Смоленские грибы 2021 - Страница 5 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Александр (Провинциал)

Прошла неделя... Прошли какие-никакие дожди... Пошёл и я в лес: не надежда на добычу, а чисто юннатовский интерес гнал меня туда.
Лес после дождей влажный и душистый - смесь сауны и ингалятора. Лепота! Комары притихли, оводов, практически, нет. Залетит, бывает, такой тяжёлый, гудящий бомбардировщик, атакует пару раз, получит кулаком в лоб, да и скроется в зелёном мареве в надежде на более лёгкую добычу. Да где её взять то? Грибников-то нет. Только свежие раскопы кабанов. Но с тех не поживишься - во-первых, кормятся по ночам, а во-вторых там такая щетина, что хрен до лакомой жилки кровяной доберёшься...
Всё таки что-то, хоть немного, в лесу изменилось. Нет, нет, да и стали возникать в подлесье грибные силуэты. Плевать, что за гриб, главное - гриб! Бежишь, смотришь, дышишь прерывисто... Лезешь за фотоаппаратом...
Понемногу, по чуть-чуть, но лес начинает просыпаться.
Правда, желанных грибов по прежнему на горизонте не видно. Но я настолько истосковался по тяжёлой корзине, что сгоряча напихал в неё две полянки скрипниц! А в заваленном тяжёлыми стволами овраге, вдруг, разглядел на валежине жёлто-оранжевый букет. Серно-жёлтый трутовик. Второй "слой" пошёл. Завтра будут к обеду "цеппелины" с начинкой из грибов, лука и шкварок!!!
Скрипницы, выдержав первую варку, были, тем не менее, отправлены в отвал: почитал я интернет и понял, что овчинка выделки не стоит. Не голодаем всё таки... Пока...
Продолжаем ждать, не теряя надежды...
Сегодня у нас в семье печальный день - ровно 5 лет назад умер мой племянник. Почему я здесь об этом вспомнил. Тогда, 5 лет назад, я стоял в лесу. Курил, опустив корзину, и оглядывал лесной пейзаж. Курил и считал... Считал видимые взгляду белые грибы и прикидывал, с какого края лучше начать их "косить", чтобы не пропустить кого ненароком. Их было "МОРЕ"!!! И именно в это время у меня зазвонил телефон с печальной новостью... Нынче я тоже стоял в том же месте. Также курил и оглядывался... Ни-хре-на!
А пора бы уже... ))))

DSC02931.JPG DSC02937.JPG DSC02938.JPG DSC02941.JPG DSC02942.JPG DSC02943.JPG DSC02946.JPG DSC02947.JPG DSC02949.JPG DSC02951.JPG DSC02954.JPG DSC02955.JPG DSC02957.JPG DSC02960.JPG DSC02962.JPG
  • Нравится 7
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Прошло три дня после хороших ливней, щедро окропивших наш лес. 

- Ну - подумал я - Самое время! Может, хоть, нынче "прорвёт"? 

Пяток лисичек, встреченных мною сразу на опушке, придали мне сил и я, буквально, вприпрыжку полетел в лес по знакомой тропе. Глаза обшаривали а вытянувшийся от напряжения нос обнюхивал каждое  подозрительное местечко, дрожащие от нетерпения ручки нервно тыкали палкой в каждый сомнительный бугорок, шевелили каждый приподнятый листик... Собака,  еле поспевая,  с удивлением смотрела на меня.

- Когда так насобачился - читалось в её карих глазах... 

- Ну! Ну!!.. Ну-у-у-у-ууу!... - мысленно вопил я во весь голос - Покажись же!!

Но, время шло, я уходил в лес всё глубже, энтузиазм потихоньку улетучивался и с веселой, бодрой рыси я перешёл на шаг, а потом и на совсем стариковское шарканье... Надежда,  полнокровной девицей влетевшая вместе со мной в лес, поистрепалась, похудела и постепенно превратилась  в свою бледную тень. 

Описав приличный круг, проверив спящие грибницы самых разных грибов, я убедился лишь в том, что всё стало ещё хуже. Пара десятков скрипниц. которые я от нечего делать очистил от налипшей листвы и выставил на показ всему лесу - пусть светятся - это всё. что я сегодня встретил почти за четыре километра проверенной годами грибной тропы. 

Интересно было то, что влага в лесу совсем исчезла. Как будто и не было тех самых, ночных, тяжелых  ливней... Вроде и жара спала, и ночи совсем прохладные а, вот, подишь ты.. Сухо... 

Единственный радостный момент в самом конце моего "забега" - выводок молодых рябчиков, разлетевшихся по берёзовому мелколесью на опушке. Постоял, полюбовался, послушал тревожное стрекотание взволнованной мамаши, зовущих детей обратно под надёжную защиту старого ельника, да с тем и вышел к машине. 

Пяток лисичек, тех самых - первых и, как оказалось, единственных, затерялись среди листиков, сухих хвоинок и мелких веточек, нападавших в мою корзину. С трудом нашёл... 

- Сделаю я сегодня грибной шашлык - подумал я, и, плотоядно улыбнувшись, поехал в сторону дома, к жене, ждущей меня к обеду с грибами... 

 

 

DSC02986.JPG
  • Нравится 7
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Александр (Провинциал) Очень поэтично..и так узнаваемо...:good:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крамер
22.07.2021 в 19:18, Александр (Провинциал) сказал:

подумал я, и, плотоядно улыбнувшись, поехал в сторону дома,

Хорошо  излагаете. Душевно...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xarlei-13

Ну нет грибов. Жара стоит невыносимая.

S3340002.JPG
  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@xarlei-13  Жара и холод не помеха грибам....Тут дело совсем в другом....

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Прошёлся сегодня по пустому лесу и, вдруг, осенило!!! ))))))

"Понял нынче, в чём причина
Не грибного лета:
Ни погода, ни жара
Не виновны в этом.

Дело не в антициклонах,
В небогатых росах,
Байден, сука, виноват!
Дело всё в пиндосах!

Заявил он: «Мой ответ
Будет скрыт и тонок»:
Санкциями по грибам –
Вот же, блин, подонок…

«Русские, да без грибов
Вовсе беззащитны.
Ни к чему тогда война,
Ни к чему нам битвы!»

Он решил: «Коль не могу
Соперничать с «Цирконами»,
Я грибы им изведу –
Приползут с поклонами!»

И пошло!.. На все леса
Порчу напустили –
Извели грибницы все,
Но одно забыли!

Есть у русских погреба,
Кладовки, антресоли,
Где хранятся впрок грибы
С солью и без соли!

Это вам не супермаркет,
Где еды на сутки,
В кладовой я целый год
Проживу – без шутки!

И ещё одну вещицу
Позабыли господа:
Что американцу яд,
То русскому еда!...........

В жопу санкции твои –
Нам сойдут и валуи!"

А что ещё делать?........ ))))))))))))))

  • Нравится 1
  • Ржу... 6
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Прокатилась по лесам. Была в трех разных..

IMG_1724.thumb.JPG.2d82817fcc7c6028d1b39ca2af42448d.JPGIMG_1751.thumb.JPG.f8074cc4c1b075f61fa8db734ed8d50d.JPGIMG_1769.thumb.JPG.b3a79dda5c0adbb006266a27df506861.JPG

 

Были - три белых и две ноги от них - кто-то утром сорвал.Толку в белых ноль - размокшие от ливня и насквозь червивые.

IMG_1727.thumb.JPG.06fd387d2c39f28433627e1ed95e53b5.JPGIMG_1728.thumb.JPG.64c8645b382fa0a74d09bd82d81cb49c.JPGIMG_1737.thumb.JPG.5af3c51ed0b3e78cfc36feb8fe252094.JPG

 

Десяток неплохих сыроежек.

IMG_1726.thumb.JPG.d2ea90d1d6fe34c4e05c7beafa16ed60.JPGIMG_1725.thumb.JPG.a3a40eaad431f42e286f340c60f46401.JPGIMG_1778.thumb.JPG.e7d480c990ff9f585eb643359514b50f.JPG

 

Три веселочных яйца, совершенно юных и мелких.

IMG_1753.thumb.JPG.6864eaeb7a871268adfe3b877e3a2d97.JPGIMG_1754.thumb.JPG.b5a4c8b21e9c5da82bc0ac493019da1f.JPGIMG_1755.thumb.JPG.00bc072fc68a8c1330b561a56eae062b.JPG

 

Подгруздки белые - 2 молодых, два старых.

IMG_1763.thumb.JPG.226fe547b12069cd45623189a24cf517.JPGIMG_1764.thumb.JPG.241b24184e060d5a5fe07548b6b49ad3.JPG

 

 

 

Лисички пожранные лосем добрала -

IMG_1765.thumb.JPG.08e56dbac5be06d45d1477675c97d591.JPGIMG_1766.thumb.JPG.6f940f705346edde3b949ce1af1fb4a3.JPG

 

Три маленьких молочая, и первый раз в жизни взяла плютей.Это ж представьте себе - событие)) Мухомор серо-розовый червив насмерть, один.

IMG_1757.thumb.JPG.0023e5bdf52cb4343397e1cb9ada45eb.JPGIMG_1740.thumb.JPG.a0522356aa44ff380135ac71cf43e5f5.JPGIMG_1767.thumb.JPG.474539c5798da188a2ff6a4fe9ae27a7.JPG

 

Еще были валуи, вешенки легочные, опята летние торчат активно по пням -

IMG_1770.thumb.JPG.b3c898bc64254fe292698596be9816a6.JPGIMG_1739.thumb.JPG.72e960eb6c394fca510aa6bafc0784fe.JPGIMG_1723.thumb.JPG.e014a72d7f3d1e941caad72fea8d206e.JPG

 

И один трутовик Швейница! Замечательно молодой, сочный и прикольный -

IMG_1729.thumb.JPG.abcf963a19fece973a74e715c9d6292d.JPGIMG_1730.thumb.JPG.22a0d5ebe6b7d692199056abef5560b1.JPG

 

 

Грибов нет, это - не грибы.

IMG_1777.thumb.JPG.43d52f07a52655872063e16dfd299e33.JPG

 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
3 минуты назад, Лидия Бам сказал:

Лисички пожранные лосем добрала -

Все, что можно сказать о текущей грибной обстановке:facepalm:

  • Печаль 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Лидия Бам сказал:

Три маленьких молочая,

Это не молочаи. Это, скорее всего, млечник нейтральный - Lactarius quietus (он же в народе "млечник дубовый", один из...). У него специфический запах.

И валуй у Вас сильно подозрительный на миндальную сыроежку, ножка больно уж вся белая, насколько ее видно...

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 часов назад, =SM= сказал:

Это, скорее всего, млечник нейтральный - Lactarius quietus

 

Он, родимый. Я несколько раз пытался его солить с горя )

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@=SM= ну не знаю, может и миндальная, но разрезе и те что рядом были - валуи валуями))Может я их не различаю?

@Игорь Лебединский Млечник скорее всего, тон даже отличается и тщедушные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Лидия Бам сказал:

Может я их не различаю?

Тут всё просто. Валуй - не просто пахнет, а гадко воняет "резиной" или машинным маслом. Подвалуй подпахивает по-валуйски, но не столь гадко, и часто имеет в запахе фруктоые нотки. А миндальная сыроежка - сильно пахнет горьким миндалём (цианидный запах, "амаретто"), или может иметь анисовую составляющую запаха (это будет другой вид, близкий). То есть, запах совсем разный. Даже я, не очень хорошо чувствующий запахи, их отличаю сразу. А вот разрез ничего не даст для их различия. Их применение - пожалуй, одинаковое. То есть, если собирать валуи или подвалуи, то и миндальная сыроежка там каши не испортит. Так что, может быть, их и не стоит различать без специального интереса к этому.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gecz

Интересно ,пошли дожди. Будет чего нибудь? Через неделю большой поход. Или лету конец. и ждать осени ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@=SM= Спасибо!Вы всегда так толково и без лишних заморочек объясняете)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gecz
7 часов назад, Лидия Бам сказал:

@=SM= Спасибо!Вы всегда так толково и без лишних заморочек объясняете)) 

 

 

Всегда.  Иначе  время для отдыха не остаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Ну, вот! Наконец-то!! Свершилось!!! )))
Есть первый настоящий гриб!
Дожди лили с перерывами всю неделю. Я посматривал в окно на струйки воды, бегущие с крыши в переполненную бочку, а всеми своими мыслями был уже там, в лесу... Ведь, должно же что-то измениться, что-то "сломаться" в ставшей уже привычной грибной безысходности. Не может быть, чтобы такая вода не достучалась до спящих ленивых грибниц!
Но, накативший на меня день рождения, визиты гостей "из разных волостей" и связанные с этим хозяйские гостеприимные кулинарные хлопоты никак не отпускали меня в лес. Гости никак не кончались: сегодня утром уехали вчерашние, но днём приехали новые, а завтра подтянутся на выходные и другие друзья из Москвы. Это всё хорошо и даже приятно, но, как говорил герой одного замечательного фильма: "... и у него терпелка не из железа выстругана!" Моей "терпелки" пришёл конец, и я, улучив паузу между приездом-отъездом гостей, всё же помчался в лес. Разнюхать, посмотреть, что изменилось, что выросло нового...
В моём распоряжении был всего час и потому был выбран самый короткий маршрут по нескольким реперным точкам. В лесу приятная влажность, минимум гнуса, а сильный ветер, разгулявшийся после только-только окончившегося дождя, оббил от капели вершины деревьев и кустарники. Поэтому ходить было и приятно, и комфортно.
Первая точка принесла "дежурный" пяток лисичек. На эту грибницу в этом году, видимо, напал склероз, в результате чего она забыла все более-менее приличный числа и считать больше пяти просто стала неспособна. Ладно... Идём дальше...
Вот старая лесная дорожка с кюветом, заросшим старыми берёзами и молодыми елями, засыпанная рыжей хвоей. Раньше здесь всегда можно было чем ни будь поживиться, но только не нынче. Правда, сегодня дорожка изменила себе и нехотя выдавила на поверхность несколько разномастных, но одинаково тщедушных и тонконогих сыроежек, очевидно страдающих модной нынче анорексией.
Ещё одним украшением подлеска были симпатичные плютеи. О их существовании в качестве самостоятельного и вполне себе съедобного гриба я узнал только в нынешнем странном году. Ранее эти белоснежные и весьма изящные грибы были отнесены мною в один общий большой раздел с названием "поганки", куда входили все грибы, очевидно не принадлежащие к с детства знакомым, проверенным и съедобным бабушкиным "благородным" грибам. Нынче же я уверенно изъял плютеи из этой "нехорошей" группы, точно также, как год назад оттуда были удалены жёлто-серный трутовик и зонтик. Однако, нести их к себе на кухню до сих пор не решился. Пока...
Пройдя по дорожке до опушки, выходящей на железнодорожную ветку, я заложил крутой вираж по редкому мелколесью и, описав небольшой круг, вновь вернулся к знакомому кювету, но уже с другой стороны. Опять ничего, кроме плютеев и пары сыроежек!
И тут! Как всегда - вдруг, на противоположном склоне кювета в просвете между еловыми ветками в глаза бросилось яркое желто-коричневое пятно! Шляпка! И сразу видно, что шляпка гриба настоящего, самого, что ни на есть "благородного"! Буквально через пару секунд я влетаю в кювет и вижу, что между корней нависшей над склоном берёзы торчит не один, а сразу два настоящих белых гриба! Молодых, длинноногих и совершенно сахарных на срезе. Уж я их, таких долгожданных, оглядывал, уж я их обдувал, аккуратно выбирая прилипшие кусочки земли, уж я их баюкал и вертел туда-сюда в своих руках, не способный наглядеться на такую редкую ныне красоту! Наконец-то! Свершилось!...
Уложив в конце концов своих первенцев на дно корзины и немного успокоившись, я уже уверенными шагами пошёл вдоль видимой между деревьев опушки через неглубокий овраг в старые еловые посадки, где располагались "железные" белые грибницы.
Мои ожидания не оказались напрасными: на самом подходе к заветному месту, на глаза попались сразу два красавца. Один, правда, оказался совсем негодным и был оставлен доживать свой век на месте. А вот другой явно украсил корзину, пожертвовав, правда, при этом значительной частью своей "мясной" ножки. Всего же лес подарил мне в этот раз, аж, семь штук белых грибов. Это уже успех!
Были пару наблюдений, которые я для себя отметил по итогам сегодняшней короткой вылазки.
Первое - грибы все зрелые, красивые, но, за редким исключением, уже немного "точёные". Молодёжи пока не видно. То есть о "слое" говорить пока преждевременно. Но в лес надо идти как можно скорее - уже завтра! Забираться в самую серёдку, в золотые "белые прииски", где, верю уже поджидают меня статные красавцы! Пока не перестояли они и не поникли в бесполезном ожидании меня...
Второе - лишний раз убедился в правоте "приметы" о совместном произрастании и одновременном плодоношении белых грибов и "белых поганок". В пяти случаях из семи рядом с белым росла одна-две поганочка-сигнализатор!
Отведённый на поход час заканчивался и пора было возвращаться. Опять порадовали меня рябчики. Уже знакомый потревоженный мною выводок перекликался, летал вокруг, а один самый смелый петушок с крепкой нервной системой вылетел буквально из под меня - в метре-полутора от моей ноги. Взлетел, попытался устроится на ветке над моей головой, но, спохватившись, сорвался и скрылся в кронах ближайших деревьев, откуда незамедлительно обложил меня самым нецензурным стрекотанием. Я ещё с прошлого похода был несколько озадачен таким бесстрашным поведение молодых птиц, но сегодня я нашёл этому объяснение. Дело в том, что отсутствие грибов привело, соответственно, к отсутствию в лесу грибников, как класса! Июнь, июль и уже значительную часть августа леса безлюдны - нет протоптанных дорожек, не слышно ауканья, нет суеты и волнения, которые, без сомнения, привносит с собой в лес человек. Вот и вырос нынешний выводок непуганым! Для него человек не более, чем какой-то мелкий лось, косуля или, на худой конец, кабан.
На этом мои сегодняшние наблюдения за пернатыми не кончились - подъезжая к дому и въехав на плотину, я в несколько метрах от машины на обочине увидел трёх молодых кряковых уток, которые копошились на недавно насыпанном после ремонта дороги глиняном откосе, что-то искали в этой самой глине, забавно перебирая клювами и совершенно не обращая внимания ни на меня, ни на машину, ни на расположившихся в десятке метрах от них троих рабочих-ремонтников. Я думаю, что нынешняя необычная погода может объяснить и это их нестандартное поведение. Двухмесячная жара, та самая, которая выгнала людей из лесов с непугаными птицами, привела тех же людей в постоянном и большом количестве на берега нашего деревенского озера, где и росли в это время утки-сеголетки. Для них присутствие человека стало привычным, также как в парках какого ни будь большого города, где утки кормятся с рук.
Боюсь только, что такое поведение может плохо кончится как для рябчиков, так и для уток, стоит лишь начаться охотничьему сезону. А он не за горами....
Ну, ладно, я отвлёкся... О чём, бишь, я?... Ах, да! Грибы!..... Грибы-грибочки мои ненаглядные.... Грибулечки!... Сами понимаете насколько триумфальным было моё появление перед женой! А сколько радости на душе моей и не передать!
Всем спасибо за терпение и внимание! Тяжёлых корзин вам в руки! )))

DSC03066.JPG DSC03067.JPG
  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Сегодня "открылся"  у "себя" в Лубне. Лесовичок немного выдал. Брал как обычно только "филей",т.е. приличное количество "стариков" ( и белых и подосиков ) - были "посеяны" ... Спс. Александру Викторовичу ( пост выше ) , а то я долго сомневался, ехать на "тихую охоту" , или же продолжить "маньячить"  по рыболовным "темам" )))).

IMG_0011.JPG IMG_0004.JPG IMG_0003_(1).JPG IMG_0005_(1).JPG IMG_0012.JPG IMG_0009.JPG IMG_0002_(1).JPG IMG_0013.JPG
  • Нравится 7
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Лидия Бам Лидия, добрый вечер!) Как у вас с маслятами, пурпуровой мокрухой и рыжиками?))

Просто давно подмечено, как у вас начинается - через неделю-две на мои грядки приползают...:)

Хоть какая-то конкретика...:D

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Сафоновский район:

Сегодня лес порадовал не столько количеством, сколько разнообразием трофеев: около двух десятков белых, букеты варушек, деликатесные зонтики, лисы, сыроежки, первые у меня в этом году краснички, несколько подберёзовиков, чуть маслят и даже несколько свинушек! "Грибалка" трудовая, но интересная! )))

DSC03070.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика