Грибы Владимирской области сезон 2022 - Страница 35 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2022

Рекомендованные сообщения

kunash

@=SM= не, я их и жарю, и мариную, и в заморозку идут. Запах неожиданный, но мне тоже не претит. Увариваются сильно только. В целом вполне нейтральный гриб. Кстати, впервые его пару лет назад именно Вы его мне и подсказали поздней осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Я сегодня прогулялся в лес. Пока все тоже самое.

Маслята.

IMG_4613.thumb.jpg.9c15724a3ab26a2596e33186a08fa17a.jpg

 

Первый подос - белоногий (не считая ранних июньских разнокожих)

IMG_4615.thumb.jpg.29eb0a59d71aa753f932b7fd594be4f3.jpg

 

Все знают, что бывает шампиньон желтокожий, который пахнет карболкой.  А это вот подберезовик "желтокожий", и тоже пасет карболкой. Интересно, что это с ним?

IMG_4628.thumb.jpg.0c3a084f716442327ae9ec45945fd94a.jpgIMG_4630.thumb.jpg.efda0d6e81d3d551a1f593c3672eb365.jpg

 

Паутинник желтый.

IMG_4633.thumb.jpg.873827604b2c3fcad4c974e11e12c274.jpg

 

Ежовик, не определял.

IMG_4635.thumb.jpg.9e56bf04fbde40f5ad66fc57187fb35b.jpgIMG_4636.thumb.jpg.93d3b53cfd438bb0a066714887d8de44.jpg

 

И два норных опенка - луковичноногие вроде. Но может и галлика.

IMG_4648.thumb.jpg.755b9366b1e8400d1adc488d982c86f3.jpgIMG_4649.thumb.jpg.4a0aa21c29af0a2b326dfd1dbdcf186e.jpgIMG_4651.thumb.jpg.fca1d20cac6c3c997d8596f6e4af1288.jpg

  • Нравится 10
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= мы сегодня тоже немножко прогулялись. Собственно, пошли посмотреть на пни с опятами. И у меня вопрос. Опята стоят на месте, не растут. Это почему? Это разведчики и им ещё не время? По дороге взяли немножко мокрухи еловой и маслят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Светлана Ларина сказал:

И у меня вопрос. Опята стоят на месте, не растут. Это почему? Это разведчики и им ещё не время? По дороге взяли немножко мокрухи еловой и маслят. 

Не знаю... Есть такое поверье, что найденные грибы расти перестают. И это реально очень часто бывает.

Я в общем то тоже на пожарить набрал - паутинников с десяток, и несколько ежовиков. А вот опята молчат - несколько точек проверил.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Мы решили проверить наш ближайший лес, в котором раньше только и собирали, но потом там стали рыть карьеры и за последние годы к лесу подойти все сложнее. Но начитавшись флоума решила все же добраться до него. Он стал совершенно непроходимым, молодые березки на поле все повалили, видимо для будущего карьера, и грибов нет от слова совсем. 

Чтобы поправить настроение поехали в проверенное место. Там только-только пошли маслята. Еще там всегда растут польские, но их нет. И боровиков, которые тоже там собираем, нет.

На обратном пути зашли в сельпо у дома и продавщица рассказала, что все жалуются на отсутствие белых/боровиков. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Хелена я в четверг заходила на место массового произрастания польских у меня в лесу. Абсолютная тишина. Хотя время как раз их. 

 

@=SM= в прошлом году распрекрасно выросли опята на этих же пнях, хотя я их, естественно, видела, я же по этим пням и определяю, пошли ли опята. Хотя тогда было жарко и они быстро переросли. И на моём роскошном бревне я собираю галлику, которую караулю. Так что, видимо, тут что-то другое, не глаз человеческий))). 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

@Светлана Ларина вот! Правда один грибок муж нашел. Теплится надежда, что уже будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

Сегодня,пара белых в берёзовом лесу в районе Чамерево,нашли. Машин там было очень много,Мы были ближе к обеду,все уже затарились.Но размер грибов в ведрах был не маленький.Потом перебрались в поля под Языково, пособирали некрупных маслят и были встречены там первые рыжики в этом году.

IMG_20221002_123503.jpg IMG_20221002_124721.jpg IMG_20221002_145717.jpg IMG_20221002_150044.jpg IMG_20221002_154920.jpg IMG_20221002_163705.jpg IMG_20221002_164924.jpg IMG_20221002_152213.jpg IMG_20221002_165348.jpg IMG_20221002_165552.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
irinakam

В выходные , Камешковский район, маслята только лезут, больших мало, червивость средняя. Машин вдоль дороги   очень  много.

Ни одного белого, а так хочется....

IMG_20220930_140459.jpg IMG_20220930_143944.jpg IMG_20220930_164936.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
30.09.2022 в 17:17, VVava сказал:

  ВИДЕО сегодняшней грибалки. 

Добрый день! Читаю форум пару лет, но зарегистрировалась только сейчас, чтобы сказать Вам большое человеческое спасибо.:wub: Благодаря вашим видео недельный безгрибной отпуск был спасен одним днем! 88 белых за пару часов, подосиновики-подберезовики не считали. :good:Отчет выложу позже. Всех форумчан поздравляю со всемирным днём грибника!

  • Нравится 2
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Сегодня, Судогодский район. Два десятка белых,  немного моховиков и маслят - это на двоих. В этом году гриб остается штучным товаром. Лес рядом с дачами Химика :mellow:

IMG_0159.JPG IMG_0158.JPG IMG_0164.JPG IMG_0169.JPG IMG_0171.JPG

  • Нравится 7
  • Класс!!! 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зеркало

В эти выходные, окрестности Суздаля.

В соснах - вообще ничего, не считая пары маслят (не собираем). Польских нет совсем там где они должны быть.

В воскресенье пошли по другим проверенным местам. В молодых березках - тот же самый полный ноль. Смешанный лес постарше - не лучше. Результат пришел, когда углубились в березово-осиновые заросли. Подберезовики (ножки чистые, шляпки у многих изъедены) и опята (все на земле, поэтому много червивых, чуть переросли, но не высохли и абсолютно пригодны), больше ничего съедобного не видели. По полной корзине часа за полтора набрали, что для нынешнего сезона весьма неплохо.))

В общем грибы есть, но очень трудовые.

Порадовало полное отсутствие лосиной мухи.))

  • Нравится 7
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митрич

Ходил в субботу в лес (Владимирская область), попадались только маслята по окраинам леса. В воскресенье гриб уже появился в глубине леса. Гриб в глубине леса есть любой. Я собирал только белые, так как их достаточно.

IMG_20221002_124420.jpg IMG_20221002_134204.jpg
  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn

Трасса Мошок-Владимир. В Тюрмеровке только консервация - грузди 3л  (думается прошлогодние))), маслята в банках, брусника.  На объездной Судогды пара продаванов с  кучками белых ( в осн. желтяки) и  подберосами. В лесу вчера много  маслята и еще лезут по дорогам, белых  крепких 15 шт в основном отдельно стоящие, подосы. Редкие зонтики, свинушки, моховики, скрипицы. Ни единой лисички и сыроежки.   Ни одного рыжика.  Опята - 3 штучки на весь лес, на  собственном участке на отаве и то больше. 

  • Нравится 5
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка
4 часа назад, kalina сказал:

В этом году гриб остается штучным товаром 

Да у вас штучка, больше чем у меня кучка

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Мы опять с маслятами. Ну никак других грибов нет. В лесу встретили знакомую из деревни, что живет лесом, так даже она жаловалась, что белых нет. Так что ждем дальше, может еще и у нас вылезут

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
21 час назад, =SM= сказал:

А это вот подберезовик "желтокожий", и тоже пасет карболкой. Интересно, что это с ним?

Ничего себе! Там когда-то пролили фенол?:)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок

Итак, обещанный отчёт. Как я уже писала, традиционный сентябрьский отпуск в этом году проходил в стиле "грибовнет". Был обшарен лес в районе Столбовой, итог - 3 подберезовика и кучка дождевиков. Сахарных, свежих, но дождевиков, Карл! Впервые в жизни они легли на мою сковородку (и кстати, приятно удивили), но душа требовала настоящих грибов. Ногинский район - сушь и тишь, пара остановок на трассе Ликино-Дулево - в полном соответствии с названием - дуля, проверенный лес под Шатурой выдал 1 белый и на этом всё. Я впала в острую грибочечную недостаточность и отчаяние. От отпуска оставалось 2 дня. Мрачная и злая, как чОрт, смотрела видео Vvava,  как счастливые люди собирают белые в 600 метрах от машины. Утром 1 октября я объявила супругу, что мы едем под Гороховец. Муж, святой человек, решил, что с шизанутыми лучше не спорить. Сказал только, что из Вопëнка я превращаюсь в гриб Бешенку, и повез. Три часа пути, надежды, острых сожалений, что в свое время не взяли полный привод, и путь к лесу через поле, где растительность мне по горло. Из травы ломанулось нечто и унеслось прочь огромными скачками. Не знаю, кто это был, для зайца слишком большой, для косули - мелкий. Хватая ртом воздух, я сжимала в руках корзину, где уже лежали отборные подберезовики, подосы, маслята и даже 1 красивущий рыжик. Лес, в полном соответствии с видео, встретил парой машин, мотоциклом и кучей народу, прущей навстречу корзины белых грибов. 

IMG_20221001_141845.jpg

 

А вы что же, белые не берете?  - спросила одна дама, косясь на мои подберезовики. Мы забубнили, что не местные, и вообще тут впервые, а так нам, конечно, белых очень надо, только мы не знаем, куда идти. Дама объяснила. К ней присоединилась другая, которая объяснила тоже. Это было нетипично. И совсем не похоже на поведение нормального грибника, который при виде нежданной конкуренции стремится молча уйти подальше. А этот - дама ткнула в припаркованный мотоцикл - вообще тут с 7ми утра! Берет только белые. Вот отдохнул и опять приехал. И вы идите! Все эти объяснения проходили под дикие вопли из чащи. Это молодой человек тестя потерял, сказали нам. Ну, идите с богом! Мы переглянулись и пошли искать белые и чужого тестя тоже. Если повезёт. Повезло. 

IMG-20221001-WA0005.jpg

 

IMG_20221001_124027.jpg IMG_20221001_153733.jpg

 

Я впервые за взрослую грибниковую жизнь попала в место, где белые росли кучками. На каждой полянке находила по 4-6 шт, рекорд был 10. Корзинка кончилась. Ведро тоже. Впервые в жизни пришлось использовать для сбора пакет! В угаре поняла, что мету все подряд, не фотографируя. Очень сложно согнать их всех кадр!

 

IMG-20221001-WA0004.jpg

 

Все время в голове играла песенка, что жадность - это плохо, но... Короче, это были 4 часа полной грибной эйфории! Спасибо еще раз Vvava, и всем добрым и  отзывчивым местным людям. Мы таким изобилием не избалованы, а в этот год так вообще... А потом пошел дождь. Была мысль заночевать в Гороховце и утром повторить, но посмотрели прогноз и поняли, что за ночь дорогу размоет еще сильнее. Да и чистить/ готовить новоприобретенное богатство тоже когда-то надо. Всем грибного счастья и полных корзин! 

IMG-20221003-WA0008.jpg

Изменено пользователем Вопёнок
  • Нравится 10
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Saruman

Супер! Вот это удача, особенно на фоне такого скудного сезона. 

Нет больше сил:) 

Решил, завтра поеду. Видимо наугад:( Совсем не знаю тамошних мест. 

 

За мааааленькую подсказку в личку буду беспредельно вам благодарен:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Сейчас выяснили, что муж на днях в нашем любимом лесу видел помет медведя. И чтой-то мне поплохело. Я там и одна люблю гулять. Петушинский район

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика