ТВП и прогнозы грибов 2021. Регионы России - Страница 19 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

ТВП и прогнозы грибов 2021. Регионы России

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Сейчас интересная ситуация складывается в Ленинградской Области, Прибалтике, Белоруссии, Псковский Области, Смоленской, Карелии и тд….Если месяц назад туда шли тёплые циклоны с юго-запада, потом с запада, то сегодня их накрывает мощный, холодный с северо-запада….Температура существенно понизилась, до минимальных значений для этого времени года….Кстати август получается несколько холоднее обычного в 20 веке, как и в Средней Полосе России….

 

DE0EBB5C-B7EB-41BE-9005-F91672FA1E57.thumb.jpeg.9e75da3e0bde9f3c8eaa46c3f0fe830b.jpeg

 

Тут температура опустилась на 10 град Цельсия плюс холодные дожди….Вот фронт с дождями идёт на юго-запад….

 

5C8D4C92-DC5A-440C-90BA-CACEFEED41A3.thumb.png.6ecacab9accb79e9bb316b9b91e7c7ef.png
 

Соответственно после циклона ещё несколько дней холодных обеспечено….Это не как циклон с юга: жара, день тепловатые дожди, на следующий день снова жара….Это ТВП в 2 балла….Таких нужно несколько, периодически, чтобы грибная жизнь раскочегаривалась….

 

710C2FC9-88BB-4603-B9D8-3090B2E4FD57.thumb.jpeg.0c6149b2b78620f8926285a63d8b8378.jpeg

 

В регионе ТВП 25.08.2021 мощностью в 4 балла….Так как там болеты прилично активизированы, то числа с 7-10 будет хорошая  волна болетов, рыжиков, груздей, расширение грибной палитры и тд….А с 12-15 начнётся хороший слой осеннего опенка….Тот дезертирный слой опенка, который есть сейчас в регионе смешной, локальный от тёплых циклонов….Прослежу по факту до куда дойдёт этот холодный циклон с эффективными осадками, тогда можно очертить границы территорий, которые отлично ТВПизированы….

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
22 часа назад, Григорий сказал:

Есть объяснения столь массовому выходу елового белого, вопреки прогнозу? Если есть, то напишите пожалуйста 


Кстати кроме загадочного дальнего запада, дальний восток(это Владивосток) и края Можайского района появилось богоизбранное место где-то рядом с Ярославским Шоссе….Напомню, длина этого шоссе как из Москвы до Питера и обратно….Что мне думать…?Потрудитесь назвать примерную локацию….Я достоверных массовых(ни один, два мажора по соседним волостям) сборов еловых белых не видел….Мажоры любят цеплять отчеты к Московской Области, так больше хайпа….На вопрос откуда грибочки, обижаются, мы что сумасшедшие называть точное место….Я всегда называю, обычно заранее, куда поеду….В те места только сумашедший и поедет из Москвы….

 

А вот что пишут про «дальний запад»:

 

«Когда на прошлых неделях пошли сведения о белых в еловых посадках в Калужской области, мы съездили туда, но хороших результатов не добились, хотя параллельно люди набирали очень много белых в ельниках. Мы того самого "правильного" тогда не нашлиА сейчас - нашли, проведав несколько лесов дальше и ближе по трассе.»

 

То есть заехали в Калужскую, а потом ехали ещё вглубь области, может до Белоруссии доехали и назад….Так как по рассказам собирали в двух локациях, значит одна в глубине Калужской, вторая рядом с Московской Областью или на её краю….Я так понял текст….Но длина минского шоссе только 450 км, а Ярославского под 1300 км….
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@художник Федотов это Сергиев-Посадский район. Я не спорю, что этот конкретный ельник не очень хоженый. Но количество грибов повторяю не намного меньше, чем в прошлом году. Я могу Вам видео скинуть. Вот в моей деревне, все даже намного хуже, чем вы предсказывали. Там не было дождей от слова совсем…так же сейчас и с грибами. Так вот, я надеюсь…что там из-за засухи может быть Кузькина мать….о которой Вы писали. А вчера мы собрали чистых мелких около 200 штук на вскидку. Но это капля в море грибов, которые там стоят до сих пор. 

76277C94-D3E8-4931-8CEC-8DCFC577F355.jpeg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
08.08.2021 в 11:37, художник Федотов сказал:

Все верно, с 1 сентября Владимирщина  будет завалена грибами наглухо....

 

Итак, цитирую в сноске Художника от 08.08. В продолжение нашего обмена мнениями и прогнозов, как погоды, так и грибов.

 

Грибы в Запекшье собирали только с 15 по 17 августа. На монастырском поле в молодых сосенках и по старым соснам в траве высыпали маслята. Отчеты во Владимирской ветке. Ничего другого, в том числе и любимых профессорских подгруздков, коих он обобрался в 30 км от меня, у нас не было. Супруга с упорством маньяка и сугубо по моей просьбе проверки ТВП посещала раз в три дня различные биотопы. Пусто, от слова совсем. Одиночные дезертиры белых, обабков и лисичек не в счет. Сегодня сосед принес добрую весть стали появляться булавочные лисички. 

 

Теперь, без излишнего сарказма и попыток втянуть скептиков в адепты секты ТВП прилагаю несколько графиков по Запекшью и количество осадков выпавших с конца июля. Имеющий глаза - да увидит, умеющий мыслить - подумает, ну а скептик скажет лажа, и будет продолжать внимательно читать прогнозы Художника, как те ежики с кактусом.

 

Июль 2021

1438068706_2021.thumb.jpg.0f4cc1781bfe6fea69862c16911ac0b8.jpg

 

Такая вот загагулина образовалась с 20 по 24.07. Падение среднедневной температуры на 10 градусов до +15. Но вот незадача, что дождей было всего на 3мм. Дожди пошли 1-3.08 = 13 мм. но температура к тому времени подскочила опять к 25 градусам. Так что ТВП не случилась, но прохладная провокация все же была.

370415539_2021.thumb.jpg.2474479772c798ead5dbf38a6d220810.jpg 

 

Теперь следите за количеством осадков и  скачками температуры в августе. Кстати, Сергей, посмотри насколько разнятся мои графики с Москвой.

Осадки в августе распределились где-то так: 1-3.08= 11 мм, 11-12.08=13 мм, 19.08 = 10 мм, 22.08 =30мм

 

370415539_2021.thumb.jpg.2474479772c798ead5dbf38a6d220810.jpg

 

Прогнозы погоды на meteoblue.com. Пользуюсь этим сайтом с подачи Дончанина, за что ему большое спасибо. Очень информативный и более менее точный. Сначала старый от 17.08, чтобы посмотреть насколько правдив, затем сегодняшний.

415237196_2021-08-17.thumb.jpg.aff89ffa9721367aa46fa356a216b727.jpg  2133467994_2021-08-25.thumb.jpg.a91205c718780db061040b26fe704724.jpg

 

Некоторые выводы. Июльское недоразумение 20-24.07 дало слабый толчок только самым чувствительным грибам - маслятам. Да простят меня грибные гуру за ненаучный язык. Причем появились они числа 12-13.08 (через 3 недели! Карл, через три недели!) в местах, защищенных от солнца, в густой траве и под соснами. А наиболее плодовитые места между сосен на открытой местности молчали.

Две недоТВП начала месяца выступили в роли раскачки, помогли влагой маслятам. А вот нынешнее похолодание (10 градусов и продолжение следует) и прошедшие дожди (30мм 22.08 ), плюс сегодняшний позитивный прогноз на 17мм ночью и завтра днем внушает робкий оптимизм, что с отпуском я угадал. Я думаю, что на пик слоя и болетовых и осеннего опенка в Запекшье выйдем к середине-концу первой декады сентября. Ну да посмотрим, вдруг да и раньше. Лисички ведь начинаются.

Всем приятного чтения форума и удачи в лесу

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
41 минуту назад, Григорий сказал:

Я не спорю, что этот конкретный ельник не очень хоженый


Не в хоженности дело….Ельник по фото находится в возрасте гиперсексуальности….Он в идеальном возрасте….В среднем по Московской Области белых летом 2021 раз в 6-10 меньше, чем в прошлом году….Плюс сложилось там с дождями….Причём такому идеальному ельнику осадков много не надо, водососущей травы ноль….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Служивый Хорошая аналитика….Естественно надо смотреть погоду на месте, особенно в периоды локальных ливней….Сейчас мне все пишут, что в Подмосковье сушь….Завтра, послезавтра похоже меньше осадков будет, чем обещали ещё сегодня….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@Служивый Повезло Вам с 30 мм….в моих краях 6 мм…а грозились 28 по гисметео. Все рядом прошло …( следил в онлайн режиме). Вот поэтому и жду ТВП а-ля «Кузькина мать» …ведь почва сухая ) Но в наших лесах часто..все не как у людей. Когда в других завал у нас тишина, в бывает наоборот. Отчёты мои это документируют)

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25.08.2021 в 22:04, Служивый сказал:

Такая вот загагулина образовалась с 20 по 24.07. Падение среднедневной температуры на 10 градусов до +15. Но вот незадача, что дождей было всего на 3мм.

Я про эту "загогулину" тут раз десять упомянул. К слову, по факту, а не по виртуальным графикам, 22-го выпало заметно поболее, чем 3 мм, и до того были дождики, поддерживающие влажность (после значительного ливня 14.07), и после тоже были, и не раз. Эти 3 мм - скорее всего "среднее по области", и это совсем не говорит ни о чем в плане прогноза - в одном месте может быть 0 мм, а в 10 км оттуда - 30мм. Вообще, этот июль можно охарактеризовать как "жаркая русская баня" - то есть, постоянная жара с очень высокой влажностью воздуха, обусловенной испарением из грунта при отсутствии ветров, и потом конденсацией этой влажности по ночам и возвращением её в землю. В связи с этой загогулиной прошел неодуплимый слой вешенки, а затем подгруздка белого. Я думаю, отчёты Вы видели. Были найдены осиновые грузди в количестве для засолки, несмотря на то, что тут их "вообще не водится". Таких по мощности слоёв этих грибов на моей памяти еще не было, что говорит о мощности воздействия этой "загогулины". А еще вегетация деревьев уже приостановилась, листья начали желтеть, и они так лес не иссушивали уже.

И потом, "с раскачкой", пошли белые и подосы. Почему не сразу с подгруздками - думаю, что потому, что в прошлом году от июньских и июльских потопов грибницы этих видов  массово погнили в долго заболоченном грунте (в том году этих грибов ведь почти не было, только на отдельных особых точках, и только летом), и им надо восстановиться после прошлогоднего погодного катаклизма. Видимо, грибницы подгруздка более устойчивы к долговременному заболачиванию, чем у белых-подосов.  Что еще интересно - в том году летом прошел отличный слой подвалуя. А в этом году он пока молчал. Тут я не могу дать объяснение этому факту, ну кроме того, что грибницы этого вида "отдыхают", ведь они точно не погнили, раз обильно плодоносили год назад. И, да, маслята тоже были, но я их не собираю и про мощность их выхода точно сказать не могу, кроме как "не мало", т.е., местами ступить негде, чтобы не вляпаться. Как итог, как бы это не было удивительно, но это уже подтвержденный походами в лес факт, по грибам первые две трети августа оказались копией прошлогодних, с небольшими нюансами по видам грибов, несмотря на прямо противоположную погодную предысторию - мегаболото прошлого года со страшным гниением урожая в огороде, и "русская баня" этого года, давшая редкие по качеству и количеству урожаи почти всего в этом году. Если по белым и подосам - то на сегодня заготовлено (насушено) примерно столько же, как и под конец августа того года. Если по солюшкам - сейчас полны погреба подгруздка, а в прошлом году были подвалуя. Ну и выходы сыроежек были примерно идентичны.

Но, далее, я уехал на неделю. Что было на той неделе, я не знаю. Сегодня я вернулся, и узнал, что сегодня моя мать набрала ведро белых и подосов "у забора СНТ", и видела немало жёлтого синеющего груздя, но ведра уже не хватило. Завтра пойду смотреть сам.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Всё, дождались наконец….

 

Холоднющий антициклон с Кольского и Архангельска начал передвигаться на юго-восток….Ещё несколько лет назад, все кричали бы караул….Грибам конец….

 

F67AA4BF-9272-4087-AC98-F3EF7FFE6C2A.thumb.png.9839e1fa602bccf33b5878e302e7abe2.png

 

Практически на всей территории Европейской Части России пройдёт ТВП мощностью в 4-5 баллов по пятибальной шкале….В Средней Полосе России и соседних областях в 5 баллов….Дожди теперь холодные с севера, хоть и не обильные, но тоже хорошо….Даты ТВП с 3 по 6 сентября 2021….Понятно, что в один день не провоцируются везде все грибницы, готовые к плодоношению….В начале поверхностные мицелии на солнечных местах активизируются….Позже охлаждаются глубокие грибницы в темных биотопах….Как правильно говорят продвинутые: «Гриб начался на краях леса, потом ушёл вглубь»….Или осенние опята первые появились на пнях, потом пошли по корням и земле….Охлаждение в глубине

биотопа и земле более инертная штука, чем на деревяшках в воздушном пространстве и на окраине леса….

 

Через 2 недели после дат 3-6 активизация грибной жизни….Через 3 недели, то есть 24-27 выходим на максимум грибной биомассы, который в зависимости от погоды может пару недель продержаться до середины октября….Потом спад до критического минуса температур….Гриб отличного качества….

 

Но и ближайшие две недели с грибами все хорошо….Будут продолжаться слои тех грибов, которые сейчас есть в наличие….

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Холодный фронт с холодными дождями отлично прошёлся по западу России, хорошо окучил Среднюю Полосу России, не плохо Брянскую, Тамбовскую, Воронежскую Области на юге,  Вологодскую и другие Области на севере….Сейчас идёт на восток(вправо на фото) России, захватывая всё новые, огромные территории….      
 

EC24F6F1-20E7-4B69-B258-7D8752BBB033.thumb.jpeg.3bcbb264df81141398f74993a73f8f4a.jpeg

 

Там где мощное похолодание хорошо прошлось и ещё захватит новые области России, примерно с 20 сентября начнутся слои многих летне-осенних(болеты, опята, рыжики и тд) и поздне-осенних(дымчатые говорушки, поздние рядовки и тд)….Причём гриб будет расти повсеместно во всех пригодных биотопах, а не пятнисто-лоскутно-точечно….Так как в августе задавали тренд провоцированию грибниц на плодоношение крайне неравномерные, часто непродолжительные, дожди-ливни с юга-запада….Где-то этих охлаждений хватало на активизацию мицелий….

 

В Московской Области по белым в конце августа отлично выступил только район Ступино по точно подтверждённой информации….Мест, где белых вообще фактически не было не перечислить….В иных местах белый был представлен от дезертирного слоя до приличного….Да и рос только в одном биотопе: средне-возрастные ели….Там земля лучше прогревается чем в лиственном биотопе, нет или мало травы, охлаждение дождем получается более убедительным, чем в лиственном лесу….Причём в траве белого фактически не было в августе, в основном на опаде, мхе не глубоком, в кислице по елками….

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

В Подмосковье и соседних областях, не повсеместно, неравномерно намечается слой осеннего(северного опенка), начиная с 8-12 сентября в зависимости от биотопа, региона, силы прошедших в августе дождей и тд….Опенок будет преимущественно на пнях, сухостое, наклонов корней с южной стороны….Береза в первую очередь и ель….Москва, Сокольники 04.09.2021….Основные слои других видов осенних опят с 20 сентября….Более массово, качественней, также на опаде и земле….Ожидается тогда и не сильный выход фламмулины….Вчера в Пушкинском районе видел в 6 утра изморозь на платформе….Температура была почти нулевая кратковременно….Сегодня утром + 5 град Цельсия….

 

F7911636-4556-41A2-9D40-1445C3937014.thumb.jpeg.682792ac64c216635464c7a8b163dc11.jpeg23116A82-8A79-4755-9B81-D4421F9F548E.thumb.jpeg.459ce5d97142fa1ac51a7cb4d079c0fb.jpegC8781C58-7A32-4333-B610-2CC246321B1B.thumb.jpeg.7407553befd9ba3682d5a5effdac7e9e.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

На юге России экстремумы такие же, как и в Средней Полосе России….Только в разных абсолютных температурах….Мощнейшее похолодание до аномально низких температур к 3 сентября….Среднесуточная опустилась с 30 августа к 3 сентября на 13-14 град Цельсия….
 

EEF8E769-EC04-4F8A-925C-B7DB3E5D1F74.thumb.jpeg.73fdab6e82f1503abd9a882af5b19de4.jpeg

 

Поэтому на юге ожидается сейчас первый слой осеннего опенка….В Средней Полосе России уже второй(галлика), а на северо-западе России аж третий местами…Примерно в те же сроки….Разве северней чуть позже, всё-так на юге среднесуточная стоит +20 град Цельсия, а не +5….В среднем в Центральной Части России, Белоруссии, Прибалтике мощный слой осеннего опенка начнётся с 22-26 сентября и будет продолжительным….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 часов назад, художник Федотов сказал:

Поэтому на юге ожидается сейчас первый слой осеннего опенка….

 

Нашу местность опёнок обошёл стороной. Он растёт севернее, в Воронежской области. Он растёт южнее, в Краснодарском крае. Но не у нас! Единичные находки в единичных местах - исключение, лишь подтверждающее правило. И "тайна сия велика есть".

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Дончанин Пересушки не было?Или совсем мало дождя?….В Московской Области крайне неодновременно и неравномерно вышел первый слой опенка….Там есть зависимость, насколько где хорошо прошли дожди в конце августа и нарос успешно мицелий….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
21.09.2021 в 10:46, художник Федотов сказал:

Пересушки не было?

 

Он у нас не растёт вообще. В принципе. Отсутствует как вид.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21.09.2021 в 10:46, художник Федотов сказал:

Там есть зависимость, насколько где хорошо прошли дожди в конце августа и нарос успешно мицелий….

Да вот нифига подобного. В августе у меня всё отлично было с дождями, а вот опят "кот наплакал", единичные брёвна. Зато было вешенковое безумия в августе, ни разу не виданное ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Кто сомневается, что начинается слой белых, можно посмотреть видео….Насколько понимаю, это Рязанская Область….Собирают утром до работы 23.09.2021….До этого, они ежедневно собирают, с белыми единично было….Обратите внимание на биотоп….Разреженная береза….В ельниках также крайне желательна береза….

 

 

Также во Владимирской, Калужской и других областях оживление….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Рязанская область против ТВП. Белые вместо начала слоя с 17 числа согласно Вашей теории, наоборот резко уменьшились с этого дня. И только сегодня немного опять стали расти. И очевидно, что не хватает тепла, гриб слишком мокрый - не успевает вырасти прежде чем размокнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17 часов назад, WinnerII сказал:

Рязанская область против ТВП. Белые вместо начала слоя с 17 числа согласно Вашей теории, наоборот резко уменьшились с этого дня. И только сегодня немного опять стали расти. И очевидно, что не хватает тепла, гриб слишком мокрый - не успевает вырасти прежде чем размокнуть


Вы какие-то странные, не умеете читать предыдущие тексты….Слой начинается для сбора через 3 недели после похолодания(это сотни раз повторял, безтолку)….Та же галлика массово корзинами начала собираться с 24 сентября в Средней Полосе России….До этого только разведчики и то если искать умеете….Теперь, в сотый раз повторяю, похолодание было с 3 по 6 сентября….Значит начало ожидаемого сбора с 24 по 27 сентября….Сильная пересушка субстратов, аномально холодный сентябрь точно не ускоряют выход слоя….Не было бы пересушки(2 недели без осадков с 5 по 19 сентября), то на несколько дней раньше началось….Первыми на холод откликаются из болетов маслята….

 

Белые искать преимущественно в берёзе, береза с елками….Вот сбор за сегодня 25.09.2021, предположительно в Рязанской области….Белый начался там третий день, до этого единичные….

 

 

Аналогичные биотопы есть массово на юге Московской Области и соседних с востока, юга, запада….

 

Если не нашли белых, так может не имеете опыта сбора поздних, нет соответствующих биотопов, ещё они плохо видны и некрупные, пару дней стоит подождать….

 

Также другие медийные микологи-грибники, когда ретранслируют мои прогнозы также ошибочно твердят про 2 недели….
 

Если Теория в Рязанской области не верна, то объясните пожалуйста почему сейчас начинается мощнейший выход всей матрицы грибной биомассы?….От благородных, до самых поздних….При аномально неблагоприятных, погодных условиях….Аномально холодно, сильнейшая пересушка к 19 сентября, аномальное залитие….Плюс ещё один супер неблагоприятный фактор: большая часть биотопов(елочных) практически полностью истощилась в этом году….Естественно, там будет пустовато….

 

Если бы сентябрь был бы не аномально холодным, а теплее нормы или ещё хуже очень тёплым, то гриба вообще не было бы….Тёплым сентябрь бывает при южных антициклонах….Солнце, сушь и никаких грибов….Как не хватает тепла, мне не ясно….Если тут почитать отчеты, так такого бреда наслушаешься про тепло, что уши вянут….Поймите, у грибов нет термометра, они не умеют мерить температуру….А мицелий отлично растёт при плюсовой температуре, да итак уже его за август, сентябрь наросло тонны….Вот сейчас белый будет местами появляться огромных размеров….Потому что много мицелия на одно плодовое тело….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
20 часов назад, WinnerII сказал:

Рязанская область против ТВП. Белые вместо начала слоя с 17 числа согласно Вашей теории,


Вообще говоря, мне смешно слышать такие утверждения….Никакого анализа температур, осадков, предыдущих сезонов по Рязанской Области не делал, ни какие даты не писал….Также по конкретному месту поиска ничего не знаю, эти цифры выдумали сами и приписываете мне….Вы, как понимаю не в состоянии посмотреть график погод у себя, количество осадков, обозначить даты ТВП….Возьмём, для примера информацию по Рязани:

 

0CE7CE8F-7395-4010-9E28-5C462F9280C2.thumb.jpeg.fcb4df076da9ce9879c45a76c4bf4071.jpeg
 

Аномальный холод после тепла был с 3 по 7 сентября….Понятно, что все грибницы не провоцируются в один день….Подавляющая масса в указанный период….Дальше учимся прибавлять 3 недели и получаем даты начала слоев в среднем по больнице….Ещё раз напомню, ТВП это необходимое, главное, но недостаточное условие….По сути подтвердили, что с 24 числа наметился слой белых….Маслята, польские начались примерно с 20 сентября….17 сентября первые микропризнаки результата похолодания были: первые примордии галлики, навозники массово и тд….Первые примордии галлики и белых размера в несколько миллиметров были примерно с 17 сентября….Но если галлику ещё можно увидеть опытному грибнику(например Дэте, Микеру), то примордий белого в миллиметр, который глубоко в почве не удалось обнаружить даже Микеру(он тоже в ЧГА не обнаружил слоя белых 17 сентября, потому что его ещё не могло быть тогда)….Первые примордии медленно растут, примерно через неделю собираемы….

 

Более того, никакие отрицательные сборы никак не могут опровергнуть теорию….Например, ну не растут у меня принципиально сморчки, грузди, колосовики, боровики, поздние белые и тд….Да и маслят нашёл за последние 20 лет пару ведер, ну не те биотопы….Если не видите резкое увеличение грибной биомассы, начала новых слоев с 24-28 сентября(маслята с 20), после резкого провала 15-20 сентября, то о чем говорить….?

 

Сейчас в отчётах будут и есть недоумения: «вдруг», «неожиданно» и тд пошли грибы….Когда весь сентябрь ставлю дату 20 сентября, как перелом в сторону резкого улучшения, то все смотрят с огромным скепсисом….Но слово «улучшение» не значит сразу и у всех корзиночные сборы белого….Но они будут у опытных грибников в правильных биотопах….Причём слои болетов растянутся надолго, до промерзания почвы….Погода позволит, хвост слоя в ноябрь уйдёт….Это не короткий(недельный), но массовый по количеству плодовых тел(часто гвоздичного размера) слой еловых белых в жару….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика