Грибы Ленинградской области 2020-2022 - Страница 5 - Ленинградская область и Петербург - Грибы средней полосы Перейти к публикации
fishscout

Грибы Ленинградской области 2020-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Viktor24 

Если солить под гнетом несколько месяцев - то при таком способе вся острота из грибов уходит. Я пробовал делать валуи и отмоченными солеными, и раз отваренными (без отмачивания) солеными - всегда острота к декабрю-январю уходила, и и так, и эдак было вкусно. А валуй это один из самых "злобных" представителей по остроте, с ним разве что груздь осиновый потягается.

А вот если пожарить - то надо с осторожностью. Я не раз портил жарёху горькой или острой сыроежкой.

Фиолетовые сыроежки я бы не стал вымачивать вообще - сразу слоями и под гнет.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor24
7 часов назад, =SM= сказал:

@Viktor24 

Если солить под гнетом несколько месяцев - то при таком способе вся острота из грибов уходит. Я пробовал делать валуи и отмоченными солеными, и раз отваренными (без отмачивания) солеными - всегда острота к декабрю-январю уходила, и и так, и эдак было вкусно. А валуй это один из самых "злобных" представителей по остроте, с ним разве что груздь осиновый потягается.

А вот если пожарить - то надо с осторожностью. Я не раз портил жарёху горькой или острой сыроежкой.

Фиолетовые сыроежки я бы не стал вымачивать вообще - сразу слоями и под гнет.

Насчет груздей осиновых, я еще в родных краях на даче бывал у Бабули, приехали уже осенью, там возле колодца навылазили грибы рядом с бояркой и молодыми елками - как раз были эти осиновые грузди, ну крч пластинки красноватые вроде у них, сами грибы белые и похожи на грузди, ну я их собрал тоже там вымачивал и варил вроде, потом с маслом раст. луком поставил банку в холодильник, ел, а бабушка боялась, так и съел, никакой горечи даже не почуял, грузди да грузди по вкусу, откуда знаю вкус, у второй бабушки много соленых было, они один год 2 ванны замочили по очередке в зимовье - сначала рыжиков вроде, потом груздей, люблю рыжики, но чет не попадаются мне. Тут в лен. области под Питером, пока что валуи, да сыроежки, ну белые и подберезовики, там где я хожу смешанный лес, полянок нет, пару маховиков маленьких находил, маслят не видно, лес в основном густой, но есть спуски и подъемы от ручья и самом лесопарке. Деревья только так там выдирает, некоторые даже пополам ломаются, на тропинке вон одно до сих пор лежит, но людей с собачками и бегунов хватает) Белые тоже попадаются, горчаки, теперь уже тоже знаю, их вроде сушат, но я мало их находил. Осенью по-любому опята будут, щас брать их не хочу, даже если есть - их мало. Может я плохо смотрю, но порой кажется, что люди проходящие мимо банально подосиновиков и подберезовиков не видят. Еще Плютеи попадаются, их тоже никто не берет, но уже знаю, изучаю инфо, теперь кол-во видов в голове прибавляется. В любом случае спасибо, удачной охоты тихой)

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Дорогие друзья грибники! Обращаюсь за помощью - в конце сентября еду к сыну в Санкт- Петербург в гости дней на 10. Сын не грибник, да и работает допоздна. Вообщем, некогда ему по лесам бегать, да и ребенок у  них маленький. Но меня обещает немного повозить по грибы, только не знает куда. Я тоже была всего раза 4 в жизни  у вас в городе, но не в лесах, поэтому буду рада, если поделитесь, хотя бы ориентировочно, куда можно съездить в лес. Заранее всем благодарна! У нас в Южном регионе вроде и дожди часто идут, а с грибами не просто напряг, а их вообще нетути. Даже "науки", как говорит Сережа Доцент, и той нет. Печалька!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
19.08.2022 в 23:23, Нина Ричи сказал:

Дорогие друзья грибники! Обращаюсь за помощью

Дорогие грибники! Неужели никто из Питерцев не собирает грибы? Я же не прошу точного места, какие то ориентиры хотя бы.  В ваших лесах тоже хочется побывать, раз уж приеду. Мы же все здесь заражены поиском грибов, и это уже неизлечимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
3 часа назад, Нина Ричи сказал:

Дорогие грибники! Неужели никто из Питерцев не собирает грибы? 

Посмотрите в контакте.Там есть группа грибников,админ вроде бы Лена Карапулина.Можно к ним присоединиться.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
24.08.2022 в 15:58, matilda1956 сказал:

Посмотрите в контакте.Там есть группа грибников,админ вроде бы Лена Карапулина.Можно к ним присоединиться.

Спасибо вам! Но меня нет в контакте, а на неделю, две я не хочу оформляться, у меня своих групп в вотсапе на юге хватает. Здесь же есть грибники из Питера, могли бы подсказать, но раз не хотят, ничего не поделаешь. Благодарю вас еще раз за отклик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor24
24.08.2022 в 16:12, Нина Ричи сказал:

Спасибо вам! Но меня нет в контакте, а на неделю, две я не хочу оформляться, у меня своих групп в вотсапе на юге хватает. Здесь же есть грибники из Питера, могли бы подсказать, но раз не хотят, ничего не поделаешь. Благодарю вас еще раз за отклик.

Я сам тут недавно, собираю в районе Новосаратовки, потому что автобус туда ходит и живу недалеко, в Лесопарковой зоне, растут в основном сыроежки, осенью опята, плютеи, подберезовики, валуи. Кол-во мест в Питере (Лен. Области), где собирают, вроде как хватает, вот вам ссылка https://kudago.com/spb/list/samye-gribnye-mesta-peterburga/#:~:text=Леса между Борисово и Мичуринское&text=Их вы найдёте предостаточно.,678 от метро «Озерки».

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor24

Господа грибники, буду признателен тем, кто скажет, что за грибы. Порядок названий не важен, я сам посмотрю, где какой гриб, кто откликнется заранее благодарю. Ах да, сегодня даже поганку нашел зеленую в крапинку как мухомор с юбкой и вульвой, но забирать не стал)

IMG_20220825_221839_1.jpg IMG_20220825_221925_1.jpg IMG_20220825_222002_1.jpg IMG_20220825_222016.jpg IMG_20220825_222117_1.jpg IMG_20220825_222206_1.jpg IMG_20220825_222249.jpg IMG_20220825_222307.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
22 минуты назад, Viktor24 сказал:

IMG_20220825_222002_1.jpg IMG_20220825_222016.jpg

Сыроежки. 

 

22 минуты назад, Viktor24 сказал:

IMG_20220825_222117_1.jpg IMG_20220825_222206_1.jpg

Из серии скрипица, молочай, подгруздок.

 

23 минуты назад, Viktor24 сказал:

IMG_20220825_222249.jpg

Ассорти из жёлтой сыроежки и сыроежки в разрезе, верхний похож на гладыш, шляпку не определить. 

 

24 минуты назад, Viktor24 сказал:

IMG_20220825_221925_1.jpg

От этих дохликов держитесь подальше, если среди них и нет галерины, то она не далеко ушла.

 

И лучше в следующий раз спрашивайте в рубрике - определялке. Там вам быстрее и точнее ответят, но прежде немного помучают про запах, биотоп и качество самих фото.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
7 минут назад, Амбидекстр сказал:

Сыроежки. 

 

Из серии скрипица, молочай, подгруздок.

 

Ассорти из жёлтой сыроежки и сыроежки в разрезе, верхний похож на гладыш, шляпку не определить. 

 

От этих дохликов держитесь подальше, если среди них и нет галерины, то она не далеко ушла.

 

И лучше в следующий раз спрашивайте в рубрике - определялке. Там вам быстрее и точнее ответят, но прежде немного помучают про запах, биотоп и качество самих фото.)

В принципе все почти правильно  - и насчет определения, и насчет раздела определялки, только серия груздей - молочай сюда никак не подойдет, он уже отошел и цветовая гамма не его . И еще хочу добавить - чтобы правильно определить, лучше сфотать в месте роста гриба, потом выкрутить и сфотать целый, свежий со всех сторон, понюхать запах, и, желательно, какой лес, вот тогда будет более точное определение. Ну, по крайней мере, меня так профессионалы учили наши.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
1 час назад, Viktor24 сказал:

Я сам тут недавно, собираю в районе Новосаратовки, потому что автобус туда ходит и живу недалеко, в Лесопарковой зоне, растут в основном сыроежки, осенью опята, плютеи, подберезовики, валуи. Кол-во мест в Питере (Лен. Области), где собирают, вроде как хватает, вот вам ссылка https://kudago.com/spb/list/samye-gribnye-mesta-peterburga/#:~:text=Леса между Борисово и Мичуринское&text=Их вы найдёте предостаточно.,678 от метро «Озерки».

Благодарю вас. Сын как раз живет возле ул Дыбенко, а по карте недалеко Невский лесопарк, и остальные места посмотрю, спасибочки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor24
11 часов назад, Нина Ричи сказал:

Благодарю вас. Сын как раз живет возле ул Дыбенко, а по карте недалеко Невский лесопарк, и остальные места посмотрю, спасибочки.

Ну если хотите набрать хороших и побольше, то лучше ехать, где не ступала нога человека (подальше, за поселки, если есть возможность). А так вот опятки только в рост начинают идти, сорвал грибка четыре маленьких, у них еще пока даже пленка на шляпке не раскрылась)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor24
12 часов назад, Амбидекстр сказал:

Сыроежки. 

 

Из серии скрипица, молочай, подгруздок.

 

Ассорти из жёлтой сыроежки и сыроежки в разрезе, верхний похож на гладыш, шляпку не определить. 

 

От этих дохликов держитесь подальше, если среди них и нет галерины, то она не далеко ушла.

 

И лучше в следующий раз спрашивайте в рубрике - определялке. Там вам быстрее и точнее ответят, но прежде немного помучают про запах, биотоп и качество самих фото.)

Спасибо, но что касается гладыша, это наврядли - нога пустая и пахнет груздем, вот думаю может это черный сухой грудь(лес там смешанный, нашел его в елках, там и горчаков на сушку набрал). Справа внизу гриб больше на вешенку походит, только плохо видно (по структуре пластинок). В другой группе мне писали, что есть зонтик коричневатый, а есть ли зонтик оранжеватый (рос под березами с осинами и кленом), ну в общем с этими я рисковать не стал, что вы сказали и выбросил сразу, та сыроежка, что разрезанная больно воняла, я ее выбросил) Говорят еще есть колибия лесолюбивая. Те что с полными ногами сыроежки конечно, думал просто, кто точное название даст - 2 гриба белых аля подгруздки (один большой с белыми пластинками, а второй маленький с розовыми), также как слышал среди них даже есть несъедобный двойник похожий на подгруздок или скрипицу, но больно горький даже после засолки. Там очень много валуев попадается, но чет желания нет их брать, в прошлые разы набрал немного уже квасятся лежат) Всем удачной тихой охоты)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 минуты назад, Viktor24 сказал:

нога пустая и пахнет груздем

У гладышей как раз ноги  пустотелые и растут преимущественно в елках ёлко-берёзах. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor24
Только что, Амбидекстр сказал:

У гладышей как раз ноги  пустотелые и растут преимущественно в елках ёлко-берёзах. 

понял, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
2 часа назад, Viktor24 сказал:

Ну если хотите набрать хороших и побольше, то лучше ехать, где не ступала нога человека (подальше, за поселки, если есть возможность). А так вот опятки только в рост начинают идти, сорвал грибка четыре маленьких, у них еще пока даже пленка на шляпке не раскрылась)

Спасибочки. Но сейчас невесточка едет к нам почти на месяц с внучком, а потом я их повезу обратно, и там немного побуду еще с ними со всеми. Так что я буду где то в конце сентября в Питере, и конечно, не планирую собрать все грибы, а просто поискать, походить хочется в ваших лесах немного. Так что от всей души благодарю за подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
26.08.2022 в 12:44, Viktor24 сказал:

Те что с полными ногами сыроежки конечно, думал просто, кто точное название даст - 2 гриба белых аля подгруздки (один большой с белыми пластинками, а второй маленький с розовыми), также как слышал среди них даже есть несъедобный двойник похожий на подгруздок или скрипицу, но больно горький даже после засолки.

Виктор, не обижайтесь, фото некачественные, нечеткие, и определить точно небезопасно, поэтому не все ваши грибы можно определить правильно. Насчет груздей подскажу - там, где пластинки с розовинкой посмотрите груздь осиновый по описанию, а большой с белыми пластинками - или перечный, или скрипица, или сизоватый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor24
26.08.2022 в 15:15, Нина Ричи сказал:

Насчет груздей подскажу - там, где пластинки с розовинкой посмотрите груздь осиновый по описанию, а большой с белыми пластинками - или перечный, или скрипица, или сизоватый. 

Да, спасибо, осиновые я еще на даче в родных краях собирал, знаю, он похож на него и запах есть. В остальном он все правильно сказал, поэтому я его и поблагодарил, даже гладыш в воде стал светлым) Ну а что касается сентября, то у нас точно можно будет ведро опят набрать, они вот только пошли в рост) Насчет остальных районов не в курсах - возможно грузди или рыжики думаю, ну и сыроежки, они почти везде) Остальные я выбросил, но мне кажется даже среди них были съедобные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
27.08.2022 в 02:21, Viktor24 сказал:

Остальные я выбросил, но мне кажется даже среди них были съедобные)

Все, что выбросили, не жалейте. Значит, не ваши это грибы были. В следующий раз, когда будете собирать, фотайте, нюхайте, и потом напишите, здесь вам точно помогут на этом форуме.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor24

Подскажите, это вешенка? 

IMG_20220901_164125_1.jpg IMG_20220901_164133_1.jpg IMG_20220901_164143.jpg IMG_20220901_165854_1.jpg IMG_20220901_165900.jpg IMG_20220901_165905.jpg IMG_20220901_165912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика