Предварительная подготовка к осеннему слету грибников портала Грибы Средней полосы - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Предварительная подготовка к осеннему слету грибников портала Грибы Средней полосы

Опрос  

35 пользователей проголосовало

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 2. Место слета

    • Традиционно: Мележа, граница Московской и Владимирской областей
      20
    • Нет, давайте придумаем что-нибудь другое
      8
    • Деревня Маурино, Наро-Фоминский городской округ
      3
    • Солнечногорский городской округ
      4
  2. 3. Дата слета

    • 18 сентября
      7
    • 25 сентября
      12
    • 2 октября
      24
    • 9 октября
      4


Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Ольга
Игорь Лебединский

Вот так вот и получается - только грибы появились, а уже на носу сентябрь, пора подумать о традиционном осеннем мероприятии. Напомню, день рождения нашего и вашего проекта - 26 сентября, и в какую-то субботу около этой даты мы непременно встречаемся. 

 

Как проходили слеты, можно посмотреть в Истории грибного движения. На слет традиционно приглашаются все желающие: форумчане и гости форума. Голосуем за место и время слета; можно предлагать какие-то свои интересные варианты.

Мележа

 

Наро-Фоминский городской округ

 

Солнечногорский городской округ

 

 

 

 

Тут же будем и вести учет потенциальных участников. Записываться, конечно, не обязательно, можно приехать так, а можно записаться и не поехать. Но всё-таки желательно, чтобы планировать дорогу - кто с кем, чего и как.

 

 

 

На авто:

1. Игорь Лебединский, с юго-востока Москвы; 2 или 3 места в машине

2. Sasha (кроме 25-го), едет с ИЛ;

3. Irina, едет с ИЛ;

4. Сергей =SM= (кроме 25-го), может доставить на слет и обратно до 3-х человек из окрестностей Александров/Кольчугино/Киржач/Карабаново

5. Константин kot487 (кроме 2 окт.), авто?вело?))

6. Svetlana Nikolaeva с подругой, едут от Электрогорска

7. Женя Тигра с мужем и подругой, от м.Алтуфьево с заездом на Багратионовскую, есть места.

(+ парочка шпицев:))

8. Светлана Ларина и гость, едут от Александрова

9. Татьяна Квакушка (может только 2-го)

10. Марина Чупакабра, из Зеленограда, места есть. 

11. Елена Смагина, от метро 1905 года.

12. Гагарина Елена, из Зеленограда.

13. пропускаем

14. Dmitry74, с семьей и собакой.

15. Эмили, едкт с И.Л.

16. Verunka, с Дмитровской (2 окт под вопросом).

 

Планируют быть (зависит от дат), на авто:

1. ArtemK, едет с юга Москвы, скорее всего с ночевкой;

2. Хася, едет с Домодедово (места в авто предварительно в резерве);

 

Без авто (ищем попутчиков):

1. Амбидекстр + гость, м.Алтуфьево (предварительно едет с Женей (Тигра)

2. Вербена, м.Юго-Западная

3. Ирина Мансурова, Жулебино

4. Потапыч, Лыткарино, готов подъехать в нужное место

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Первыйнах!

Я, как обычно, прошусь к тебе.

А вот по датам у меня только 18-е получается, если ничего не изменится. Около 25 числа рассчитываю быть далеко, а 2, надеюсь, ещё дальше.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А ещё нагло процитирую саму себя, чтобы те, кто хочет предложить место, знали, как выбирать. @Евгений Крупчатников, вы вроде бы во время подготовки к весеннему слёту говорили о новых местах?

Руководствуйтесь вот такими критериями:

  1. Дорога. Основное шоссе, по которому все поедут, должно быть минимально пробочным, риски застрять - низкими. Например, М4 или М11 хорошо проходимы. Конечно, факапы могут возникнуть везде, но если, скажем, всех приглашать в Ёлкино под Воскресенском, это гарантированные трудности либо на М5, либо на Егорьевке. Тем же отличается Мележа - туда надо ехать мимо Щёлково и Черноголовки, и если не успеть пораньше, пробки будут непременно. Поэтому за этот вариант не все голосуют.
  2. Время доезда. Хорошо бы, не дольше часа-полутора от Мск. С учётом, что часть форумчан поедет с другого конца города или вообще с другого края Подмосковья.
  3. Ещё дорога. Путь от основного шоссе до непосредственного места стоянки должен быть проходим на любом транспортном средстве в любую погоду. Учитываем не только характер почвы, но и разбитость дороги, колеи и всё такое. Чтобы не застряла ни одна самая заниженная "чётвёрка".
  4. Наличие пространства, где можно разместить много машин. Чтобы они не торчали на дороге, не мешали проезду, их не нужно было бы бросать далеко от стоянки.
  5. Наличие пространства, где могут собраться 40-50-80 человек - расставить столы, натянуть тенты от вероятного дождя. Расположить мангалы (по действующим сейчас правилам пожарной безопасности! см. постановления правительства № 1479 от 16.09.2020 и 1614 от 07.10.2020) - то есть не рядом с хвойным молодняком, не под кронами деревьев, не возле сухой травы и т. п.
  6. Биотоп. Мы ж грибники, или где? Хотелось бы, чтобы в лесу, в который мы приедем, в указанный сезон водились бы соответствующие грибы в собирабельном количестве. То есть, если весна - строчки и сморчки. Если осень - белые, маслята, опята, другие поздние грибы, смотря когда приедем.
  7. Отсутствие запретов и ограничений. Во всякие водоохранные зоны, природные заповедники, заказники и т. п. соваться нельзя.
  8. Отсутствие близкой населенки и популярных тусовочных мест. У нас индивидуальный отдых :)
  9. Отсутствие обилия опасных зверей - змей, например. Понятно, что в лесу можно встретить кого угодно, но есть заведомо змеючные места, туда лезть не стоит :)
  10. Экологическая безопасность. Грибы - такая коварная штука, впитывают всё подряд. Да и просто проводить время недалко от мест всяких интересных захоронений не нужно.  
  11. А. и опционально - возможность доехать общественным транспортом. По практике это обычно не нужно, все лошадные довозят безлошадных, но на случай форс-мажора дополнительный путь отступления хорошо бы иметь.
  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Могу предложить место на юго-западе в 70 - 75 км от МКАДа в соответствии ГОСТу), ровно вчера там были. Заезд с Минского или Киевского ш., а так же, если кому удобно, с малой бетонки А-108. Точка находится в 2-х км от автобусной остановки и основной дороги, от деревни в 1 км скрытой от глаз небольшим холмом в поле.

Парковочного места и пространства хоть отбавляй. 

По биотопам могу сказать следующее - кругом опушки на любой вкус. Взрослые берёзы и молодняк, взрослые ели и елко-сосны. Край леса у парковки - это моложе среднего березы, осины, ели с подлеском из молодых ёлок. В глубине старые ели, сосны, берёзы и прочее, овраги, буреломы, плато со смешанным лесом и просека. Грибы всевозможные, а не только наука. Вчера были белые, подосиновики, маслята, моховички, чернушки, свинушки, лисички, море сыроежек, валуев и подгруздков, что-то солящее розово-фиолетовое.

В двух км речка шириной метров 5-7, окуни, плотва точно есть. 

Копателям тоже будет чем заняться, деревня старая, находки в огороде с 18 века, но и неразорвавшиеся боеприпасы (миномётные мины)  у соседей земля выпирала. Бои там были серьёзные. В одном месте по краю леса остались прямоугольные канавы, предположительно танки окапывались.

Можно съездить и покажу место "слётчику со стажем" для полной оценки, фотоотчёта, ну и грибов наберём ( я без колёс).

4444.jpg 111.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
57 минут назад, Амбидекстр сказал:

неразорвавшиеся боеприпасы (миномётные мины) 

 

А это не опасно? 

Про копателей - напоминаю, что существует несколько составов 243.2 УК РФ. Тем более, если там 18 век. Вот если бы любители проверили это место с помощью своей аппаратуры, на предмет тех самых мин, чтобы мы случайно не напоролись, была бы конкретная польза.

Но в целом лично мне вариант очень нравится.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Всем привет! Планирую быть, скорее всего с ночевкой и точно на авто. По датам пока ясности нет. Предыдущее место осеннего слета мне очень понравилось - приятный лес, красивая река рядом. А вот весеннего - нет. Просто обычная березовая опушка, без открытой воды рядом. Но, всегда готов рассмотреть новые места :) Желательно красивые :) Правда, сам мало что предложить могу - все "мои" места это либо Ока, либо Воскресенские карьеры, т. е. далеко от Мск. Но если вдруг соберемся на Оку - там мест много хороших.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
19 часов назад, Амбидекстр сказал:

Заезд с Минского или Киевского ш.

 

К слову, сейчас есть затруднение на Киевке в область: на уровне СНТ "Пахра" ремонтируют дорогу. В напряжённые часы это собирает пробки от Апрелевки до Киевского. Но, надеюсь, через месяц они всё доделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
25.08.2021 в 22:14, Sasha сказал:

А это не опасно? 

Опасно, если положить в костёр или лопатой ткнуть в детонатор. 

 

25.08.2021 в 22:14, Sasha сказал:

Про копателей - напоминаю, что существует несколько составов 243.2 УК РФ

Сундук с золотом и бриллиантами не найти, а за монетку никто и связываться не будет, я не слышал о уголовных делах по этой теме. 

 

25.08.2021 в 22:14, Sasha сказал:

Вот если бы любители проверили это место с помощью своей аппаратуры, на предмет тех самых мин, чтобы мы случайно не напоролись, была бы конкретная польза.

Там сотню раз уже сельхоз техника бороздила землю, машины ездили, люди прошли тысячами, аккуратность нужна именно в раскопках, но наверно звук в наушниках выдаёт и отличает булавку от 3-х кг железа.

 

15 часов назад, Sasha сказал:

сейчас есть затруднение на Киевке в область

Нельзя сравнивать утро субботы с вечерним временем в будний день, смотреть нужно, что там творится именно по субботам, ну а потом, любое маломальское дтп тормознёт поток на любой трассе, туда всё таки ведут 2 дороги из Москвы.

 

Марина может дать свою оценку того места, но лишь на первый взгляд, более детально всё таки нужна ещё одна поездка с конкретной целью, чтобы взвесить все плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 часов назад, Амбидекстр сказал:

я не слышал о уголовных делах по этой теме

 

Пф. А ты много судебной практики читаешь? Вот, нагуглилось, 2 секунды поиска. В любом случае, комбинировать слёт с совершением уголовного преступления - это как минимум рисковать мероприятием. Нам нужны проблемы? Нет, нам не нужны проблемы
 

5 часов назад, Амбидекстр сказал:

Марина может дать свою оценку того места, но лишь на первый взгляд, более детально всё таки нужна ещё одна поездка с конкретной целью, чтобы взвесить все плюсы и минусы.

 

Ок, ждём мнения Маринки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

По любому - за Мележу...))) :D:sm36::sm36::sm36:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
23 минуты назад, Concepteur сказал:

По любому - за Мележу...))

Ну это понятно, что кто живёт ближе к тому месту, там и хочет, а вот сейчас как займусь подкупом избирателей грибами за новое место и тогда посмотрим))) :D.

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

На Западе, вроде, не было еще слетов? 

@Амбидекстр Смущает сразу только близость к дачам... Даже и прикрытых холмом)) Очень жду мнения Марины. 

 

Я как и обещала весной, буду голосовать за все, кроме юга, ради справедливости по отношению к другим направлениям)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
7 минут назад, Хася сказал:

Смущает сразу только близость к дачам... Даже и прикрытых холмом

Там деревня на 50 домов, место в личку отправляю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

О как! Ловко вы на меня стрелки перевели))

Ну, если хотите мое мнение - извольте. Лес мне понравился, хороший, грибной.

 Поле рядом есть, нормально можно встать. Насиженных пикниковых мест не видела.

Но, если бы я была местным жителем  - поубивала бы!

С этой точки зрения Мележа мне нравится больше, там жилье не рядом

  • Нравится 2
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А Мележа если - поляна, где первый раз стояли или у воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Амбидекстр Посмотрела карту)))) Эх, Марин, знала бы, что вы там будете, ткнула бы на карте рядом еще лесочек  очень интересный вам для сбора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Юль, лучше у воды. Риск претензий по мангалам меньше. На поляне их по текущим правилам вообще ставить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Мележа - у воды))

Где в прошлом году собирались...  :):sm36:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я в Мележе была только в одном месте, у реки Шерна. Прошлой осенью. Мне там очень понравилось

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Устроит любой день и любое место. Традиционно прошусь к Игорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика