Экспресс-определитель грибов 2022: вопрос - ответ - Страница 123 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.), дополнительные приметы (например, запах).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

Евгений Олегович

Доброго дня всем. Это же мышата? Рядовка серая съедобная? 

IMG_167204886740F.thumb.jpg.30e1c9e0b351d30748241ded7e6e8dc0.jpgIMG_20221226_110139.thumb.jpg.40a0ce772cdd33dafdc507d05de7ef23.jpg

IMG_20221226_134807.thumb.jpg.8625a99007135362418a7a335c904da3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Евгений Олегович 

Да вот не факт. Ножка-то какая волосатая! Неизвестно, в пределах ли это допустимого для мышеобразов или нет. Вроде сказано кое-где: "Поверхность гладкая, с редкими волокнами, белая, серая",  но такого оволосения мир не видал.

 

В общем, я бы не торопился собирать, пока, например,  @=SM= не посмотрит )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Евгений Олегович Если от пластинок исходит не всегда приятный мучнисто-перечный запах, то можно было бы предложить Tricholoma atrosquamosum.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Евгений Олегович @Tuteisha 

 

Мышевидный гриб с похожей волосатой ногой Сергей когда-то определил как Tricholoma triste, но аналоговый способ тут, конечно, не годится.

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Евгений Олегович @Евгений Олегович Я робко предполагаю Leucopaxillus gentianeus. Наличие хвойных про него. Горечь ощущается лишь в сыром виде. После кипячения она исчезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Олегович

@Игорь Лебединский Мы их уже съели. Вчера еще. Предварительно отварив, затем пожарив. Утром на горшок сходили пару раз и все. 
Местные их вообще не отличают. Волосы на шляпе есть, значит мышата. С омлетом готовят, даже не варят. Может и выбирают, но нам не сказали )). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Игорь Лебединский шампиньон внешне очень похож на красноватый (Agaricus semotus). Вы, кажется, про него писали. Как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Bsu2009 сказал:

@Игорь Лебединский шампиньон внешне очень похож на красноватый (Agaricus semotus). Вы, кажется, про него писали. Как считаете?

 

Мой вообще был гладенький! Не отлуплялась от него  чешуя.

Безнадежное это дело - шампиньоны, тем паче красноватые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Евгений Олегович С такой выраженной чешуйчатостью плодовых тел одно из двух - Tricholoma squarrulosum vs Tricholoma atrosquamosum.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Евгений Олегович Последний Thaxterogaster на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

Разбирал фотоархивы этой весны и нашёл вот такой строчок. Рос рядом с гигасами обычной мозговидной формы, в смешанном сосново-елово-березовом лесу. Московская область, Павлово-Посадский район, 17.04.2022 г. К сожалению, фото в разрезе нет, но на том что есть видно как "шляпка" прикреплена отдельно от ноги. Мог ли это быть строчок пучковый? 

20220417_181740.jpg 20220417_181827.jpg 20220417_184141.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@4ipolinoid очень похож на пучковый! Но засада в том, что все молодые строчки с этого начинают. Просто гигасы и эскуленты наматывают на себя слой за слоем, а пучковый развивается именно так. Так что для полной уверенности надо бы найти такой же, только зрелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Игорь Лебединский другие молодые строчки, которые были в той точке, даже размером с 2 рублевую монету выглядели уже вполне себе как грецкие орешки - мозги, а вот этот не такой... попробую весной там еще посмотреть, будут ли еще такие "пучкоиды". В Подмосковье вообще вроде далеко не частая находка, если я правильно понимаю - настоящие пучковые строчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

И еще раскопал одну находку - года уже 2020-2021, Дмитровский район МО, смешанный лес - елки, березы, осины, рябины, все подряд. Фото хреновые, но вдруг что-то получится по ним определить. Я сначала смотрел в сторону вороночников всяких, но что-то так и не пришел ни к какому выводу.

IMG_20200805_073845.thumb.jpg.48d593b2464a843bbcf3155fa0393945.jpgIMG_20210828_083519.thumb.jpg.cddf03162dcfd6886810ce2dddd3ee27.jpgIMG_20210828_083459.thumb.jpg.5f73613bd06063e2a7af5abfe30623d3.jpgIMG_20200808_160756.thumb.jpg.d9af2f45bbd43c4633d5cb65ff26b0b5.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
2 часа назад, 4ipolinoid сказал:

в сторону вороночников всяких

По-моему, он и есть - Craterellus undulatus.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 часов назад, 4ipolinoid сказал:

И еще раскопал одну находку - года уже 2020-2021, Дмитровский район МО,

 

Ну вот тут мало данных - (psedo) craterellus undulatus или cantharellus cinereus? Серый вороночник или серая лисичка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Игорь Лебединский в следующем году, надеюсь, узнаем) они на одном и том же пятачке там у меня росли как минимум два года подряд, этот 2022 в расчет не берем, там ничего не росло вообще, даже валуи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
20 часов назад, 4ipolinoid сказал:

@Игорь Лебединский другие молодые строчки, которые были в той точке, даже размером с 2 рублевую монету выглядели уже вполне себе как грецкие орешки - мозги, а вот этот не такой... попробую весной там еще посмотреть, будут ли еще такие "пучкоиды". В Подмосковье вообще вроде далеко не частая находка, если я правильно понимаю - настоящие пучковые строчки.

 

Я вообще ни разу не видел, хотя по документам у нас в Тульской области пучковые - самое обыкновенное дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
2 часа назад, 4ipolinoid сказал:

в следующем году, надеюсь, узнаем)

Если будет возможность, посмотрите - полая ли там нога? У Cr. cinereus должна быть полой с юных лет, как я понимаю. Для Cr. undulatus упоминаний об этом пока не видела.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика