Донская грибница, зима 2021-2022 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница, зима 2021-2022

Рекомендованные сообщения

Vadim-gribogriz
23 часа назад, ЛёляМ сказал:

То есть, они, реально, и в январе активны!? Жесть

@ЛёляМ ,  а  почему  бы  им  не  быть  если    у  нас  оттепель ,  6  января  в  заказнике  было  утром  +2 ,  а  днём  + 12 ,  они  не  такие  шустрые  как  летом,  слегка приторможенные ,  я  одного  даже  фотографировал ,  но  он  как  и  божья  коровка  получился  не  резким  и  я  эти  фото  как  и  другие  не  резкие  удалил  ещё  в  электричке .  Ладно  клещи  и  паучки ,  а  то  что  гусеницы  ползают  по  снегу  это  разве  не  жесть ?

IMG_20220106_102657.jpg IMG_20220106_143354.jpg
  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

@Ольга Цыганова ,  а  медведи  зимой  разве  не  спят ?  Или  они  они  как  наши  клещи  в  оттепели  выбираются  кровушки  отведать ?

Ой! Не дай Бог! В этом случае - согласна на ваших клещей. Как-то добрела до болотца. А на другом берегу, среди деревьев (декабрь уже) лежит среди бурелома огромная куча бурой шерсти и чуть шевелится. Решила приглядеться... Правда, через пару секунд сказала себе: "Проваливай побыстрее домой, любопытная ты моя!". К своему счастью, так и сделала, аки молодая 55-летняя газель чухнула через лесок в сторону родных пенат. 

  • Нравится 1
  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
18.12.2021 в 16:12, волгодонец сказал:

Ну и фотки моего спутника 

IMG_20211218_103812.thumb.jpg.27b1ff0f274953c353e7b2064e65e1c4.jpg IMG_20211218_102557.thumb.jpg.c7e94aff69408887c15641788a50b2c2.jpg

А моя паршивка дома сидит и следит за мной. Ты, говорит, что, опять мухоморы серо-розовые приперла?

20210823_112920.jpg
  • Нравится 1
  • Ржу... 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
16 часов назад, Дончанин сказал:

 

Это у Вадима там своя грибная аномалия и соответственно свои неправильные клещи. Я зимой клещей не встречал.

Мне хотелось уточнить! Осенью разговаривала с работниками нашего лесопарка Лосиный остров (в черте Москвы) на эту тему - стало ОЧЕНЬ много клещей! Причем, боррелиозных! Раньше такого не было. Спросила, почему ничем не обрабатывают и как сами предохраняются. Толком ничего не ответили, но сказали, что клещей и зимой много, если теплая зима! Я в шоке была. :sm15: :sm33: Это Москва, а у Вас более южный регион, значит, теплее!

 

А по поводу "аномалии" у Вадима согласна - у него не "тихая" охота, а какой-то вестерн! :166:То пограничники, то полиция, то наркоманы! Такая интересная у людей жизнь!:42: По-моему, грибы уже не самое главное, а приятный бонус за все приключения и экстрим! :241:Виктор - это отдельная песня! Если Вадим долго о нем не пишет, я уже волнуюсь - а как там Виктор!? Вот, совершенно не понятно, из восьми желейно-ликерных тортиков Виктору хоть один достался!? А как же Виктор!?:sm65::dntknw::clapping:Ну, потом Вадим написал, что они вместе пошли в "свою аномалию" за грибами, значит, всё хорошо! И, наверно, все переростки грибные опять достались Виктору, он любит крупные формы! :181: У Вадима литературный талант, и пишет с юмором - мне очень интересно его читать. Поднимает настроение!:sm73::ok::good:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
41 минуту назад, ЛёляМ сказал:

Спросила, почему ничем не обрабатывают и как сами предохраняются.

 

Касательно прививок - смысла нет. Прививку делают только от энцефалита, и то - в несколько этапов. А вероятность подхватить именно энцефалит в нашем регионе очень мала.  Кроме того, клещи переносят десятки других опасных заболеваний, от которых прививок нет. Поэтому тут уж как повезёт. Одежду обрабатывать можно, эффект есть. Но тогда надо всегда ходить в закрытой одежде. Низ - ладно: сапоги или плотные кроссовки, штаны - в носки... А верх... Летом жарко ходить полностью закрытым, какое удовольствие тогда? Ну... следишь чаще за открытыми поверхностями, и если что, предпринимаешь превентивные меры. 

 

Хотя и тут ни от чего не застрахован.  В прошедшем сезоне, помню, отыскал клеща внизу спины только дома - тот раздулся от насыщения кровинушкой. Я его просто щелчком сбросил на пол. В том месте потом где-то месяц небольшая шишка была. Потом всё бесследно прошло. 

 

Так что бдительность тут несомненно нужна, но до паранойи доходить не следует)

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
18 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

 

20210823_112920.jpg

 

Так у вас кошка той же породы, что и мой котяра? Тоже чистокровный РЫНАМОР , то есть РЫжаяНАглаяМОРда. 

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
10 минут назад, волгодонец сказал:

 

Так у вас кошка той же породы, что и мой котяра? Тоже чистокровный РЫНАМОР , то есть РЫжаяНАглаяМОРда. 

Именно так. Когда я купила дом, то обнаружила кошку рыжую обныкавенную (а своих тайку и бомбея я привезла с собой из Казахстана). Позвонила хозяевам ее "чудесным" а они  сказали, что можно усыпить, потому что ей 9 лет уже. Я - натура дипломатичная - ответила, что они сами будут постарше, но к усыплению явно не готовятся. На том мы с ними распрощались и Ася теперь живет третьей в нашем кошачьем стаде. На все у нее свое мнение, в лес, конечно, не ходит, но возраст, понятно, обязывает следить за всем дома. А судя по фото, живется ей у нас на пенсии очень тяжко.

20211216_160711.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
8 часов назад, Дончанин сказал:

Летом жарко ходить полностью закрытым, какое удовольствие тогда?

@Дончанин ,  ,, мой  грибной  огород  ,,  заказник,  изрядно  подзарос ,  поэтому  плотная ,  с  длинными  руковами ,  с  воротником  стоечкой  одежда  это  не  только  от  клещей,  но  защита  при  прохождении  зарослей  тёрна,  боярышника  и  шиповника ,  а  из  них  в  основном  состоят  заросли  в  заказнике  ( как  дополнение  к  тортику  

заросли  акации  и  кустики  барбариса ) . Лёгкий  костюм  для  страйкбола   с  плотной  тканью   на  брюках  и  и  на  длинных  рукавах   рубашки  спасал  мне  ноги  и  руки  от  проколов  и  царапин  ,а  вот  грудь  живот  и  бока ,тонкая,  дышащая  часть  рубашки  совсем  не  спасала,  колючки  легко  протыкали  лёгкую  ткань  рубашки  

цепляя  за  одно  и  моё  пузико.    Супруга ,  увидев  залепленный   лейкопластырем  живот ,  сказала  что  дело  не  в  рубашке  а  в  пузике.  Ей  видней ...

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Ну, где в январе люди на форуме обсуждают клещей, которые бегают, как козы непривязанные, и кусают их куда ни попадя? Но это, виимо, грибная жаба уже начинает с Нового года свое удушающее дело. Вон сколько удовольствия в постах. :88:

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня  снова  был  в  заказнике.   Маршрут   выбрал  по  посадкам  в  которых  не  был  уже  года  четыре .   Одна  посадка  была  вязовая ,  другая  кленовая ,  сейчас 

основная  часть  вязов  и  клёнов  уже  погибла ,  их  в  основном  заменили  акация  и  боярышник .  Зимнего  опёнка  стало  на много  меньше ,  зато  вёшенки  пока  ещё  много.

  Много  крупной .

 

IMG_20220111_131928.jpgIMG_20220111_130620.jpgIMG_20220111_104200.jpgIMG_20220111_103012.jpg

 

Но  ещё  есть  и  среднего  размера  и  совсем  маленькая .

 

IMG_20220111_101547.jpgIMG_20220111_101555.jpgIMG_20220111_103830.jpgIMG_20220111_121646.jpgIMG_20220111_103843.jpgIMG_20220111_100251.jpg

 

С  двух  посадок  спокойно  набрал  ведро  фламмулины   нужного   мне  качества.

IMG_20220111_113559.jpgIMG_20220111_114106.jpgIMG_20220111_114121.jpgIMG_20220111_095320.jpgIMG_20220111_103557.jpgIMG_20220111_095648.jpgIMG_20220111_105914.jpg

 

Много   аурикулярии  уховидной .

 

IMG_20220111_122956.jpg

 

Много   грибной  мелочи  белого  и  телесного  цвета .

IMG_20220111_135345.jpgIMG_20220111_135414.jpg

 

Хватает  грибной  мелочи  коричневого  цвета.

 

IMG_20220111_151343.jpg

Попался   симпатичный  пенёк .

IMG_20220110_113839.thumb.jpg.cdbdfa85708a64b9702b51493fdac456.jpg

Была  ещё  и  другая  грибная  мелочь , но  посадки  настолько  густые  и  колючие,  что  я  на  мелочь  не  отвлекался .  Акация  настолько  разрослась  что  мой  верхний защитный  костюм  приказал  долго  жить .  Фото  посадок  по  которым  я  сегодня  ,, гулял ,, . 

IMG_20220111_133325.jpgIMG_20220111_133313.jpg

 

А  вот  на  небольших  полянках  на  южных  склонах ,  окруженных  густым  кустарником  появились  первые  одиночные  первоцветы.

IMG_20220110_113704.jpgIMG_20220110_113710.jpg

 

Ну  и  итог  этой  поездки .

 

IMG_20220111_162900.jpgIMG_20220111_162930.jpg

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
10.01.2022 в 14:31, Дончанин сказал:

Летом жарко ходить полностью закрытым, какое удовольствие тогда?

Полностью поддерживаю ) жить в удовольствии - это прекрасно!

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

первые  одиночные  первоцветы.

 

Фантастика!:sm36:

  • Плюсуюсь 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Толстоногий   крепыш  из  вчерашнего  сбора

 

IMG_20220112_153807.jpg IMG_20220112_153825.jpg

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Толстоногий   крепыш  из  вчерашнего  сбора

 

IMG_20220112_153807.jpg IMG_20220112_153825.jpg

Это кто? Как его фамилия?

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
53 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Это кто? Как его фамилия?

@Ольга Цыганова ,  это  фламмулина  или  по  другому  зимний  опёнок .  Как  бы  сказал   Дончанин  --  ,, Из  АГА ,  Алексеевской   грибной  аномалии ,, .  Это  ещё  малыш ,

  в  2020 году  в  феврале ,   я  повстречал  ,,  папу ,,  этого  малыша .

 

P2255841.JPGP2255865.JPGP2255857.JPG

 

Тот  год   был  богат   на  крупную  фламмулину .

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
14 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

@Ольга Цыганова ,  это  фламмулина  или  по  другому  зимний  опёнок .  Как  бы  сказал   Дончанин  --  ,, Из  АГА ,  Алексеевской   грибной  аномалии 

Я тоже в этом году собирала фламмулину, но среди них не было ни одного даже похожего на толстячка. Фамилия им была Суходрищевы. -_- Холодно ей, видимо в Тверской на северо-западе.

Фламка.png

  • Нравится 1
  • Ржу... 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
11.01.2022 в 17:51, ЛёляМ сказал:

Может быть есть какие-то места, где их нет, клещей

Как ни странно, но есть ))

Я катаюсь по грибы, условно, на запад и на восток от города. Так вот в "западном" районе есть свободный от клещей участок. Большой (огромный по нашим степным меркам) лесной массив. Не очень богат на грибы - но сколько там хожу, круглый год,  ни одного клеща не видел. А вот "восточный".... Там весной трава от клещей шевелится )

  • Нравится 1
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 часа назад, wint сказал:

Там весной трава от клещей шевелится )

Ужас какой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Ну что ,  маленький  прогноз  на  февраль  от  Таганрога  до  Успенки  на  зимние  грибы .  Фламмулины   будет  много .  Начиная  с  выходных  на   сырую  землю  ляжет  снег  при  небольших  морозах.   Потом  морозы  усилятся ,  но  земля  уже  будет  укрыта  (  как  и  озимые ) ,  снег  обещают  ещё  почти  всю  неделю.  По  городу   обещают до  --12 ,  в  заказнике  до  --18 ,  но  грибы  укрытые  снегом  продолжат  свой  рост.  В  феврале,  как  потеплеет ,  можно  будет  ожидать  хорошую  волну зимнего  опёнка .   Вот  только  из - за  мороза  от  --  10  до  --  12  по  городу , и  до  --16  в  заказнике  неделю  назад ,  без   снега ,  опёнок  подмёрз ,  а  два  дня  с  хорошими  ветрами   его  подсушили .   Грибы  под  снегом  оживут   и  пойдут  в  рост ,  вернее  в  рост  пойдут  их  шляпки ,  а  ножки  у  большинства  останутся тонкими  и  чёрными  (  и  фамилии  у  них  будут  ,,  суходрищевы ,,  ,  грибов  с   фамилией  ,,толстоноговы  ,,  в  феврале  будет  не  много ).  Ещё  одна  особенность  фламмулины  выросшей  под  снегом ,   её  быстрое  старение  при  освобождении  от  снега ,  поэтому  собирать  её  желательно  ещё  в  проталинах  вокруг  стволов ,  ну  или  как  самый  крайний  случай   это  когда  снега  в  посадках  остаётся  20 - 30% .   Потом  грибы  конечно  ещё  будут  продолжать  попадаться  но  массового  сбора  уже  может  не  быть.

     

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Ну что ,  маленький  прогноз  на  февраль  от  Таганрога  до  Успенки  на  зимние  грибы

 

У нас появился новый Федотов местного разлива!

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика