Донская грибница 2021. Весна - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2021. Весна

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Все нынче собирают степного сморчка. Все, кому не лень. И почти все вести о массовых сборах из Неклиновского района.

Но степной меня не любит. Никогда я его не собирал в количестве, чтобы хотя бы на  сковородку. В воскресенье была предпринята очередная попытка найти скрытного степного.  Слава  с женой взяли нас с Татьяной к себе в авто, и мы поехали.

Как я уже неоднократно писал, мы не ищем лёгких путей. А потому  поехали не в Неклиновский район, а подальше, в Родионово-Несветайский. Славина пузотёрка всё никак не могла найти приемлемого спуска к Тузлову - после дождей дороги размыло. Мы  несколько раз выходили из машины, чтобы авто Вячеслава легче было проехать, а один раз даже застряли и выехали на "раз-два-взяли". Поэтому, когда спуслились таки к реке, то были уже под ст. Большекрепинской.

И вот он они, вожделенные Тузловские склоны, где прячутся от нас хитрые сморчки! И мы их найдём!

DSCF4627.thumb.JPG.d942ec3ec09e500ad61c809f9a3a5ac2.JPG DSCF4629.thumb.JPG.19c8bfd6d2092db16110ec0095947c4c.JPG

 

Жучок и адонисы.

DSCF4588.thumb.JPG.2b0e6a5545d5718935ebdafa99add221.JPG DSCF4622.thumb.JPG.72520da3ee6780081955ca124179a473.JPG

 

Но чем дольше мы ходили, тем сильнее остывал наш пыл. Степной сморчок показал нам очередную фигу. И мы с горя решили перекусить в ближайшем лесочке, поросшем свежей травой и цветущими пролесками.

DSCF4630.thumb.JPG.27f2287bf857c66eff796c446c7a161d.JPG DSCF4644.thumb.JPG.7fd635d9cdb4453c69febeb02c89fb70.JPG

 

Местные там оборудовали уютное местечко для посиделок.

DSCF4635.thumb.JPG.0e05c1934fd2728f4d21cca126fa7161.JPG DSCF4639.thumb.JPG.84fae6cd176a9df5a2151c44658c796b.JPGDSCF4645.thumb.JPG.26171c2cece8ec586a6300397384a57d.JPG

 

Едем назад. По плану теперь Щепка, где теплилась надежда (мизерная) найти рядовку майскую (уже кто-то где-то находил) и каких-нибудь лесных сморчков. Перебираемся  на другой берег Тузлова, проезжаем Большекрепинскую и жмём по трассе к Ростову. 

Вдруг слева на холмах видим двух человек с пакетами. Они явно что-то искали.

 

- Слава, останови, это грибники степного ищут.
- Да это такие же, как мы, приехали наобум. Ничего там нет!
- А если они приехали сюда целенаправленно?
- Значит уже собрали всё, нам там нечего делать!
 Вячеслав упирался.
- Стоя-ать! - крикнула жена Вячеслава, и только тут он остановился.

Первой побежала Татьяна Агни и вскоре радостно закричала, что нашла сморчка! Потом подтянулся я... Мы с Татьяной нашли 14 сморчков. Почти все ещё совсем малыши. Негусто...  Пришлось констатировать, что степные сморчки по-прежнему меня не жалуют. Но хоть можно поставить мысленную галочку, что степного мы в этом сезоне видели и даже собирали.

DSCF4647.thumb.JPG.7c7762776b5554c91ec54ae905261640.JPG DSCF4650.thumb.JPG.6d234599287f6cc7e0838cebfde011f6.JPG DSCF4653.thumb.JPG.e2a93dbe223ca80056f002a9f98395d4.JPG 

DSCF4658.thumb.JPG.460a82f9d88cddd83239941d6c8ff89d.JPG DSCF4659.thumb.JPG.20c017d77b95d7ad63b06401dc20eecf.JPG

 

А грибная Щепка ещё спит. Деревья голые, трава только на открытых местах.

DSCF4676.thumb.JPG.bd7dc4ca99cd84de7e5e0709df6c189c.JPG DSCF4678.thumb.JPG.9a78564073ee912ccdd34a5db3e4f9ea.JPG

 

Из условно промысловых грибов - только стробилюрусы (черенковые?) на сосновых шишках.

DSCF4667.thumb.JPG.5b3606056f021c1143690a38d21f71dd.JPG DSCF4674.thumb.JPG.9fe9fbc4b975d14683917182f2346d62.JPG

 

Под горелой сосной интересная грибная семейка. Я такие грибы находил поздней осенью, у  них были слизистые шляпки. Думал сначала, что это чешуйчатка вроде pholiota lubrica. Я  даже её пытался засолить, но у неё оказалась неистребимая горечь. Потом мне кто-то сказал, что это вообще гебелома. Не знаю... А чем всё-таки не лубрика?

DSCF4688.thumb.JPG.828ee083b02a34d57cba5de509b74585.JPG DSCF4690.thumb.JPG.4b4fc861f64dec666f48f99a1ac02498.JPG DSCF4683.thumb.JPG.22086bfed11816ffc6aff38add56f98e.JPG

 

Татьяна нашла оранжевые грибы. Какой-нибудь филлотопсис?

DSCF4662.thumb.JPG.658e476f8e06a836f6b7ebb3337222aa.JPG DSCF4663.thumb.JPG.3d8ac2e23b8d6cf062ffec4231532d35.JPG DSCF4664.thumb.JPG.48c30f936a03428a65ecb59bb3864a8a.JPG

 

Пора домой. И всё-таки без грибов мы не остались. Ещё когда ехали к Большекрепинской, когда в очередной раз вышли из авто и брели рядом, а машина Славы медленно плелась по грунтовке,

DSCF4593.thumb.JPG.43f0a000ce3e42f4c6854b00be165eba.JPG

то в буерачной, валежной и поросшей тёрном лесополосе, что тянулась слева от нас, на одном бревне была обнаружена колония вёшенки. На вольных хлебах в безлюдном месте на  экологически чистом вкусном бревне вёшенка эта  вымахала до невероятных  размеров.  Здесь ей никто и ничто не мешало расти и жиреть. Она была уже на грани кондиции, но мы успели!

DSCF4604.thumb.JPG.99d648011261996ef8f0fd04d0d1ed4b.JPG DSCF4607.thumb.JPG.c965d4d5281d34becdb982533a3ddae0.JPG

 

Зову народ: тут всем хватит! Поскольку тара была у Светы, Вячеславу пришлось прибегать к старой испытанной методе - набивать вёшенками куртку.

С  одного бревна вышло два ведра вёшенки...

DSCF4612.thumb.JPG.dc45fc8b1cf108d33a7cd42036a57588.JPG

 

и Вячеслав с камнем грибами за  пазухой)

DSCF4590.thumb.JPG.f778df936a30f2c19c9e785d5c19b2b4.JPG

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
18 минут назад, Дончанин сказал:

Под горелой сосной интересная грибная семейка.

 

Это вроде Ph. highlandesis/carbonaria.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
23 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Это вроде Ph. highlandesis/carbonaria.

 

Карбонариа? Да, именно возле подгоревших сосен или горелого соснового валежника эти грибы и растут. Присмотрюсь к этому виду...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
42 минуты назад, Дончанин сказал:

Под горелой сосной интересная грибная семейка.

Согласна с Игорем. Это Ph. highlandesis, причем просто хрестоматийная. А рыжие - действительно вешенка оранжевая или Phyllotopsis nidulans.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

7 минут назад, Дончанин сказал:

Карбонариа?

 

А ведь она, похоже! Всё совпадает. И даже съедобна! Горечь якобы после вымачивания уходит. То есть солить? Надо попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 минут назад, Deta сказал:

А рыжие - действительно вешенка оранжевая или Phyllotopsis nidulans.

 

Ну вот. Агни ведь говорила: это вёшенка оранжевая! А я: нет, это филлотопсис!  :sm15:

 

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@Deta спасибо за определение вешенки оранжевой! 

Захватывающее красивые грибы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 минут назад, Агни сказал:

Захватывающее красивые грибы!

 

И даже съедобны. Но их рвать рука не поднимается. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

Коротко о воскресном выезде.

Поехал целенаправленно за синей ножкой. Пришлось добираться "козьими тропами", нормальные дороги идут через солончаки, там только на кировце сейчас можно проехать. Обычная 15-тиминутная дорога заняла 3 часа. Правда останавливался по пути на "посмотреть - тут обязательно что-то должно быть". Были только косули, фазаны и бешеные зайцы. Первый раз увидел сразу 4-х зайцев, бегали друг за другом по кругу, почти не обращая на меня внимания, видимо очередной брачный период у них )))

Синеножка только начинается, очень много малышей, самая крупная 4-5 см в диаметре. Нарезал ведро и пришлось возвращаться назад. К выходным нарастут, надо ехать )))

  • Нравится 4
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kathrinka

Ребята, всем привет! А у нас бывают сборы? Чтобы кто-то с кем-то вместе куда-то пошёл-поехал?

Так хочется, а в окружении грибников совсем нет 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Вот и мы открыли этот сезон. Выбрав день без дождя и не занятый дачей(посевная как никак), оказалось это воскресенье, поехали за грибами. Вести из полей обещали знатную грибалку. Решив освоить новое место поехали проверять выпасы. Но грязь не пускала в отдалённые, заповедные места. Но увы, поля были отлично унавожены, а вот грибами то и не пахло, охотились за синеножкой. Ну и ладно, отрицательный результат, тоже положительный:victory:. Раз день выделен для грибалки, поехали в наш любимый чудный лесок. Он всегда нас удивлял, то огромным количеством громадных кругов зонтиков, то гигантскими дождевиками, то шампиньонами, то... Неделю назад мы посещали его, надеясь найти сморчковую шапочку(стабильная грибница), тогда там и не пахло грибами вообще, не было даже научной мелочи. В этот раз только зайдя в лес массово обнаружилась энтолома, но она успела достичь не презентабельного возраста, даже фотографировать не хотелось.

IMG_2021-04-18_134341_HDR_1.thumb.jpg.976fb1a9828f4d27949d738d44e63a95.jpg

Далее проверка синеножковой грибницы, ноль. Направились к шапочке, да, стабильная грибница не подвела.

IMG_2021-04-18_135456_HDR_1.thumb.jpg.aad1f2767c47fca9c065e0357eb812e3.jpg

Дальше проверка синеножковых грибниц, все спрятались. Ну что же, видимо готовятся к осеннему сезону, подождём. Но лесок удивил нас в очередной раз. Показал новое синеножковое колечко, правда в этом кругу часть грибов успела запылить, но и кондиции хватило на сковородочку.

IMG_2021-04-18_143652_HDR_1.thumb.jpg.fb89dba24c8e2b7c2310d8ce6fa807ab.jpgIMG_2021-04-18_143946_HDR_1.thumb.jpg.18b322d046bdb965598eb60c02827473.jpg

А после спасибо лесовичку, наш путь не миновал огромной грибницы шапочки, ни разу там её не видели.

Сморчковая шапочка, извините за качество.

Ещё встретился навозник и одно ухо, что странно, что оно одно встретилось.

IMG_2021-04-18_135101_HDR_1.thumb.jpg.988e2b2048cc5f8dd9c461393e121419.jpgIMG_2021-04-18_144643_HDR_1.thumb.jpg.dfac39cf07e98c0774b05da081b39265.jpg

P.S. После помыки шапочки решил посмотреть, что стекло с неё. Оказалось довольно крупные споры у неё.

Image-1_2021-04-20.thumb.JPG.fe463c47af891f5aa4533c088b7197ad.JPG

Изменено пользователем nechto_grib
Добавил.
  • Нравится 3
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Чудаки

 

Какая прекрасная идея - отправиться за грибами в воскресный денёк! И погодка отличная, и путь недалекий! Кто же не хотел бы в компании близких друзей прокатиться с ветерком по асфальту до какой-нибудь  деревушки на берегу Тузлова - то ли речки, то ли ручья, пройтись по ровным склонам холмов с невысокой травой и собрать, нет, "накосить косой" степного сморчка, коего там тьма-тьмущая, если верить соц. сетям. Что и говорить, велик соблазн, а супротив него, как известно, слаб человек.
Бедному собраться - только подпоясаться! Коротки были наши сборы: пакетик с едой,  ведра, ножи да плащи на случай дождя. А зачем набирать всякий скарб  если Калина с трехлетним пробегом, как дом на колесах, всегда с тобой?
Все говорят: "Русский автопром и автохлам - одно и то же! Не умеют наши делать машины, что бы ни пытались - дрова получаются!", а нас со Светой машинка очень даже устраивает. Мы на ней все успеваем! Света, конечно, ругает меня за помятую местами "защиту", проблемный бампер и крыло, но машина терпит все мои выходки и отлично справляется со своими задачами.
Я в течение недели к жене "предпринимал меры дипломатического характера", чтобы  осуществить эту поездку с моими друзьями - Олегом и Татьяной. Главным аргументом было то, что путь практически весь проходит по хорошей дороге, а времени на переезды потребуется совсем немного. По крайней мере, я был в этом абсолютно уверен. Она согласилась, скрепя сердце моими увещеваниями.

Да, так все и началось. Олег и Татьяна должны были встретить нас в Ростове возле "разбомбленных" подходов к новому мосту на Малиновского. К ним по трассе А280/Е58 наша Калина катила легко. Из-за облаков изредка выглядывало солнышко, ехали мы не торопясь, легко и комфортно. Вождение в таких условиях доставляет удовольствие. Камеры наблюдения - не проблема, ведь я соблюдаю правила (ну или пытаюсь это делать), разметка привычная, читается отлично. Каких-то сорок минут, и вот он - мост Малиновского.
Как же я по ним соскучился! Даже не знаю, чего хотелось больше: собрать грибов, или провести с ними воскресный день? В моей душе сразу воспряло что-то светлое, на физиономии выплыла улыбка до ушей и язык "зачирикал" о каких-то малозначащих, но приятных вещах. После теплых объятий мы залезли в машину, "тапочку" - в пол, и "страус пошел, пошел, пошел за "многим вкусным"!
Дорогу к Тузловке я выбрал подлинее, чтобы насладиться легким трепом подольше.


Ровный асфальт закончился за поворотом на святой источник в посёлке Александровка. Все чаще на дороге стали встечаться глубокие выбоины, как после обстрела "градами". После торжественной, немного помпезной вывески "Родионово-Несветаевский район" асфальт и вовсе исчез. Началась дорога с каменным покрытием, которая ушла в поля и там превратилась в нечто перепаханное колесами тракторов. М-да, вот тут и пришлось обретать мастерство вождения. Как говорится: "Был бы я вчера таким умным, как моя жена сегодня". Каждую минуту приходилось думать, как должны пройти колеса по грунтовке, какую скорость выбрать, под каким углом пересекать вырытые против таких, как я траншеи вдоль поля, чтобы не воткнуться бампером в землю и не перевернуться. Ах, дорогая Алиса - чудо нейронной сети! Ты предлагала мне варианты, и я выбрал...
Когда, наконец, удалось повернуть в сторону Тузловки, обстановка в салоне Калины была напряженной. Слева - байрачная посадка, справа - поле, впереди - неизвестность, а дороги назад нет!


Татьяна предложила не акцентировать внимание на трудностях, а проверить посадочку - в конце концов, мы - грибники, или кто? И, о чудо, тут же нашла вешенку на стволе полусгнившего тополя. Как описать эту радость, этот прилив вдохновения? Все! Олега и Таню было уже не удержать. Я думаю, если к этим двоим привязать тракторы с опущенными грейдерами, а впереди пообещать новых неизвестных им грибов, то у тракторов шансов нет. Долго потом бригадир будет обратно приделывать оторванный грейдер среди глубокой борозды, сопровождая ремонт неповторимой "вязью" из глубин богатой русской речи...
Захватил этот порыв и нас со Светой. Чуть поотдаль, в густых зарослях терновки она заметила большой упавший ствол. Я видел, как она предприняла робкую попытку одолеть стену колючих веток, но, оценив шансы, махнула рукой и пошла дальше. Я должен был закончить этот еë маневр, ведь как говорится: " Муж и жена - одна сатана! ", количество "стружки", снятой с моей плешинки  за "чудесную" дорогу, не в счёт! Вперед! Не в первой!
В плотном слое корявых сучковатых веток глаз привычно выделял "слабину". "Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины ". Процарапав руки под рукавами куртки и проверив на прочность мои драные джинсы, терен сдался. Победа! На стволе с тыльной от дороги стороны обнаружилась приличная семейка вешенки. Ура, есть добыча, не зря ехал!
Почему-то не могу вспомнить, как продирался обратно на дорогу и догонял Свету. Раскрасневшаяся, она встретила меня недобрым взглядом, который смягчился, когда она увидела добычу. Даже еле заметно улыбнулась!
Пока я рассказыаал, как добывал вешенку, где-то слева раздался победный клич Олега. Разве мог я устоять? Через непроходимую посадку, через глубокие - по колено хляби, оставленные колесами ЗиЛов,  тракторов и восьмиколесных МАЗов, сквозь терновку я прорвался к нему. О, да! Я такого ещё не видел! Огромные лопухи молодой вешенки в большом количестве! Вот это боевая добыча! Как потом оказалось, на два больших ведра. Одно - Олегу с Таней, одно досталось нам.

Конечно, такой успех всколыхнул поникшую было душу, вдохнул оптимизма.

 

Посадка закончилась,  появилась тырса на дороге, которая немного повернув,  стала спускаться к подножию холма. В отдалении наконец показалась Тузловка.  Растительность вдоль дороги, камушки и склон однозначно намекали на степные сморчки. 

 

Таня и Олег уже не могли ехать в машине. Каждый камушек, каждый бугорок мерещился сморчком.

Я припарковался внизу, недалеко от развилки дорог, ибо все мы были уверены - вот оно, место сморчковое! Здесь открывался простор. Если глянуть в даль, то кажется, что земля на горизонте пытается забраться на небо. Облака, разбежавшиеся во все стороны, нехотя тянулись к краю земли, видимо чтобы наблюдать эти попытки. Домики станицы Большекрепинской, хозпостройки с новой блестящей крышей - лишь крупные чешуйки на зеленой бугристой "коже". Я перестал ощущать собственный вес - толкнись ногами и пари как сокол над тернами и деревьями, над сверкающей речушкой и станицей!
Мы разбрелись по склону холма. Шелестела трава под ногами, одинокие прутики терновки цеплялись за штаны. Кустики адониса улыбались солнечно-желтыми глазами, стрелки ирисов уже вырвались из земли, но ещё не расцвели, как и дикие тюльпаны. Взгляд ощупывал каждый бугорок, каждую тырсинку, торчающую из травы, но нет, нет сморчков!
Таня убежала вверх по склону, а Олег нырнул куда-то в кушири. Света, совершив приличную "пробежку" по склону, вернулась к машине, намекнув, что неплохо бы перекусить!

Вскоре из зарослей кустарника появился Олег. Он набрел на туристическую стоянку с прекрасными столами и лавками.

 

Все чистенько и аккуратно. Здесь же через цветущие голубенькие пролески, и меленькие желтые цветочки чистяка обыкновенного журчал ручеек. Место очень подходящее для сморчковой шапочки! Для обеда лучше места было не найти во всей округе! Куда там дорогим ресторанам! Тут поют какие-то печужки, и фазаны перекликаются! Самое время было достать баночку маслят из Куйбышевского района, и восхититься олеговыми груздями из Горного...
Приятные воспоминания о былых поездках перемежались планами на грядущий отпуск или приятным трепом о каких-то забавных вещах.
Относительно степного сморчка и сморчковой шапочки стало очевидно, что здесь её нет, поэтому мы решили отправиться в Щепку. Там отличные сосны, может и обнаружится что-нибудь.

 

Я снова обратился к навигатору с Алисой с просьбой проложить путь к поселку Верхнетемерницкому. Этот шедевр инженерного творчества выдал: "Вот, тут недалеко! Дорога прямая, есть, конечно, неровности, но все норм - как ты любишь! Езжай! ". И мы поехали...
Только выехав из посёлка, я увидел перед собой золотистого цвета Ниву-Шевроле, а все остальные заметили людей слева на пригорочке. Люди подозрительно медленно ходили,  то и дело провокационно наклонялись. Под влиянием общественности на пассажирских сидениях мне пришлось остановиться. Света осталась в машине, а мы рванули...
Явно видно было, что поле недавно горело. Из-за этого я даже останавливаться не стал бы, но ведь эти конкуренты наклонялись! И ведь не раз наклонялись! Олег посоветовал смотреть внимательнее, поскольку степной сморчок любит гарь. И точно, Татьяна нашла маленький, невзрачный, но сморчок! Побродив по склону и поставив геометку, на троих мы нашли чуть больше десятка грибов. Даже мне парочка попалась! Но этого мало! Может в Щепке будет больше?

 

Снова шорох шин по асфальту. Хочется скорее в любимый лесок на северном обходе Ростова. Но вот незадача - дорога  разделяется. Направо - получше, налево похуже, но туда навигатор ведёт... В прошлый раз я не послушал Алису, поехал по дополнительному маршруту и попал в "Гондурас", стоит ли сейчас... Вроде бы рекомендуемая дорога ненамного хуже...
  М-да... Прямо пойдешь - коня потеряешь... Говорят, в России нет дорог, есть направления. Это - наглая ложь! Направление - это прямая! Прямая, вдоль которой скользит взгляд... Я пробуксовывал в лужицах, подпрыгивал на кочках, петлял, терся защитой о землю... Ничего похожего на скольжение по прямой нет! Нет в Родионово - Несветаевском районе  направлений! И это не первозданная целина, это - месиво от колес тяжёлых машин! Когда Калина уперлась в непролазные хляби я вспомнил слова одного моего знакомого: "Когда Бог хочет наказать человека, первым делом лишает его разума! ". Прежде, чем повернуть назад, я убедился, что объезда нет...


Кружным путём мы потратили минут сорок, прежде чем припарковались на обочине дороги в Верхнетемерницком возле соснячка.

От былой тишины здесь не осталось ничего! Толпы горожан, рычащие мотоциклы и квадроциклы, велосипедисты... Полагаю, дикое зверье давно покинуло этот лес. Увы, вряд ли мне теперь встретится здесь лисья нора.

 

В лесочке весна только-только начала вступать в свои права. Почки на подлеске ещё не проснулись. Ещё нет строчков, нет дисцин. Только крошечные стробилюсы на шишках. Зато рядом со мной компания, с которой можно хоть на край света. Мы проверили - нет ещё майки, нет синей ножки. Одна семья горожан с детьми в сосновом лесу показала семейку пластинчатых грибов, которые потом были опознаны как вешенка оранжевая. Только азартная Татьяна отыскала небольшую устричную вешку. Мне же попался крошечный фиолетово-коричневый трутовичок с приятным запахом, который, впрочем, вряд ли представляет какую-то пищевую ценность. Надежды и тут не оправдались.

 

На обратном пути, сидя за баранкой, я пытался подвести итог поездки. Что я получил?
Во-первых, я наконец-то вдоволь пообщался с дорогими сердцу людьми.
Во-вторых, добыто ведро превосходной вешенки. Будет и маринад, и жареха!
В третьих, я получил отличный опыт и массу разных впечатлений от вождения по нашим просторам.
В четвёртых, появились ориентировки на  синеножечные места, в которых может быть и майка, и энтолома.
И наконец, можно остановиться на повороте в Ленинаване и купить превосходную армянскую выпечку, лучше которой я еще не пробовал!

  • Нравится 2
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
12 минут назад, Вячеслав сказал:

Направление - это прямая!

Это про нас, про всех...))) :D

Вячеслав, какое же удовольствие Вас читать..!!!  :good::thank_you:

  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 часов назад, Kathrinka сказал:

Ребята, всем привет! А у нас бывают сборы? Чтобы кто-то с кем-то вместе куда-то пошёл-поехал?

Так хочется, а в окружении грибников совсем нет 

 

Да, у нас до недавнего времени проходили регулярные весенние и осенние слёты. Вот здесь собраны все слёты, в т.ч. и наши https://forum.toadstool.ru/forum/363-осенние-и-весенние-слёты-грибников/

Но в последние года два что-то не задалось, одна из причин - сильные засухи с весны до осени. Но этой весной есть мыслишка возобновить. Весна-то выбивается из череды предыдущих! Хочу на первомайские праздники собрать народ. Скоро открою соответствующую тему, следите за новостями.

А также вы можете договариваться о совместных походах в личке или иным способом. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слава, как всегда отлично!!

Пара поправок

1 час назад, Вячеслав сказал:

Огромные лопухи молодой вешенки

Скажу цитатой из "12 стульев"  - "молодая была уже немолода". Но ещё не стара до такой степени, чтобы её игнорировать. )

 

1 час назад, Вячеслав сказал:

и восхититься олеговыми груздями из Горного..

С Зелёного грузди! Что, впрочем, не умаляет из вкусовых качеств)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав
1 минуту назад, Дончанин сказал:

"молодая была уже немолода".

Олег, я инженер, а теория относительности - одно из величайших достижений человечества! Ловлю позитив! 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
1 час назад, Concepteur сказал:

Вячеслав, какое же удовольствие Вас читать..!!!

Маршрут поездки проходил по местам чеховской "Степи ". 

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр74

Ребята,добрый вечер!Я насобирал "шапочек",приготовил и попробовал.Резал не всё подряд, там ещё много осталось,пусть растёт.Мне понравилось.Спасибо за советы.

IMG_7943.JPG IMG_7944.JPG

  • Нравится 5
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Открыл слетную тему.

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eyno
19.04.2021 в 22:30, Дончанин сказал:

Все нынче собирают степного сморчка. Все, кому не лень. И почти все вести о массовых сборах из Неклиновского района.

Но степной меня не любит. Никогда я его не собирал в количестве, чтобы хотя бы на  сковородку

 

Олег, предлагаю в субботу или воскресенье проехать по сморчковым местам. Два года назад я там находил, но не прям чтобы в количестве. Хотя места сморчковые, а год этот - урожайный. И еще неподалеку есть поле. Прям типично сморчковое, огромное. Но две недели назад там еще пусто было. А вдруг стрельнет? 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика