Погода за окном 2021 - Страница 28 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Погода за окном 2021

Рекомендованные сообщения

Concepteur

- 20, солнце...

Аккумулятор сняли :D

На НГ пока рисуют -17 и кучу снега накануне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Ольга сказал:

новогодней ночью - 23 обещают, не припомню такого…

Это еще рано смотреть. Они на три дня-то с трудом наперекосяк предсказывают.

 

Если брать историю - то в 2009 году, не помню по числам, но в середине декабря заморозило жёстко, -23..-25. Был чемпионский конец декабря по лещам на Углическом вдхр (чтобы в декабре перейти русло - это редкость огромная), такое запоминается надолго - клевали экземпляры за 2 кг, и оптом. Однако, до НГ тогда и оттепель еще сложилась, а сам НГ и январь были средне-нормальными вокруг -10.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, Concepteur сказал:

На НГ пока рисуют -17 и кучу снега накануне)

 

Растаять точно не растает до НГ, но пока не видно тенденций  к каким-то полярным или ультраполярным вторжениям холода на ЕТР. Конечно,  говорить за погоду на НГ рано, но в Средней полосе скорее всего не произойдет ничего особенного  -  будут стоять слабые до умеренных морозы. Ну и снега добавится, да.

 

И у нас на юге тоже не жду  ничего особенного, скорее наоборот - жду  традиционную новогоднюю слякоть. Похолодание и снег, случившиеся накануне, продержатся до выходных.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
2 часа назад, Дончанин сказал:

будут стоять слабые до умеренных морозы. Ну и снега добавится

Ну, наконец-то нормальная зима наступила. А сколько грибов будет в следующем году!!! И весной, и летом, и осенью! Готовьтесь! :46:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Яркое солнце, -11.

14 часов назад, Дончанин сказал:

но пока не видно тенденций  к каким-то полярным или ультраполярным вторжениям холода на ЕТР. 

Сегодня по Москва24 пообещали через недельку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
16 часов назад, Дончанин сказал:

 

Растаять точно не растает до НГ, но пока не видно тенденций  к каким-то полярным или ультраполярным вторжениям холода на ЕТР. Конечно,  говорить за погоду на НГ рано, но в Средней полосе скорее всего не произойдет ничего особенного  -  будут стоять слабые до умеренных морозы. Ну и снега добавится, да.

 

И у нас на юге тоже не жду  ничего особенного, скорее наоборот - жду  традиционную новогоднюю слякоть. Похолодание и снег, случившиеся накануне, продержатся до выходных.

Ну я бы не сказала, что минус 25 в Нижнем и  до минус 34 по области это слабые морозы - это сегодня фактическая погода. Правда, обещают, что уже завтра неменого потплеет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Ария сказал:

Ну я бы не сказала, что минус 25 в Нижнем и до минус 34 по области это слабые морозы - это сегодня фактическая погода. Правда, обещают, что уже завтра неменого потплеет.

 

Нижний - это уже не совсем средняя полоса. Скорее северная полоса. Так же как Вологодская, Псковская области. Там обычно и морозы покруче. 

И потом, крутизна морозов определяется отношением к ним местного населения. Что русскому хорошо, то немцу смерть.  А для якута 20-градусный мороз - это почти оттепель)

Я считаю слабыми морозы до -10, умеренными - от -10 до -20, а дальше уже идут сильные, очень сильные. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Дончанин сказал:

Нижний - это уже не совсем средняя полоса.

Да ладно! Самая что ни на есть средняя. Там широта Москвы - это строго на восток. Среднее не бывает! Вот Калязин - это уже чуток посевернее. Именно чуток, совсем чуток. Обещали там до -36. Но, на сколько разведка доложила, обещать это вовсе не значит жениться. Как всегда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 часов назад, =SM= сказал:

Вот Калязин - это уже чуток посевернее. Именно чуток, совсем чуток. Обещали там до -36.

 

Температура на ЕТР меняется не только от севера к югу, но и от запада к востоку.  Чем восточнее, тем зимой холоднее. Ослабевает влияние Атлантики, усиливается влияние сибирско-азиатских антициклонов. Если в пределах одной области температура может отличаться очень существенно в зимнем антициклоне за счет ночного выхолаживания при ясном небе  (как вот сейчас), то что говорить о разнице температур между соседними областями. Также играют  немалую роль в этом особенности рельефа, высота над уровнем моря, близость водоемов...

Поэтому, говоря о температуре в Средней полосе, имеешь в виду нечто усредненное...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
6 часов назад, Дончанин сказал:

 

Нижний - это уже не совсем средняя полоса. Скорее северная полоса. Так же как Вологодская, Псковская области. Там обычно и морозы покруче. 

И потом, крутизна морозов определяется отношением к ним местного населения. Что русскому хорошо, то немцу смерть.  А для якута 20-градусный мороз - это почти оттепель)

Я считаю слабыми морозы до -10, умеренными - от -10 до -20, а дальше уже идут сильные, очень сильные. 

Ну, всё же Нижней поюжнее Вологодской и Псковской областей. Хотя  действительно, климат северной  (заволжской) части похож на климат Вологодской области, если судить по видео канал Грибоведы на ютубе.

А отношение к морозам... Я тут в свою деревню позвонила, там минус 37. Спрашиваю, как, не замёрзли? Ну что ты, говорят, это вы там горожане неженки мёрзнете, а у нас печки есть:D

  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

-11, метель!)

на нашей тупиковой улице всегда чистый белый снег, потому что никакая техника его не убирает, каждый чистит у своего забора, больше всего повезло нашему соседу, у него выезд на центральную, чищенную улицу, и ему пофигу, поэтому вдоль его забора тоже чистим мы!)) 

Пошла худеть!)))

P.S. Зато снег белый, чистый, без соли и грязи!)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Дочка в Мск, ей скоро выезжать на работу. Пишет мне: Посмотрела в окно и, кажется, я не смогу найти свою машину:D

У нее беленькая Крета:D

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Это вот мою засыпало за ночь

20211225_092747.thumb.jpg.681061598170fe498c9ac1cb60834e2c.jpg

А это шапки снежные вот такие на Бусе и на мангале...

20211225_092819.thumb.jpg.872b724b5972f3dbe295507b3f5df134.jpg

переживаю за парники, сейчас пойду снова чистить..:facepalm:

 

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Хася Юля, вроде немного намело, около 10 см.

«Курей» как говорила моя бабушка, покормила!)

Попробуй не покорми! В 8 утра в окна синицы стучат!)))

D60BB893-A637-434B-BA33-26F700B733D5.jpeg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
21 минуту назад, Хася сказал:

переживаю за парники, сейчас пойду снова чистить..:facepalm:

Мне проще!) :P

B7E96A75-097B-4B42-9F38-B2D29638795A.jpeg

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Ольга Оль, угу. Даже пожалела, что новый парник простой взяла, ну, типа, живем тут, что со снегом на парнике не справимся?((

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Наша кормушка ждет, пока я блины сделаю и потом упакуюсь в теплое и чтоб по пояс в снег и притопаю к ней с семечками:D

20211225_095844.thumb.jpg.c28a792e5d547c34e955215352b609f7.jpg

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Горшочек, не мети!!!)))

5C534F8B-0412-4F1A-B48D-C02027B46E83.jpeg

 

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
54 минуты назад, Ольга сказал:

Горшочек, не мети!!!)))

А   у  нас  мети !!!   Вчера  дождь  потихоньку ,  в  течении  почти  всего  дня,  смыл   все  остатки  снега ,  земля  подтаяла ,  появилась  ежегодная   предновогодняя  грязь .

Всю  ночь  и  утро  шёл  дождь  плавно  перешедший  в  мокрый  снег  при  + 3 ,  под  ногами  мокрая  снежная  жижа  с  водой ,  просто  прелесть . Вечер ,  снег  всё  ещё 

продолжает  идти  при  небольшом  минусе ,  под  ним  лужи  и  снег  обещают  в  течении  всей  ночи  до  утра ,  при  небольшом  минусе.  Фламмулина  балдеет ,   её  просто  прёт   под  снегом .  31  и  1  дожди  при  плюсе   и  2  или  3  января  время  ехать  за  грибами !!!

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Vadim-gribogriz сказал:

Фламмулина  балдеет ,   её  просто  прёт   под  снегом .  31  и  1  дожди  при  плюсе   и  2  или  3  января  время  ехать  за  грибами !!!

@Vadim-gribogriz ЗдОрово!) :D

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика