Грибы на юге Подмосковья весна 2022 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tema12

Грибы на юге Подмосковья весна 2022

Рекомендованные сообщения

tema12

Доброго дня! Лес просыпается 

IMG-20220416-WA0000.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vovilon

Вчера первые обнаружены не далеко от Троицка. Сезон открыт!

IMG_20220415_123958.jpg IMG_20220415_123955.jpg IMG_20220415_123946.jpg IMG_20220415_160331.jpg
  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ola-la

@Vovilon Отличное открытие сезона!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У как мы сегодня оттопырились в районе Приокско-Терассного заповедника! Ехали к зубрам, но приехали на час раньше и решили посмотреть, что и как.

 

Смешанный сосново-березовый лес полностью стерилен, хотя бугры многообещающие, и березовый валеж перспективный - но пусто. Хотели уже завязывать с этим делом, как вдруг заглянули в темную и чахлую еловую посадочку. Я бы не стал, но жена пошла - не знала, что это без толку.

 

А там - целый парад грибов. Строчки двух фенотипов, типа "гигас" и типа "эскулента"; эскуленты очень много. Еловые стробилюрусы, пероногие мицены, червеобразные говорушки, крошечные псевдоплектании - всё как доктор прописал.

 

И - внезапно - саркосомы. До неприличия много саркосом. По одной даже в кадр не выхватишь. Еле удержались, чтоб не набрать чуточку (красная книга плюс охранная зона при заповеднике - двойное зло, нельзя так). Главное - какие там древние ели! Обычная чахленькая "дровяная посадка". Выходят, преувеличивает наука требовательность этого гриба.

 

Похоже, и  правда строчковый сезон будет ударным. А зубры, кстати говоря, очень интересные звери. Вы знаете, что они могут перепрыгнуть через двухметровый забор, если будут к тому достаточно мотивированы?

 

Это вроде червеобразная "говорушка":

ф0.jpgф2.jpgф1.jpg

 

Всё знаю, всё понимаю, но до сих пор хочется называть эти строчки "эскулентами":

 

ф3.jpgф4.jpg

 

А эти "гигасами":

 

z5.jpgф5.jpg

 

Ну а это понятно:

 

ф6.jpgф7.jpg

 

  • Нравится 13
  • Класс!!! 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Игорь Лебединский Игорь, какое потрясное Открытие сезона!!! :sm36::sm36::sm36:

Поздравляю!!!)))

  • Плюсуюсь 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Игорь Лебединский Красота!
А у зубров уже детишки появились? А то мы в марте ездили и говорили, что ближе к маю будут зубрята :)

 

Я планирую в ту сторону тоже скататься на неделе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 минут назад, Viverrina сказал:

@Игорь Лебединский Красота!
А у зубров уже детишки появились? А то мы в марте ездили и говорили, что ближе к маю будут зубрята :)

 

Я планирую в ту сторону тоже скататься на неделе)

 

Не, новых зубрят уже не показывают, там что-то секретное творится )

Говорят, люди на них плохо влияют, "детский сад" закрыт для посещений.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

И - внезапно - саркосомы.

А почему внезапно то? Val cow оттуда отчитывалась по ним регулярно! Хотя, даже вместе с ней, я не видел ни одной...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

А почему внезапно то? Val cow оттуда отчитывалась по ним регулярно!

 

Биотоп внезапный. Никаких "могучих природных елей в третьем поколении", просто хиленькие дровяные посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Никаких "могучих природных елей в третьем поколении",

 

Там, где она их находила, тоже их не особо есть. Хотя есть. Но условно.

 

3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Вы знаете, что они могут перепрыгнуть через двухметровый забор, если будут к тому достаточно мотивированы?

 

А что не надо делать, чтобы их не мотивировать? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

 

А что не надо делать, чтобы их не мотивировать? :)

 

 

Как я понял, достаточно не быть другим крупным зубром или, страшно сказать, бизоном.

  • Нравится 1
  • Ржу... 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

они могут перепрыгнуть через двухметровый забор, если будут к тому достаточно мотивированы

Ой... Чойта я сомневаюсь... Мне тяжело представить скачущую на два метра тушу весом с тонну... А вот про овцебыков и бизонов знаю, что они загородки, стоящие на пути, просто сносят. Их в Якутии акклиматизировали (или интродуктировали), и они неоднократно самовольно покидали выделенные резервации самым варварским методом. Не исключено, что и зубры этим грешат. Ну уж стоять на пути стада что тех, что других, за забором или нет, я точно без танка бы не стал ;)

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Геша 

Тонна по их меркам - это хрупкая барышня...

А случай был такой. Привезли из Финляндии, в рамках программы по обмену, зубра, который умел прыгать. Он очень быстро обучил всё стадо, и весной оно в составе тринадцати голов перепрыгнуло через забор и пошло бомжевать по области. Вернулись - усталые, но довольные, - только осенью. Причем не 13, а 15: где-то по дороге к ним прибились два старых зубра, которые бомжевали в этих лесах еще с 90х, когда был бардак и вседозволенность. То есть, чтобы взять планку в два метра, им нужен только кураж и пример. Как они себе при этом ноги не ломают - понятия не имею. 

  • Нравится 2
  • Ржу... 7
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Свозил сегодня супругу на природу.... всё равно нужно было испытать новую турецкую клюшку "Nokta Makro Impact ". В общем, неплохо работает. Ну и заодно решил пробежать по лесу. Пробки, пули.... ни одного метеорита... или монетки. 

Из грибучих делов ничего брать не стал. Строчки слишком мелкие, а саркосомы - слишком краснокнижные....

 

IMG_20220420_124811_обработано.jpg IMG_20220420_124850_обработано.jpg IMG_20220420_124957_обработано.jpg IMG_20220420_125008_обработано.jpg IMG_20220420_125109_обработано.jpg IMG_20220420_130127_обработано.jpg IMG_20220420_130143_обработано.jpg IMG_20220420_130201_обработано.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Не, граждане москвичи, так нечестно - поделитесь саркосомами с соседями! :)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
34 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Не, граждане москвичи, так нечестно - поделитесь саркосомами с соседями! :)

 

А я в прошлом году распространял материал по перспективным биотопам. Еще лет 20 подождать - и порядок )

  • Нравится 2
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Игорь, я помню. Причём даже район удобный для меня. Но 20 лет... - я на год вперёд и то не планирую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата
20.04.2022 в 16:03, Новик сказал:

 IMG_20220420_130201_обработано.jpg

Вот это поляна!!:smile8: Третий год ищу саркосому, исключительно для фото охоты! Порядочное количество ельников прошла и никак, здесь видимо нужна удача!!

Изменено пользователем Наблюдатель
излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vovilon

Сезон обещает быть удачным. Вчера за 20 мин пол пакета. Очень много мелочи. Осталось найти неуловимою пока для меня сморчковую шапочку. Кто нибудь встречал сморчки по южному направлению, на какой биотоп ориентироваться в этом сезоне?

IMG_20220421_171606.jpg IMG-20220421-WA0002.jpeg IMG_20220421_171959.jpg IMG_20220421_181207.jpg

  • Нравится 10
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Катались за строчками в Серпуховской район, к Заповеднику - думали, они за 10 дней подросли... и они правда подросли, из гороха стали орехами. Всё крайне контринтуитивно: на прогретых опушках мелочь или пусто, а в сырых и холодных глубинах еловых посадок жизнь есть - причем "чем дальше в лес, тем толще партизаны".

 

Выработали эмпирическое правило: нашлась грядка саркосомы - ищи рядом строчки, хоть один да найдется. Загадочный краснокнижный гриб-целеуказатель.

 

IMG_6526.JPGIMG_6534.JPG

 

На вырубке (очевидно, не обошлось и без старой гари) нашлись любопытные темно-коричневые омфалоиды, не узнаю в гриме.

 

IMG_6540.JPGIMG_6546.JPG

  • Нравится 9
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика