Айва - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Айва

Рекомендованные сообщения

=SM=
06.03.2022 в 21:20, Waleri сказал:

Chaenomeles_japonica.thumb.JPG.321b48d8b05a59fadc367d60e43201af.JPG

16. Айва японская (Chaenomeles japonica);

Ох ничего себе. А когда же она у вас созревает тогда? У нас она во второй половине мая только зацветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
1 час назад, =SM= сказал:

Ох ничего себе. А когда же она у вас созревает тогда?

 

Созревает в конце лета, начало осени, но плоды её иногда можно видеть под кустами и зимой. 

Тут фото, которое я уже показывал, от 10 декабря 2021 г.:

 

IMG_1894.thumb.JPG.61d89a9650a3afc348c05bc0bb54dbb5.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Waleri сказал:

Созревает в конце лета, начало осени,

Понятно, спасибо. У нас-то она даже не каждый год до морозов успевает дать хорошо вызревший урожай.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Странно, а у нас айва каждый год такое вот отращивает. Оно разве зачем-то нужно? Я думал, айва только для цветов...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Оно разве зачем-то нужно?

Очень вкусно варенье из неё с грушей, примерно 1:2 по весу, очень совместимые плоды, так как в грушах почти нет кислоты. Да и без груши тоже, правда это уже для любителей "кисленького". Хороша и как добавка в яблочный компот из поздних яблок.

 

8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

а у нас айва каждый год такое вот отращивает

Ну так Вы же на юге, и сравнивать нас нечего. У нас 30/70, то в ноябре желтые-зрелые можно собрать, а то к тому же ноябрю они все отмороженные и коричневые, так и не созрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
17 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Странно, а у нас айва каждый год такое вот отращивает. Оно разве зачем-то нужно? Я думал, айва только для цветов...

Да, выращивают её здесь, в основном, как декоративное растение.

Немецкая Википедия пишет, что фрукты её, в сыром виде, несъедобны, а семена слабо ядовитые. Да и растёт она обычно в черте населённых пунктов, где большое транспортное движение, выхлопные газы и пр. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Waleri сказал:

Немецкая Википедия пишет, что фрукты её, в сыром виде, несъедобны, а семена слабо ядовитые.

Это точно ошибка. Насчет семян я не знаю, их-то даже идеи не возникало пробовать, а вот сами фрукты совершенно съедобны, но кислые настолько, что "вырви глаз". Но, несмотря на это, моя дочка их за обе щеки уплетает как и лимоны (вот такой вот вкус).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

Ну так Вы же на юге, и сравнивать нас нечего.

 

Не, ну юг у Нас условный, 160 км от МКАД. Почва - вот да, на порядок лучше, "пограничный чернозем". А среднегодовую температуру сравнивать - это в погрешность измерений укладывается.

 

Думаю, может ошибся по поводу "вызревает"? У нас они получаются типа небольшого яблока, только совсем дубовые. Они должны быть дубовые или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Они должны быть дубовые или нет?

Должны быть. Только ярко-желтые, как на фото у Waleri, а не вечнозеленые, как в моём огороде.

 

Про километры не скажу ничего, но по факту разница у нас разительная, даже с Чеховым-Серпуховым, не говоря уже о Туле, в первую очередь в части того, когда в среднем заканчиваются весенние возвратные заморозки и когда  начинаются первые убийственные осенние. А по цветению плодовых у вас в среднем на неделю-две раньше, чем у нас, и это тоже немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
8 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Странно, а у нас айва каждый год такое вот отращивает. Оно разве зачем-то нужно? Я думал, айва только для цветов...

@Игорь Лебединский , Это декоративная айва. Ее плоды размером с теннисный мячик (настольный теннис). Айва очень ароматна ну и богата разными полезностями. 
я ее тонко режу (толщиной в бумажный лист) и засыпаю песком, ставлю в холодильник настаиваться. Буквально за пару дней плод даёт много сока, песок весь растворяется, кусочки покрыты собственным соком. Запах умопомрачительный: Токийский, фруктов-цветочный. Я эти кусочки в чай добавляю. Даже лучше лимона. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Morchel сказал:

Это декоративная айва.

Если уж строго - то это вовсе не айва никакая. Это хеномелес - иначе "северный лимон". И, кстати, размер в теннисный мячик настольного тенниса это, пожалуй, самые крупные, редкие экземпляры (по тому, как у нас вырастает). А в среднем раза в два мельче. Хотя, возможно, от сорта зависит.

 

Надо попробовать из них цукаты сделать, если вызреет в этом сезоне, на что Ваша идея натолкнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

А вот здесь даже есть полезный мармелад из айвы. https://zen.yandex.ru/media/perehitridiabet/zima--vremia-aivy-gotovim-prekrasnyi-marmelad-dlia-diabetikov-vkusno-i-prosto-61d899886865712f75b6c0e1

получается вкусно и полезно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
37 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

вот здесь даже есть полезный мармелад из айвы. 

Прошу прощения, но это рецепт именно из айвы, а не из обсуждаемого хеномелеса (японской "айвы"). Это совсем разные фрукты, и рецепты с ними совершенно не совместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 часа назад, =SM= сказал:

Прошу прощения, но это рецепт именно из айвы, а не из обсуждаемого хеномелеса (японской "айвы"). Это совсем разные фрукты, и рецепты с ними совершенно не совместимы.

Честно говоря, даже не подозревала. Прошу пардону, выросла в Крыму, а там таких словей-то и не слыхивала. Айва росла под окном в Севастополе и осенью плоды были ярко-желтые и граммов по 800-900 (на варенье взвешивали). Я и жила доселе в прекрасном неведении, что айва - она и в Африке айва. А оно вон чё... Спасибо, буду знать. 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
4 часа назад, Ольга Цыганова сказал:

Айва росла под окном в Севастополе и осенью плоды были ярко-желтые и граммов по 800-900 (на варенье взвешивали)

 

Да, у айвы культурной плоды могут достигать 15 см. в диаметре (Википедия). На улицах и во дворах  иногда встречал похожие фрукты:

 

1. Cydonia_oblonga_2.thumb.JPG.6df68faaf032bb2a8b16f67b8ac58ebd.JPG 2. Cydonia_oblonga.thumb.JPG.80cf0e313f10d44989fa9ec71697a73c.JPG

 

Кстати, растут тут и лимоны, но мне кажется садят их в основном тоже как декоративные.

Весной они красиво цветут, а осенью и зимой украшают плодами. К примеру - Citrus_trifoliata (ф.8 - снято 16 декабря, 2019г):

 

3. Citrus_trifoliata_2_AWP_20170328.thumb.JPG.3620ae565ad1ab762f2f691454fefdcc.JPG 4. Citrus_trifoliata_2_AWP_20170408.thumb.JPG.814f72fdfa7129bd1f27e8997c004605.JPG 5. Citrus_trifoliata_2_AWP_20201127.thumb.JPG.0d83f1a66dd91887df01048e0c1fca5f.JPG

 

6. Citrus_trifoliata_AWP_20201206.thumb.JPG.203f386a6ee97f5a548e850eea73e0ca.JPG 7. Citrus_trifoliata_2_AWP_20201206.thumb.JPG.4bf81fd5e476590abe25f4426f7e030e.JPG 8. Citrus_trifoliata_AWP_20191216.thumb.JPG.b4318d80de06277781553d75fb68e4b1.JPG

  • Нравится 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12.03.2022 в 02:31, Waleri сказал:

Citrus_trifoliata_AWP_20191216.JPG

 

Вот каждый раз смотрю на такое, и представляю себе, что будет, если туда сунуть руку за лимончиком :):)

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика