Грибы Владимирской области сезон 2021 - Страница 31 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2021

Рекомендованные сообщения

Mareesha
2 часа назад, Гроздья Радости сказал:

Прям помутнение рассудка какое то

Я вам сочувствую. Мы вчера полночи перерабатывали их. Теперь весь дом в бочках. 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Untersend Вот, а у меня нет белых. Я только что пришла, обошла все знакомые места, пусто. Один только попался, правда, юный и прекрасный. Может, и до меня докатится волна? И опят совсем мало, обычно у нас их ковром на деревьях. Попробую завтра сходить в другую сторону, там лес такой же, как у Вас, елки с березами, там, где сегодня ходила, все-таки больше елка-осина с орешником.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
1 час назад, Mareesha сказал:

Я вам сочувствую. Мы вчера полночи перерабатывали их. Теперь весь дом в бочках. 

Не, я схитрила немного...

Всё звонкое, тугое оставила для засола, а больше трети корзины отдала.

Муж уже откровенно ржёт надо мной.

Но печалька, что совсем нет белых. А на опята уже и не надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
39 минут назад, Гроздья Радости сказал:

А на опята уже и не надеюсь.

Почему же? У нас вот только сегодня первые начались. А еще всякие там галлики впереди должны быть.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

У нас наоборот. Белых полно и нет рыжиков.

У нас как всегда. Поехали за клюквой и пока шли до болота, набрали по полной корзине белвх, польских и маслят. В основном белые, а точнее, боровики. Все совершенно чистые и всем возрастов: от малышей до аксакалов. Насушено уже 4 коробки из под геркулеса и следующая порция сушится.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
20 минут назад, Елена Хазова сказал:

У нас наоборот. Белых полно и нет рыжиков.

У нас как всегда. Поехали за клюквой и пока шли до болота, набрали по полной корзине белвх, польских и маслят. В основном белые, а точнее, боровики. Все совершенно чистые и всем возрастов: от малышей до аксакалов. Насушено уже 4 коробки из под геркулеса и следующая порция сушится.

Лен, а район у вас какой? Мож и до нас доползут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash

Доброго вечера.

Больше недели читал сводки и завидовал. Теперь и я похвастаюсь.

Вчера таки доехал ночью до своей деревни. Сегодня выбрался в дальний лес. 

Честно говоря, после того как супруга с малыми нашли там на неделе рыжики, шел туда целенаправленно за ними.

По рыжикам - на выходных прошел мамай. Удалось за полтора часа набрать в траве ведро все же - мамай щадит отдельно стоящие деревья)) Старых процентов 15, из оставшихся червивость около 20. Маленькие есть, но, учитывая, что сейчас на градуснике 5, а обещают скоро снег и морозы, нет веры, что вырастут.

На входе в молодые сосны, обнаружил бодрую полянку дождевиков, это ещё до рыжиков, потому были прихвачены чтоб зрение стало 100500.

В конце этой всей эпопеи двинул в более взрослый лес. Там зонты; белые, красные и другие болеты штучно - больше всего моховиков.

Попадались черные грузди штучно в хорошем состоянии.

Есть гладыши, пошли дымчатые говорушки - при желании можно набрать неплохо, но мои две корзины искали другого и нашли.

Всем добра!

 

 

IMG_20210915_163043.jpg IMG_20210915_163056.jpg IMG_20210915_163021.jpg

  • Нравится 9
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rik Xxxxoff

Пошли опята. Много конкурентов - срезанные ножки на пнях :) но и белые, и рыжики, и маслята, и зонтики ещё остаются. Почти все без жильцов. 

9D2ADBA8-4613-43FE-BDF4-77D903A74FFD.jpeg D942DE86-6532-4918-9A76-8F1E8B519D6E.jpeg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Блин, ну завидки берут, прям сил нет!

Хоть в Подмосковье езжай! :)

Неужели так и останусь без белых? Наши леса в округе взяли отдых в этот год...

 

Да я и внимания никогда не обращала на это! Искали леса с лисами, рыжими. Нашли. А вот наш лес ушёл в декрет - и всё, я в ступоре...

Я здесь ещё дней пять. Но вот ночные температуры теперь подводят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend
17 часов назад, kunash сказал:

По рыжикам - на выходных прошел мамай. Удалось за полтора часа набрать в траве ведро все же - мамай щадит отдельно стоящие деревья))

IMG_20210915_163043.jpg 

На всякий случай - в корзине не рыжики , а волнушки.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Прошел сегодня практически той-же дорогой , что и позавчера. Белые брал только молодые - за два дня их отросло прилично, штук 20-30 взял. Червивость нулевая.

Опята очень локально и маленькими кучками, по 20-30 штук на пень. Практически все в квадрате 50x50 метров, хотя лес там огромный и опята в сезон по всему лесу растут. В общем пребываю в недоумении от такого странного слоя. Те кто в лес попадут только к выходным - не переживайте, они как раз отрастут до нормального размера к этому времени (если конечно удасться их найти). Пока это скорее мелочь, их стало больше чем два дня назад, но размер примерно такой же.

Молодые подосиновые, польские и прочие подберезовики в этот раз было решено не брать, хотя встречаются очень часто и по всему лесу. Поэтому обошелся одним ведром, без "дежурного пакета" - позавчера еле дотащил до машины.

Появилось очень много молодых шаров-сыроежек - набрал , замариную с опятами. Еще найдено 5 (пять) лисичек - в маринаде они никакие , но придают ему красивый вид и празничное настроение.

Из того что не беру много крупных подгруздков, ведро можно было запросто наполнить (правда не проверял их на червивость) . Маслята видимо заканчиваются, видел их меньше чем было два дня назад. Много зонтиков хорошего качества- деревенские их традиционно не собирают. Чернушки единичны. 

В общем похоже на то, что лес только "разгуливается" по грибам, летом было значительно беднее.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Untersend мне кажется, что опятам у нас сухо и холодно. Я здесь пять лет и такой скудный слой впервые. Подгруздки у меня тоже есть, я их не беру. И чернушек полно, но уже переростки. А вот белых нет, прямо обидно, лес один, у Вас полно, а с моей стороны нет. Может, там у Вас повлажнее? У меня по лесу в тапках ходить можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
18 часов назад, Гроздья Радости сказал:

Лен, а район у вас какой? Мож и до нас доползут...

Мы в Костерево, а в лес ездим в Пекшу. Проф грибник, что живет продажей, сказал, что нет у нас рыжиков. Пяток грибов на лесной дороге не в счет.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash
1 час назад, Untersend сказал:

На всякий случай - в корзине не рыжики , а волнушки.

Никак нет. Это свет так лёг - вы не первый, кто так думает. Надо было фотографировать руки в оранжевом перепачканные в процессе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
38 минут назад, Елена Хазова сказал:

Мы в Костерево, а в лес ездим в Пекшу. Проф грибник, что живет продажей, сказал, что нет у нас рыжиков. Пяток грибов на лесной дороге не в счет.

Не так и далеко от нас. Нам за рыжиками ездить столько же, только в другую сторону. У нас белые появляются, набрали сегодня 24 трудовых гриба, но это разве сбор :( 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
1 час назад, Mareesha сказал:

Не так и далеко от нас. Нам за рыжиками ездить столько же, только в другую сторону. У нас белые появляются, набрали сегодня 24 трудовых гриба, но это разве сбор :( 

В другую сторону это куда?

24 гриба не так и мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
Только что, Елена Хазова сказал:

В другую сторону это куда?

В Александровский район, если за рыжиками. Надо нам с вами обменяться районами :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend
4 часа назад, Светлана Ларина сказал:

А вот белых нет, прямо обидно, лес один, у Вас полно, а с моей стороны нет. Может, там у Вас повлажнее? У меня по лесу в тапках ходить можно. 

В лесу сухо, сам в кроссовках хожу. Белые не то чтоб "везде", а только в определенных местах. Везде сейчас почему-то только подосиновые лезут, никогда их там не видел. Возможно количество белых  из-за того что там никто кроме меня не ходит, это в глубине достаточно большого лесного массива, от машины до места больше километра идти.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel

сейчас приехал из-за Красного Маяка,10 км от асфальта и грибное изобилие перед глазами,все вперемешку,боровые с белыми,белые с маслятами,маслята с груздями,грузди с рыжиками и тд,есть все кроме опят и подосиновиков,фотать некогда да и со светом сегодня не очень.полностью применимо выражение хоть косой коси,давно такого не видел

  • Нравится 4
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna
1 час назад, migel сказал:

сейчас приехал из-за Красного Маяка,10 км от асфальта и грибное изобилие перед глазами,все вперемешку,боровые с белыми,белые с маслятами,маслята с груздями,грузди с рыжиками и тд,есть все кроме опят и подосиновиков,фотать некогда да и со светом сегодня не очень.полностью применимо выражение хоть косой коси,давно такого не видел

рвете душу :80: вот сижу на карту смотрю и медитирую... 

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика