Грибы Крыма - Крым - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юля-за

Грибы Крыма

Рекомендованные сообщения

Юля-за

Читаю местные форумы грибников, изучаю что и где растет и только изредка получается проверить свои знания на практике. Крым по размерам сопоставим с МО, однако, климат в разных его частях отличается существенно. И если, например, в Симферополе сейчас корзинами собирают  сморчки, то в окрестностях Севастополя они только начали появляться. Свои первые в жизни сморчки я нашла в одном из парков города во время вечерней прогулки. Удивило, что выросли они или на геотекстиле, или на сосновой коре. Не расковыривала и не срезала-пусть люди любуются. Вот как они выглядят в городских условиях. 

20210410_203746.jpg 20210410_203942.jpg

А сегодня удалось вырваться не надолго и недалеко из города.  Искала сморчки, а нашла ризопогон розоватый, он же трюфель розовеющий. Уже пожарила-очень ароматный гриб. Цветут дикие ирисы. А коричневые чашечки очень похожи на саркосцифу только коричневые. Их полно было, но я не собирала,  как-то неаппетитно они выглядят. На дереве издали увидела что-то похожее на лишайник, подойдя поближе обнаружила колонию каких-то насекомых. Может кто знает, что это?

20210416_125117.jpg 20210416_115313.jpg 20210416_115329.jpg 20210416_122756.jpg 20210416_122808.jpg 20210415_134116.jpg 20210415_134046.jpg

Продолжаю наблюдения:42:

  • Нравится 6
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Как здорово, что у нас опять есть свой человек в Крыму! А то последние годы в основном гостевые отчёты были, а там как повезёт)

@Юля-за , удачных наблюдений вам и интересных открытий!

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuzick

Раньше в Симфере в парках встречал нечто похожие на это. Это были клопы-солдатики. Но они были более красные. Может мутируют...:19_EmoticonsHDcom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
16.4.2021 в 22:00, Юля-за сказал:

Может кто знает, что это?

https://ru.qaz.wiki/wiki/Oxycarenus_lavaterae

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@kuzick Не. Это не они. Выше @Deta дала ссылку. Это Oxycarenus lavaterae ,  клопы из семян лайма.

Клопы, а так красиво смотрелись:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marza

Добрый вечер, люди добрые. :smile7:
Подскажите, пожалуйста, неподалёку от Нового света есть какие-нибудь более-менее не очень сухие леса..с лиственными деревьями..желательно? И про Феодосию тот же вопрос. Так, чтобы за день обернуться, до темноты успеть вернуться, частично пешком, частично на авто. Может кто знает или собирается туда ехать со второй половины мая и по первую июня. Еси чо, грибы мне не нужны))), чисто пофоткать, поизучать и чтобы компания была, а то одна боюсь заблудиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
1 час назад, marza сказал:

Подскажите, пожалуйста, неподалёку от Нового света есть какие-нибудь более-менее не очень сухие леса..с лиственными деревьями..желательно? И про Феодосию тот же вопрос

 

Феодосия полностью отпадает - лесов нет, пара сосёнок с кизилом и шибляком не в счет.

Ближайшие нормальные леса - Агармыш, в районе Старого Крыма. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@marza И я не смогу подсказать. Сама в процессе изучения окрестностей Севастополя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Три недели назад выезжала из Судака. В районе Переваловки мужики перли полные ведра. Точно видела маслята. Но мне показалось, что и белые были. Из машины, да и за рулем, разглядывать сложно. Как раз дожди были.                                                                 Сейчас опять туда по работе на месяц еду. Эх жаль весь сезон в Подмосковье пропущу. В августе в Крыму дождей не обещают. Едва ли, что будет расти. Но, если и говорить про грибные места, то дорога от Судака на Белогорск -  однозначно. Перед Новым годом в декабре там лом белых собирали. Вся дорога была в продавцах.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Flox , так это, в Подмосковье сезона-то тоже нет. И не предвидится пока) А вот для осени надежда ещё есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Я до середины сентября там буду. Грибы надо в Крыму после дождей смотреть и во влажных местах. Если в Судаке солнце и все на пляже, то в районе Переваловки туманы могут быть и холодно по ночам. Причём местные многие даже не знают, где грибы растут. Мало, кто за грибами шастает. Мне показалось, что мужики, что ведра из лесу тащили -это фурщики  вообще. 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Flox 

А в Новосветовских реликтовых лесах? Помню по детству - заглянули в урочище "Рай", а там столько каких-то болетов с морщинистыми шляпками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

А туда даже и не пробовала заглянуть. Если будет время, то может прогуляюсь просто. На грибы не рассчитываю - сезон августа сухой.....                                Предполагаю, что в районе Краснокаменки ( что в сторону Коктебели) тоже возможно прошариться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

Напишу сюда. В августе были в Крыму и встретились нам там грибы. Район Алушты, гора Демерджи. Внизу, практически в долине у  подножия , заросли орешника и кизила по берегам горной  речки. Таких грибов там было достаточно много. Собирать не стали, ибо некуда деть было - жили в отеле, готовить было негде. Поэтому просто  интересно что за грибы. Не горькие, запах обычный, приятный грибной. Не темнеет, не синеет на срезе. Шляпка светло-коричневвая, ножка толстенькая, светло-желтая, трубчатый слой ярко- жёлтый. 

IMG_20210821_150242.jpg IMG_20210821_150255.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Юлия 74 

Не уверен, но мне эта штука напоминает полубелый - Hemileccinum impolitum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74
3 минуты назад, =SM= сказал:

@Юлия 74 

Не уверен, но мне эта штука напоминает полубелый - Hemileccinum impolitum.

Спасибо. Вот и мне тоже показалось что он. Там их было столько,что хоть косой коси. Я еще мечтательно подумала - эх, корзинку бы сюда, да побольше. И было б где готовить. Уж я бы не растерялась. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Юлия 74 полубелый должен не очень приятно пахнуть: карболкой, чернилами, аптекой и т.п. - все по-разному отзываются; химией, в общем. Игорь Лебединский пишет, что в сухую погоду запах может быть слабым - но усиливается при термообработке. Так что не факт, что вам бы понравилось. :smile1:

Но не исключено, что это и ещё что-то может быть - цветных болетов на юге о-го-го сколько.

Вот, кстати, его статья про полубелый:

https://zen.yandex.ru/media/toadstool/polubelyi-vicekorol-gribov-ili-chernilnoe-nedorazumenie-610ef7afac2ddc55ebd6c79c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vovkas

Всем доброго вечерка. Волею судеб занесло в Крым. Прошелся по сосновникам. Насобирал маслят. И еще непонятная мне рядовка.IMG_20211024_152124.thumb.jpg.41057da4e2877252c27905f57647e354.jpgIMG_20211024_152119.thumb.jpg.25c638e83561380da876778b14099ed7.jpg

Ну и похоже много говорушки дымчатой насобирал.

IMG_20211024_193629.thumb.jpg.ec63a9283541aeff957d70adc7c08d72.jpgIMG_20211024_193627.thumb.jpg.f510610b942cf121808db0de926e3e65.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
2 часа назад, Vovkas сказал:

похоже много говорушки дымчатой насобирал

Это совершенно точно не она. Больше похоже на какой-то гигрофор.

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Vovkas 

То не рядовка - старая гебелома скорее.

По поводу гигрофора - согласен с предыдущим оратором) Гигрофор тоже съедобен.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика