Кто ест грибы, пока они растут? - Страница 2 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Кто ест грибы, пока они растут?

Рекомендованные сообщения

Rannar

Во-во, и у нас в подосиновиках такие же. Но, если они хищники, нафига им тогда в подосиновиках-то жить?   Странно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Насчет рыжего не знаю, чем он именно питается, но вполне возможно, что действительно грибами. А вот черные, более крупные (в подосиновиках обычно живут) - те точно хищники. Но туннели над спороносным слоем проделывают сами знаете - какие. Фотки не очень четкие, но крючки-челюсти видны. Такие обычно у хищников и есть.

Меня другое удивляет - как такие маленькие крылышки позволяют летать этому жуку?

 

Какие-то они у Вас смирные! Мои рыжие и полсекунды позировать не станут. Впрочем, возможно, это вариации одного вида - просто сроки появления разные. Рыжих я встречаю только в самом начале лета, а потемней и не таких шустрых (как у Вас) - в конце. А может и просто близкие родственники - кто их знает... Подсемейство Oxyporinae довольно богатое. Я в систематику не полезу - это не мое!

 

Насчет крылышек: я где-то в и-нете встречал (пару дней назад) утверждение, что крылья у этих зверей складываются по длине вчетверо и затем еще вставляются одно в другое (почти как парашют в укладке). Летают они не очень - на уровне божьей коровки (личные наблюдения).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@deta, у них обычные жучиные крылья, но они складываются под эти короткие надкрылья, перед полётом жук крылья достаёт по-быстренькому и летит (относительно других насекомых процесс этот медленнее проходит). 

 

@Rannar, да, этих знаю, не подписала чего-то, наверное, оттого что мне сейчас очень уж хочется с наземными разобраться.)  

 

А я нашла жука, который по пестрецам ползает - Lordithon lunulatus, пишут, что он по древесным грибам специализируется. 

9947028.png  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

А я нашла жука, который по пестрецам ползает - Lordithon lunulatus, пишут, что он по древесным грибам специализируется.

Все три грибных жука - из одного огромного семейства, про которое Википедия пишет, что оно самое многочисленное в царстве животных. Не иначе, черные козявочки, часто попадающиеся в пластинках летних опят - оттуда же.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

черные козявочки, часто попадающиеся в пластинках летних опят

Мне кажется, что это коллемболы, но они такие мелкие, что без микроскопа и не рассмотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Мне кажется, что это коллемболы, но они такие мелкие, что без микроскопа и не рассмотришь.

Я вчера нашел на каком-то казахстанском форуме крупное фото перевернутого опенка. Козявочки там похожи на Staphylinidae, как мне показалось. Постараюсь при случае сфотать сам максимально крупно. Может, конечно, и коллемболы, но что-то из Стафилинид было бы логичней (мне кажется).

 

Можно понять, почему семейство так многочисленно: диапазон размеров 0.5-50 мм (!), довольно сносно летают, отлично бегают, изгибаясь пролезают в любые щели. Прекращаю оффтоп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Дискуссия о грибных жуках перенесена сюда:

Кто ест грибы, пока они растут?

Хорошая ветка, но странная: с 2009 до 2016 - пробел :) Может в промежутке были другие (аналогичные)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@vsh, есть ветка по червивости грибов. Но там именно про всяких личинок-червячков.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2709 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@vsh, есть ветка по червивости грибов. Но там именно про всяких личинок-червячков.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2709

Спасибо! Хорошо, что там нет ни одного фото, одни слова. Зрелище некоторых червяков не всякий выдержит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Сегодня мне наконец удалось самому заснять рыжего стафилина на рядовке майской. Длина зверя 10-12 мм. Менее ярких и более щуплых жуков (как на фото у deta) тоже видал (в подберезовиках), но не фотографировал. Длина у них примерно такая же.

 

Дома вытряхнул из летних опят несколько "черных мошек" на пластиковую крышку (чтоб сразу не разбежались) и сфотографировал с максимально доступным мне увеличением под лампой. Задача непростая: за секунду они пробегают несколько своих длин (2.5 - 3 мм), постоянно извиваются и переворачиваются. Мне кажется, эти мошки - тоже из семейства стафилинид - сходство налицо. Короткие надкрылья посредине тела ни с чем не спутаешь. Интересно, эти мошки тоже при необходимости летают?

post-2520-0-55647800-1465136720_thumb.jpg  post-2520-0-11623300-1465136731_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот у нас на югах грибы обычно не столько червивые, сколько побиты мизерной мошкой...
0_e62b5_51f5e002_orig.png  0_e62e0_ed889dfc_orig.png   

 Попытался сфоткать эту живую "пыль"...
0_e62d4_84f0d944_orig.png

 

0_e62d6_900321d9_orig.png  0_e62d8_3a2d5dc6_orig.png  0_e62da_8670a938_orig.png  0_e62dc_a1c52ada_orig.png

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А это вот обычный червяк при 40Х увеличении
 

Гад, как уж на сковородке, гонялся за ним по всему предметному стеклу... И крутится и крутится...
0_e6316_34a7e625_orig.png  0_e6318_50b81adc_orig.png

 

  • Нравится 4
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ужас!!! Ну ты теперь их всех разглядишь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Козы тоже грибы любят и ищут. Они, кстати, умные

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

Козы тоже грибы любят и ищут. Они, кстати, умные

 

кстати, постоянно вижу подъеденные грибы в лесу.

как правило, белые)

 

кто это так развлекается? мыши? зайцы?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Обычно мыши, белки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@damir1980, вчера ездили за опятами. Видели много какашечек на лопушках. Это мышки точно. Возможно, что и белые они подъедают. Но там полосочки тоненькие должны быть. А вот от белочки, ежика и что там еще бегает будут покрупнее бороздки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

@damir1980, вчера ездили за опятами. Видели много какашечек на лопушках. Это мышки точно. возможно, что и белые они подъедают. Но там полосочки тоненькие должны быть. А вот от белочки, ежика и что там еще бегоает будут покрупнее бороздки. 

 

мыши... вот поэтому я эти укусы тщательно обрезаю)) от греха подальше))

бывает еще слизняки так гриб обработают, что удивляешь, куда в них все это помещается...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
14 часов назад, vsh сказал:

что там делала тля. Сосала соки из этого желтого гриба/миксомицета? Просто прогуливалась? :) Если сосала соки - я о таком никогда не слыхал!

P1040804.jpgP1040807.jpg

 

Поискал про тлю на грибах в и-нете. Ничего не нашел, что было достаточно ожидаемо: съедобным грибам тля не вредит. Специалистов, которым вопрос мог бы быть интересен слишком мало, а в Росии их может и вовсе не быть (в настоящее время). Искать на английском - слишком уж жирно будет: придется сперва разбираться в терминологии, которой Google не знает.

 

Всем известно, что тли питаются соками растений. При этом многие виды едва ли не всеядны. Ну а раз так - почему бы таким не перебраться на нежные грибы (или миксомицеты?), когда нежных листьев и стеблей вдруг не стало? Заодно можно и забраться повыше, где не так страшны ночные заморозки. Попасться на глаза ужасным божьим коровкам шансов мало - им сейчас не до того: успеть бы самим спрятаться на зиму! :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Ольга сказал:

 цератомикса.

IMG_0920.JPG

А вот на переднем плане чуть праве что? Жучки какие то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика