Грибы Орловской области 2021 - Страница 3 - Орловская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Геша

Грибы Орловской области 2021

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Правильно приготовленный валуй - гениальный гриб; у меня где-то на пятый раз получилось.

Полагаю, секрет там вообще не в рецепте, а в том, чтоб настоящих валуев там было как можно меньше - а массовку составляли другие валуеобразные сыроежки, коих там, трудноразличимых, множество )

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

Мдя... Интересно, где дождики нормально леса промочили? Во Мценске говорят его почти и не было, а я уж думал те края посетить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока

@Геша Еду. Завтра попробую в разведку. Ежли чë найду - отпишусь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

@Сорока , дык во Мценской стороне смотреть планируешь?

ЗЫ: Если не найдешь, тоже отпишись ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока
3 часа назад, Геша сказал:

@Сорокадык во Мценской стороне смотреть планируешь?

ЗЫ: Если не найдешь, тоже отпишись ;)

Ну, а где же ещё :) Проеду по маркерным местечкам и всë станет ясно. Сейчас уже не пойду - надо отдохнуть с дороги. Хотя... 

Результаты доложу. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тратата

Всем привет! Кто-нибудь  знает, черника пошла уже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
9 часов назад, Тратата сказал:

черника пошла уже?

На рынке - торгуют, некоторые даже говорят, что из Полесья... Но верится слабо - не очень она на местную дикую похожа - больно гладкая и прям ягодка к ягодке... <_<

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тратата

@Геша спасибо :good:значит немного подождём ещё)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
11 часов назад, Тратата сказал:

Всем привет! Кто-нибудь  знает, черника пошла уже? 

 

А не поздновато уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatyana_E

Непонятное что-то (для меня, по крайней мере) с черникой в этом году в Полесье. Местные говорят, что ее мало. И продают мало. И цены выросли: в прошлом году - 200, в этом - 350 за литр. И еще она мелкая. Началась где-то недели 2 тому. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Иванова

А с грибами то что?!... Я про белые :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
21 минуту назад, Лилия Иванова сказал:

А с грибами то что?!

Да что с грибами... С грибами то хорошо... Без грибов - плохо...;)

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Иванова

:42:просто неделю назад белые не были обнаружены. Может, на днях собирал кто - нибудь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тратата

@Petrol я не знаю, потому и вопрос) надеюсь, что нет) 

@Tatyana_E спасибо :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Лилия Иванова , ну, если на прошлой неделе вам хорошие дожди достались (мимо Тулы, вот, они пролетели) - то сейчас что-то и может вылезти (локально и немного). А если нет - то с чего бы?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока

Докладываю. Сперва поехал проверить маркерное местечко на предмет белых. Там, где я обычно уже чуть ли не с полной корзиной когда гриб идëт, нет ничего :wacko: Лес сухой, под ногами хрустит. Изредка по траве стоят уже уставшие валуйи и сыроежки. Последние в этом сезоне исключительно розовые. Попалось лишь три подберезовика (ножки в хлам) и козленок. Далее дошëл до полянки лисичек - это место мы с женой как ориентир называем - в этом лесу их больше нигде и никогда не встречали. Они там есть. Уже большие, практически без мелких. Зарезал все - на большую сковороду пожарить хватит. И всë... 

Проехал посмотреть подосиновые. На удивление увидел аж пять стоящих в лесу машин. Ну, ща попрëт - подумал я:128: Сделав забег в полкилометра не нашëл даже поганок. Что делали в лесу машины осталось загадкой. 

В общем, пока хорошо не прольëт, думаю в лесу делать нечего. Ну, разве что лисички локально видимо есть. Прицельно за ними не пойду - желания лазеть по буеракам нет. 

ЗЫ. Фотки не ставлю, интернет в деревне совсем плохой. 

 

  • Нравится 4
  • Печаль 2
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

@Сорока , а как же чувство глубокого морального удовлетворения от посещения любимых мест? :rolleyes: За инфо - спасибо, мошт получицца другую сторону области завтра проверить ;)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока

@Геша Твоя правда! Я натурально кайфую гуляя по местным лесам не в сапогах, а в кроссовках. Да и от города глаз отдыхает. Где в Москве такие пшеничные океаны?! Дорого ст0ит, чесн слово. 

IMG_20210723_122355.thumb.jpg.d439d0cba1e6eb708babd8afdf1e73dd.jpgIMG_20210723_110953_1.thumb.jpg.281388edd91ab84037602f76e8d9e284.jpg

И сегодняшний улов:unsure: так скупо ещë не ходил...

IMG_20210723_174320.thumb.jpg.31f384ce38a5cc61c0078a35d9d17632.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zander

Поведаю о двух визитах в лес - 10.07.2021 и сегодняшнем. Первый не был полным провалом (по меркам нынешнего года) - полведра лисичек и белых. Последние были найдены случайно, почти все в одной точке.

А вот сегодня я питал определенные надежды, связанные с прошедшим дождем, но… Дождь свое дело сделал, а грибы - нет. Лес довольно влажный, по дну протяженных балок до сих пор ручейки бегут, а грибов - почти нет. Вроде, абсурд, но потом понял, что все абсолютно логично. Только ситуация определяется не логикой людей, а логикой грибов.

Да не обидятся на меня сторонники разумного замысла и мировой гармонии, но грибы не созданы для нас. Функция их плодовых тел (собственно «грибов») - разнообразить и активизировать процесс размножения мицелия спорами.

К сожалению, грибы не столь отзывчивы на полив в жару, как кабачки на бабушкином огороде.  Температура для них куда более критична, чем для высших растений, умеющих тонко регулировать процесс испарения. Когда фоновой температурой июля становится +30, нормальное формирование плодового тела практически невозможно. Слишком сильное испарение с поверхности гриба не компенсируется притоком воды (с минералами и органикой) через грибницу. Даже если в субстрате немало влаги. Вид сегодняшних лисичек просто кричит - верните меня обратно в землю! Усохшие края, дырки на шляпке, блеклый окрас….

Однако и риски у грибов и их зеленых братьев разные. Если для растения засохнуть - это маленькая эволюционная драма, то усыхание плодового тела гриба - не беда - отложим эффективное размножение спорами до лучших времен. А мицелий это переживет. Бывало и не такое…   

И ладно бы плодовые тела просто подсыхали на ранней стадии. Тогда мы кое-чего собирали бы. В большинстве случаев мицелий их просто не формирует. И это просто замечательно! Но не для нас, а для грибов…

Естественный отбор - суровый дядька. За миллионы лет он отбраковал все модели, связанные с неоправданной тратой ресурсов (кроме человеческой цивилизации, разумеется). Так вот, долговременный тридцатник - это красный стоп-сигнал для мицелия: живём в эконом-режиме, примордии и плодовые тела не отращиваем, так как шансов дорастить плодовое тело до стадии спороношения нет. Следовательно, не тратим зря ценные ресурсы влаги, минералов и органики. Разумеется, грибы не строят эту мыслительную последовательность. Просто остались те грибы, геном которых реализует этот сценарий. Грибы, геном которых предполагал иной сценарий, выпилил суровый дядька естественный отбор.

В итоге сегодня я довольствовался парой пригоршней лисичек и вешенок (легочной и рожковидной, вероятно). При желании можно было набрать млечников (если не ошибаюсь - скрипиц и красно-коричневых груздей). Однако я не любитель мочить и солить. Впервые в конце июля я не увидел ни одного болетового гриба - даже моховичка… И это полный занавес…

Вы спросите - а как же бабульки, все лето продающие лисички на третьей Курской и по трассам? Не знаю.. Это одна из величайших тайн мироздания. Законы природы и причинно-следственные связи не властны над ними. Более того, я уверен, что и вдоль дороги в Аравийской пустыне тоже стоят бабушки в хиджабах и всё лето продают лисички.

Опечаленный, я пошел в «Красное и белое» и купил жидкий продукт жизнедеятельности грибов. Дрожжевых.

Всем добра.

               

 

 

 

 

IMG_20210710_074216.jpg IMG_20210710_110104.jpg IMG_20210710_180007.jpg IMG_20210724_092149.jpg IMG_20210724_094107.jpg IMG_20210724_103622.jpg

  • Нравится 5
  • Ржу... 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тратата
1 час назад, Zander сказал:

красно-коричневых груздей). Однако я не любитель мочить и солить.

Молочай если не ошибаюсь? Если да, то его можно не солить) он жареный обладает интересным вкусом (как рыба) 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика