Вести из Воронежа 2022 - Страница 2 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
universal

Вести из Воронежа 2022

Рекомендованные сообщения

Papadok

Посмотрел мегаколлибию, и правда, похожа :). Но у коллибии по описанию с возрастом шляпка становится вогнутой, а у энтоломы вогнутой с бугорком в центре. А по срокам больше подходит к коллибии. Энтолому обещают больше осенью. В любом случае, гриб такой, что рисковать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Papadok 

У энтолом с возрастом пластинки розовеют, а у коллибий остаются более-менее белыми - зрелый гриб очень легко отличить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Papadok сказал:

Но у

Берете, срезаете шляпку гриба, и кладете на белую бумажку, на которой черным маркером делаете пятно (не обязательно - чтобы видеть белый отсев, т.е. чтобы видеть, сеется ли она вообще), и в прохладное и не сухое место (в тень на веранду например). Через час-два всё увидите, каким цветом она сеет и энтолома это или нет.

В моем понимании "весенние" "садовые" энтоломы - не такие. Но исходя из качества фото всё может быть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
Цитата

Берете, срезаете шляпку гриба, и кладете на белую бумажку, на которой черным маркером делаете пятно (не обязательно - чтобы видеть белый отсев, т.е. чтобы видеть, сеется ли она вообще), и в прохладное и не сухое место (в тень на веранду например). Через час-два всё увидите, каким цветом она сеет и энтолома это или нет.

А кто-нибудь использовал эти коллибии в кулинарных целях? Стоят они попыток отдифференцировать их от энтолом? Или чисто в интересах науки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
Цитата

 Но исходя из качества фото всё может быть.

За качество фото sorry:mellow: Фотограф из меня так себе. Фотографирую на телефон, сгружаю на почту, оттуда на ноутбук, с ноутбука на форум. Если я правильно понял, размер картинки должен быть не более 200 кб, место на форуме следует экономить, поэтому вместо реального размера фото (Около 3 мб), выбираю минимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Papadok сказал:

размер картинки должен быть не более 200 кб

Размер фото должен быть не более 1200 пикселей по длинной стороне. Если фото укладывается в это - форум его не пережимает, оставляет как есть. Если фото больше по размеру в пикселях - то форум сам его пережмет в этот размер. То есть фото с телефона можно смело грузить прямо в форум. При этом форум его "попортит", но не до такой степени. А если хотите качества - то сами обрабатывайте в размер 1200 пикселей по длинной стороне как Вам надо. По крайней мере так тут было так, когда я пришел. Но, конечно, что-то могло поменяться без объявления войны.

Телефонные фото я перегоняю на ноут по блютузу в полном размере, и гружу в форум их как есть, ибо они и так плохие (по сравнению с фотиком), и испортить сильнее их уже сложно. Доверяю перекорёжить их форуму.

 

2 часа назад, Papadok сказал:

А кто-нибудь использовал эти коллибии в кулинарных целях?

Я их собираю обычно вместе с первыми летними опятами, которые, кстати, вот-вот должны пойти, если их мало. Как наполнитель нормально.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Papadok , форум давно сам сжимает фотки - так что за размер и место не беспокойтесь. Да, пресловутые 100 подосиновиков в 1 отчёте - перебор, а так размещайте всё смело.:smile1:

P.s. Мы, вроде, убирали отовсюду старое требование про небольшой размер фото, если вам где-то попалось - дайте наводку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Ну что ж, я открыл сезон. Сегодня заехали в лес - два белых гриба, и пара десятков маслят. Маслята поздно снял. )

 

IMG_20220521_154803.jpg IMG_20220521_154648.jpg

IMG_20220521_195459.jpg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
32 минуты назад, Massaraksh сказал:

два белых гриба

 

Ничего себе!

Похоже, вы не слишком торопились открывать сезон )))

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Цитата

Похоже, вы не слишком торопились открывать сезон )))

Дела, дела... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AleUt
3 часа назад, Massaraksh сказал:

 - два белых гриба

 

Удивительное дело - майские белые в Черноземье! Довелось как-то пожить в Питере и, помню, тогда на местных грибных ресурсах в конце мая  проскакивала информация о появлении первых белых грибов. Меня это шибко удивляло, т. к. в Воронежских краях я о таких ранних находках слыхом не слыхивал. С тех пор каждый год, как только сходят сморчки, помышляю проверить "белые" места и у себя дома, но .. весной за грибами ходит тот, кто рыбу ловить не умеет. :22: Тем отраднее узнать, что  и в это время года можно рассчитывать на удивительную находку. Респект!:good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AleUt

Сегодня заскочил проверить своих "белых". Тех, которые краснокнижные - подосиновиков. Увы, под заветными осинками пусто. Хотя в окрестностях грибов достаточно. И вот думаю, если белые подосиновики это просто такая форма обычного подосиновика, то почему они не растут, как обычные в мае?..

 

IMG_20220521_122607.jpg IMG_20220521_121118.jpg IMG_20220521_115814.jpg IMG_20220521_114915.jpg IMG_20220521_114802.jpg IMG_20220521_114514.jpg IMG_20220521_114428.jpg
  • Нравится 13
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlfaJocker

здравствуйте. хорошо есть Воронежская тема. будем знакомы.

в огороде опять повылазило белое нечто которое предстоит изучить еще. больше ничего.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlfaJocker

Итак трофеи: под сухими листьями прятались майские и три неизвестных науке зверя, похожие на шампиньоны.

IMG_20220527_150939.jpg IMG_20220527_150946.jpg IMG_20220527_162047.jpg IMG_20220527_162103.jpg IMG_20220527_162126.jpg IMG_20220527_162149.jpg IMG_20220527_162201.jpg IMG_20220527_164517.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

Две недели провели на турбазе, много ходили, в основном, по осинникам, березе, но похоже, не там ходили. В одном месте попались два пожилых подберезовика.

IMG_1838.thumb.jpg.a3ba82af6adc2cf012be46416736072c.jpg 

Зато попадаются цветущие ирисы.

IMG_1842.thumb.jpg.d24d25580e016ce89c4f6fa72da27617.jpg

Но подосиновики под Воронежем, и правда, есть, знакомые присылали фотоотчеты, но чужими успехами делиться не комильфо.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlfaJocker

У нас тут еще нет подберезовиков. Холодно было, я думаю, поэтому. Но будут... Куда ж денутся... Может через недельку, как раз дожди и тепло обещают.

 

Хочется спросить, это на оранжевом фоне есть можно?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, AlfaJocker сказал:

это на оранжевом фоне есть можно?

Можно есть и на другом фоне. На оранжевом тоже можно !

На самом деле еще надо понюхать, чтобы карболкой не пахло, и в самом низу ножки, которая в земле, не было кислотно-желтого цвета на разрезе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlfaJocker
36 минут назад, =SM= сказал:

Можно есть и на другом фоне. На оранжевом тоже можно !

На самом деле еще надо понюхать, чтобы карболкой не пахло, и в самом низу ножки, которая в земле, не было кислотно-желтого цвета на разрезе.

Ок, понюхаю, порежу.

Попался по дороге один двор, усыпанный энтоломой садовой. Хозяева не собирают а пинают ее. Может, в том числе, поэтому ее там тьма. Поглядела, молча прошла мимо. Но было жалко... Почему у меня не растет так... В Аннинском районе у меня ее было очень много. Кстати, что интересно, еще она была с клубнями. Было подозрительно, но выкопано и съедено. Приношу бабушкам, говорю, вот, грибы. Они такие: хорошие, ешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlfaJocker

Роща оказалась заброшенным колхозным садом. Грибов что то там не оказалось. Зато нашлось много яблонь и грушень. Впрочем, пейзажи и небольшая группа садовых энтолом у дачного участка компенсировали мое небольшое разочарование. И, еще, на глаза попалась небольшая березовая рощица, возможно буду наведываться и туда. А еще, там рядом озеро. В общем, мне там дали участок, ходили посмотреть, что вообще за местность. Красивое.

 

Кстати, у меня на аватарке тоже фото из той местности. На березе выросла группа вольвариэлл шелковистых. Но тогда я не знала, что их можно съесть)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlfaJocker

Сходили таки на прогулку. Фотографировать сил уже не было. Так, для справки. Срезала пару свежайших подберезовиков, несколько небольших вешенок и откуда то повсеместно повылазили шампиньоны. Живу четвертый год здесь, были один раз в одном месте. А теперь по одному по два, но в самых разных местах. причем часть на среза бежевеет, часть слегка желтеет, а часть краснеет. Теперь пакет в морозилке напоминает пачку конфет немного. Запах хороший... будем варить - будем посмотреть.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика