Моя хоббийная столярка - Отхожие промыслы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
fishscout

Моя хоббийная столярка

Рекомендованные сообщения

fishscout

Всю жизнь любил работать с деревом, но возможности особо не было. Но вот лет семь назад завели дачу, и построил я для души мастерскую столярную . Почти совсем ради этого дела забросил летнюю рыбалку. Постепенно станочки приобрел, теорию подковал, и в свободное время отдыхаю по своему разумению. Изделий не так и много вышло пока, времени не хватает. но все-же есть чуть-чуть показать честной компании.

 

Делаю все по методике классической мебельной столярки, то есть из твердых красивых пород древесины. Без всяких шурупов и гвоздей, только шипы и клей. Но применяя довольно современное оборудование и высококачественные материалы. Быстро у меня не получается, но качество стараюсь держать на уровне.

 

Есть у моих изделий уникальная особенность. Они с корня и до использования выполнены одним человеком. То есть я сам заготавливаю лес (рябина, клен, ясень, вяз....), сам его распускаю на заготовки, сам сушу и так до конца. Жена с покраской помогает. Все для себя, на дачу, в квартиру, а чаще всего на подарки. Денег пока не заработал))))

 

Но с конца августа на пенсию пойду согласно графика Высшего Руководства, возможно и заказы буду брать, благо материала заготовлено.

 

Начну, пожалуй, с сегодняшней поделки и постепенно назад в прошлое. Вроде ретроспектива называется.

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

За последние два года построил новый дачный домик в одну каску, и вот настал момент его меблировать. Кухонку купили и диван, ну никак это невозможно ждать, пока сделаю, остальное сам.

 

Первое, что склеил - иконостас. Материал - рябина, клей тайтбонд, сборка на шип "домино" (немецкая технология), покрытие масла Борма - пропиточное и твердое мебельное полуматовое. Крестик кленовый.

IMG_4111.JPG IMG_4118.JPG IMG_4123.JPG IMG_4125.JPG IMG_4134.JPG IMG_4137.JPG
  • Нравится 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Такой вопрос, из вишни что можно сделать, т.е. для каких целей годится древесина вишни? Весной спилили старые вишни, сложили, еще пока не все распилили на дрова, если рядом находиться запах стоит вишневый приятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ваsилич 

Вспоминая времена работы в филиале владимирреставрации... Для любой отделки, для небольших предметов типа шкатулок, столовых-кухонных приборов, т.п. Она очень плотная, качественно и ненапряжно полируется, не требует заполнения пор, и имеет насыщенный приятный цвет.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout
14.07.2021 в 12:13, Ваsилич сказал:

Такой вопрос, из вишни что можно сделать, т.е. для каких целей годится древесина вишни? Весной спилили старые вишни, сложили, еще пока не все распилили на дрова, если рядом находиться запах стоит вишневый приятный.

 

Вишня одна из самых интересных для столяра пород. И часто применяется, особенно итальянцами. Сильно дорогие изделия. Характеризуются одним словом - благородно. Фасады из вишни кухонные из массива своими руками щупал у знакомых в Питере. Жечь ее преступление)))

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Из вишни трости можно делать, а если ещё инкрустировать медью или латунью, вообще красота представляется. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Продолжаю ретроспективу. Поскольку сильно рыбалкой увлекаюсь, и друзья сплошь рыбаки, то и подарки тематические. Вот пешня для безопасного блеснения по перволедью. Опять же рябина.

IMG_1595.resized.JPG IMG_1596.JPG IMG_1597.resized.JPG IMG_1600.JPG IMG_1603.JPG IMG_1606.JPG IMG_1624.JPG
  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Круги липовые разборные под пригнет. Размер пивной кеги. Нанесены ориентаторы для безошибочной сборки через год. Солю белый груздь.

IMG_1724.масшт.JPG IMG_1720.масшт.JPG
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Разделочные, куда ж без них))) Большие, тяжелые. Рябина. Пропитка льняное с пчелиным воском, самодельный микст.

IMG_1795.JPG IMG_1802.JPG IMG_1803.JPG IMG_1804.JPG

  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Классика столярки - табуретки, тоже мимо не прошел, себе и сыну по четыре. Сидушка - вяз, царги, ножки, проножки - ясень.

IMG_2188.resized.JPG IMG_2195.resized.JPG IMG_2196.resized.JPG IMG_2197.resized.JPG
  • Нравится 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

На тусу Максфишинга сделал подарки команде, занявшей последнее место. Утешительный приз. Парни были довольны, не ожидали))) А моя команда в тройку вошла.

 

 

IMG_2713.JPG IMG_2718.JPG IMG_2715.JPG IMG_2717.JPG IMG_2719.JPG
  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Лопаточки))) Самые простые подарочки. Рябина, свиль березового комля.

IMG_2198.JPG IMG_2199.JPG IMG_2200.JPG
  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Инструмент насаживаю качественно, себе и соседям помогаю. Вот топоры делал другу, очень красиво получилось, а фотки затерялись.

 

 

IMG_2258.JPG IMG_2259.JPG IMG_2261.JPG IMG_2262.JPG IMG_2263.JPG
  • Нравится 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Полешко под голову в парилку, можжевельник. Несмотря на простоту, возни с ним много, шлифовка сложная. Материал в таком размере уникальный. Запах при нагреве божественный.

IMG_3127.JPG IMG_3128.JPG IMG_3129.JPG IMG_3130.JPG IMG_3131.JPG IMG_3132.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@fishscout Изумительное качество шлифовки! Браво!

А запах, да!!! М-м-м-м!!

Респект!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@fishscout глубина сияния дерева завораживает! 

Я ваш поклонник! 

Невероятные по красоте работы у вас! 

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout
10.08.2021 в 22:47, Агни сказал:

@fishscout глубина сияния дерева завораживает! 

Я ваш поклонник! 

Невероятные по красоте работы у вас! 

 

 

Спасибо, очень приятно. При обработке сам не ожидаешь иногда, какая текстура раскроется. К сожалению, фото не передает, а еще обязательно в руках держать, гладить, ну как женщину))).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
43 минуты назад, fishscout сказал:

 

Спасибо, очень приятно. При обработке сам не ожидаешь иногда, какая текстура раскроется. К сожалению, фото не передает, а еще обязательно в руках держать, гладить, ну как женщину))).

Да, полностью с вами согласена. Обожаю дерево и его обрабатывать, а процесс шлифовки - это песня! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Усилием воли закончил грибной сезон и к любимым деревяшкам. В новом дачном домикке спим пока я на диване, жена на раскладушке(((. Не дело, обещал кровати запилить - выполняю. Спинки готовы, надеюсь в выходные обновить. Стиль деревенский))) Жена любит жесткий матрас, а я мягкий-мягкий, поэтому кровати разные)))

IMG_4309.JPG IMG_4310.JPG IMG_4311.JPG IMG_4312.JPG IMG_4313.JPG

 

Пока некрасиво, без покрытия. Масло подчеркнет фактуру.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Кровати обновил и обмыл)))

 

IMG_4362.JPG IMG_4363.JPG IMG_4364.JPG IMG_4365.JPG IMG_4366.JPG IMG_4375.JPG

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика