Грибы Тульской области 2022 - Страница 26 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Анхен

Грибы Тульской области 2022

Рекомендованные сообщения

Геша
10 часов назад, иванъ сказал:

обилие яблок

в тульской области такие же ягоды

А еще есть черемша - тоже наверное из аналогов... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ
2 часа назад, Геша сказал:

А еще есть черемша - тоже наверное из аналогов... ;)

Есть, но масштабы просто несопоставимы. В Сибири и на Дальнем Востоке ее гораздо больше и собирают повсеместно. На Сахалине среди конкурентов также есть медведи.

 

Но черемша есть и в Московской области. Помню как лет 5 назад посадил ее у себя в Дубне(Моск.обл.), привезя из Зарайского района. И она до сих пор растет, хотя результаты не впечатляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
2 часа назад, иванъ сказал:

среди конкурентов также есть медведи

Дык - медвежий лук жеж - в числе прочего B)

2 часа назад, иванъ сказал:

но масштабы просто несопоставимы

Масштабы сбора? Да, наверное. Но плантации и и в Туле не маленькие так то.

2 часа назад, иванъ сказал:

хотя результаты не впечатляют

Результаты - по плодовитости или по вкусовым качествам?

Мне кажется, что та, что я собрал в этом году в Туле - менее насыщенная и резкая по вкусу, что доводилось пробовать ранее :huh:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ
1 час назад, Геша сказал:

 

Масштабы сбора? Да, наверное.

Да, тут именно про масштабы сбора. Сами плантации в Тульской области мне еще предстоит оценить. 

 

Вообще после Сахалина и Костромской области я думал, что этой осенью мне выпадет изучать природу в Смоленской(с ней немного знаком) или же Тюменской области, но выпала Тульская. Это оказалось очень хорошим вариантом.

1 час назад, Геша сказал:

Результаты - по плодовитости или по вкусовым качествам?

Мне кажется, что та, что я собрал в этом году в Туле - менее насыщенная и резкая по вкусу, что доводилось пробовать ранее :huh:

По плодовитости. По вкусу не могу сравнить, так как не ем лук/чеснок/острое и почти все блюда с ними. Определенно, тема дикоросов всегда не до конца раскрыта в моих отчетах

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня днём поехал проведать Моторинский. Но на трассе случился дождь (ни в одном прогнозе или карте осадков таковой не значился), а так как намеченный маршрут не был рассчитан на свежую мокроту, пришлось по ходу менять место.

Зарулил к Беломутово, где в лес можно прям с дороги пойти. Дождь как раз перестал. Из окна машины увидел грибы - у меня такое впервые было!! Пусть и не годные (какие-то крупные белые рядовки/говорушки). Проверил места у дороги: грибница зонтиков родила семейку, шампиньоны промолчали, на остальные (а там много разного бывает) и не рассчитывал. Сходил к более шампиньонным ёлкам, с "иголкой". Там оживление: дождевики, миценки, перечные, разные мелкие пластинчатые, лезущие красные мухоморы, семейка дымки - но и только. Шампиньонов нашлось ровно два: белый и бурый, оба зрелые. По пути также встретился пень с навозниками и дерево с чешуйчаткой. Правильно я в предыдущие дни сюда не заезжал.

Оттуда двинул в Садки, проверить маслята. Путь к ним лежит через молодые берёзы - в них можно наткнуться на подберёзовик (мне попался одиночный в траве и семейка на открытом участке), вдоволь насмотреться на осиновые грузди, бессмысленные в своём гигантизме, а на обочине и на жирные свинушки. Там, где к берёзам начинают примешиваться сосенки, высыпали волнушки. Оранжеватые: то ли размытые розовые, то ли окрасившиеся белые. Косят под рыжиков, и народ их регулярно переворачивает. Я тоже от проверки не удержался пару раз. :) В густых соснах, с "иголкой", лезут серые рядовочки. Больше пока ничего.

А маслята нашлись!! У одиночных сосен с минимумом травы. В основном они (сосны) там заросли золотарником и вейником, и в них гриб тоже бывает - но не сейчас. А вот ежели вокруг сосны полянка с редкой сухой травой или вообще без неё - вот там раздолье. Молодые, крепкие, упитанные маслята! Размер от мелочи до средних, зрелых грибов почти нет, мелочи лезет прилично. Червивость на срезе ножки - 10%, причём часто это 1 дырка, исчезающая к шляпке. Сорт - поздние, только несколько небольших семеек зернистых/неокольцованных видел. Красота! Как приятно собирать грибы!! Хоть они и чумазые и сопливые без меры (после первой же кучки возможность фотографировать исчезла).

Родились маслята хорошо, но проблема в небольшом количестве подходящих для них сосен. На мою среднюю (небольшую по меркам форума) корзинку у меня ушло 2 часа: половина - на поиск деревьев (осмотрел почти всё поле), половина - на поиск и сбор грибов (даже с минимумом травы выискивать и выковыривать их ой как непросто!). Доволен безмерно!:yahoo:

Народ присутствовал в обоих местах и по трассе тоже.

20220929_122439.jpg 20220929_123859.jpg 20220929_125436.jpg 20220929_125446.jpg 20220929_125521.jpg 20220929_142537.jpg 20220929_162638.jpg

 

P.s. Мужичок в Садках сказал, что опята есть. "Зимние, толстоногие, на земле, маленькие". Но мало, места надо знать. Мама на Плехашке, помимо привычных уже свинушек и размокших подберёзовиков, видела мужика с большой корзиной маслят.

  • Нравится 7
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Уточнение по маслятам. При вечерней переработке средние почти все оказались с дырочкой, мелкие - чистые.

Да, забыл ещё рассказать. Нашёл валявшуюся на земле пурпуровую мокруху размером с хороший подосиновик!  При том что растущие экземпляры были стандартно мелкие.

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
53 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Уточнение по маслятам. При вечерней переработке средние почти все оказались с дырочкой, мелкие - чистые.

Я при переборке заметил, что ножка может быть абсолютно чистой, а на разрезе шляпки есть дырки. Я так понял, что кроме ножки надо смотреть гименофор, если есть дырки, то  шляпка может быть червивой, а ножка целой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

Еще про маслята. Свою добычу решил посушить. Вот результат сушки ведра маслят. Все уместилось в 300-граммовую баночку... Сушеные маслята получились очень ароматные, с сосновыми нотками.

IMG_20220930_100714796_HDR.thumb.jpg.5bb60e16ce3cc646f374cd8a6f8e2baf.jpg

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вернулся в деревню на воскрешенной машине: в понедельник отсюда, в пятницу здесь.

А грибов!.. Пир Поганочного Духа. Полный.

На участке можно проводить спортивный поганкинг. Столько видов одновременно никогда тут не видел. Знай только лицом щелкай, находя всё новые шляпы.

Снимать уж света не было. Доскакал в крайних сумерках до леса, наломал, почти не приходя в сознание, мешок шампиньонов, триумфальных и "дымок".

Соратники, я в жизни не видел таких монументальных дымчатых говорушек! И таких темношляпых. Ноги - как бочонки.

Все грибы чистые.

  • Нравится 4
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский Да,  меня позавчера дымка тоже впечатлила. А вот шампиньонов мои ёлки не дают пока никак (не верю, что кто-то всё собрал), даже те, что недалеко от тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Елки, елки... пустые. Был вторым, на выезде десятым. Ноль, круглый такой. Зато на даче снова синеножка вылезла. Не, не там где прошлых крошил, совсем в другом месте. 5 штуков. По весне, надеюсь, на ведро вылезкт.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня случился долгожданный вояж на север. Был в районе Ланьшинского.

Сначала обнаружил стерильную пустоту в сосновом лесу, где растут польские, зонты и пр. Только пара коричневых скученных рядовок на дороге из щепы торчала. И больше ни одной поганки! Лес спит. Не знаю уж, проснётся ли в этом сезоне? В обрамляющих его плотных рядах молодых ёлок жизнь есть, но гораздо менее активная, чем в тульских ёлках, даже дождевиков почти нет.

Потом переехал на известный карьер. В рядах сосен на дне бурлит рядовочная жизнь: серая, коричневая и даже какая-то пёстрая. Это же что-то непростое, да?

20221001_081432.jpg

А маслят практически нет. Немного обрезков и мелюзги, в основном у дороги. На бортах и наверху и рядовок-то особо нет, в траве 3 маслёнка. А внизу, там, где посырее/потенистее, нашлись ещё семейки белых навозников. Интересно, конечно, попробовать - но слишком долог у меня путь от леса до сковородки получается, не стал связываться.

20221001_084830.jpg

Заехал в соседний лес - там у дороги я знаю грибницу зонтов. Не рассчитывал - но как не проверить? Даже мотор не стал глушить, пробежался, в чём был, - и был вознаграждён 2 бутонами! Причём с новой грибницы.

Поехал дальше, вдоль леса было уже прилично машин. Опята там водятся, но сейчас сомневаюсь. Завернул к ст. Приокской. Хотел проверить ряды молодых сосен -но там уже было 7 машин, и я проехал дальше, к небольшому полю. Там машина была всего одна, а сам биотоп по нынешним временам перспективней. Спешился, довольно быстро нашёл семейку маслят - но дальше их почти не оказалось. Заглянул в лес - там встретил довольно живой ТСЖ! Особенно, если вспомнить про 1 октября.

20221001_095646.jpg

Вернулся к машине. За 3 часа поисков грибов было обнаружено примерно в 3 раза меньше, чем машин грибников. Да уж. Посмотрел по карте, где ещё поблизости может теоретически быть сосновое поле, к которому можно подъехать, наметил несколько вариантов и поехал. В районе Заокского начался дождь, а на подъезде к Велегожу, где я хотел погулять, он стал ливнем. Пришлось проводить разведку из машины - раз уж сюда забрался, хоть какую-то пользу надо извлечь. Покрутился там, приметил пару мест, куда можно было бы, наверное, приехать погулять с малышами.

Поехал домой. Выбирал между старой и новой московской дорогой, и в итоге остановился на хайвее. И на подъезде к нему увидел поле с соснами. Дождь уже кончился к тому моменту. Как не проверить? Вставать там было негде особо, но со второй попытки я вписался на обочину. Натянул сапоги - и побежал. Быстро понял, что сделал это опрометчиво, и вернулся за дождевиком: сосны и золотарник после ливня - это и летом не подарок. При новом заходе почти сразу наткнулся на хорошую семейку маслят. Ура, есть! И 3 молодых рыжика!! Вдохновившись, принялся за поиски, несмотря на мокроту и неудобства. Если позавчера на юго-западе маслята были на полянках, то теперь, наоборот, в основном в зарослях травы. И не абы какой, а двухметрового золотарника! На открытых местах в основном мелюзга, и даже срезов не так много. По количеству 2/3 поздних и 1/3 зернистых. Поздние упитанные - что белые! У зернистых ножки - кремень! Грибы приходится выковыривать из стеблей, травы, земли - всё скользкое, мокрое, грязное, но сколько удовольствия! Отрезать корешок в таких условиях не было особо ни желания, но возможностей, поэтому проверял выборочно, и чаще крупные грибы. Большинство чистые были. Много грибов раздавленных - не подготовлен народ к к такому поиску, причём они и таким способом их не нашли.

За 2 часа набрал свою корзинку. Много мелочи оставил, в одном месте прям вообще семейка из полусотни, наверное, зернистых торчала, со шляпками до 1,5 см - не стал её тревожить, хотя самые крупные и годились для сбора. Рыжиков больше не видел. Есть серые рядовки, гебеломы, волнушки, пурпуровые мокрухи, разные МКГ (очень обильны какие-то тёмно-коричневые длинноногие). Нашёл семейку сластён! А в островке берёзок - семейку сыроежек. На выходе было уже 5 машин :smile1:
Поездка удалась!

20221001_140748.jpg

P.s. Как вам верхний экземпляр?

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, Наблюдатель сказал:

Это же что-то непростое, да?

 

Мне кажется, рядовка опенковидная (Tricholoma focale).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , да, похожа. Спасибо! А вот логическая цепочка "не берут при поиске маслят - значит, несъедобна" мне в голову не пришла. :D Хотя там были срезы коричневых рядовок, а эту ковырнули и оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

Сегодня отправился попытать счастья добыть опят.  Чтобы не поддаться соблазну отвернулся  вбок, когда следовал по краю пастбища с шампиньонами и дождевиками. По прибытии в лес констатировал факт, что на пригодных для опят стволах и пнях либо пусто, либо их заселяют другие квартиранты.

IMG_20221001_102355886_HDR.thumb.jpg.c973ed25d294dee2e85347e9d444de21.jpgIMG_20221001_102413018_HDR.thumb.jpg.ae2acca4462d0d4e9a556305e0475816.jpgIMG_20221001_102430644_HDR.thumb.jpg.5c5d6dde1715c67e484bfa34237ff560.jpgIMG_20221001_102446560_HDR.thumb.jpg.920fa7481eea51612f97b10c8a087011.jpgIMG_20221001_150537508_HDR.thumb.jpg.5f5fa32a40874876e9506467541c83d0.jpg

И что характерно, норовят выселить опят…

IMG_20221001_121652725_HDR.thumb.jpg.a0e0715e402d0d9f79ee426ecbe33595.jpg

Сегодня заметно потеплело, повылазили жирные слизни и лосиные мухи. Сегодня только успевал отбиваться от назойливых мух, но более терпимо, чем год назад.

IMG_20221001_121744495_HDR.thumb.jpg.7965a549afd5d3f0b2875d8e66f01cb6.jpg

На этом сегодня с осенними опятами все. Сумел найти ровно 7 штук.

Немного расширил зону поисков, перебрался через овраг с ручьем. «На той стороне» все аналогично, есть мухоморы,  попался вот такой пупындрь.

IMG_20221001_105612612_HDR.thumb.jpg.a8e4dcf3a38fed6893ce2deb63dbf4bb.jpgIMG_20221001_105555294_HDR.thumb.jpg.a2c8c7051ecb941990b17dc776fa3e33.jpg

Нашел пару сосцевидных зонтиков. Поисковый алгоритм перенастроил на зонтики. И тут повезло, вышел на некую «линеечку» - полосу шириной метр, от силы полтора, и длиной метров 30…40,  в пределах которой насобирал четыре десятка зонтиков. Вот, точно по линеечке. В лесу нет никаких канавок, полос деревьев и прочих признаков выделенного направления, а зонтики как на параде подравнялись. Вот только интервал выдерживать пока не научились.

IMG_20221001_104418870_HDR.thumb.jpg.231c8df7e60b86c3a58ed6f37e527ad2.jpgIMG_20221001_104446028_HDR.thumb.jpg.3fd3a65fbc9c0f9251c737acf076f19b.jpgIMG_20221001_105018287_HDR.thumb.jpg.65e84a8885df91b18541d57b6b83cb25.jpg

Полосу обчистил и грибы кончились. Полез назад  на «свой» берег оврага.  Тем временем случился короткий слабый ливень, слегка промок. Зная про дождь, дома запасся сменной одеждой. Переоделся, выглянуло солнышко, добытые зонтики подняли настроение, «жизнь наладилась», по новой продолжил пытать счастье.

Издали заметил ствол с желтыми грибочками, подумалось «Опять не то», подошел ближе, оказались фламмулиной разной степени зрелости.

IMG_20221001_123243512_HDR.thumb.jpg.5d69f56d42fd694c51f75c0f60ec91cd.jpgIMG_20221001_123257345_HDR.thumb.jpg.24f52b5dfa264f9ff3d9f47bd9daa094.jpgIMG_20221001_124043877_HDR.thumb.jpg.7ac1fbd5c72e6056811d8f82fbbe69a3.jpg

Потом нашлось еще несколько стволов с ними, но в целом лозунг сегодняшнего дня – «Опят нет, ни зимних ни осенних». Надолго этот лозунг?

Нашлись грушевидные дождевики. Не так много, по сравнению с прошлым годом.

IMG_20221001_111236994_HDR.thumb.jpg.2ceb3b5d222b062f1c57406f8557e6ee.jpgIMG_20221001_130717426_HDR.thumb.jpg.0e73d7a225405180ed7a962275e16d0d.jpg

Галерины в этом году тоже меньше. Единственная находка.

IMG_20221001_122717516_HDR.thumb.jpg.e7ec3993b38c26a7e05bd2def50fb9b3.jpgIMG_20221001_122937665.thumb.jpg.b46f06d6e185c7cf7c5ccdc2c9ac74e6.jpg

Отправился в другой лес, последний раз там был весной.  По дороге обнаружил перелесок с гигантскими осиновыми груздями. В прошлом году они у нас росли под каждым деревом, но в этом году это первая находка.  Что характерно, все чистые (в смысле не грязнули, все отмыты дождем), размер от 2…3 см до лопухов 30 см,  половина червивых. Руководствуясь правилом «видишь грибы – собирай», за 15 мин набрал корзинку и продолжил путь. Добравшись до заветного леса встретил там полную пустоту…

Три чернушки и куча мухоморов не в счет. Еще на большом дубе видел огромный кап.

IMG_20221001_145518861_HDR.thumb.jpg.a45b05b33d903cb73f6ee154b0c65c76.jpgIMG_20221001_145527820.thumb.jpg.6c5c93717f2db15c3704876fedfc7605.jpg

Еще вот такие «лампочки» (сегодня были похожие в определялке).

IMG_20221001_150314625_HDR.thumb.jpg.8a22a32134514f3314d49b1b68ab3d8f.jpgIMG_20221001_150329717.thumb.jpg.6f42701719ec0b5d5d848190dcf3e89f.jpg

И вот такую обломанную ветищу с бурной грибной жизнью.

IMG_20221001_151209719_HDR.thumb.jpg.3ddd351d6c4a0035886084af5df97af6.jpg

Еще вот такую «спящую красавицу»

IMG_20221001_155254449_HDR.thumb.jpg.7a8d4c7eb186f8df3bbbe86d8591ca04.jpg

Далее откланялся и убыл до дома.

  

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас основательно проснулся молодой березняк в поле. Березовые белые (пока немного - деревья только входят в возраст), очень много желто-бурой рядовки, триумфального паутинника (первый год его тут вижу, он тоже с молодыми не очень растет), серебристой рядовки, белошампиньона или белого зонтика; какие-то красные негорькие сыроежки с розоватой ногой. Всё еще масса мухоморов. Даже один подберезовик отыскался - правда, странненький какой-то.

 

На придомовой территории масса головачей, синеножек, дымчатых говорушек. Жизнь кипит!

 

ф7.jpgф8.jpgф9.jpgф10.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утром ездил в Полянское за яблоками. На обратном пути остановился проведать полянку с зонтиками, оставленными в четверг. Нашёл 4 гриба, но, кажется, не те. Другого ничего не появилось там. Решил пройтись к виднеющимся за вырубкой соснам/ёлкам - вдруг там тоже зонтики? И да - нашёл около десятка, но второго сорта: и тоньше, и слизнями объедены. Встретил подогнутых говорушек.

Потом решил посмотреть Волковский лес, где в глубине есть хвойные, - раз уж я быстро обернулся, а дождь пока не начался. В лесу было практически пусто, а вот на границе ёлок нашёл польских, первых в сезоне! Два десятка разномастных грибов - полагаю, что одной грибницы. Побродил ещё, но нашёл только пару одиночек. А когда собрался идти назад, наткнулся на хорошую семейку фиолетовых рядовок. Потом пару раз по 1-2 гриба попалось. Много "поганок", в основном древесных. Видел бревно, облепленное навозничками и дождевиками вперемешку, брёвна с жёлтыми опятоподобными грибами - но самих опят нет.

По пути назад немного поплутал, но благодаря этому разжился ещё пятком хороших зонтиков. А потом на опушке встретил целую их россыпь! Опушка обычная наша: берёзы, липы, дубы и пр. Размер мелковат в основном (вот от чего зависит? опад богатый), но всё равно классно. На четвёртом десятке решил, что надо уже выбирать, а не рвать все подряд, и в целом смог справиться. А полянку, попавшуюся потом, вообще оставил, подобрав только пару свежих сбитых кем-то шляпок.

Вот так неожиданно приехал с богатой добычей! Причём у меня даже корзины с собой не было (багажник вещами для беженцев забит), позорно собирал в пакет. Большое спасибо @Анхен, рассказавшей мне в своё время о нутре этого леса - по опушке он у меня не вызывал желания повторного посещения.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Забавно вышло. Искал в березках всякие фотопоганки; а там уже безопасно в плане "не набрать бы еще грибов не дай бог", местные всё прочесали, из крупняка одни мухоморы толпятся. Прошел мимо одной группы мухоморов - ну не нравится она мне чем-то! Вернулся, посмотрел. Не нравится и всё, хотя ничего особенного не видно. Иду через полчаса обратно. Эта группа прямо у дороги, на самом видном месте. Десяток расшляпленных, полусшибленных и четвертьраздавленных мухоморов, а в центре - здоровенный желто-бурый подосиновик.

 

Спрятался у всех на виду. Главное, вообще на мухомор не похож. Загадка - как все, и я в том числе, проходили много раз мимо.

 

Жаль, дождь сразу вжарил, не получилось снять композицию в целом, только самого...

 

я7.jpg

  • Нравится 9
  • Ржу... 6
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

Информация к размышлению. 

С вчера на сегодня у нас перекрывая все прогнозы, выпало  29 мм. До этого, во время недавнего двухдневного потопа 24 и 25 сентября, 59 мм. В промежутке выпало еще примерно 15 мм.

Сегодня мне понадобился кусок дерна с травкой. Вышел за забор дачи под березы, проштыковал лопатой кусок дерна, подцепил его и перевернул.

Картина, которую я увидел, озадачила - под влажным дерном толщиной сантиметров 6...8 была абсолютно сухая земля, абсолютно! Дерн отделился по линии "намокания". Я полагаю, что в ближайших от меня лесочках земля промокла также не более чем на 6...8 см.  В самую засуху в августе в этих березах выросла семейка белых подгруздков и на пне - ежевик усиковый (писал об этом ранее). Сейчас здесь пусто.

Кто-то может прояснить, как грибы умудряются расти в таки условиях? На какую глубину должна промокнуть почва, чтобы грибы стали расти? 

(В следующую вылазку в лес возьму маленькую лопатку...)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Всем доброго! Онлайн из леса. Алексинский район. Мой хвойник в деревне начал выдавать на гора. Фиолетка, дымка, шампиньон отчетливоклубеньковый, зонтик краснеющий, говорушка подогнутая, ещё какая-то рядовка (выставил в определялку, помогите!). Пошел менять тару.)

IMG_20221004_091338.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика