Донская грибница. Весна 2022 - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Весна 2022

Рекомендованные сообщения

Нина Ричи
9 часов назад, Дончанин сказал:

И меланолейка, вероятно, прямоногая. Рассмотрел её поближе. 

IMG_20220428_093153.thumb.jpg.63fa20ae6363010d720e6b0649c29876.jpg

 

Меланолеука полосатоножковая, наверное? Сейчас ее время. Да, она отличается от майки, особенно в живом виде. Олег, удачно погрибалили!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Нина Ричи сказал:

Меланолеука полосатоножковая, наверное?

 

Я пока плохо в них разбираюсь - не так часто нахожу.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог

О, может быть, я 2 мая приеду на Зеленым остров! Большой привет Дончанину! Вот только дождь может быть...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
32 минуты назад, Аскомиколог сказал:

Большой привет Дончанину!

Большой привет Тимуру! )

 

32 минуты назад, Аскомиколог сказал:

Вот только дождь может быть...

Скорее всего будет облачно и ветрено (что хорошо для разгона праздношатающихся), но вероятность дождя мизерна. Да и дождь, если и будет, то символический.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
45 минут назад, Дончанин сказал:

Да и дождь, если и будет, то

грибной

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
50 минут назад, Дончанин сказал:

Большой привет Тимуру! )

 

Скорее всего будет облачно и ветрено (что хорошо для разгона праздношатающихся), но вероятность дождя мизерна. Да и дождь, если и будет, то символический.

 

 

Да, грибной дождик! А много будет народа? Олег, Вы мой номер знаете, можете стукнуть в телеграм или вацап, если что поменяется? Не успеваю всё отслеживать, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, Аскомиколог сказал:

А много будет народа? Олег, Вы мой номер знаете, можете стукнуть в телеграм или вацап, если что поменяется? Не успеваю всё отслеживать, увы.

 

Поменяться что может, если совсем уж того... Остров может накрыть пожар, наводнение, землетрясение... Наконец, цунами! Но я уверен, что до этого не дойдёт!)

https://www.youtube.com/watch?v=Bz2A5TYZ32s

 

А народ - кто придёт, кто сможет, тот и будет... Я и сам не знаю. На месте и увидим.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов

@Дончанин 

22 часа назад, Дончанин сказал:

Товарищи!

Предлагаю собраться и отметить начало грибного сезона на Зелёном острове 2 мая.

 

Я бы тоже хотела встретиться. Если не забуду, то буду

Изменено пользователем Дончанин
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
18 часов назад, Дончанин сказал:

 

Я пока плохо в них разбираюсь - не так часто нахожу.

Похожа на вашу?

IMG-20210417-WA0088_resized[1].jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Пытался сегодня найти майку или энтолому в Куйбышевском районе, но увы... Только пение птиц, запах травы и бездна над головой... 

IMG_20220430_113600.jpg IMG_20220430_113425.jpg IMG_20220430_113111.jpg IMG_20220430_113015.jpg IMG_20220430_112707.jpg IMG_20220430_112524.jpg
  • Нравится 12
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@Вячеслав о, эта бездна... Моя душа принадлежит ей... 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
5 часов назад, Вячеслав сказал:

Пытался сегодня найти майку или энтолому в Куйбышевском районе, но увы... Только пение птиц, запах травы и бездна над головой... 

    

Зато прогулялись, подышали, набрались позитива!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

У  нас  пару  дней  назад  зацвела  сирень.  Зацвела   раньше  срока,  обычно  самая  простая  сирень  (  та  что  растёт  по  краям  посадок )  начинает  цвести  после  5  мая.

Начало  цветения  сирени  сигнал  что  пошла  энтолома  садовая  (  у  нас  эти  грибы  часто  называют  поджердёловики  или  подсливовики ) .  Позавчера   братец  уже ,,  пробегал ,,  по  своим   энтоломным  ,,  плантациям  ,,   но  грибов  не  нашёл ,  и  лишь  сегодня ,  30  апреля ,  появилась 

первая  энтолома ,  грибочки  хоть  и  совсем  молоденькие  но  уже  червивые.

 

IMG-20220430-WA0000.jpgIMG-20220430-WA0003.jpgIMG-20220430-WA0002.jpg

Через   пару ,  тройку  дней  можно  будет  искать  их  в  жердёловых  посадках ,  в  зарослях   боярышника ,  тёрна ,  сирени ,   или  в  сливовых  садах  между   ст.  Закадычная  и  с.  Крынка ,  ну  и  ещё  во  многих  других  местах.

  • Нравится 8
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

У нас  пару  дней  назад  зацвела  сирень.  Зацвела   раньше  срока

 

Каштан тоже зацвёл раньше срока. Первые цветущие каштаны видел пару дней назад. Обычно они зацветают не к Первомаю, а к Дню Победы.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По слёту.

По уточнённому  прогнозу завтра ожидается пасмурная прохладная погода (не выше +15 днём) с северо-восточным ветром от 4 до 9 м/с. Дожди пройдут стороной, юго-восточнее. У нас может разве что "покапать". Для грибной вылазки очень даже неплохо.

Поэтому дождевики брать не стоит, а непромокаемая обувь необходима. Высокая мокрая трава очень может быть. Кто не успеет к сроку к мосту, место нашей стоянки будет на восточной части острова рядом с окружной дорогой (указано стрелкой) 

anomalnaya_zona.thumb.jpg.19cd26f0600763250d7da187ce115ed7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
2 часа назад, Дончанин сказал:

 

Каштан тоже зацвёл раньше срока. Первые цветущие каштаны видел пару дней назад. Обычно они зацветают не к Первомаю, а к Дню Победы.

За каштанами давно наблюдаю. И обычно они зацветают именно именно около 1 мая (однако в Ростове на 3 дня раньше обычно). Однако в 2021 г. была очень холодная весна, и опаздывали. Климатологи отметили, что донской климат меняется специфически с 1980 г.: зима стала сильно теплее и дождливее, весна стала несколько холоднее, а очень суше и теплее. Итого: климат тихо мутирует к сухому субтропическому.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я отношу себя к "ленивым" грибникам - вставать затемно, ехать несколько часов в несусветную даль... Нет, это не для меня. Но теперь есть кот, а тому в край приспичило в туалет, а это дело мы предпочитаем делать на улице. Вот и пришлось вставать в пять часов, а чтобы совместить полезное с приятным , затолкал кота в машину и поехали в лес, а он от дома аж в целых полтора километра (проверено по спидометру). Собственно, грибы я не искал, лес то знакомый, где грибницы уже наизусть знаем, тем более, что на прошлой неделе майку собирал, как раз успел на начало, опередил всех местных грибников, удалось заполнить шестилитровое ведёрко. Так что сразу на заветное место. Та грибница, что уже собирал, уже отплодоносила, зато рядышком другая подошла. Но на этот раз грибов было не очень много, тем более кто-то тоже пособирал. Пришлось пойти на запасной вариант, пройти ещё метров  двадцать ( это ж не по полю, а по лесу, пришлось через кушери продираться) . А там несколько ведьминых кругов, грибы крупненькие, никто до них ещё не добирался. Так что затарился основательно, три килограмма отборной мелкой майки. Можно было бы ещё поискать, но время, даже мой спутник замучился смотреть как его хозяин два часа лазает на коленях по земле.

Маленькая фотосессия:

IMG_20220502_062216.thumb.jpg.d58070e261032355b5b38c00c4407771.jpg IMG_20220502_053825.thumb.jpg.01c6f1728d0409b70987275ab801a064.jpg IMG_20220502_063954.thumb.jpg.9ce4a5fa5f13c6081b405e54e3cda02d.jpg IMG_20220502_055128.thumb.jpg.b3f8bed5e6e762c2204a5e58357d19bf.jpg

На последней фотографии проявился эффект вспышки. А предпоследняя тоже связана с грибами, пока выбирал экспозицию наступил на очередную грибницу.

  • Нравится 5
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Майя Донецк

Доброе утро. Первомайский сбор, проехали от Михайловки и почти до Митякинской.

20220501_203858.thumb.jpg.f4eec4d8a46dc0aa8c0fdab8669242ac.jpg20220501_204932.thumb.jpg.9e59bd87689374184565e34b262ace4a.jpg

 Всем добра и полных корзин. 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Майя Донецк 

А что это маслята белые такие? Полуфабрикат?)

На втором фото твердоватые? Вы тоже руку к ним приложили, видно)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Майя Донецк

@Дончанин добрый вечер,  это маслята уже очищенные и первые подберёзовики. Вспомнила что надо фото сделать, когда помыла и почистила грибочки. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика