Экспресс-определитель грибов 2022: вопрос - ответ - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.), дополнительные приметы (например, запах).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

pit

@Kris Точно, был же про неё недавно пост, а я не запомнил...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

Фото 04.05. Сев-вост. МО. Росло среди стробилюруса съедобного(чуть не срезал). Размеры точь-в точь стробилюрусные. Насторожил более тёмный цвет, ну и вид снизу заметно отличается. Если прав. помню, запаха не было. Лес еловый. Подскажите пож. что это я чуть не съел. 

IMG_8761.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Entoloma vernum

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

@DAY Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Darkstashhh

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить гриб!

Вырос в Подмосковье, на садовом участке, на траве над компостной кучей, похож на шампиньон, плотный и тяжёлый, рядом растут ещё такие же. Фото прилагаю.

IMG_20220512_150008.jpg IMG_20220512_150021.jpg IMG_20220512_150032.jpg IMG_20220512_150045.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Darkstashhh 

он и есть. Вероятно, двуспоровый (тот, которые в магазинах больше всего продают)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
1 час назад, Darkstashhh сказал:

.... похож на шампиньон

Он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Евгений Епифанов Прям никаких деревьев рядом не было? Любопытная находка. Можете озвучить запах? Вид Lepista irina встречаю в Литве ежегодно, но грибы никогда мне не попадались в мае, да что говорить, я не находил их раньше середины августа. В общем в Литве вид можно пречислить к осеннему. Вы могли бы озвучить запах пластинок? Lepista irina пахнет фиалками.

Я поддерживаю Вашу версию. На мой взгляд Lepista saeva. Иногда лиловость на поверхности ножек бывает крайне невыраженной, то есть находки Lepista saeva без выраженной лиловоногости не являются редкостью. L. irina в Вашей находке не вижу.

Если бы неподалеку росли ели и грибы Вы нашли осенью, то подумал бы на Lepista glaucocana. 

Если шляпки некрупные, то в виде запасной версии некую вероятность на мой взгляд имеет Lepista sordira.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Епифанов

@Tuteisha запах озвучить вообще не могу - просто не нюхал. Как-то пока опыта мало! А деревья рядом есть - метров пятнадцать-двадцать начинается посадка из подыхающего от златки ясеня с примесью клёна американского, полевого и остролистного. Хвойных нет точно. Ни рядом, ни в пятикилометровом радиусе. 

Грибы крупные. С кулак величиной, так что Lepista sordira отпадает.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

Выросло в Москве на лужайке у дома. Размером с ладонь. Что бы это могло быть?

IMG_20220517_200829.jpg IMG_20220517_200832.jpg IMG_20220517_200849.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, peggotty сказал:

Что бы это могло быть?

Меланолеука какая-то. Их сейчас определять до вида нет смысла, из-за мутного состояния дел в роде. Раньше бы я примерил бы "коротконожковую", но сейчас не ясно, есть ли этот вид в природе вообще. На сегодня она "nomen dubium".

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

@=SM= спасибо! Узнала новое слово. Я поняла только, что этот гриб похож на рядовочную шайку, в которой я ни бельмеса не разбираюсь. Надо же, такое название красивое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

Непонятная находка. Фото 15.05.22г. Сев-вост. граница Моск. и Владим. обл. Южная опушка. Засохшая ольха. Размер меньшего экз-ра 7 см. Сухая шелковистая,натянутая  кожа, пружинит при нажатии. Может кому попадалось?

IMG_8788.jpg IMG_8789.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Анатолий Ф 

Я бы сказал, что с виду это не гриб, а миксомицет - ретикулярия (энтеридиум) дождевиковая. Но чтобы сейчас??? Да еще и в условиях тотальной холодрыги... Странно. Или прошлогодний сохранился. Но это еще более странно, свежим выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф
1 час назад, =SM= сказал:

... Или прошлогодний сохранился. Но это еще более странно, свежим выглядит.

Так это слизевик!!! Впервые такой попался. По поводу прошлогодний или свежий ничего сказать не могу(в прошлом году не случилось там бывать). Опушка тёплая, лицом на юг. Но всё же думаю вряд-ли он успел бы в этом году так вымахать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Анатолий Ф сказал:

вряд-ли он успел бы в этом году так вымахать.

 Он не "вымахивает". Он вылезает откуда-то, и превращается в спорокарп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник SV

@Анатолий Ф 

4 часа назад, Анатолий Ф сказал:

Так это слизевик!!! Впервые такой попался. По поводу прошлогодний или свежий ничего сказать не могу(в прошлом году не случилось там бывать). Опушка тёплая, лицом на юг. Но всё же думаю вряд-ли он успел бы в этом году так вымахать. Спасибо!

    1. Вас кто-то упредил: похоже следы отбора образцов/ или сами?/
     2.Сергей М. правильно подсказал. Они долго держатся на стволах-пнях: мои, ещё ноябрьские, всю зиму держались. Свежий впервые в этом году встретил 7мая во время пешего похода Яуногре-Икшкеле(ж.д. станции). А гл.цель -Сморчки-коники - не встретили!?20220507_122013.thumb.jpg.b4ba26c811c9e0326b14341e2b652029.jpg
А этот -прошлогодний, фото от 6.03.22.-20220306_160729.thumb.jpg.d66ebe40e78fc4d8801191b8449b28b8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот у меня какой когнитивный диссонанс! Нашел 19-го первые "коллибии", начал всем показывать, а мне говорят: что-то они больно на фламмулину похожи. А у меня и мыслей таких не возникало - какая сейчас фламмулина? - а коллибия лесолюбивая или водянистая подо что угодно может мимикрировать. Но смотрю на фото - а ведь фламмулина и всё! Просто не "бархатистоножковая", другая. Как полагаете - глюки у меня или "факт может иметь место"?

 

Субстрат - очень старый убитый пень непонятного генезиса, в который надуло земли и листьев.

 

я14.jpgIMG_6746.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

фламмулина конечно. Для гимнопусов тут много не подходит. Они и ногами не срастаются вот именно так, и пластинки у них "коллибиоидные" по креплению к ноге, и нога не той системы сама по себе. Да и холодрыжник такой, что только фламмуинам и расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

О как. Редко приглядывался к коллибиям, как-то они очень уж "само собой разумеющееся". А тут вона какой афронт.

Но, наверное, не типовая фламмулина, какая-то из "трудноразличимого комплекса видов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика