Грибы Калужской области, 2021 - Страница 10 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Калужской области, 2021

Рекомендованные сообщения

Ё-моё

@Petrol помню в октябре 7 го (какого года не помню :)) холодрыга, дожди просто море бескрайнее в Александровском районе черноголовиков.  Да это же просто супер: толстые ноги, крепкие как камень шляпки,  100% чистота, корзина в час.   Вырубили сволочи те березки.  До сих пор ищу такое место,  Запросто откажусь от всего остального ради таких подберов. А супчик из них  сказка и никаких соплей

• Класс!!! 2

Поделиться сообщением

ANI
1 час назад, Petrol сказал:

@Полли 

А чего в подберезовиках хорошего? Сопли и есть...

А зачем старые брать? Молодой подбер - гриб крепкий.

Поделиться сообщением

Petrol
16 минут назад, ANI сказал:

А зачем старые брать? Молодой подбер - гриб крепкий.

Соглашусь. Вы вероятно не смотрели мои ответы. Там старыми не то что подберами, но и любыми другими и не пахнет. А вообще подбер гриб крепкий. Пока не сварить или не пожаришь. Но вкусный, соглашусь.

Поделиться сообщением

Petrol
43 минуты назад, Ё-моё сказал:

@Petrol помню в октябре 7 го (какого года не помню :)) холодрыга, дожди просто море бескрайнее в Александровском районе черноголовиков.  Да это же просто супер: толстые ноги, крепкие как камень шляпки,  100% чистота, корзина в час. 

Да я и сам три года назад в октябре такие собирал корзинами с удовольствием. Можно посмотреть в отчётах Орловской области за октябрь 2018.

Но ведь белые лучше! Неужели они всё?

Поделиться сообщением

Хася

Вот такие подберезовики в субботу из КО. Я таких раньше и не встречала, и крепкие и чистейшие. А самое удивительное, это они еше день на улице простояли в ожидании очереди))

20210919_204404.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Tanya9591

Вот такие подберы не хуже белых. Только это 2018 год . Я такие обожаю.

IMG_20180926_130019_HDR.jpg IMG_20180929_122329.jpg IMG_20181003_123429.jpg IMG_20181003_135820.jpg IMG_20181006_114007.jpg IMG_20181006_121159.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением

Светлана Ларина

@Ё-моё если Вы имеете ввиду Александровский район Владимирской области, то да, в 2018 в начале октября в березках было море подберезовиков, крепких, чистых, толстоногих, с чёрной шляпкой, я помню, еле ведро тащила, и были они где-то с неделю. Причем, народ как-то не въехал, что грибов море, октябрь же, я несколько дней одна по окрестностям бродила, потом другие страждущие подтянулись. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Petrol
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

@Ё-моё если Вы имеете ввиду Александровский район Владимирской области, то да, в 2018 в начале октября в березках было море подберезовиков, крепких, чистых, толстоногих, с чёрной шляпкой, я помню, еле ведро тащила, и были они где-то с неделю. Причем, народ как-то не въехал, что грибов море, октябрь же, я несколько дней одна по окрестностям бродила, потом другие страждущие подтянулись. 

1 час назад, Tanya9591 сказал:

такие подберы не хуже белых. Только это 2018 год . 

Так я и написал про 18 год, полоктября их собирал.

Только их сырыми не поешь в отличии от белых. :P

Поделиться сообщением

Полли

Хочу пояснить, что все грибы, которые я нашла, были крепкие и не червивые. Белые грибы -молодые, до 7 см, утоплены во мху,  польские грибы - крепкие и твердые ( их не взяли грибники, потому что заяц сверху обожрал шляпки до белой мякоти, но я определяю губчатые по губке и ножке), подберезовики  в лесу - очень крепкие и молодые до 10 см высотой, в колках встречались как крепкие совсем молодые подберезовики, так и подросшие, но червивых не было, а подросшие грибы были подсохшими в губке, я их тоже брала, моя подруга (хозяйка собачки) любит жаркое со сметаной из таких грибов. Молодые грибы пошли в заморозку. Мокрухи еловые были тоже молодые и сухие, не склизкие. Перестарков грибов я не встречала. 

Фотографии я не делаю, потому что хожу в лес одна с собакой, я-пенсионерка, мне приходится следить за обстановкой и за собакой (она дворняжка из приюта, не дрессированная) , чтобы не увлеклась своими мышками, смартфон не беру. Был нехороший инцидент, когда я  сидела и резала лисички, ко мне сзади подошел мужчина лет за 40, крепкого сложения, он был в метре за моей спиной, когда я встала. Собачка забрехала, мужчина ничего не сказал, развернулся и ушел. Что у него на уме было я так и не поняла, но с тех пор хожу в лесу и оглядываюсь. Нормальные грибники или заговаривают со мной, что-то типа : " Все грибы собрали?"  или молча обходят стороной. Собачку с тех пор я произвела в собаки -герои, она получает вкусняшки. 

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Наблюдатель

@Полли , да не обращайте внимания)) У нас просто есть несколько ярых противников подберёзовиков, и они время от времени обозначают свою позицию. Опять же, разговор поддержать :)

• Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением

vlads

Был в эту субботу в лесу, благородных грибов почти нет. Нашел белых штук 6, подберезовики и полторы корзины опят. Опят очень много, но больше просто не обработать. Странно, но в этом году почти не встречал подосиновиков, а в прошлом семьями росли по 6-8 штук. Неделей раньше был в лесу в Сергиево-Посадском районе, там с грибами ситуация получше мне показалось.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением

IlyaSti

Коллеги, посмотрите, что за грибы? Опята? Очень толстая и твёрдая ножка

7B3DFABD-8E46-432C-8B5D-BFB9CEF75763.jpeg
  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Deta

@IlyaSti да. опята.

Поделиться сообщением

Nikolay Sivaev

Сегодня. Севернее Калуги. Мокрый лес. Один белый и два подберезовика. Два десятка крупных чернушек. Четыре зонтика. Пару литров дождевиков. На обратном пути видел множество мокрух, больших и маленьких.

• Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Тихий путешественник
23 часа назад, Nikolay Sivaev сказал:

Сегодня. Севернее Калуги. Мокрый лес. Один белый и два подберезовика. Два десятка крупных чернушек. Четыре зонтика. Пару литров дождевиков. На обратном пути видел множество мокрух, больших и маленьких.

Эх, мокрухи...вкусный и недооценённый гриб. Главное в одну корзину с другими грибами не класть)). А суп из них с приятным ягодным ароматом и розоватым оттенком...

• Нравится 5
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Полли

@Тихий путешественник А почему нельзя мокрухи класть вместе с другими грибами? 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Тихий путешественник
30 минут назад, Полли сказал:

@Тихий путешественник А почему нельзя мокрухи класть вместе с другими грибами? 

Они оставляют чёрные пятна на всех грибах, к которым прикасаются)). 

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Тихий путешественник

Сегодня посетила старый лес около "Яхонтов" (на фото, чёрные точки - это бабочки, предположительно мелких бражников). Лес практически пустой. Все найденные грибы максимум 200м от дороги, и тех мало. Продолжают идти польские, найдена тройка хороших белых пузанчиков, опята закончились. Как не странно, маслята лезут вовсю. Встречаются толстенькие мокрухи и семейки зонтиков. Найдена одна фиолетовая рядовка. И чудо - клюква, у нас, в районе Обнинска! Даже съела, чтобы убедиться. За всё время, что брожу по окрестным лесам, такое вижу первый раз. Это меня примирило с отсутствием грибов, набрала удивительно нечервивых маслят и ушла готовить сборную солянку))

P.S. Опять нашла останки животного. Это уже 4 раз за два года. Видишь такое и начинаешь озираться и прислушиваться. Браконьер - самый страшный зверь!

IMG_20210924_142943.jpg IMG_20210924_115839__01.jpg IMG_20210923_130226.jpg IMG_20210924_142538.jpg IMG_20210924_131330.jpg IMG_20210924_122434.jpg
  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика