Грибы на юге Подмосковья, август 2021 - Страница 7 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ТИВ

Грибы на юге Подмосковья, август 2021

Рекомендованные сообщения

Аудитор

Всем наконец то действительно ДОБРЫЙ вечер!

Юг ЧГА.

Сегодня после обеда решил в очередной раз проверить призаборный лес.

Результат и порадовал и озадачил одновременно. Еще дней 5 назад там ничего не было, в выходные все возвращались пустые, а сегодня прямо изобилие какое то! Причем многие грибы, в том числе и белые - огромные переростки! Как они так быстро выросли?

В лесу полезло кажется все, что можно!

В смешанном с преобладанием липы, осины и березы много валуев, подгруздков, сыроежек, попадаются белые и подосы. Все грибы разных размеров. Червивость скажем так средняя. Удивили подгруздки для них червивость низкая.

В смешанных старых елках в основном белые (разного размера) и сыроежки, чуть-чуть лисичек. Червивость белых высокая, но попадались и полностью чистые экземпляры.

В смешанных молодых елках белые в основном переростки (червивость 50/50), зато подберезовиков невероятное кол-во (размеры любые, червивость низкая), особенно с учетом того, что их в последние 2 года вообще не было! Там же достаточно много подосов (червивость низкая), нашел семейку рыжиков (червивость 50/50).

Для нашего леса много шампиньонов. Немного моховичков. Лепята - 1 пенек старых уже.

Итог за 2,5 часа и 1,5 км пути - 30 белых (которые в корзину положил). Остальные грибы не считал. Итог на фото.

a6090ed6-bc4c-4483-b2e0-4a7ac56d6c77.thumb.JPG.9c0bce649675fc6780567986bfd43afb.JPG

 

  • Нравится 9
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
1 час назад, aaamos сказал:

Лес то какой? Не похоже, что ёлка.

Именно только ёлка! Вне ёлок грибов можно сказать нет. Прошёл четыре ельника и в переходах между ельниками, в берёзовой части леса, белые небыли обнаружены. Точнее только в двух местах на границе с ельником, в двух метровой зоне среди орешника, дуба, и маленького молодняка ёлок, на границе леса и поля, было несколько белых, но с убитыми ножками. А вот белые из самого ельника оказались все чистые. Все белые в ельнике были найдены либо во мху, либо на мягких иголках. На земляных кочках грибов в ельнике не было. В основном с длинными ножками, то есть с нижнего яруса. Наверно по этому и чистые. Да, белые распространены не равномерно по всем ельникам, половину грибов нашёл только в одном ельнике, а остальные добрал в меньшем процентном отношении в других ельниках. Но я там не особо старался, ибо один пакет порвался, а второй уже почти полный был и нести ношу было не удобно. Со стороны Сонино и Красного я не проверял, ибо тупо не дошёл. Хорошо б проверить, но морозилка в холодильнике уже забита, а торопиться собирать белые надо, а то будут переростки. Кстати, пока ходил по ельнику, то периодически преследовал меня запах гниющих белых, но ни одного гниющего или хотя бы переростка мне не попадалось.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся

Всем привет! Сегодня первый поход в лес в этом году. Калужское ш. Грибы в лесу есть, но в корзину попало 50%,червивость зашкаливает. Белые грибы в основном росли в ельнике, очень много переростков,малышей практически нет. Итог: 25 белых и 3 подосиновика...и это за 5 часов

20210820_124822.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Аня, Илья, не совсем гребу, просто грибной марафон в разгаре, не успеваю выкладывать, но все будет:) Сейчас вот сижу на пенечке и жду Валентину, которая как всегда на минуточку углубилась в лес:D

  • Нравится 3
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
Счастья не случилось - активного, сильного и _тотального_ слоя молодых белых нет, в смешанном лесу стоят единичные как правило переростки, в молодых посадках ели к ним добавились средневозрастные и немного мелочи, подосиновики редки и за исключением карандашей изрядно червивы. Белые тоже червивы - ножки я выкидывал у 90% грибов, шляпки резал на месте и, как правило, убирал середину, так что порой от гриба мало что оставалось. Хотя попадались места, где даже шляпуны были полностью чистыми. Биотоп расширился и при удаче можно наткнуться на старый смешанный лес с приличным количеством грибов, притом что аналогичные вроде участки были девственно пусты. На выходе, когда я слегка упилил в болота и выбирался по компасу я такую удачу поймал набрав четверть улова.
Жара вдарила и лес тут же высох, думаю, что до дождей и похолодания ловить нечего. А этот "слой" нужно грести уже прямо сейчас.
Находил около 15 км, так что поддончик вышел трудовым.
_20210820-1055.jpg _20210820-1059.jpg _20210820-1063.jpg
  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Сегодня с утра поехал на мопеде к Сонино:

Пусто! Пять белых из трёх елников.

После 12 решил всё же сходить в лес в зоне Шебанцево, где вчера ведро белых набрал:

Конкурентов было много, да и поздно пошёл, уже всё собрали, но снова набрал почти пакетик. Хоть и меньше раза в полтора наверно, чем вчера, но всё же...

DSC_0050.JPG

Зонтики появились.

DSC_0049.thumb.JPG.b049054b319a8c13595d8f08be8252a8.JPG

Семейка. На самом деле на фото штук 15 белых, просто задних невидно.

DSC_0048.thumb.JPG.2a718975d1c340cd9cb5c2915d1ebb66.JPG

А вот выхлоп уже меньше 100%, но пока очень высокий уровень чистоты.

DSC_0052.thumb.JPG.cfd6fd92919100765ef4f88a7717e91f.JPG

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Юг ЧГА. Сегодня ходил чисто за белыми чисто в елки! Много червивых. Старался червивые не брать совсем или с получистыми занимался художественной резкой сразу в лесу. В итоге за 3,5 часа хождения 70+ белых. По биотопам: больше всего белых в старых редких елках и, таки да, там где или нет мха или где он невысокий. Червивых меньше там где трава, именно там попадались абсолютно чистые, даже большие и даже чистыми семьями. Ельник с примесью молодых елок - в основном все переростки (видно им там быстрее растется). Ельник с примесью березы - практически ничего нет, не считая сыроежек и валуев. Контрольные точки подзаболоченные - вообще практически пустые! Мелких белых (с куриное яйцо и меньше) практически не нашел, то ли нет их, то ли зрение у меня такое... По сравнению с мега-слоями, слой процентов на 15-20. Там где собирал по 20-25 на одной поляне, сейчас 3-5 от силы. Вообще чтобы сразу много и в одном месте максимум может было  штук 10. 

Вот интересно 5 дней назад в этом лесу белых не было вообще, а сейчас переростки, а лисички были найдены маленькими и практически такими же маленькими и остались! Как так?

Итог:

d2a8eae6-33a3-4876-9bba-954e3a3876f4.thumb.JPG.f377a70395418bd4bdb53bcab732c3cc.JPG

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сироп

только что из леса торбеево ступинский

29 белых

валуи шарики (очень уважаю маринованые)полведерка

сыроежки закрытые(любимые сладкие жареные сухарики)на большую сковородку

3часа удовольствия получил

фотки не выкладываю не умею с тел. на комп. но беленькие все молоденькие больших два но чистые

НИ ЧЕРВЕЙ НИ ГНИЛЬЯ ЛИШБЫ ШЛЯПКА ЦЕЛА

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я очень кратко и для инфо, кто завтра что-то планирует. По итогам моего грибного марафона (я осилю отчеты, я смогу:))), т.е. мнение весьма личное и, возможно, субъективное.

Ступинский район - имеется некоторое кол-во белых, редкие подосики, начинаются рыжики.

Граница МО и КО, бетонка.  Машин множество. У нас результат нулевой, лес сухой. Рыжики червивые. Многие пишут в сетях, что в КО идут белые. Предположу, что это скорее Боровский район , а не в сторону Серпухова.

Серпуховской - тишина.

Калужское шоссе, район Каменки-Кресты.  Очень локально чистые рыжики и мало. Белые штучно и возрастные.

 

Практически везде прекрасные чистые подгруздки. И валуи:)

.

И да, во всю идут осиновые грузди, пока что замечательного качества. Вместе с осиновыми нам отсыпали много подберезовиков.

 

В некоторых отдельно взятых лесах появляется белая молодежь крошечного размера. Главное, найти тот самый лес:)

 

По Калужке только в р-не Бухловки продавали скромые лисички.

  • Нравится 8
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh

@Хася "Серпуховской - тишина." Понятно, что ты пишешь то, что видела своими глазами, но нет тишины, по крайней мере на северо-востоке. Не то, что в полный голос слой говорит, но и не шепчет. Люди рассказывали, что рядом с Данками белые брали, да и я не пустой.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zibuld

Видновский лесопарк. Кучка моховичков +маслята+уж)) Качество грибочков не плохое.

DSC07310.JPG DSC07311.JPG DSC07313.JPG DSC07314.JPG DSC07315.JPG DSC07316.JPG DSC07319.JPG
  • Нравится 8
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Kysh @Kysh Мне знакомые говорили в начале недели , что возле тех же Данков подосиновиков набрали, фото я видела. Немного, но есть. Мы заглянули, не нашли.

Опять же, сегодня местный дядечка на границе МО и КО нам сказал, что сейчас ноль (и мы в этом успешно убедились:)), а неделю назад были. А ты там неделю назад ничего не нашел. Также встреченные сегодня на калужке ребята жаловались, что в Серпуховском пусто и приехали сюда поэтому (к слову, они за несколько часов поисков нашли несколько белых и подосов). А мне вот вчера в ступинском ельнике неожиданно просто под ноги бросилась семья офигенских бочонков белых, штук 25, от мала до велика. Но это прям вот единичный случай, остальное скорее поштучно и редко.

Такое ощущение, что не то, что локально идут грибы, а ну очень локально, микро местами буквально.

Поэтому и говорю, что это мои личные наблюдения.

Да и мы тоже не пустые все эти дни:) Но объем, локальность, трудозатраты с километражом пройденным и просмотренными лесами, мне позволяют (для себя опять же, куда бежать-искать) определить, что идет классный слой осиновых, начинается почти везде рыжиковый и близок чернушечий, ну и основные вот-вот нас накроют, но эти не везде, а весьма выборочно))

Но увы, уже не меня))),  тк мой марафон завершен, в понедельник на работу..

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

В районе Сонино были подосиновики, но в погоне за белыми подосы не брал.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aaamos
3 часа назад, Аудитор сказал:

По сравнению с мега-слоями, слой процентов на 15-20. Там где собирал по 20-25 на одной поляне, сейчас 3-5 от силы. Вообще чтобы сразу много и в одном месте максимум может было  штук 10. 

Вот интересно 5 дней назад в этом лесу белых не было вообще, а сейчас переростки, а лисички были найдены маленькими и практически такими же маленькими и остались! Как так?

Слой безусловно дохлый. Увы, не с чего ему быть приличным. Дожди, кстати неравномерные, следствием коих и был этот слой, прошли примерно три недели назад. Тогда температура чуть упала, а затем жара. В конце июля от микоризных грибов уже не требовалось со страшной силой подпитывать корни деревьев водой. Вегетация почти закончилась, а кое какие деревца, не справившись с засухой, вообще околели:( Плодовые тела образовывались, но высунуться на поверхность и не сразу засохнуть, могли немногие, например скрипицы. Червям пропитание тоже необходимо. Поэтому, когда недавние дожди спровоцировали взрывной рост, многие грибы выходили на поверхность уже червивыми и с почти полыми из за недостатка влаги ножками. Лисички... Лисичка, несмотря на обыденность, гриб загадочный. Однако, не припомню сочных, крупных лисичек в сухие годы.  

Ещё. Грибов нет, или очень мало на пышном, высоком мху. Казалось бы влаги достаточно. Но достаточно только мху. Когда идёшь по такому участку, земля кажется мягкой. Нога как бы чуть проваливается. Это значит, что под слоем мха воздух и не перегнившая органика. Почва сухая. Грибов также нет в ельниках на ровных участках, покрытых невысокой, ровной травкой. Траве от хилых дождиков влаги хватает, а грибам нет.

 

Это всё хорошо, а что практика? Да собственно практика последних нескольких дней эти соображения и навеяла. По такой погоде и без того тощий слой сильно ослабеет. Этому будет способствовать наплыв на леса, где что то есть, истосковавшихся граждан. Вчера я набрал прилично - больше сотни белых разного качества и калибра. Грибов типа "посушить пойдёт" не брал. В лесу видел только двоих. Но они всегда там. Практически просто часть фауны:) Сегодня, утолив грибной голод, решил брать только маленькие. Был вместе со старинной подругой, которая ждала в субботу гостей и хотела набрать необходимое количество грибов. Пришли на место и через полчаса были вынуждены уйти на другое. Кому как, но мне неуютно, если поднимешь голову, а в поле зрения два - три человека.:( Однако, перейдя на другое место, грибов набрали. Два дня назад там были единичные шляпки, а сегодня их довольно много. Много и червивых.

Но день не закончился. Часов в пять снова пошёл в лес посмотреть что осталось и может быть добрать немного маленьких, чтобы хватило на банку маринованных.

Народ из леса до конца не разошёлся. Раньше я такое видел только в выходные, когда "опёнок пошёл". 

Грибов в лесу сильно поубавилось. Пропущенные шляпки есть, но уже немного. Необходимый десяток маленьких я тоже нашёл, но не понимаю что можно будет найти завтра. Лес уже снова сухой. А чисто грибной итог дня - вот:

IMG_20210820_185722.thumb.jpg.74bd5f5fbd027903ed3e9495ace2d050.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Всё проспал, поехали поздновато, на месте уже было штук 8 машин, хозяева которых усердно обрабатывали края леса...... В глубь не сувались, так что там грибы гибли только от старости. Сам набрал в основном "пожилых" так как молодняка почти не было. Брал только белых и подосиновых. Лису и ежовиков оставил на завтра. Поразило ещё обилие сыроежек. Различных размеров и расцветок. ну а какие грибы произрастают в глубине леса, смотрите сами. Чукча не писатель, чукча - искатель! :D

 

IMG_20210814_065617.jpg IMG_20210821_082012.jpg IMG_20210821_082434.jpg IMG_20210821_084012.jpg IMG_20210821_084324.jpg IMG_20210821_084500.jpg IMG_20210821_084513.jpg IMG_20210821_084526.jpg IMG_20210821_084542.jpg IMG_20210821_085047.jpg IMG_20210821_085159.jpg IMG_20210821_085446.jpg IMG_20210821_085850.jpg IMG_20210821_090412.jpg IMG_20210821_091340.jpg IMG_20210821_092213.jpg IMG_20210821_093932.jpg IMG_20210821_102307.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
20 часов назад, Хася сказал:

 

 

20 часов назад, Хася сказал:

Машин множество. У нас результат нулевой, лес сухой. Белые штучно и возрастные.

 

19 часов назад, Хася сказал:

Такое ощущение, что не то, что локально идут грибы, а ну очень локально, микро местами буквально.

 

@Хася , спасибо за краткую, но емкую информацию: кажется, были по-соседству в одном лесном массиве !

За три поездки так и не приблизились к позапрошлым корзинам ( 2020-ый не в счет - covid...).
Что-то будет в оставшиеся полтора месяца ?! Надеюсь, что моя нога после операции скоро восстановится,

и я еще успею в этом сезоне погулять по любимым лесам.
А пока Лялечка собирает, а я пишу отчеты...по "мотивам" ее рассказов !

Множество еловых рыжиков и подберезовиков...очень сомнительного качества.
Зато шагу невозможно ступить из-за полчищ скрипиц, подгруздков, гладышей, разноцветных сыроежек...

а вот желтые ковры лисичек и ежовиков "съежились" до невнятных пятнышек.

За все время встретилась всего одна красно-белая подосиновая пятерка нормального состояния.

Наконец-то появились долгожданные красные мухоморы, что вселяет некоторую надежду
на соседство рядом с ними драгоценных экземпляров !

Встретились странные грибочки - то ли с пушком на коричневой лысине,

то ли с издевательской бородой ! Очень развеселила нас плесень !!!

 

IMG-20210820-WA0039.thumb.jpg.9a942fd157e0184a4dc1afef5a891f2c.jpgIMG-20210820-WA0040.thumb.jpg.d4a600114ada21e7f62b30de087eb921.jpg

 

Этот день войдет в историю наших семейных грибных преданий:

Лялечка впервые нашла целую россыпь "баранов",  очень молодых и, видимо, вкусных !!!
 

IMG-20210820-WA0041.thumb.jpg.02e639bb231b517c71640d218a9eab42.jpg

 

Брать, естественно, не стала, КрасноКнижные, как - никак !

Качество немногочисленных беленьких за три дня значительно упало, но пока ничья - 50\50%...

 

IMG-20210820-WA0047.thumb.jpg.b721094ad7a60b258d9da5f427614289.jpg

 

С искренними пожеланиями удачи и успехов от нашей Грибной Семейки !!!

 

  • Нравится 9
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

И тут опят нет? :dash_mini:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
15 минут назад, Ириска сказал:

И тут опят нет? 

 

Не-а...не пошли...:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@ЛяляЛель Валер, мы ехали целенаправленно там в ельники. Но частично и в лиственные заглянули наши гонцы, кто приехал раньше. У местных уточнили, что и в ельниках, и в смешанных ничего нет. Вот и думай, что хочешь, тк в сетях иногда появляются полные корзины из тех мест... Нам не повезло))) Будем ждать позитивной осени от этих мест))

П.С. Береги руку, Сеня! (С):))) В смысле, поправляйтесь скорее и удачной осенней охоты)))

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
2 часа назад, Ириска сказал:

И тут опят нет? :dash_mini:

Ир, не пугай так:D Из-за опят так убиваться))))

Но если станет легче, то по калужке на опяточных местах было тихо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика