Улитки, слизни и подобные - Страница 4 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Улитки, слизни и подобные

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Гигантская сколопендра для смелых читателей | Книга животных | Яндекс Дзен

 

Может не совсем в тему, но однажды в мой дом залезло вот такое  (фото из интернета). Я сначала подумал сослепу, что ящерица.. Оказалось, сколопендра гигантская. В руки взять не рискнул...)

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
Morchel
20.08.2021 в 22:09, Алексей Ивлиев сказал:

Это обитатель Подмосковья??? Или завезли??? И что за вид??? Первый раз такого гиганта увидели, когда лисички собирали...

11.thumb.jpg.dfc505c8096d43cb6413f5aac14b4626.jpg

У нас такие улитки обитают. Называется виноградная улитка. 
во Франции их едят. Есть фермеры, которые их разводят и продают в рестораны. 
безобидны и красивы. Я однажды такую подальше от моих благородных растений кинула - от греха подальше . Так вот - треснул домик :swoon:. Беда! 
наклеила пластырь - а может срастется :88:. И в самом деле - в инете стоит - могут регенерировать домик. Я ее какое-то время не видела. А потом - опознала - шрам на домике был - выжила. 
они умирают и эти домики можно потом собирать или просто ими так любоваться…
 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вот и в Туле появилась эта гадость. И ещё какой-то монстр!

IMG-20210825-WA0000.jpg 20210825_222559.jpg

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Ивлиев
19 часов назад, Morchel сказал:

У нас такие улитки обитают. Называется виноградная улитка. 
во Франции их едят. Есть фермеры, которые их разводят и продают в рестораны. 
безобидны и красивы.

Да, согласен, очень похожа на виноградную улитку. Первая была мысль - ахатина... Ну, у нас не Африка... Пока еще...

Потом, подумал, что виноградная улитка... Ну, опять же, не Крым у нас... И виноградников нет... От слова совсем... 

Климат похоже меняется... На березовой аллейке у нас, где постоянно гуляю с собаками,  в жару уже пару лет как стрекочут теперь цикады... Грибы, которых два десятилетия назад в подмосковных лесах не встретишь, ареал считался у них всегда южнее, теперь появились... Вот улитку-гиганта увидел... Южная Европа какая-то, а не ближнее Подмосковье... Благодарю Вас за ответ...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
1 час назад, Алексей Ивлиев сказал:
19 часов назад, Morchel сказал:

 

Да, согласен, очень похожа на виноградную улитку. Первая была мысль - ахатина... Ну, у нас не Африка... Пока еще...

Потом, подумал, что виноградная улитка... Ну, опять же, не Крым у нас... И виноградников нет... От слова совсем... 

@Алексей Ивлиев ,  мы  хоть  и  на  югах ,  но  тоже  не  в  Африке  и  Крым  тоже  не  близко ,виноградники  правда  у  нас  есть ,  не  очень  много  ,  но  есть  .

Но  зато  этих  улиток  у  нас  навалом ,  и  не   только  в  виноградниках ,  а  везде ,  вот  реально  везде   и  в  таких  количествах  что  наверное  можно  было  бы

пол  Франции  прокормить ,  ну  а  пока  улитки  жрут  всё  в  садах  и  огородах ,  бурьян  вдоль  дорожек,  листья  с  кустарников ,  копошатся  в  урнах,  им  окурки  нравятся,  да  ладно  бы  только  это  ,  но  эти   .....    ещё  и  грибы  жрут,  а  грибов  нам  самим  не  хватает...

IMG_20210602_185934.jpg IMG_20210602_185943.jpg IMG_20210618_063037.jpg IMG_20210618_063049.jpg
  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
10 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

Но  зато  этих  улиток  у  нас  навалом ,  и  не   только  в  виноградниках ,  а  везде ,  вот  реально  везде   и  в  таких  количествах  что  наверное  можно  было  бы пол  Франции  прокормить ,  ну  а  пока  улитки  жрут  всё  в  садах  и  огородах ,  бурьян  вдоль  дорожек,  листья  с  кустарников ,  копошатся  в  урнах,  им  окурки  нравятся,  да  ладно  бы  только  это  ,  но  эти   .....    ещё  и  грибы  жрут,  а  грибов  нам  самим  не  хватает...

:swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Vadim-gribogriz , так надо их собирать - и в Европу продавать! Из северных регионов - лисички, а вы - улитки. Они ж ещё и намного дороже, поди :)

  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
53 минуты назад, Наблюдатель сказал:

так надо их собирать - и в Европу продавать! Из северных регионов - лисички, а вы - улитки.

В  улитках  как  и  в  грибах  бывает  полно  паразитов,  поэтому  сами   мы  их  есть  не  рискуем,  но  если  во  Францию...

  • Нравится 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

улитки - это пища будущего. кто знает - может сами будем собирать, да за обе щеки уплетать :182:.

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Ивлиев

Благодарю, коллеги, очень исчерпывающие ответы!!! :smile18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

В  улитках  как  и  в  грибах  бывает  полно  паразитов,  поэтому  сами   мы  их  есть  не  рискуем,  но  если  во  Францию...


Да улитки больше 20 лет продаются в Москве, раньше постоянно их жрал….Первый раз попробовал в Париже в 1995 году….Там их особенно любят арабы, поднимают потенцию….У них жён там много….Готовят смесь: масло плюс растертый чеснок(там зелёная консистенция, росток-стрелку честнока походу берут)….Эту смесь в ракушку….Прежде держат какое-то время их без еды, чтобы они прокакались….Дальше в духовку, чтобы. масло побулькало на специальном блюде с углублениями….Дырка улитки должна смотреть вверх….Потом крючком, похожим на вязальный достают улитку и выпивают соус из ракушки….Очень много улиток выращивают в Белоруссии на экспорт больше 20 лет….Там в теплицу бросают отходы: внешние листья капусты и тд….Затрат минимум….Растут они быстро….Бисексуалы….

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
11 часов назад, художник Федотов сказал:

Готовят смесь: масло плюс растертый чеснок(там зелёная консистенция, росток-стрелку честнока походу берут)….Эту смесь в ракушку….Прежде держат какое-то время их без еды, чтобы они прокакались….Дальше в духовку, чтобы. масло побулькало на специальном блюде с углублениями….Дырка улитки должна смотреть вверх….Потом крючком, похожим на вязальный достают улитку и выпивают соус из ракушки….

Улитки масло сливочное, чеснок, петрушка для заправки- все растирается в ступке. Рецепты-в инете. 

Если их «кушать у городе Парижу», или в любом месте Франции- настоящий деликатес. Будете- смело пробуйте,  на нашем форуме много тех, кто, например, рядовку фиолетовую любит и готовит, а это значит, что вкусовая «продвинутость» , готовность к новым вкусам, и тд присутствует у многих.. но не заморачивайтесь на замороженные улитки из магазина-полная фигня...

 

Господин Федотов: зачем же крючками?) для этого есть специальные приборы))) 

 

PS: пардон за офф-топ, перенесите, пожалуйста, куда сочтете нужным. Спасибо!

90FE9D90-42F7-4030-84B7-3272458FEDDC.jpeg4AF18F3A-B8C6-447F-B43B-17EADB118027.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
4 часа назад, Morchel сказал:

улитки - это пища будущего. кто знает - может сами будем собирать, да за обе щеки уплетать :182:.

Если научимся готовить- то реально не будущего, а настоящего... 

У меня их нет, а если бы были- то весь интернет бы перерыла, французские сайты Гуглом перевела, весь вопрос бы вдоль и поперёк про подготовку перед запеканием изучила... потому как улитки-это улитки)))

да, и сухое белое к ним, чтоб запить кусочек хлеба, который макнули в чесночное масло))))

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня на даче их до фига. Если кому нужно - могу целое ведро набрать))

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
16 часов назад, Чупакабра сказал:

У меня на даче их до фига. Если кому нужно - могу целое ведро набрать))

Все, начну кулинарную подготовку- пока образовательную)  как буду готова- приду с ведром))) 

Будем на связи)))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Fiona , я могу на слёт привезти))

  • Нравится 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
13 часов назад, Чупакабра сказал:

@Fiona , я могу на слёт привезти))

Я ещё не освоила теорбазу, но спасибо за предложение)) 

хотя можно и сырыми, но мне не особо понравилось )))

 

 

D43C9454-CE2D-441F-9E1A-116DAB048D1F.jpeg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
13 часов назад, Fiona сказал:

D43C9454-CE2D-441F-9E1A-116DAB048D1F.jpeg

@Fiona ,  а  что  на  блюде  под  ракушками ,  и  ещё  вопрос ,  они  у  вас  без  термообработки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика