Грибы Калужской области, 2021 - Страница 9 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Калужской области, 2021

Рекомендованные сообщения

Тихий путешественник
2 часа назад, Nikolay Sivaev сказал:

Зонты в этом году порадовали. Набрел на круг метров 20 с которого собрал 17 штук от мала до велика.

Дааа..зонты хороши! Обеспечила себя на неделю зонтично-блинчиковыми завтраками))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

В субботу навестили лесочек у Сазоново.
Ехали за лисичками, а я - за солюшками. Коротко - mission complete

Лисичек и немного ежовиков набрали, получилась корзинка. Чернушек - пакет, это у меня полная раковина. Радуюсь, буду солить по-всякому и наверно даже замариную. 

IMG_20210911_155059.jpgIMG_20210911_231650.jpg

Из красивого встретили много хлороцибории (не фотографировала), снова увидели звездовики, ослиные уши (предположительно), наверно псевдовороночник и очень симпатичные дождевички, а еще наверно бокальчик. 

IMG_20210911_150857.jpgIMG_20210911_151615.jpgIMG_20210911_160129.jpgIMG_20210911_171511.jpgIMG_20210911_163401.jpgIMG_20210911_173411.jpg

И в этот раз нам выдали зонтики! Я б даже сказала, зонты. У меня дома получилось 10 штук - 4 пожарила уже в ночи, остальное засушила. Красота! :wub:

И пару белых, для галочки.

IMG_20210911_172512.jpg IMG_20210911_173020.jpg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikolay Sivaev

Поехал сегодня за рыжиками. Давно столько не видел. Но когда на четвертом десятке не нашел ни одного не червивого,  понял что не судьба и с горя пошел за опятами. Опята в основном переросшие уже, но и молоденькие еще попадаются. Много ежовиков и немножко молоденьких белых.

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
9 минут назад, Nikolay Sivaev сказал:

. Но когда на четвертом десятке не нашел ни одного не червивого,  понял что не судьба и с горя пошел за опятами

:D Вот чтоб каждый год так, эх..

А рыжики еловые или сосновые?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikolay Sivaev
10 минут назад, Хася сказал:

:D Вот чтоб каждый год так, эх..

А рыжики еловые или сосновые?

Червивые?:smile8:

Еловые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ой!!!:swoon:

Сорри:D в спешке прочла как - устал собирать, тк ни одного червивого:D

Аж сама испугалась, что сказала то:D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki

Ребята, подскажите, пожалуйста, что это за гриб?

 

 

IMG_20210917_115232_891.jpg IMG_20210917_115228_518.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Chikki 

по-моему дымка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полли

У меня хорошие новости. Подберезовики рано заносить в Красную книгу. Они-таки пошли. Мы ( я с собачкой, она очень любит ходить в лес и знает это слово) ходили в субботу 18 сентября в еловый и рядом смешанный лес. Перед входом в лес частично заросшее осинами и березами поле. В лесу довольно сухо, летом по просекам нельзя было проехать, сейчас отдельные смельчаки заезжают в лес. На нашем зонтовом месте нашли зонты ( я, собственно за ними и бежала). Зонты (Macrolepiota procera  ) много молодых, а взрослые зонты невысокие, сказывается недостаток влаги. Удивили рыжики еловые. Молодые рыжики размером с 5-ти рублевую монету абсолютно чистые, те, которые постарше - червивые. Я была просто в шоке от вида чистых рыжиков. Нашла несколько белых размером до 7 см, тоже чистые. Ни одного подосиновика. На урожайном месте для польских грибов нашлось всего несколько экземпляров. Много мухоморов. Появились чернушки, но небольшими группами. Совсем нет сыроежек, что удивило. Я метнулась сразу в лес за зонтами, поэтому подходы к лесу не осматривала. На обратном пути из леса, заглянула в березовые колки. А там по 5-7 штук подберезовиков под каждым деревом. Грибы почти все чистые, перестарков нет, значит, этот урожай свежий. У меня одно ведро было занято зонтами и рыжиками, поэтому накидала подберезовиков в авоську. Если в лесу мухоморы попадались группами по 5-7, то в осиново-березовом перелеске  мухоморы были группами по 15 штук, просто хороводы мухоморов. Если бы кто заказал, могла бы ведро накидать за 10 минут. В воскресенье хотела повторить свой подвиг, а тут дождь на целый день и обещают еще 4 дня дождей. Облом. В тех местах опят нет, но знакомые говорят, что опята пошли. Я опятами интересуюсь в последнюю очередь, по вкусу мне даже сыроежки больше нравятся. В лесу попадались рядовки, одна группа была из тех, что плохо пахнут. Еще можно было собрать много мокрухи, но я еще  не освоила этот гриб. Грибников в лесу толпы,  но я свое взяла. Собачка тоже получила удовольствие, разорила мышиное гнездо.

 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Полли 

 

А чего в подберезовиках хорошего? Сопли и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё

@Petrol помню в октябре 7 го (какого года не помню :)) холодрыга, дожди просто море бескрайнее в Александровском районе черноголовиков.  Да это же просто супер: толстые ноги, крепкие как камень шляпки,  100% чистота, корзина в час.   Вырубили сволочи те березки.  До сих пор ищу такое место,  Запросто откажусь от всего остального ради таких подберов. А супчик из них  сказка и никаких соплей

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
1 час назад, Petrol сказал:

@Полли 

 

А чего в подберезовиках хорошего? Сопли и есть...

А зачем старые брать? Молодой подбер - гриб крепкий.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
16 минут назад, ANI сказал:

А зачем старые брать? Молодой подбер - гриб крепкий.

 

Соглашусь. Вы вероятно не смотрели мои ответы. Там старыми не то что подберами, но и любыми другими и не пахнет. А вообще подбер гриб крепкий. Пока не сварить или не пожаришь. Но вкусный, соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
43 минуты назад, Ё-моё сказал:

@Petrol помню в октябре 7 го (какого года не помню :)) холодрыга, дожди просто море бескрайнее в Александровском районе черноголовиков.  Да это же просто супер: толстые ноги, крепкие как камень шляпки,  100% чистота, корзина в час. 

 

Да я и сам три года назад в октябре такие собирал корзинами с удовольствием. Можно посмотреть в отчётах Орловской области за октябрь 2018.

Но ведь белые лучше! Неужели они всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Вот такие подберезовики в субботу из КО. Я таких раньше и не встречала, и крепкие и чистейшие. А самое удивительное, это они еше день на улице простояли в ожидании очереди))

 

20210919_204404.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Вот такие подберы не хуже белых. Только это 2018 год . Я такие обожаю.

IMG_20180926_130019_HDR.jpg IMG_20180929_122329.jpg IMG_20181003_123429.jpg IMG_20181003_135820.jpg IMG_20181006_114007.jpg IMG_20181006_121159.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ё-моё если Вы имеете ввиду Александровский район Владимирской области, то да, в 2018 в начале октября в березках было море подберезовиков, крепких, чистых, толстоногих, с чёрной шляпкой, я помню, еле ведро тащила, и были они где-то с неделю. Причем, народ как-то не въехал, что грибов море, октябрь же, я несколько дней одна по окрестностям бродила, потом другие страждущие подтянулись. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

@Ё-моё если Вы имеете ввиду Александровский район Владимирской области, то да, в 2018 в начале октября в березках было море подберезовиков, крепких, чистых, толстоногих, с чёрной шляпкой, я помню, еле ведро тащила, и были они где-то с неделю. Причем, народ как-то не въехал, что грибов море, октябрь же, я несколько дней одна по окрестностям бродила, потом другие страждущие подтянулись. 

 

 

 

1 час назад, Tanya9591 сказал:

такие подберы не хуже белых. Только это 2018 год . 

 

Так я и написал про 18 год, полоктября их собирал.

Только их сырыми не поешь в отличии от белых. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полли

Хочу пояснить, что все грибы, которые я нашла, были крепкие и не червивые. Белые грибы -молодые, до 7 см, утоплены во мху,  польские грибы - крепкие и твердые ( их не взяли грибники, потому что заяц сверху обожрал шляпки до белой мякоти, но я определяю губчатые по губке и ножке), подберезовики  в лесу - очень крепкие и молодые до 10 см высотой, в колках встречались как крепкие совсем молодые подберезовики, так и подросшие, но червивых не было, а подросшие грибы были подсохшими в губке, я их тоже брала, моя подруга (хозяйка собачки) любит жаркое со сметаной из таких грибов. Молодые грибы пошли в заморозку. Мокрухи еловые были тоже молодые и сухие, не склизкие. Перестарков грибов я не встречала. 

Фотографии я не делаю, потому что хожу в лес одна с собакой, я-пенсионерка, мне приходится следить за обстановкой и за собакой (она дворняжка из приюта, не дрессированная) , чтобы не увлеклась своими мышками, смартфон не беру. Был нехороший инцидент, когда я  сидела и резала лисички, ко мне сзади подошел мужчина лет за 40, крепкого сложения, он был в метре за моей спиной, когда я встала. Собачка забрехала, мужчина ничего не сказал, развернулся и ушел. Что у него на уме было я так и не поняла, но с тех пор хожу в лесу и оглядываюсь. Нормальные грибники или заговаривают со мной, что-то типа : " Все грибы собрали?"  или молча обходят стороной. Собачку с тех пор я произвела в собаки -герои, она получает вкусняшки. 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Полли , да не обращайте внимания)) У нас просто есть несколько ярых противников подберёзовиков, и они время от времени обозначают свою позицию. Опять же, разговор поддержать :)

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика