А у меня вот... Помните вот эти "гимнопилы" ? Из них получилось некое подобие вашего. Только значительно более "зелёное" и с какой-то другой шляпкой сверху. Бревно тут берёзовое но усыпанное очень толсто ёлками-иголками под мхом. Гриб имеет скользкую и слизистую шляпку, аж ужас. Вкус без горечи, но с каким-то явно грибным послевкусием, не сказать, что вот прям приятным, странное оно какое-то. И вот это я уже не знаю, что. Но "детки" тут совсем не такие, как Вы показываете.   В месте роста:   На капоте "сероватой" машины - это чтобы всякий бред про "съемку через желто-коричневый фильтр" не возникал. Чтобы всем было понятно, что цвет гриба от света в лесу и от цвета фона не зависит. Он такой и в лесу в потьмах при длинной выдержке, и точно такой же на капоте "на воле" на хорошем свету с нормальной выдержкой.   И для точного понимания цвета в комплекте со шкалой:   Не элеганс (споры!). Спумозой может быть. Но легче не стало, ибо берёза же.     И насчет спумозы ещё вопрос. Нет цистид с жёлтым содержимым. никаких (и с никаким содержимым вообще). Ни хейло, ни плевро. Да и береза. Так что, так и висит в воздухе этот грибной "объект". Хотя, в общем и целом, спумозе вроде не противоречит, если березу допустить (она обсыпана недетским слоем хвои под мхом) и цистиды все без содержимого.             Наверное все таки спумоза. Глядя на те - https://www.pilz-baden.ch/galerie/wissenschaftlich/pholiota-99/pholiota_spumosa-286 Ну а что еще то? Чем черт не шутит, может, у вас это же?    
    • Класс!!!
    3