Повсеместные грузди - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Повсеместные грузди

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Всем известно, что минувший сезон выдался неплохим с точки зрения осинового груздя: этот прекрасный гриб собирали, а теперь едят, на огромной площади, от Московской области до Ростовской, от России до Германии.

А вот с какими трудами собирают подлинный груздь в исконных местах его, груздя, обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Настоящие грузди- "мокрые" я собирала всего один раз, в школьном возрасте.

Как-то летом поехали мы с отцом к его другу, в Казахстан. Кокчетавская область, г. Щучинск.

Великолепные места! Горы, скалы, озёра, лес, живописнейшие берега! (Когда Аллах сотворил Землю и населил ее людьми, казахи увидели, что им достались лишь однообразные степи да пустыни, тогда как другие места он щедро наделил водами и лесами, украсил их величественными горными хребтами. Казахи стали упрекать аллаха в несправедливости. И тогда он, чтобы хоть сколько-нибудь исправить эту несправедливость, выскреб со дна своего куржуна и бросил среди казахских степей остатки земного великолепия.)

Было две вылазки на природу: обошли пешком озеро Боровое и вторая- по грибы.

Собирали только грузди. Сейчас не помню, но других грибов я и не видела. Поначалу не видела и грузди. Пока отец не указал на приподнимающиеся бугорки лесной подстилки. Их было очень много. Мохнатые, небольшие.

Я до вечера помогала взрослым чистить и мыть их. А потом был шашлык, где кроме мяса были лук, помидоры и грибы.

Поискала в Интернете фото, чтобы не быть голословной:

Курорт Боровое.(Август 2003года). Автор:Лобачев Александр(A_Arkan).f8724bb1e778t.jpg

8d1b96e9fd10t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Всем известно, что минувший сезон выдался неплохим с точки зрения осинового груздя: этот прекрасный гриб собирали, а теперь едят, на огромной площади, от Московской области до Ростовской, от России до Германии.

А вот с какими трудами собирают подлинный груздь в исконных местах его, груздя, обитания.

Все таже Вологодщина... Эх доберусь таки я в следующем году до туда!!! Больно уж там мсета роскошные, судя по карте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Все таже Вологодщина... Эх доберусь таки я в следующем году до туда!!! Больно уж там мсета роскошные, судя по карте!!!

Ты приобрел трактор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Нынешний год был очень урожайный на млечники. Правда в наших местах собственно белого груздя практически не встречается, зато чернушек, волнушек, дуплянок было навалом! Иногда встречался даже желтый груздь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ключевые слова прозвучали: ВОЛОГОДЩИНА и АВГУСТ 2003 года.

Именно в это время я был именно там (ОТЧЁТ)

До груздей дело по дошло, ибо... как говорится ибо...

Там, где был я, можно было добраться только на лодках.

Но есть масса мест, куда запросто доехать на любой машине.

Теперь я каждый год езжу туда в августе денька на 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Nek79 , это г.Кологрив, он в Костромской губернии. Впрочем это самый север области, как раз граница с Вологодчиной.

Матушка моя родилась и детство провела под Костромой. Рассказывала, что грузди белые во времена её детства росли в лесах постоянно. Было время - мечтали домишко в тех краях купить, шоб по грибы-ягоды, рыбалку-охоту ходить. Но тогда не получилось, а сейчас уже неохота - далековато будет. А под Кологривом места (знакомые рассказывали) просто сказочные. Но далеко, поболее 500км..

На старом форуме как-то промелькнула мысль совершить дальний рейс по грибы. Может стоит попробовать..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
АВГУСТ 2003 года.

(ОТЧЁТ)

Спасибо за ссылку! По-настольжи-и-ировала.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Нынешний год был очень урожайный на млечники. Правда в наших местах собственно белого груздя практически не встречается, зато чернушек, волнушек, дуплянок было навалом! Иногда встречался даже желтый груздь...

В этом году только тополёвый груздь. А дуплянки это разве не чёрный груздь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Все таже Вологодщина... Эх доберусь таки я в следующем году до туда!!! Больно уж там мсета роскошные, судя по карте!!!

Не, все-таки Костромщина - даже не север, а скорее восток, ближе к Вятке. Но и там ничего так с лесами. Боры-беломшанники, реликтовые ельники. И сам Кологрив - очень любопытное место, "самый маленький город", типа Твин-пикса, только очень позитивный.

Вот рассказ о путешествии: http://www.toadstool.ru/kologriv/kologriv.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
В этом году только тополёвый груздь. А дуплянки это разве не чёрный груздь?

Волнушка белая - Lactarius pubescens

Волнушка розовая - Lactarius torminosus

Млечник обыкновенный (гладыш, дуплянка) - Lactarius trivialis

Груздь жёлтый - Lactarius scrobiculatus

Груздь осиновый - Lactarius controversus

Груздь черный - Lactarius turpis

Наиболее распространенные русские названия млечников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

В этом году в поездке в Берендино с Наем и Ольгой К тоже были найдены белые грузди.Росли долго(до середины октября), было мнго(лично я нашла полянку на которой их шт 40 было), но все вдрызг червивые и их никто не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
В этом году в поездке в Берендино с Наем и Ольгой К тоже были найдены белые грузди.Росли долго(до середины октября), было мнго(лично я нашла полянку на которой их шт 40 было), но все вдрызг червивые и их никто не брал.

Да в наших относительно южных краях белый груздь если и попадается, то чаще всего червивый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Но есть масса мест, куда запросто доехать на любой машине.

Теперь я каждый год езжу туда в августе денька на 4.

А почему бы в следующем году и не махнуть бы? Если Михаил не против....

Но тогда не получилось, а сейчас уже неохота - далековато будет. А под Кологривом места (знакомые рассказывали) просто сказочные. Но далеко, поболее 500км..

На старом форуме как-то промелькнула мысль совершить дальний рейс по грибы. Может стоит попробовать..?

Однозначно!!! Таки под Кологрив, или это

далековато будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А почему бы в следующем году и не махнуть бы? Если Михаил не против...

Я за!

Небольшая затыка может крыться в том, что я езжу как бы в гости к друзьям в деревню. Там у них дом. Собственно там я и останавливаюсь на эти 4 дня.

Впрочем друзья мои люди общительные и тусовочные, в августе там у них обычно человек 10-15 гостит в разное время. Думаю новым знакомым они будут рады, если их будет не очень много.

Обычно я езжу туда в середине-конце августа.

Думаю вопрос переобсудим в июле следующего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я за!

Небольшая затыка может крыться в том, что я езжу как бы в гости к друзьям в деревню. Там у них дом. Собственно там я и останавливаюсь на эти 4 дня.

Впрочем друзья мои люди общительные и тусовочные, в августе там у них обычно человек 10-15 гостит в разное время. Думаю новым знакомым они будут рады, если их будет не очень много.

Обычно я езжу туда в середине-конце августа.

Думаю вопрос переобсудим в июле следующего года.

Заметано!!! 280f6ef6c979d655f8d2184a0614635b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика