Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (2021) - Страница 121 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки (в мобильной версии данные профиля не видны) и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

=SM=
3 часа назад, Маримар сказал:

Вот тут туплю... Показалось, что какая-то чешуйчатка,

У меня пару раз даже до микроскопии доходило, когда подозревал Pholiota astragalina, когда гриб горький.  Отличить, вроде, можно по оранжево-красной мякоти в шляпке у неё. Но я её пока не нашел. А у Вас-то всякие редкие эксклюзивы как из рога изобилия валятся, может и она (по некоторым косвенным признакам (остатки покрывала на шляпке и зона кольца) есть шанс).

Триходерма - очень вероятно. Но это тоже всегда проверять надо, не всякая "зеленая плесень" - триходерма.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@=SM= Не, мякоть белая... На вкус не пробовала.

IMG_20211128_225801.thumb.jpg.064e0b9b8162f3811fe636bc764b68e2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Маримар 

Тогда кирпич. Context of P. astragalina is carrot orange-red in pileus (especially below the pileus cuticle) and slowly turns greyish, grey-brown to grey-black with age. (цитата из монографи J.Holec 2001 )

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@=SM= Спасибо! Даже не подозревала, что есть такая... Теперь буду проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

Фото 25.09.20г. Сев.-вост. МО(граница с Владим.обл.). Светлый,старый лес-ель+берёза. Гриб рос в единств. экземпляре. Диаметр шляпки примерно 12см(возм. немного больше). Запах слабый,приятный(пожалуй конфетный).В тех местах бываю постоянно,но ничего подобного раньше не попадалось. Чьих же это будет. 

IMG_8038.jpg IMG_8040.jpg IMG_8043.jpg IMG_8044.jpg IMG_8048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Анатолий Ф 

Я бы паутинником посчитал.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Анатолий Ф, похоже на Гебелому корневую (Hebeloma radicosum). По-моему, даже видно место, где этот корень отломили...

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Анатолий Ф сказал:

пожалуй конфетный

Миндалём горьким она пахнет. Т.е. цианидный запах у неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

Мне не знаком запах горького миндаля(цианида).У меня запах ассоциировался с конфетами из детства(были такие ,,Чио-чио-сан,, конец 50 ых-нач. 60 ых). Возм. это и есть запах горького миндаля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

Вот обнаружил ещё одно фото(более раннее 05.08.20г. это около 50-70м от предыдущего места). Уж не из той же это оперы? Здесь было присутствие дуба. А может просто что-то похожее из паутинников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

Забыл прицепить фото.

IMG_7834.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Анатолий Ф 

Да, это из другой оперы. Это паутинник из "ланигероподобных" (моё личное название группы), если есть осина, то, возможно, Cortinarius lucorum по фиолетовости пластинок и оттенкам покрывала. Но не факт, ибо тут же видны и хвойные признаки, а значит может быть и что-то из хвойных похожестей.  А вообще, довольно мутная для определения группа, требующая микроскопии. У меня "в поле" по ним до 50% ошибок, выясняющихся потом микроскопией, если выбор деревьев большой.

 

1 час назад, Анатолий Ф сказал:

Мне не знаком запах горького миндаля

Ну по-другому это ликёр "амаретто", отлично известный в 90-х.

 

1 час назад, Анатолий Ф сказал:

были такие ,,Чио-чио-сан,,

Вроде да. Поиск по интеренету показывает, что в их состав входит миндальная эссенция, а изначально вроде входил даже миндаль как есть. Сам не помню, никогда не любил конфет с белой начинкой :)

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

Почитал Hebeloma radicosum. Описание совпадает с тем,что в памяти(очень крепкий гриб и вроде как обломан корень на фото). Нужно срочно искать ,,амаретто,,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 минут назад, Анатолий Ф сказал:

Почитал Hebeloma radicosum. Описание совпадает с тем,что в памяти(очень крепкий гриб и вроде как обломан корень на фото). Нужно срочно искать ,,амаретто,,.

 

Да преувеличение это некоторое, про запах-то. Я ее, с узнаваемым корнем, часто встречаю. Но если не знать заранее, что этот слабенький душок похож на "амаретто", то и не подумаешь ничего такого )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

что этот слабенький душок похож на "амаретто"

Это разве что после ковида он слабенький. А в нормальное время, и если её не отморозило, пасёт от неё очень даже, по крайней мере в разы сильнее, чем от гигрофоров-агатосмусов. Примерно как от "миндальных" валуеподобных сыроежек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, =SM= сказал:

Это разве что после ковида он слабенький. А в нормальное время, и если её не отморозило, пасёт от неё очень даже, по крайней мере в разы сильнее, чем от гигрофоров-агатосмусов. Примерно как от "миндальных" валуеподобных сыроежек.

 

Видно, от местности зависит, как обычно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
36 минут назад, Анатолий Ф сказал:

Нужно срочно искать ,,амаретто,,.

 

Не просто амаретто, а амаретто из 90-х! Если найдёте, то это будет раритет и бутылка обойдётся вам в кругленькую сумму. Содержимое даже бесплатно понюхать нельзя!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

 

24 минуты назад, Дончанин сказал:

 

Не просто амаретто, а амаретто из 90-х! 

Ну и бог с ним(с ,,амаретто,,). Если попадется еще раз, я уж постараюсь и корень раскопать, и покушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
1 час назад, Анатолий Ф сказал:

Почитал Hebeloma radicosum. Описание совпадает с тем,что в памяти(очень крепкий гриб и вроде как обломан корень на фото). Нужно срочно искать ,,амаретто,,.

"Амаретто" и абрикосовые ядрышки в составе имеет. В абрикосовых косточках тоже синильная кислота бывает, и запах такой... характерный. Раньше, когда варили абрикосовое варенье с ядрышками, то приходилось каждое пробовать - если горькое, значит, синильная кислота, выбрасывали. И у горьких запах более сильный. В дореволюционных кулинарных книгах рекомендовалось на какое-то большое (точно не помню, на сколько) количество варенья добавлять 1-2 горьких ядрышка - для усиления аромата. Но не больше. Сейчас, думаю, никто на это не решится! Даже сладкие с осторожностью добавляют. Хотя, сладкие абрикосовые и отдельно теперь продаются, как орехи. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Анатолий Ф сказал:

и покушать

А вот это лучше не надо. Съедобность этого гриба сомнительна, и он еще и горький. Попробовать - да, но вот собирать на еду незачем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика