Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2021 - Страница 14 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vovilon

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2021

Рекомендованные сообщения

Лена Ив.

Люди добрые,может подскажете ориентировочно ,где эти сосновые боры по м-2. До Чехова?  или же к Серпухову прямиком ехать.Там вроде в Данках сосновые леса есть

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Лена Ив. Меня Валентина познакомила с польскими как сейчас помню - 5 ноября:D Где-то был отчет несколько лет назад, но искать лень. Ночью были заморозки и по утру мы ходили в шапках и перчатках, а кругом все было в инее, а на шляпках грибов - лед)) Но польские были и были чистейшими:)

 

@Новик Сереж, а рыжиков совсем мало? Польские уже не так волнуют, а вот рыжики и маслятки было бы интересно глянуть (если моя простуда, ттт, продолжит вести себя примерно и я решусь на часик в лес заглянуть аккуратненько и без надрыва).

 

@Kysh :D:facepalm::D

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
23 часа назад, Хася сказал:

 

@Новик Сереж, а рыжиков совсем мало?  

Дык мы  немного набрали за забором, где вам тогда говорил и больше никуда не заезжали. Кстати, Валя там нашла какой-то необыкновенный ежовик, которого на юге ваще быть не должно..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор
4 часа назад, =SM= сказал:

лепиота, до вида не определю. Скорее всего еще и вонючая довольно. Яд.

Спасибо! Хорошо, что я их хоть и донес до дома, но все таки сразу выкинул от греха подальше!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор
2 часа назад, Kysh сказал:

я ж не для себя (мне и семь верст не крюк), для дочери семилетки

У меня после сегодняшнего леса такие же мысли промелькнули, тоже старшей 7 лет!))) Лес там красивый и легкий для сбора - ни кустарника, ни особых завалов, много мшистых мест! Лепота! Сосновый бор однако!) Да еще какое то обилие лесных дорог, откуда их там столько??? Я даже из-за этого сегодня заблудился немного. Ну как немного, прошел в противоположную сторону не на выход, а вглубь леса))). Хорошо, что навигатор всегда под рукой! А все потому что вышел на дорогу правее своего движения, а думал что вышел на дорогу левее своего движения (вот бы знать, что дороги там чуть ли не через каждые 100 метров), а так как был в этом лесу первый раз, то сразу дорогу то и не признал...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ashvud

Сегодня, 2-х часовая прогулка по окрестностям Мартыновского, лес реально смешанный.

Белые есть, равномерно, в основном на южных и западных опушках, единичные но всех возрастов.

Подосиновики тут кажется кончились - хотя специально осматривал несколько осиновых рощиц где точно были.

Единичные тоже и подберезовики, рыжики, лисички. Черепечатки тоже есть, но почти переросшие уже.

Нашли пару полянок чернушки - но было уже нечего брать - переросло и поедено.

Польских в этих лесах нет, хотя сосна есть.

В целом грибы есть, но трудовые...

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aaamos
15 часов назад, Аудитор сказал:

вот бы знать, что дороги там чуть ли не через каждые 100 метров

Так урбанизация.:) В тех местах ближе к Оке полно небольших герцогств и баронств. Да и домиков попроще хватает. Квадрациклов много. Удобно же за грибами и просто погулять между соснами.:) Да и лесники по просекам не на лошадках ездят. Хотя на лошади удобнее. Рассказывал один лесник как он объезд делал. "Холодно. Без самогонки никак... Привязываюсь возжами к телеге, чтобы не выпасть, а лошадь всегда назад вернётся.":) Этой романтики уже давно нет. 

Да и у нас в ёлках таких дорог хватает. Правда охотники и лесники после сильного ветра с бензопилой ездят. Простым любителям обычно лень. Но на количестве "неведомых" дорог это слабо сказывается.:(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PONKA

У меня подработка недалеко от моего леса. И я на днях заглянула в поисках чего-нибудь подсобрать. Остатки, так сказать. Несколько белых мне досталось. Все они были на светлом месте в траве. Чистенькие.

 

 

IMG_20210831_081643.jpg IMG_20210831_081739.jpg IMG_20210831_095013.jpg IMG_20210929_173631.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aaamos
3 минуты назад, PONKA сказал:

И я на днях заглянула в поисках чего-нибудь подсобрать. Остатки, так сказать. Несколько белых мне досталось. Все они были на светлом месте в траве.

Ну какие же это остатки? Если только в том смысле, что недолго осталось...:) А так отличные грибочеки и на характерном для текущего момента месте.

И в нашем ельнике, если выискивать открытые места, можно 5 - 10 грибочков найти. В воскресенье пойду проверять.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика