IMG_4244.JPG IMG_4245.JPG IMG_4246.JPG IMG_4247.JPG IMG_4249.JPG
  • Нравится 5
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

А жёны все плачут и плачут

А гриб все идет и идет

 

IMG_4251.JPG
  • Нравится 6
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Не на шутку взгрузднулось)) 30 литров в условиях тотальной конкуренции. За два раза выносил.

 

От собак приходится спецсредства носить, пошла опять мода 90-х стаффов и иже с ними брать за грибами и на рыбалку. Ладно, воевать нас тоже учили.

 

Нарезал под засолку новых кег.

 

Рыжика уже можно на жареху выбрать чистого)))

IMG_4253.resized.JPG IMG_4254.resized.JPG IMG_4255.resized.JPG IMG_4257.resized.JPG IMG_4258.resized.JPG IMG_4261.resized.JPG IMG_4260.JPG
  • Нравится 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Подведу итог сезону, есть надежда, что итог промежуточный.

 

С 23 августа идет непрерывный слой белого груздя, Идут, перемежаясь, и другие хорошие грибы массово, но белых шляпок бланшированых мороженых некуда класть уже, а груздя я фанат, поэтому окунулся с головой.

 

22 дня без выходных (благо как раз день в день вышел на пенсию) заготавливал груздя. Спать ложился в 20 00, наплевал на футболы и иже с ними. В 3 вставал. Без будильника, никогда им не пользуюсь, внутренний работает. Варил кашу, завтрак, в 3.50-4.00 выезд, в 4. 30 уже собираю то, что наросло за день и ночь. С фонариком, часто под дождем, около двух часов в темноте. И немного с рассветом)) В 8 уже у машины, переодеваюсь полностью в сухое, на даче как раз жена себе завтрак приготовила, ну а мне получается, полдник))). Затем чистка-мойка сегодняшнего, замена воды во вчерашних, поза и поза-поза вчерашних, засолка вымоченных. На остальные дела немного времени остается.

 

Каждый день ходил в точности одним маршрутом, там место груздевое небольшое, и я его все выбирал. К утру снова нарастали, то чуть больше, то чуть меньше, но без перерыва.

Днем там обязательно пасутся, и каждый свой гриб найдет, но сливки уже были утром сняты.

Других никаких грибов не брал, глаз даже перестал их замечать. Да, немного в прилове желтого синеющего есть и желтого настоящего, но это меньше процента.

 

Рыжика почти не было, вначале набирал по десятку на жареху, потом он совсем сошел на нет. Но надеюсь, в октябре бывает его время.

 

Таким образом опустил в подпол 180 килограмм белого груздя. В среднем по чуть за восемь килограмм в день улов, это 15-20 литров.

 

В пршлом году было 40 кило, но я работал... Половину съели, половину продал))

 

Фоток мало делал. Грибы все обалденно красивые, и привыкнуть к красоте невозможно, но ночь-полночь, дожди, фотик жалко, телефон уже года два выключаю наглухо, говорят, по нему места сливаются. Такой вот сезон, рекордный у меня.

 

IMG_4263.JPG IMG_4276.resized.JPG IMG_4277.resized.JPG IMG_4278.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@fishscout , очуметь просто!

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

 

22.09.2021 в 20:41, Наблюдатель сказал:

@fishscout , очуметь просто!

На каждый килограмм срезанного груздя 10 грамм адреналина выделяется)))

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Настоящих желтых мало, вот и нечего солить:D

 

Закрыл сезон (а может нет?).

 

Белого груздя нет, рыжики так и не пошли. Но пока занимался струганием досочек, пропустил слой редкого у нас настоящего желтого. Стоят довольно большие группы, но уже перезрелки, и резаных как на побоище. Зато теперь места знаю их тусовки, буду заходить.

IMG_4377.JPG IMG_4380.JPG

  • Нравится 10
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@fishscout красота! "Шоб я так жил".

С прошлого века, кажется, живых желтых не видел.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout
10 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

@fishscout красота! "Шоб я так жил".

С прошлого века, кажется, живых желтых не видел.

 

У нас тоже редкость, причем пошли, когда уже других не было грибов. Синеющие чаще встречаются, но они по одной- две штучки растут. И они безусловно красивее, для меня номер 1 по красоте.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

А-а-а! Понял их хитрость. Ждут, когда желтый лист землю не укроет, чтобы злой грибник не нашел)))

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, fishscout сказал:

А-а-а! Понял их хитрость. Ждут, когда желтый лист землю не укроет, чтобы злой грибник не нашел)))

 

У нас так только паутинники триумфальные делают...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика