А не провести ли весенний слёт на Дону? - Страница 2 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

А не провести ли весенний слёт на Дону?

Рекомендованные сообщения

Дончанин

@Kathrinka 

Тогда другое дело! Там меня и подберёте, на Стачки-Малиновского. Думаю, в районе 8.30 - 8.40 будет в самый раз.

Телефон в личку скину.

 

Вот, уже трое точно едут! Кто больше?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 часов назад, Аскомиколог сказал:

Я как раз хотел в Кумжу и Дельту выбраться

 

Праздники длинные впереди, успеете везде. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eleonora

Всем привет! Я новенькая тут у вас, ну как новенькая, читаю форум давно, но зарегистрировалась только сейчас)) 3 мая я с вами) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Возможно наши дети познакомиться подъедут. Мы вряд ли поедим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В-общем, все в силе. Завтра встречаемся у понтонного моста с 9 до 9.30. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог

Увы, завтра я не смогу быть. Именно 3 мая приезжают в Ростов мои коллеги, и едем в Старочекасск.

Дончанин, Вы опять выбрали единственный день, когда я не смогу быть... Это рок...

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eleonora

Я уже в пути, буду к 9:30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Так, я в процессе написания. Пока несколько фото для затравки: Майка, полусвободный сморчок, пилолистник и гимнопил. 

IMG_20210503_120336.jpg IMG_20210503_120434.jpg IMG_20210503_124742.jpg IMG_20210503_130132.jpg IMG_20210503_132033.jpg IMG_20210503_132038.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слёт состоялся!

 

Кто смог, кто захотел, тот приехал. Моя коллега по работе ещё первого мая, когда открыли понтонный мост на  остров, написала в ватсапе, что сморчка на Зелёном много. Вряд ли его собрали бы за два дня. Поэтому  расчёт был верный: без грибов (хотя бы без сморчков) мы  сегодня не останемся.
 
И едва мы остановились на потенциально сморчковом месте, как нам навстречу выходит... та самая моя сослуживица. С пакетом крупных сморчков.

- Что, всё подобрали? Нам не оставили? - спрашиваю.  
- Нет, здесь всё подобрать невозможно! - ответила она.  Идите туда! - и показала в сторону заброшенных баз.

Расходимся. Договариваемся встретиться через пару часов и в дальнейшем действовать по ситуации.

 

Сначала ничего не было. Потом мы с Агни находим одного сморчка, другого, третьего... Все крупные, отборные.  Идём по следам сморчков и выходим... на майку! Одни грибы нас привели к другим. О, это была настоящая золотая жила! Грибница так грибница! Мы как упали там, так минут 40, ползая на коленях, не разгибая спины брали отборную майку. Она была в самой оптимальной стадии. Червивость - ноль!

DSCF5006.thumb.JPG.6397cefba92cce8a484dff6a531c7e1b.JPG DSCF5011.thumb.JPG.92eba064a9aba70a9cfa45139ada168b.JPG DSCF5014.thumb.JPG.8166727b39010177443a85dc8120374d.JPG DSCF5020.thumb.JPG.b0728e6fdd80668a5aa111eac3aaf407.JPG

 

Там же нашли несколько синеножек в довесок. Собственно, можно идти назад, мы многократно перевыполнили предполагаемый план! Думаем: а как  наши слётчики-налётчики? Вдруг они ничего не нашли? Тогда поделимся...

DSCF5022.thumb.JPG.7c8e7286c6295d76469fb8d7eb57aa10.JPG

 

А в это время Вячеслав на своих двоих летел к нам из Таганрога. И он уже шёл по Зелёному, и мы с Агни его подловили на пути к месту нашей стоянки. Хотели отсыпать ему "штрафную",  как опоздавшему, но он категорически отказался. "Я не из-за грибов приехал - с людьми повидаться!"

 

Подходя к машинам издали видим, что кто-то уже вернулся, и явно не пустой.

DSCF5026.thumb.JPG.8b760d0798ed88aff4c196e51717a124.JPG

 

Потом подтянулись остальные. Все были с грибами! И это было здОрово!

DSCF5038.thumb.JPG.9f50487d9920156196e9938343a1c753.JPG

 

Решили, что грибов  нам достаточно, тем более, что начиналась жара. После полудня дошло до +28! Поехали искать место у Дона для привала. Стали, разложились.

DSCF5042.thumb.JPG.eae91fad4c9611e44dd3a92d6a603e1e.JPG DSCF5045.thumb.JPG.b5caf1f62539789b26c48812969ac27e.JPG DSCF5049.thumb.JPG.28357612cdb6eb684483f649c2820bc2.JPG DSCF5061.thumb.JPG.19ed3e4f0e333f35f9771397a1a63c41.JPG

 

Но и там нельзя было спокойно усидеть на месте, когда у тропы чернели пирамидки коники-элаты, а чуть далее пестрели шляпки полусвободного. И вездесущая эскулента.

DSCF5041.thumb.JPG.fd96c03a40cb10fe56c249cb549967a5.JPG DSCF5080.thumb.JPG.2442a09279dcabaecb1bc09cbc937c27.JPG  DSCF5064.thumb.JPG.414aba078581c853af8985bc3a528655.JPG

 

Какой уж тут привал? Народ опять разбрёлся, Слава принял привычную стойку "лёжа" и стал азартно фотографировать). Агни даже нашла бревно с похожей на галерину грибами! Галерина? В такое время? В такую жару? Галерина обычно осенью у нас растёт, часто пересекаясь с фламмулиной. На месте глянул, вроде похожа. А вроде и нет...  Может гимнопил какой? 

DSCF5067.thumb.JPG.c3bdb6633565eb6e6e5f4bbf666c1678.JPG DSCF5069.thumb.JPG.f21164205d7b8a729b92c3e6599d34e5.JPG DSCF5059.thumb.JPG.d8a4484ba8caa840c7b64287f0a2da2a.JPG

 

Жара сделала своё дело, надолго азарта грибного уже не хватило. Да и пора было собираться. Я был очень рад познакомиться с новыми людьми:  компания чудесная, время проведено отлично. Спасибо Леониду с семьей, Екатерине с мужем, Элеоноре да доставку нас, безлошадных, туда-обратно. И надеюсь на дальнейшие совместные вылазки!

 

Были: Екатерина (Kathrinka) с мужем, Леонид (сын nechto_grib) с супругой и детьми, Элеонора (Eleonora), Вячеслав и ваш покорный слуга с Татьяной Агни.

 

А это самый маленький участник слёта.

DSCF5062.thumb.JPG.5fd705929d5144f78d10a67e9c77f634.JPG

  • Нравится 8
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Замечательный был Слёт! 

 

Спасибо всем участникам за чудесную и тёплую атмосферу! 

 

Спасибо Олегу Дончанину за идеально подобранное время и место Слёта (грибы были и в хорошем состоянии)! 

 

Спасибо Острову за дары, они были щедрыми, а сам Остров - прекрасным майским раем! 

 

DSC_6666.JPG
  • Нравится 6
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Зелёный остров

 

Все чаще в городских пабликах стали появляться сообщения, что прекрасное место отдыха - Зелёный остров - заинтересовало акул бизнеса. Застройка! Элитные комплексы, комфортная среда для избранных... Это сейчас каждый ростовчанин может выбраться на шашлыки, на рыбалку или просто на пикник, но дальше - все! Ни водоохранная зона, ни запрет на вырубку городских лесов, ни подтопления территории, ничто не остановит этих людей без лица, без имени, но с огромными деньгами. У них другой мир - не наш, у них другие ценности - не наши. Если они захотят грибов - из Европы затребуют трюфеля или ещё какую-то  экзотику, если рыбу - то непременно дорогую. А нам-то лучше всего наше, родное - оно и вкуснее, и душу силой наполняет.


Когда Олег предложил провести слет именно на Зелёном острове, я понял - лучше места не найти! Я не был там никогда, но отзывы моих друзей и знакомых  - лучшая рекомендация. Было бы неплохо сохранить в памяти его образ таким, как он есть. Говорят, первое впечатление - самое искреннее. Только надо в своём графике выделить время. Почему-то с каждым годом это все сложнее и сложнее. Какой день не назови, непременно что-то помешает. Так что придется совмещать. Ну и что, не впервой!


С раннего утра пришлось заниматься делами. Сложными, плохо предсказуемыми. Не шибко о грибах подумаешь! Но в десять я уже трясся в маршрутке из Таганрога. Монотонно гудел двигатель и шелестели по асфальту шины. Дерево, дерево, дерево...  Полоска, полоска, полоска... Салон слегка потряхивало - баюкало, не иначе. Чаще всего я - за рулем, а сейчас даже смотреть на дорогу не охота!

 

Меня быстро сморила дрема. Какое-то неясное брожение обрывков воспоминаний и всполохов неверных грез. Хмурое, липкое и душное. Сколько это забытье тянулось? Долго... Вечность, наверное. Маршрутку тряхнуло, глаза сами открылись, и в окне с пригорочка открылся простор. Поля, Мёртвый Донец, а дальше от горизонта серые квадраты высоток Левенцовки клином, как неотвратимо надвигающаяся армия. Тряхнуло ещё раз, и морок сгинул. Просто шоссе А280, салон и пассажиры.

 

Ростов - город контрастов. Необычное  ощущение, когда едешь по мегаполису в автобусе, мимо проносится поток машин, светофоры, нависают архитектурные "пласты истории" и новоделы, а ты - в простеньких "затрапезных" джинсиках, маечке и тужурке для байрачного леса. Едешь как городской призрак, как его мечта о побеге на свободу из этой липкой гремящей асфальтовой паутины. Впрочем, что-то родственное есть в переплетении улиц города и тропинок в лесу, пробок на проспектах и лесных завалах сухостоя.


Какое же это счастье - спуститься к сверкающей серебром воде, к этому донскому простору! Над согретыми солнцем досками понтонной переправы гулял свежий ветерок. Ещё наши деды деревянные мосты делали - не то, что нынешний металл! Рыбачки - по обе стороны моста.    А на том берегу - нежно-зеленое дыхание на ветвях. Это небо дышит Доном. Жадно пьет его в полуденных лучах. Оно далеко в речной глади, нет оно уже здесь, резвится на ряби.

 

Скорее, скорее в лес! Через детскую площадку, по мощеной бутовым камнем дороге. За поворот, и ещё поворот,  туда, где ждут мои друзья. Они уже прислали снимки с майской рядовкой и синеножкой. Ух  какие снимочки-то!  Как же меня там не хватает, но ничего! Вот он  я - уже здесь, почти! В берцах по камням и песку рысью!  

 

Где-то посреди острова на пыльной дороге я, наконец, встретил Олега и Татьяну с внушительной добычей. Да, такого давно не было! Соскучились уже и по майке, и по синеножке. Но главное - это лица, светящиеся счастьем. Да, нам не так много надо от жизни - пара лучших друзей и кошëлочка добычи!

 

Ещё немного, и мы прибыли к машине Кирилла и Екатерины. Это наша первая встреча. С первого взгляда я понял - наши люди! А когда взглянул на их добычу - утвердился во мнении. Только заядлые грибники со своим странным чувством прекрасного, недоступным для рядовых обывателей, радуются куче грибов, которую вечером придется перерабатывать.  Практически сразу подъехали Леонид и Елена с детьми. Честно говоря, я не упоминаю, когда на слете так дружно удавалось собрать грибов. Последней к финишу пришла "новичок" Элеонора. Очаровательная девушка в одиночку если не переиграла, то точно сравнялась по объёму добычи с остальными!

 

Странно, но успех этих людей поднял мне настроение! Почему мне не было завидно? Наверное старею...

А потом, как всегда, байки, "поляна" с легким перекусом. Грибочки, грибочки от Олега помню! И чай от Татьяны!

Позже Удалось и мне побродить. Немного грибов я таки добыл. Как там у классика: "И я там был, мед пиво пил! По усам текло, да в рот не попало.

Все когда то заканчивается, раньше или позже. Позвонил Олег - возвращаться надо, вымотались уже! Ну что же, по дороге назад   в нутро мегаполиса. Точно, как поет Крис Реа:

Oh look out world, take a good look what comes down here
You must learn this lesson fast and learn it well
This ain't no upwardly mobile freeway
Oh no, this is the road
Said this is the road
This is the road to hell.

 

P. S. Таня - добрая душа, таки подарила немного майки. Ну такой уж человек - любит делиться своей радостью! Спасибо! 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
17 минут назад, Вячеслав сказал:

А на том берегу - нежно-зеленое дыхание на ветвях. Это небо дышит Доном. Жадно пьет его в полуденных лучах. Оно далеко в речной глади, нет оно уже здесь, резвится на ряби.

 

Прям навеяло... "А на том берегу - незабудки цветут..."

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@Вячеслав утонула :sm36: 

Спасибо за чудо :smile1:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Дончане, рада за вас, чудесно слетелись!!! Пообщались-познакомились, и грибов собрали  много! Разных! И погода как по заказу!!!)))

С удовольствием почитала и посмотрела, благодарю за красочные фото и увлекательные рассказы!:good:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eyno

Я всё проспал за суетой будней! Был в полной уверенности, что слет состоится позже. (

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
05.05.2021 в 19:20, eyno сказал:

Я всё проспал за суетой будней! Был в полной уверенности, что слет состоится позже. (

Невероятно жаль!!!

Так хотелось с вами познакомиться!!! 

Чтож, будем надеяться на осенний слёт! 

А может быть и на дружеские встречи! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксанчик

Дончанин, приветствую Вас! Подскажите, сейчас уже совсем поздно за грибами у нас в Ростовской области? - Я новичок, со мной ещё несколько человек желающих срочно идти по грибы;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Оксанчик 

Приветствую на нашем форуме!

Грибы в той или иной мере есть всегда, если уж не совсем жестокая засуха. Изучайте донскую ветку, там информация от наших грибников из разных мест. И определяйтесь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kathrinka

Ребята, привет!

в эти выходные планируется у кого-нибудь куда-нибудь поездка за грибами?

тоже хотела бы поехать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kathrinka

Привеееет!!!

может в воскресенье за грибами куда-нибудь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика