Сахалинские незнакомые грибы - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Georg

Сахалинские незнакомые грибы

Рекомендованные сообщения

Georg
этот грибочек нашел в единичном экземпляре, в сосне, в первых числах октября

Здравствуйте! Позвольте прикоснуться к вашему расследованию. Здесь на Сев.Сахалина давно сугробы, а вы грибы собираете. Счастливые. Когда сезон кончается? Рад хотя бы поговорить о грибах. На гигрофор не тянет пластинки у них нисходящие по ножке. У леписты, рядовок мыльной(Т.saponaceum), тополевой(T.populinum) цвет заметно другой. Не может быть и рядовкой землисто-серой(T.terreum)-сильные отличия как по форме шляпки, так и форме, направлении чешуек. Почти уверен(говорю почти-все таки это фото, а не живой гриб), что это рядовка серая,штриховатая(T.portentosum). Ключевые слова-"...в сосняке...одиночно". Как раз по адресу-растет в сосняке, небольшими группами, чаще одиночно. Эгоист. Края шляпки не просто волнистые, а я бы добавил характерно бугристо-волнистые. Заметны лучистые темные полоски от центра к краям, в отличие от р.землисто-серой, у которой короткие черноватые черточки-чешуйки по кругу. По форме, цвету...это Tricholoma portentosum ряд.серая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Почти уверен(говорю почти-все таки это фото, а не живой гриб), что это рядовка серая,штриховатая(T.portentosum).

Как старый любитель штриховатой рядовки могу уверенно заявить, что этот гриб к ней никакого отношения не имеет. Это гораздо ближе к мыльной или к какой то Леписте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Georg

Кстати, почему бы Вам тоже не присоединиться к нашему сообществу? Создайте тему "Грибы Сахалина" или что-то в этом роде, помещайте там свои отчеты, наблюдения, фотографии. Всем будет очень интересно. Природа Сахалина уникальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Georg

Я давно хочу попутешествовать по Сахалину, по Дальнему Востоку.

Вот меня давно мучает такой вопрос.

Есть такой гриб Psiloboletinus lariceti, растет в Амурской области, Хабаровском крае и на Сахалине под лиственницей, идет в грибозаготовки, т.к. иногда урожай достигает сотен тонн :)

Но, в инете нет ни одной фотографии, более того описание довольно скудное.

Вы, что-нибудь знаете про этот гриб? А если есть фото, выложите если не сложно, буду очень признателен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg
Здравствуйте! Я правильно поняла, что Вы об этом грибе?

.

.. На рядовку серую совсем не похож. А рядовкой землистой T.terreum или T.populinum ее никто и не называл.

Да, об этом грибе. За T.terreum винюсь, это относилось к другому грибу. Приветствую бывшего Сахалинца. Знаком с грибами не только Сахалинскими,хотя элемент теоретики в моих рассуждениях присутствует. Этот год был богат на грибы, да для меня все мимо. В самое интересное время-август, сентября- уезжал по работе на материк. Приехал в последний день октября- уже снег. За предложение открыть новую тему спасибо. Возможно. Правда инет осваивать стал недавно. Компа нет, в мир выхожу через телефон. Многого еще не умею. Как вы помещаете адрес так, что на него кликнешь и он открывается? Если не трудно объясните в личку- не по теме. Р.мыльная? Не уверен. Характерная черта у неё- светлая полоса по краю, ножка или полая, или внутри "вата". У серой плотная. Есть и другие отличии. Вот адрес мыльной, посмотрите http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg
Павел писал:
Есть такой гриб Psiloboletinus lariceti, растет в Амурской области, Хабаровском крае и на Сахалине под лиственницей, идет в грибозаготовки, т.к. иногда урожай достигает сотен тонн :)

Действительно его нигде нет. Кажется догадываюсь о чем речь. Когда только приехал на Сахалин (я не коренной Сахалинец) жил и работал в Тымовске. Местные сдавали тоннами грибы в приемпункты. Называли эти грибы "Черными". На севере находил только однажды. Попробую описать по памяти. Давно это было. Шляпка крупная до 15 см, подушкообразная. Серокоричневая. Не гладкая, скорее бархатитсая. Трубочки длинные. Ножка светлее шляпки. Растет большими колонниями. Буквально впритирку. При варке вода становится черной. Возможно по этому в народе называют "Черным грибом". Похоже? Приятно озадачили. Есть чем заняться в холодную зимнюю стужу. Если что найду- отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg
Многого еще не умею. Как вы помещаете адрес так, что на него кликнешь и он открывается? Если не трудно объясните в личку- не по теме.[/url]?

Написал, отправил, когда читал- увидел, что адрес выделяется. Простите за глупую просьбу. Сильно не смейтесь. На пенсии приходится постигать технику. Павел, "Черный" еще Обабком называли. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
жил и работал в Тымовске.

Как раз моя родина. Но это не север, а средний Сахалин.

Обабок - это подберезовик, у него много разновидностей.

Насчет характерных признаков мыльной рядовки Вы не совсем правы. Общими являются запах и мыльная горечь в отваренном виде. Кроме того, покраснение ножки в основании - на срезе и на поврежденных участках, но этот признак наблюдается не всегда. А внешний облик очень изменчив, чтобы определять ее по внешним признакам, нужно много раз подержать в руках, желательно разные вариации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg
svt писал:
Насчет характерных признаков мыльной рядовки Вы не совсем правы.

На счет мыльной абсолютно согласен. Под севером имею в виду Охинский район. Обабков много разновидностей,а вот какой шел (идет) в заготовки не помните? Хотя бы народное более точное название? Легче искать будет. Действительно о нем крайне скудные сведения. Хороших фото нет. Найду отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
какой шел (идет) в заготовки не помните? Хотя бы народное более точное название?
Нет, конечно, не помню. В Тымовске жил до 8-летнего возраста, потом переехал в Ю-Сахалинск. Там отучился во 2-м классе, затем - 3-й класс в Воронеже, 4-й класс в Ю-Сахалинске и окончательно переехал на материк (в Воронеж).

За грибами ходили, конечно. Но впоминается мало что. Точно помню сбор маслят, любил их очень. Помню волнушки, они росли где-то на окраине Тымовска (там сразу начинался лес). Волнушки, судя по всему, никто не собирал, т.к. в лесах водились настоящие белые (сырые) грузди. Хорошо запомнил - мне показывали, как груздь прячется под листьями, какой мохнатый и влажный край его шляпки. Грузди солили все, кому не лень, традиционная закуска к столу. Кстати, смутно вспоминаю сейчас, мне бабушка все-таки показывала растущие подосиновики и подберезовики, и называла их именно так.

На Южном Сахалине собирали семьей моховики и лисички - но это были единичные целевые выезды на машине. В основном заготавливали ягоды - бруснику, клюкву, конобобель, лимонник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg
svt писал:
В Тымовске жил до 8-летнего возраста, потом переехал в Ю-Сахалинск. Там отучился во 2-м классе, затем - 3-й класс в Воронеже, 4-й класс в Ю-Сахалинске и окончательно переехал на материк (в Воронеж).

Спасибо. Кое что есть. Вот описание http://ours-nature.ru/article/48_115.html# . Павел, возможно Вы это видели. Он boletinus lariceli, но чаще относят к псилоболетинусу. Разослал вопрос знакомым. Ждем. P.S. Пол дня не могу отправить сообщ. Идет перегрузка и открывается страница без моего сообщ. Иногда совсем другая стр. открывается. В чем дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
P.S. Пол дня не могу отправить сообщ. Идет перегрузка и открывается страница без моего сообщ. Иногда совсем другая стр. открывается. В чем дело?

Галочку "сохранить сообщение в отправленных" ставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Georg писал:
Спасибо. Кое что есть.

Спасибо!

Да, это я видел, хотелось бы узнать побольше про этот гриб, да и фото нет к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg
Галочку "сохранить сообщение в отправленных" ставили?

Нет. Сейчас поставлю. Никогда не ставил и все в порядке было. Долгое время не отправляется, потом проходит. Может связь плохая бывает. Ну вот, теперь не найду, где галочку ставить. Если прочитали значить без галочки прошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg
Павел писал:
Есть такой гриб Psiloboletinus lariceti, растет в Амурской области, Хабаровском крае и на Сахалине под лиственницей, идет в грибозаготовки, т.к. иногда урожай достигает сотен тонн :)

post-551-1282132220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg
Спасибо!

Да, это я видел, хотелось бы узнать побольше про этот гриб, да и фото нет к сожалению.

Фото есть, не могу отправить. Файл прикрепляется, после отправки снимка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Фото есть, не могу отправить. Файл прикрепляется, после отправки снимка нет.

В предыдущем посте есть фото. Ток голову вправо наклонить нужно.:)

Может сразу не открылось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg

Моховик лиственничный, Psiloboletinus lariceti

post-551-1283138956_thumb.jpg

 

Моховик лиственничный, Psiloboletinus lariceti

post-551-1283139330_thumb.jpg

 

post-551-1283140092_thumb.jpg

 

Моховик лиственничный

post-551-1283140514_thumb.jpg

 

Моховик лиственничный

post-551-1283141114_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg

Моховик лиственничный

post-551-1283145771_thumb.jpg

post-551-1283145882_thumb.jpg

 

post-551-1283147538_thumb.jpg

post-551-1283147662_thumb.jpg

 

post-551-1283148139_thumb.jpg

post-551-1283148235_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Интересные грибы! Я их только на картинках видела. Поздравляю с хорошим уловом!

Они наверно такие-же вкусные, как и необычные? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика