Грибы Тульской области 2021 - Страница 4 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Грибы Тульской области 2021

Рекомендованные сообщения

Concepteur
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

На первом снимке - самая первая в нашей жизни шапка!!

IMG-20210501-WA0000.jpg  

 

С 1-м Мая 1-ой Шапкой вас!!! ))) :96::D:sm36:

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Concepteur , спасибо! Теперь буду мечтать сам найти полянку:)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у нас вот так. Запоздание на те же 7-10 дней, в лесу анекдотически мокро, я умудрился посадить машину на мосты в чистом поле, черемша еще вот такусенькая, строчки и дисцины единично на сухих вырубках, много "саркосцифы ленивой" и растет кое-где какое-то бесхлорофильное растение, имя которому я позабыл. В общем, пока всё очень сумбурно.

 

поле.jpg12.jpg14.jpgпп.jpg

 

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А мы сегодня под Алексиным впервые разжились строчками!:)

Как говорится, ничто не предвещало. В планах вообще была поликлиника и магазины, но, когда мы возвращались с прогулки в парке, нас "обрадовали", что перепутали время записи и принять не смогут. Ладно, думаю, может, тогда на природу куда выехать ненадолго, погода, вроде, наладилась? (большая поездка после почти суточного полива представлялась не очень уместной). Открыл на всякий случай карту осадков - надвигается ливень. Да что ж такое!

Более тщательное изучение карты осадков показало, что гроза летит с юго-запада, и под Алексиным практически чисто. Что ж, попробуем перехитрить дождь: через грозу проедем - и будем гулять. Быстро обедаем, собираемся, загружаемся в машину. Народ во дворе смотрит с удивлением - все бегут/едут домой, а мы в противоположную сторону. С первыми каплями отъезжаем, и не успев даже вырулить на улицу - попадаем под стену дождя. Даже с градом! На улицах вмиг реки, на Гарнизонном вообще что-то прорвало, и дорогу залил бурный рыжий поток то ли песка, то ли чего ещё. Но уже на выезде из Тулы дождя почти не было. Правда, в пути ещё пару раз накрывало, но у поворота на Алексин нас встретило солнце!

Приехали к знакомому месту, дорожка вся залита - но воздух, зелень - красота! И прямо у спуска какие-то грибки встречают. Обуваем сапоги - и вперёд. Двухчасовая прогулка с малышами по берёзам, ёлкам и их сочетаниям дала море впечатлений! Из грибного - вот.

Первый полноценный сторочок, пара его собратьев и самый большой в домашней обстановке

20210503_171925.jpg 20210503_174003.jpg IMG-20210503-WA0005.jpg 20210503_203402.jpg

 

Эксидия, первая в жизни дрожалка, высохшая урнула

20210503_172528.jpg 20210503_172701.jpg 20210503_173810.jpg

 

Псевдоплектании с энтоломами в разных сочетаниях. Первых прям ковры местами.

20210503_180017.jpg 20210503_180143.jpg 20210503_180152.jpg

 

Разное. Подозреваю псатиреллы и энтоломы.

20210503_172148.jpg 20210503_172616.jpg 20210503_171506.jpg

 

P.s. Всего строчков нашли десяток. Мои настроены поэкспериментировать)

Шапочек, черемши, клещей не было.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель поздравляю с первой шапочкой!!! :clapping:

А также, надеюсь, кулинарный эксперимент строчковый вам понравится! 

 

1 мая папа опять ездил за шапочками и строчками. Шапочки ещё наросли на прошлом месте сбора, строчки в новых местах. Набрал на большую сковородку. 

 

Сама только вернулась из-под Валдая, отчёт, в лучшем случае, завтра (Новгородской ветки не нашла. Нижегородская есть, а этой нет). 

Честно говоря, отчёт будет скудноват на фото, ибо сплав, река жёсткая была, телефон не достанешь. Но тут уж как модераторы решат, стоит ли из-за одного отчёта ветку открывать, либо я его куда-нибудь в развлечения и досуг оформлю. Ибо была там разово, повторять подвиг желания нет. 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , спасибо. Шапочку со сковородки я попробовал - гриб и гриб, строчок - не было настроения. А моим понравились, особенно строчки. Хотя для чистоты эксперимента пробы надо проводить в сезон, когда уже разные грибы идут, и нет тоски по свежим грибкам))

 

11 часов назад, Анхен сказал:

Новгородской ветки не нашла. Нижегородская есть, а этой нет

Потому что Новгород - это не Центральная Россия, а Северо-Запад)

Вот она:

https://forum.toadstool.ru/topic/5843-грибы-новгородской-области/?page=4

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Центральный парк. Это и есть тот самый стробилюрус? Или это мицена? Понимаю, материала мало, но один всего там рос (под соснами), и срывать не хотелось.

20210505_152627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Наблюдатель это стробилюрус. На всякий случай, чтобы знали - у него ножка обычно желтая, особенно снизу. И мицены пероногие хлором пахнут. Это тоже на всякий случай)))

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Центральный парк. Это и есть тот самый стробилюрус? Или это мицена? Понимаю, материала мало, но один всего там рос (под соснами), и срывать не хотелось.

 

 

Стробилюрус вроде.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Deta , @Игорь Лебединский , спасибо! Вот и я этот грибок углядел наконец-то. А то позавчера под Алексиным столько ёлок разных было, а стробилюруса - ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Наблюдатель в наших краях еловые стробилюрусы уже отходят, а сосновые - они более поздние. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня были в районе Коптевского поворота. Попалось немного шапочковых биотопов - без единой шапочки и прилично строчковых биотопов (берёзово-еловых) - в них десяток грибов, в основном молодых, что интересно. В крапиве наковыряли чуток саркосцифы (мне не очень процесс понравился, не усердствовал :smile1:). Видели несколько энтолом "весенних" и столько же - не-энтолом.:) 

20210507_164504.jpg IMG-20210507-WA0007.jpg IMG-20210507-WA0009.jpg

В лесу классно!! Хоть и весьма мокро, в этих краях такого болота не ожидал увидеть.

  • Нравится 9
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В последний день каникул наконец-то выбрался в лес один, погулять. Глядя как в соседних областях выкладывают кучи шапок и сморчков, решил посмотреть такие же биотопы в своих любимых, хорошо изученных местах. Поехал в Кураково. 

За городом был заморозок! А вообще в лесу и поле - болото. Болото!!! Я там такого никогда не видел, даже в самую дождливую осень и близко не было.

Сморчково-шапочные биотопы были в достатке. Берёзовые перелески с ивой? Пожалуйста. С осиной? Конечно. Осинки в сырой низинке? Без проблем. С черёмухой? Запросто. Сныть/крапива? Имеются. Сухие осинки? И это есть. Даже такие, где и сейчас не мокро. Что там ещё? Яблони, светлые поляны... Да, да, да. В общем, всё есть. Нет только шапок и сморчков. Или они тут не растут, или одно из двух.:smile1:

Теоретически мне могли попасться и строчки - ходил-то много где. Они мне и попались в середине пути. Причём там, где я не особо их ждал: затенённая берёзовая опушка осинового леса. Более светлая полоса берёз у оврага и такая же, но посветлее опушка с другой стороны оврага строчков не явили.

20210510_080235.jpg 20210510_080603.jpg 20210510_081248.jpg

Таких гигантов очень приятно находить: вроде, всего десяток - а почти небольшая корзинка получилась.:)

Несколько раз замечал дрожалок. Получил удовольствие. Вторая меня на строчки вывела.

20210510_071720.jpg 20210510_080120.jpg

Яркие трутовики:

20210510_080401.jpg 20210510_081727.jpg 20210510_081747.jpg

 

Проходив 3,5 часа, перебрался в Бредихино. Биотопы такие же, надежд особо не питал, но решил проверить заодно. Экспресс-обход собирательного результата не дал, лишь в конце в глубине леса, у старой вырубки, нашлась семейка строчков - единственные за 4 поездки, попавшиеся на вырубке/просеке, которые они вроде как любят. Все остальные строчки были найдены в тёмных лесах, но на светлых (относительно) местечках.

20210510_111525.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

15 мая, утро. 
Моторинский лес со стороны Полянского. 
Поехал искать остатки строчков и шапочек (а также мифических сморчков – у нас, кажется, этот гриб очень случайный). Благо что биотопы в тех краях очень разные. 
Первое огорчение – дорогу к лесу полностью разбили. Ещё осенью там были полторы дороги: старая и местами петляющая от неё новая. Теперь там 5-10 колей разной ширины и глубины, все заполненные водой, и когда она сойдёт, проходимы они будут разве что джиперам-экстремалам (и то не факт). Не понимаю этого. Ну, продрался ты раз по этой каше, потом левее, потом правее – дальше то что? Один нормальный цикл осень-весна – и больше этой дороги нет и для тебя. В общем, с малышами туда уже не съездишь, это мне лишний километр пешком ни о чём.
Второй облом – с поиском шапок и сморчков. В кустах, помимо терпимых клещей (1–2 штуки за 10 минут), довольно быстро обнаружился обильный лосиный (олений?) помёт, а потом и какое-то недовольное ржание стало раздаваться со стороны посадки и сада, куда я как раз думал сходить. В общем, пошёл в лес: там и клещей нет, и следов лосей так часто не видно. Правда, были кабаньи. :smile1:
В лесу было замечательно. На удивление, очень тепло – в шесть-то утра весной! Похоже, заслуга южного циклона, поливавшего нас вечер и ночь. Разноголосый хор птиц, всевозможные цветы, яркая молодая зелень… Дорога до озера у меня заняла два часа вместо нормальных 40 минут! 
Но из грибов, не считая классических трутовиков и пары ярких дрожалок, мне встретился только этот симпатичный незнакомец:

20210515_063301.jpg 20210515_063246.jpg

Строчки за всю долгую прогулку встретились трижды: на дороге у старой вырубки (5 шт.), утонувший в лесу (1 шт.) и в ёлко-берёзах с валежником (5 шт.). Хотя подходящих местечек было полно! И при всеобщем болоте третье место было весьма сухим (и ещё пара таких сухих уголков попалась) - как им это удалось?

20210515_073032.jpg 20210515_080143.jpg 20210515_083736.jpg

Строчки, что интересно, в основном небольшие и на мой неискушённый взгляд вполне молодые. Поэтому, хотя по штукам результат был близок к предыдущему, в объёме он оказался раза в 4 меньше! 
На обратном пути поиски альтернативной дороги завели в тупик, возвращаться назад не хотелось, и я пошёл по тропкам. Звериным, похоже. :smile1: Когда и они кончились, пошёл напрямую. Понял, что не зря тут альтернативной дороги нет – слишком много оврагов и слишком они глубоки! Когда осознал, что на первоначально намечавшееся место выйти будет проблематично, пошёл просто на выход и, в общем, промахнулся всего на 100 м. К своему удивлению, т.к. уже подумывал о худших вариантах. :sm73:

Походом очень доволен, хоть и не всё вышло, что задумывал, и перегулял 40 минут.

20210515_072505.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

15 мая, вечер. 
Анишино. 
В районе полдника отправились с малышами под Анишино. Погулять, развеяться. Убежать от дождя – по картам граница осадков должна была пройтись как раз по Туле, а к востоку – без осадков. (Это при том, что изначально весь день по Туле и области ожидался чуть ли не безоблачный!)
Туча висела в заднем стекле всю дорогу, поэтому, выгрузившись в лес, я на всякий случай открыл погодные карты. Через 20 минут нам обещали ливень! А дождь теперь и Венёв захватывал. Да уж. Решаем не уходить далеко от машины и как раз, когда мы поравнялись с ней, чтобы пройти по опушке 50 метров в другую сторону, дождь и начался!
Добежали, спрятались. Сидим, смеёмся – хорошо погуляли! Малыши еду просят – у них святое в машине поесть. Смотрим – вроде, за лесом светлое небо. Да и дождь совсем не сильный. Вот он и кончился уже. Ну, раз так, попытка номер два. Проезжаем немного вдоль леса, чтобы уже в другом месте гулять, выходим. Теперь слева какая-то тучка нарисовалась!
Ладно, гуляем пока на опушке. А через полчаса и солнце опять показалось! Ура, перехитрили-таки дождь! Хотя буквально в паре километров от нас было видно, как поливало.
В ходе прогулки были найдены остатки шапочек, на том же месте и неподалёку.

20210515_181754.jpg

Выросшие шапки мне как-то совсем не глянулись. Во-первых, они меньше, чем я думал, а во-вторых – да ну, не то, маленькие они нормально воспринимались, как грибы, а тут не поймёшь что.:wacko:

IMG-20210515-WA0005.jpg

Наверное, поэтому они мне и не встречаются, чувствуют нелюбовь.:smile1:
Ещё попалась пара хороших полянок псатирелл а-ля серо-бурые (они же?): одна с молодыми грибами, другая со старыми. Молодых даже собрали домой – добавить к строчкам, но руки до них в итоге так и не дошли. Гастрономическое знакомство откладывается до следующего года, но попытка была хорошая.

20210515_180428.jpg 20210515_180418.jpg

Из других грибов – пецица (да?) и что-то совсем юное (чешуйчатка?)

IMG-20210515-WA0000.jpg IMG-20210515-WA0004.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Наблюдатель сказал:

и что-то совсем юное (чешуйчатка?)

Летний опёнок это.

 

А псатиреллы не серо-бурые точно, а скорее всего белеющая - Psathyrella albescens, но может быть и Psathyrella fatua (маловероятно - типично выцветает через розовые оттенки), или P.niveobadia (менее вероятно - больно гладкая и ровная шляпка), с ними всё очень сложно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
3 минуты назад, =SM= сказал:

Летний опёнок это.

Ничего себе! Никогда бы не подумал, правда, мне только фото показали - возможно, вживую у меня было бы другое мнение.

 

3 минуты назад, =SM= сказал:

А псатиреллы не серо-бурые точно... с ними всё очень сложно.

Я поэтому и написал, "а-ля". Я помню, что вы их мне перечисляли, но запомнилось это название. Они же ведь близкие все? (в том числе и гастрономически, да?) А у Игоря на сайте именно серо-бурая описывается как типичная для мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
54 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Но из грибов, не считая классических трутовиков и пары ярких дрожалок, мне встретился только этот симпатичный незнакомец:

Это тоже совершенно классический трутовик - трутовик майский. Ныне, правда, стал пилолистником, уехав в род Lentinus, несмотря на поры, а не пластинки. Но такова жизнь - их поделили не по внешним признакам, а по особенностям гифальной системы, так оказалось генетически..

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Наблюдатель сказал:

Они же ведь близкие все? (в том числе и гастрономически, да?)

Они все близкие, и все типичны для мая. Только серо-бурая, пока "сырая", имеет выраженный красно-коричневый цвет, и не выцветает в белое или бежевое, оставаясь в более темных оттенках, а эти все остальные - как раз такие невзрачные, и выцветают в белые или бежевые.

И, да, до 2019 года ( эта работа ) эта псатирелла была бы именно серо-бурой, пока в них не разобрались глубже.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , спасибо! Я подозревал, что он трутовик и имел в виду не типичную для трутовиков форму (в представлении обывателя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика