Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (2021) - Страница 117 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки (в мобильной версии данные профиля не видны) и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

=SM=
3 часа назад, Тратата сказал:

что  это скорее похоже на дымчатую рядовку.

Я бы так же подумал, только не на рядовку, а на говорушку дымчатую, конечно же. Они именно такие с виду консервированные.

Но тут дело в том, что я не видел степную вешенку (наземную - Pleurotus eryngii) в консервированном виде. Поэтому и опровергнуть версию хозяйки сложно.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, =SM= сказал:

Я бы так же подумал, только не на рядовку, а на говорушку дымчатую, конечно же. Они именно такие с виду консервированные.

Но тут дело в том, что я не видел степную вешенку (наземную - Pleurotus eryngii) в консервированном виде. Поэтому и опровергнуть версию хозяйки сложно.

 

 

Да говорят, всё недорогое, где написано "черный груздь", на самом деле эринги. Они черно-серые и с характерно прикрепленными пластинками, однозначно узнаваемые даже в маринованном виде.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

однозначно узнаваемые

Честно говоря, не очень понятно, как можно сделать подделку под чернушку - она же красновато-лиловатые оттенки принимает в засолке.

А по вопросу есть что сказать? Степные вешенки не могут быть такими в засолке, или могут? Я их только на фото в интернете видел, и там они вовсе не обязательно тёмные.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Честно говоря, не очень понятно, как можно сделать подделку под чернушку - она же красновато-лиловатые оттенки принимает в засолке.

А по вопросу есть что сказать? Степные вешенки не могут быть такими в засолке, или могут? Я их только на фото в интернете видел, и там они вовсе не обязательно тёмные.

 

Ну там подделка для тех, кто лисичку от опенка не отличит. Думаю, и тут совершенно исключено. Дело даже не в цвете (хотя обычно эринги в гастрономных банках темно-серые или черные), а в креплении пластинок. По-моему, на фото однозначно "дымка".

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тратата

@=SM= я и не знала о существовании степной вешенки) но она наверное, сростками произрастает? тут по характеру ножек похоже на а одиночные грибы и утолщение к низу в некоторых (как у говорушек) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванов

Добрый день!Помогите в опознании. Сосновый бор, по структуре на пену монтажную похожи мягкие, запах грибной, еле уловимый.

P11113-135355.jpg P11113-131200.jpg P11113-131144.jpg P11113-131140.jpg P11113-131131.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванов

Фламмулина? 

P11113-141010.jpg P11113-141029.jpg P11113-141102.jpg P11113-141137.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А предыдущее - Клавариадельфус (рогатик) пестиковый.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@=SM= 

:blink: Разве не язычковый (Clavariadelphus ligula)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Юкош сказал:

Это вообще-то язычковый

А я даже и не знал о третьем тут. Всегда разделял только два вида - пестиковый и усеченный. Честно говоря, и не залезал куда-то глубоко в науку по ним. И здесь по преобладанию строго булавовидных ПТ с расширенной закругленной верхней частью (на крупных фото) перед усеченными в присутствии осинового листа его так и определил. Плюс еще винные оттенки в нижней половине плодовых тел.

А чем тогда отличается язычковый от них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Юкош 

Залез я поглубже. В FTE (свежее нету у меня ничего по теме). Сосканировал страницы с ними, где указаны основные признаки и отличия.

IMG_2753.thumb.jpg.889e52f04e0308f35d96b70ee021f8f3.jpg245963066_IMG_27531.thumb.jpg.cd7cf049bc5e32593f911c89adb37a15.jpg

 

Теперь и я знаю про язычковый, за это спасибо.

 

Но вот учитывая форму ПТ, очень явные розово-винные оттенки на ПТ и наличие листвы (фото скопирую сюда) - не согласен с язычковым!

P11113-131144.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@=SM= Ну есть листья на фото - и что с того? Они ж берёзовые. А пестиковому нужен широкий лист. В этой самой FTE чёрным по белому - фагус/кверкус, на худой конец популюс.

 

Напомнило мне дискуссию 2016 года с Игорем-Раннаром о таких же точно рогатиках... что-то никак её не найду. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Юкош сказал:

В этой самой FTE чёрным по белому - фагус/кверкус, на худой конец популюс.

Во первых, не "на худой конец", а "на севере" - две большие разницы :) Где север, а где худые концы :D ?

Во вторых, всякие там "mostly", "mainly", а уж особенно "presumably" ничего не исключают, береза тоже лиственная. Да и их микоризность вообще под сомнением у них.

В третьих, вот эти листья-то, вроде, осиновые, а осина - популюс.

2021635976_2021-11-1416_34_41-_--120-..thumb.png.39fdb2263060c5f1cbe30df0ec5a22fc.png

 

И, главное, все же то, что первичные признаки видов - это стройность/булавовидность габитуса и цветовые оттенки - глиняные до желто-коричневых с возможностью неявных зеленоватых оттенков у язычкового против розовато-кожных до винно-коричневых у язычкового. Эти вот "предметы" на фото автора вопроса никак не "стройные", а чётко булавовидные с закругленным верхом, и с как раз то ли розоватыми, то ли винно-коричневыми оттенками. На массовом фото тоже все поголовно ПТ с краснотой в нижней половине ПТ и не менее половины булавовидных. То есть два полных совпадения с пестиковым, и ни одного с язычковым.

 

Опять же, если брать старые данные - это из NM3:

1297512396_2021-11-1416_48_34-Clavariadelphaceae.pdf-AdobeAcrobatReaderDC(32-bit).thumb.png.129f8ba8d9e5a2d51b60509c8b21eb93.png

713899296_2021-11-1416_48_56-Clavariadelphaceae.pdf-AdobeAcrobatReaderDC(32-bit).thumb.png.b8475d9003b596687cdb13069e477206.png

 

То там первичные отличия все те же. Цвет гимения от шагреневого до красновато-коричневого у пестикового, и от шагреневного до ржаво(рыже)-коричневого у язычкового. Здесь видим определенно красновато-какие-то оттенки (винные), и явно не ржавые-рыжие. Обитание - лиственный и смешанный у пестикового и хвойный у язычкового, без указания видов-родов деревьев. Здесь смешанный. Габитус - сначала цилиндрический, затем булавовидный  у пестикового, а у язычкового - цилиндрический и только до слегка булавовидного.   Здесь еще можно добавить к язычковому признак "часто сплющенные в верхней части",  который тут не наблюдается вообще. Еще можно предположить по данным описаниям, что язычковый должен быть более морщинистым, чем пестиковый. Здесь морщинистость именно что "+-", ближе к минусу, чем к плюсу. Так что, и по Nordic Macromycetes - опять выходит чёткий пестиковый без повода усомниться (IMHO).

 

В старом определителе Дудки-Вассера о язычковом нет даже упоминания... В свежем китайском обзоре (Хонг-Ян Хуанг и ко 2020 - род Клавариадельфус в Китае) - там нет про морфологию пестикового, ибо, видимо, он в Китае не обнаружен... Где еще поглядеть... Идей пока больше нет.

 

А вот дискуссия с Rannar-ом по косвенным признакам могла быть у вас в личке. Был его вопрос к Вам в теме про НН, как Вы их отличаете, но видимых ответов на него не последовало.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
4 часа назад, =SM= сказал:

Был его вопрос к Вам в теме про НН, как Вы их отличаете, но видимых ответов на него не последовало.

Последовало, но в другой теме

https://forum.toadstool.ru/topic/4080-грибосфера-красноярского-края-и-хакасии-2016/?do=findComment&comment=331599

 

Тогдашние рогатики тоже оказались язычковыми, хотя и страдали булавовидностью.

А про тутошние добавлю:

- на первом фото многочисленная группа ПТ, характерная именно для язычкового, пестиковый растёт иначе.

- насчёт цвета я бы не был столь категоричен. Видно, что бб явно съехал в синь, как это часто бывает при съёмке в осенних потёмках. Если поправить цветовую температуру, то винные оттенки почти пропадают. Кстати, пестиковые в старости становятся полностью винно-бурыми.

 

По рогатикам ещё есть старый справочник Пармасто "Определитель рогатиковых грибов СССР". 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Юкош сказал:

пестиковый растёт иначе.

Здесь растут без пучков, ну максимум два ПТ из одной точки в одном месте, и то с сомнением (может быть они один за другим на расстоянии). Почему такой характер роста ближе к язычковым? Можно ссылочку на +- достоверный источник? А то из того, что есть у меня, где сказано про рост (это Дунаев, Барсукова, Рогатиковые грибы Подмосковья - источник довольно сомнительный, но другого нет с этой информацией), именно пестиковый должен расти одиночными ПТ или небольшими группами, а сростки по 2-5, которых тут нет, или крупные группы, которых тут тоже нет, характерны для язычкового. На мой взгляд - на "общей фото" это нельзя считать одной крупной группой, а там либо отдельные ПТ стоят, либо небольшие группы рядом, и без сростков.

Кстати, по ним же - пестиковые растут с березой у нас (и реже с хвойными!!!), но они там объявлены сапротрофами на опаде.

 

4 минуты назад, Юкош сказал:

Видно, что бб явно съехал в синь, как это часто бывает при съёмке в осенних потёмках

А вот тут не соглашусь.  Во первых, сколько синь не убирай, красные оттенки при этом почти не трогаются, а даже усиливаются, так как синь их съедает. Это я проверил сам в первую очередь. Мой вывод - синька в кадре, это не сколько кривой баланс ББ, а отражение чего-то синего (наверное, неба) в мокрых объектах, то есть синий контровый свет. А винные оттенки находятся на "теневой" стороне съемки, и в них ничего синего отражаться не может. Вот примерно скорректированные снимки - в одном за белый принято березовое бревно на заднем плане,  оно обращено как раз теневой стороной сюда, во втором кусочек снега слева за левыми грибами, он удачно лежит в тени черного бревна. Никуда краснота не девается, она там есть, хоть что с фотками делай, она, разве что, из винности переходит в розовость или красно-коричневость.

 

P11113-131144.jpg.73f883ffd107bed952e09716f9d2a45b.thumb.jpg.982ff66f93222e10fdb8eaec5f308a44.jpgP11113-131131.jpg.137c3f37abcf35dd06d750eddbefe757.thumb.jpg.57c5d0b15b0970b376d333bc31ee868c.jpg

 

35 минут назад, Юкош сказал:

По рогатикам ещё есть старый справочник Пармасто "Определитель рогатиковых грибов СССР". 

Точно. Спасибо. Есть такой, и даже скачать можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
donolala

Здравствуйте, уважаемые грибные знатоки! Если возможно, помогите определить, вешенка ли это.  Серые росли кустом, как видно на фото. А бурые встречались рядом и по два-три сросшихся.

20211112_215830.jpg 20211112_215851.jpg 20211112_215904.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@donolala , она самая. Сейчас, вроде, уж больше и некому)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
31 минуту назад, =SM= сказал:

Почему такой характер роста ближе к язычковым? Можно ссылочку на +- достоверный источник?

Плотность и кучность роста: добрая сотня, а то и больше ПТ на квадратный метр. У пестикового - в разы меньше. В описаниях этого нет. Но если бы Вы имели возможность многократно видеть оба вида вживую и специально занимались этим вопросом, для Вас это тоже было бы очевидно. 

 

PS. Книга Пармасто - компиляция с книги Corner E.J.H. (1950) A monograph of Clavaria and allied genera. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Юкош сказал:

Но если бы Вы имели возможность многократно видеть оба вида вживую

А я вот и не знаю, наблюдал ли я вживую язычковый. Я даже не знал о нем. А вот пестиковый, точнее то, что я им считаю по признакам винного оттенка и булавовидности, наблюдал много-много раз в совершенно разных количествах в "одном" месте. Это я к тому, что не было ни разу причин сомневаться, и соответственно куда-то глубоко лезть - всегда винные оттенки, всегда булавовидность. Ну а теперь, похоже, надо каждый раз проверять споры, чтобы удостовериться в том, является ли признак винного оттенка и "условно-массовой" булавовидности стопроцентным, как говорят современные описания и определители, или нет, как говорите Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика