Ненецкий округ - Архангельская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nik-N

Ненецкий округ

Рекомендованные сообщения

Nik-N

Был тут недавно на Северном Тимане..... Тундра, красиво. С 9 августа полезли грибы. Достаточно много. Всяких. И красных, и обабков, и сыроежки и мухоморы....

Но особенно поразили белые. Их было как никогда много! Реально! В тундре, среди карликовой березки... белые! Можно было только их и собирать..... Но попадались молодые подосиновые.... Ну, как их не взять. Поскольку были в походе под рюкзаками, брали только на еду и закуску.

В предыдущие годы белые попадались единично. А сейгод - только их и собирай! Фото мало сделал, но все же.

DSCF6491.JPG DSCF6494.JPG DSCF6512.JPG DSCF6516.JPG DSCF6597.JPG DSCF6602.JPG DSCF6612.JPG DSCF6622.JPG DSCF6625.JPG DSCF6627.JPG DSCF6632.JPG DSCF6661.JPG DSCF6668.JPG

DSCF6518_-_копия.JPG DSCF6617_-_копия.JPG DSCF6663_-_копия.JPG DSCF6673_-_копия.JPG DSCF6689_-_копия.JPG DSCF6695.JPG DSCF6698.JPG DSCF7124.JPG DSCF7131.JPG
  • Нравится 7
  • Класс!!! 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
8 часов назад, Nik-N сказал:

Был тут недавно на Северном Тимане....

@Nik-N  Мои поздравления! Непростой регион для посещения...
Можете чуть подробней? Откуда стартовали, где прошлись, были ли медведи, есть ли трек? 
Через Рогачева-Андрея забрасывались?
Сам только оттуда и был в одни примерно с вами в сроки... Места вижу знакомые...:)
Города... Слоник с устья Кумушки... 
По грибам у нас было сходно,но единственное,на сходе из-за непошедшего Вангыра, попали на боровики в Харьяге.
Можно в ЛС,если что...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Nik-N , супер!! Спасибо, что поделились с нами! А подосиновики - все жёлто-бурые или другие тоже были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N
1 час назад, Наблюдатель сказал:

@Nik-N , супер!! Спасибо, что поделились с нами! А подосиновики - все жёлто-бурые или другие тоже были?

Не скажу. Не разбираюсь в таких тонкостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Nik-N , если были красношляпые или белые или не с такой тёмночешуйчатой ногой - то это наверняка другой вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Nik-N сказочно красивые фото :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Посетил  в августе Северный Тиман, прошелся по так называемому Тиманскому Кольцу...
Тяжело добраться - много перекладных, тяжело пройти - где-то, да влетишь ... 

  Суровость края, большая протяженность маршрута, его автономность, разнообразие природных участков - все это привносит в радужные планы путешественников, большой элемент непредсказуемости.
    Собирался давно и в прошлом году уже откладывал маршрут - до лучших времен, в надежде собраться своей командой, в "благоприятной ситуации"... Сложное время, все опять сыпалось и ухудшалось - по-отвалились люди, подросла смета, форсмажорно переигрывалось снаряжение, возросли внешние риски, но понимание того, что завтра  уже "не получится" сыграло свою роль - плюнули на все, да пошли...)))  Благо,напарник у меня проверенный и надежный..
   Для тех,кого интересует, нитка маршрута - старт на 9 км выше п.Коткино – р. Сула – р. Щучья – волок с устья р.Юнка Щучьей –Каменные города - р. Белая – р. Индига – волок – р.Минина Виска - оз. Урдюжское –р. Урдюжская виска – р. Сойма – п.Коткино . Сплав,пешка - вместе с радиалками - 450км за 20 с половиной активных дней... За нюансами - в ЛС...
     Отличный грибной лес увидел еще на заброске из окна буханки - ельник с березой, беломошник, идеальный казалось, вариант, но по грибам - абсолютная пустота... Это слегка напрягло, как и собственно, ситуация первой недели, несмотря на рыбное изобилие, с грибами и ягодами не складывалось как-то. " Закрылись" пару раз молодыми подбериками в духе "грибы в походе были", и все на этом.
    Но, постепенно, жизнь наладилась,  продвижение на север сказалось положительно - пошли и грибы и ягоды в "нужных количествах".
 На одном из пеших переходов набрали в мелкоберезке отличных белых, ожили и заколосились голубничники, черничники, местами зацепили уходящую морошку... Вообщем, при желании по-деликатесничать было можно, природа одарила сполна!
   "Главное событие жизни" ,как оказалось было впереди... Застряв на сходе из-за шторма на Печоре, в том же самом пустом ельнике, что удивил меня пустотой на старте, из окна той же буханки, я увидел просто боровиковое буйство!

Так грибной лес, обычно, в мультфильмах изображают...
...Не утерпел, пару раз остановил авто, и быстренько набрал белых на вечерний супчик (...эээ, картошечка случилась, местная,как не попробовать заполярную). Опоздали,конечно, на неделю другую, боровики уже были больше украшением леса, но найти молодые и выбрать что-то из крупняка было возможно. Да,и эдулисы - чистые,более свежие присутствовали, и подосиновики... 

 Вообще,чуть ранее, более значимым грибным событием для меня стала находка ежевика - до этого гриб мне, как-то, не попадался.
А тут, с воды увидел, что-то похожее, кое-как выбрался на крутой берег - вроде,он!  

   ...Пристряли на день, но вполне позитивно! Утренний заход в лесок повторили - опять белые, подосиновики,прекрасный нарядный лес, потом прогулялись по поселку, пообщались с местными жителями, немного почувствовали реалии непростой северной жизни...

     Удачно сходили... Спасибо Тиман,что пустил!
IMG_5466.thumb.JPG.2a78aed485f5bbecc428c98eec099b45.JPGIMG_5642.thumb.JPG.c8501093021675791866e29a14060b7c.JPGIMG_5717.thumb.JPG.8d36d2500c56e74157a72d91c355ac63.JPG 

IMG_6669.thumb.JPG.64d807c16f843d67125d3bb34f889683.JPGIMG_6743.thumb.JPG.28afa6a9b9b2625f130e8e7143d8195a.JPGIMG_6746.thumb.JPG.5284445a34e825c5ae08ed8d398d4ca4.JPG 

IMG_5753.thumb.JPG.980db375c0b19574aac07e1ba24ee068.JPGIMG_5851.thumb.JPG.502d989a42e77dd95190f472df9fd78d.JPGIMG_20210813_113722.thumb.jpg.cded346b1b07689fa2d8a84ff174a6af.jpg IMG_6785.thumb.JPG.fb218acd69b133fa07850769af060e35.JPGIMG_6806.thumb.JPG.f7cef8da7344d6c88da43c88ad9784df.JPGIMG_6805.thumb.JPG.9ecfc4d2686436cfe1b8670d0ec17918.JPGIMG_6808.thumb.JPG.619760c14f4d2d1219abe82f90281ebf.JPGIMG_6803.thumb.JPG.36c3b13e1d9c27e14deed40e54d26002.JPGIMG_20210823_174201.thumb.jpg.706c269242499a830a3e1f0e0c23cc53.jpg 

IMG_6560.thumb.jpg.f7f637e369cc5d1a08e2c1d70cda6740.jpgIMG_5983.thumb.jpg.d37b0966b94af891db74af179178ffd2.jpgIMG_6301.thumb.JPG.c328481e7b3eb27442c94b8ccce43200.JPG 

IMG_20210824_124648.thumb.jpg.d062a0188a19d4cb1d3c69ea55ae3a24.jpgIMG_20210824_122404.thumb.jpg.28da4ad9cfd023d4d2856068af005ba6.jpgIMG_20210824_122649.thumb.jpg.eb27b89357dd6b241cbb01bec492c350.jpg 

IMG_6780.thumb.JPG.aac7310c5b309114b64ee3935e7cc96a.JPGIMG_6621.thumb.jpg.66d27869f5d5d90c893e222acc006aa1.jpgIMG_6787.thumb.JPG.a3b75e5313113c5309e41ac55fbcc54d.JPG

 


   

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

@universal , жаль, что мало фотографий. Особенно мультипликационного леса и рыболовства. Пейзажи тоже красивы и интересны тем, кто не бывал там. Олень на скалах пасётся - мне бы такая картина в голову не пришла, потому как стереотип: олень - значит тундра)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
1 час назад, thrashed сказал:

Олень на скалах пасётся - мне бы такая картина в голову не пришла, потому как стереотип: олень - значит тундра)

Каменные города ,расположившиеся по бассейнам ряда рек Тиманского кряжа - это и есть одна из необычных для тундры ( в широком смысле) пейзажных особенностей края.  А так,  там тундра и лесотундра и есть... Фотографу там можно на пмж...)))

 

1 час назад, thrashed сказал:

Особенно мультипликационного леса и рыболовства


 По рыбалке - полный спиннинговый набор присутствует - щука,окунь,язь, хариус, в реках водятся иные сиговые... Горбуша шла на нерест, забивая перекаты, посмотрели...
Грибной ельник из окна  - мало отличался от вашего (выше) и вдоль лесной грунтовки, сосновые белые там росли группами и были иногда  крупноразмерными ( до 25см,Д). Я просто любовался, понимая,что для сбора мне нужны грибы по-моложе...
   В целом, с фотосъемкой считаю,не сильно повезло - осадки и серое небо иногда случались, ну вот, совсем не вовремя .
   + Надо понимать формат нашей прогулки ...отдых специфический....)))
 п.с. у меня коллега обычно ролики делает "по итогам", материала знаю много,хотя были тех.проблемы... 
 Напишу ,как только сваяет...
  

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed
2 часа назад, universal сказал:

Фотографу там можно на пмж...)))

Вот и я о чём))

Грибной ельник отличался от "моего" выше тем, что:

1)там прошло раз в сто меньше грибников, если они там вообще были во время этого выхода грибов;

2)"мой" выше был не ельник, а сосённик, точнее, сосновый бор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
11 часов назад, universal сказал:

IMG_6560.thumb.jpg.f7f637e369cc5d1a08e2c1d70cda6740.jpg

Ноги грифона:good:

 

11 часов назад, universal сказал:

IMG_6301.thumb.JPG.c328481e7b3eb27442c94b8ccce43200.JPG

Египет нервно курит))):D

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
13 минут назад, Ириска сказал:

Ноги грифона

В этом плане, в каменных городах Тимана,просто фантасмагория - невероятное количество ликов, образов животных, знаков - чего угодно...
 И это огромные площади.. Лабиринты,щели,ниши,столбы,арки, выветривания... Камни  разные.
 Очень впечатляет. Я,признаться, думал будет по-локальней...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
1 час назад, thrashed сказал:

"мой" выше был не ельник, а сосённик, точнее, сосновый бор

Точно...))) Не раскрыл фото на всю... Инерция пейзажная...У меня-то тоже,похоже сосна присутствовала.
Сейчас поищу-таки,может на телефоне есть ельник. Сосны, в целом, там нету... Так, возле поселков чуть.
По Печоре на кораблике 10 часов - может пяток деревьев видел по берегу... 
Из ели и дома там...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
15.09.2021 в 10:54, universal сказал:

 Для тех,кого интересует, нитка маршрута - старт на 9 км выше п.Коткино – р. Сула – р. Щучья – волок с устья р.Юнка Щучьей –Каменные города - р. Белая – р. Индига – волок – р.Минина Виска - оз. Урдюжское –р. Урдюжская виска – р. Сойма – п.Коткино . Сплав,пешка - вместе с радиалками - 450км за 20 с половиной активных дней...

 

Вот это маршрут! Восхищаюсь вами! :good_mini:

  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
20 минут назад, Mish-i-rooms сказал:

Вот это маршрут!


Да, в Тиманском Кольце есть  красота в радиальном построении, и маршрут,конечно, предъявляет некоторые требования к подготовке и опыту участников... Спасибо! Мы старались! )))
Я поставил +1 в шутку ,конечно... Более правильным было поставить -7, это у меня,  и минус восемь у напарника...
Килограммов... И это при шведском столе по рыбе... :)

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
11 часов назад, universal сказал:

Да, в Тиманском Кольце есть  красота в радиальном построении, и маршрут,конечно, предъявляет некоторые требования к подготовке и опыту участников... Спасибо! Мы старались! )))
Я поставил +1 в шутку ,конечно... Более правильным было поставить -7, это у меня,  и минус восемь у напарника...
Килограммов... И это при шведском столе по рыбе... :)

 

Расскажите еще! Пожааалуйста! :smile262:

 

Вчера весь вечер читала про Тиман и смотрела ю-тюб... кажется, нам срочно туда надо!

На "похудеть" я не надеюсь - я тот еще хомяк, а вот к красоте вокруг, безлюдности и дикой тишине имею какую-то зависимость. Таёжный наркоман)))

 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
4 часа назад, Mish-i-rooms сказал:

Вчера весь вечер читала про Тиман и смотрела ю-тюб... кажется, нам срочно туда надо!

Чтобы не перегружать отчетную тему переспрашиваниями и уточнениями,
если кому-то нужно больше информации, советов,рекомендаций -  постучитесь в лс.
 На той неделе, соображу,как ответить развернуто...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Думаю, многим было бы интересно... и этап подготовки: что нужно учесть, что не забыть, как составить план по дням, как распределить вес багажа и т.д... В процессе тоже увлекательно: как организовано питание, режим дня, что пригодилось, чего не хватало, а что оказалось ненужным балластом/ надо было взять другое/ а вот этого в двойном объеме-экземпляре... Что посмотреть, а что можно пропустить, сложность этапов по шкале новичок-ас, где есть места стоянок, а где придется идти дополнительных два-три часа, выбиваясь из сил и графика; безопасность... а если бы повторить? То что хотелось бы изменить / дополнить / исключить? О многом хотелось бы, чтобы Вы нам поведали)))

 

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
7 часов назад, Mish-i-rooms сказал:

Думаю, многим было бы интересно... и этап подготовки: что нужно учесть, что не забыть, как составить план по дням, как распределить вес багажа и т.д..


  Я сразу должен предупредить,что водные волоковые автономки в сложные районы, прям, без опыта, в активном режиме - занятие рисковое, если ваш туруровень небольшой.
    Как понять готовность? Пройти за пару дней связку перекатистых подмосковных речек, км 50,  с подъемом против течения 10 км и с волоковой пешкой 10 км. Если воспримите путешествие позитивно - то,можно развиваться дальше.
  Если ,вообще с листа,то начинать,то надо с самого простого - с водного пвд... Но,это как-бы, не про Северный Тиман..

  Если не наработана волоковая физическая и психологическая выносливость, то можно просто не пройти маршрут или попортить себе здоровье...
   Я много переводил начинающих  в разные по сл.походы, и являюсь сторонником постепенного усложнения. Поэтому мне желательно понять, какой формат путешествия вам будет доступней...( Поболтаем в мессенджере. Будет чуть  времени, хорошо?)
  Может, воду,сплав, мы сразу отбросим, а лайт-пешку вы потянуте.... Запредельного там ничего нет, собраться,подготовиться - проще.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика