Грибы Нижегородской области 2009-2010 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
izigor

Грибы Нижегородской области 2009-2010

Рекомендованные сообщения

izigor

Вот и закончился в нашем регионе грибной сезон. Уже и снег полежал, и мелкие водоемы покрыты тоненьким льдом. Говоря о закрытии грибного сезона всегда вспоминаю своего отца, чрезвычайно заядлейшего грибника, когда уже наступило время утренних морозов и мысли уже больше склонялись о начале зимнего рыболовного сезона, звал за грибами в соседнюю рязанскую область на Ласинский, вы не поверите, на боровыми. Как сейчас помню, стоят крепыши чистенькие, покрытые инеем, но стоят! Тюкнешь по ним ножом, как будто звон раздается.

Но это все воспоминания 10-летней давности. Сейчас бываю за грибами уже один, бывает и не поеду - поленюсь, да и не так рано (4 утра), как раньше, а все ближе часам к 9 и позже. Эх, оставить бы возможности и мозги сегодняшние и вернуть времена былые. Сейчас и фотик есть цифровик и стены на кухне завешаны фотками грибов и ёжиков. Какую книгу можно было написать, опираясь на опыт бати и возможности цифровой фотографии. Позднее, конечно, я делал фото грибов в разных ситуациях и задам несколько вопросов по некоторым их них. Спросить более не у кого.

Но это нахлынула ностальгия после того, как попал на ваш сайт, насмотрелся и начитался.

Несколько фото для вас:

15.jpg Муравей сидит на шляпке

29.jpg

3.jpg

8.jpg Было их семеро.

24.jpg Настоящий КОСОЙ, который позволил провести фотосессию, жаль, рука от волнения дрожала.

С уважением к братьям по разуму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

АААА...заяц. И не убежал. От меня всегда убегают.

Фотки оч красивые.

Пишите еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Да, красота!!!

Смотрю всегда на карты, и завидую вашим Нижегородским местам и Рязанщине. Особенно в районе от Мурома до Спас-Клепиков.

Только сейчас модераторы будут ругаться, за большие фото. Здесь просят заливать на файлообменники, а сюда ссылочку, можно и с превьюшкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
izigor
АААА...заяц. И не убежал. От меня всегда убегают.

Фотки оч красивые.

Пишите еще.

С зайцем получилось так: Иду, значит по лесу, по сторонам посматриваю и СТОП! Замер. Сидит в кустах заяц. Я стою, он сидит и на меня пялится. Фотик на груди в чехле. Медленно поднимаю правую руку, хрясть липучки на чехле - заяц сидит. Медленно поворачиваю руку с вкл. фотиком, снимок, еще снимок, одной рукой играю зуммом, снимок. Далековато. Пол шага к зайцу и "пуля вылетела из ствола". Только его и видали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
izigor
Да, красота!!!

Смотрю всегда на карты, и завидую вашим Нижегородским местам и Рязанщине. Особенно в районе от Мурома до Спас-Клепиков.

Только сейчас модераторы будут ругаться, за большие фото. Здесь просят заливать на файлообменники, а сюда ссылочку, можно и с превьюшкой.

А я файлики скинул со своего сайта. Не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

izigor

Очень интересная фотосессия! И сами фото (качество!), и комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Да, фотографии очень хороши. Спасибо за такую радость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Да, снимки удались на славу!

Раньше думала, что беломошники встречаются только в северных районах- ан нет!

Красота! Мечтаю побывать в таком бору!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
izigor

Вообще, походы за грибочками в последнее время превратились в своего рода развлечение, а не в заготовки на зиму. Акцент уже больше в качество, а не в количество. А после того, как появился GPS навигатор, то еще и в поисках наилучших укромных мест. Ведь теперь на нужную полянку можно выйти не заботясь о положении солнца и не размышляя об пути назад. Конечно всем понятно, что качество грибов совсем не зависит от удаления полянки, если грибы растут не у трассы. Но все таки приятно забрести в лесную даль, где ни пустых бутылок не валяется, ни пачек сигаретных, а только вот такие:

45.jpg

22.jpg

39.jpg

Извините, если не в тему или не заметил этого вопроса: Вы не обсуждали на форуме использование GPS навигации в лесу? Например, мой навигатор показывает направление обратно только, если движешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Извините, если не в тему или не заметил этого вопроса: Вы не обсуждали на форуме использование GPS навигации в лесу? Например, мой навигатор показывает направление обратно только, если движешься.

Вот тема про GPS: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=352

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
izigor

Еще несколько фоток:

44.jpg

37.jpg

27.jpg

31.jpg

Ашо це таке?

Есть я его, конечно, не собирался, но уж больно страшен.

А есть фотки еще какого то голубенького грибочка??!! Наверное, какой нибудь глюкоген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Страшилка в вуале- может зонтик какой.

Голубенького.... может строфария?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

izigor А такие роскошные леса в Нижегородской области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Очень красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Страшилка в вуале- может зонтик какой.

Голубенького.... может строфария?

Да, думаю "страшилка" и правда какой-то зонтик заплесневелый.

А про голубенькие непонятно. Может стоит выложить фотку этих грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Замечательные фотографии, грибы, лес и зверушки!!

Грибы в лесном окружении напоминают фото С. Макаренкова. Но там Питерские места.

Мне беломошные боры очень нравятся. Надо будет к вам под Выксу съездить. Всё ближе, чем до Карельского..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
izigor

Да, это леса юга Нижегородской области. Вообще, леса здесь разные, и чисто лиственные есть и сосновые боры и ельники, с зеленым и с белым мхом, вообщем всякие. Вечером скину фотку голубенького грибочка, интересно, что это за гриб.

В следующий год приезжайте, буду рад показать места. В этом году грибов было не много, слоями и только местами. Можно и на рыбалку махнуть. Как мы ловим можете посмотреть на моем: "Рыболовный сайт. г.Выкса". Не сочтите это за рекламу, специально ссылку не даю, а только слова для поисковика.

Для связи: 9050132710

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Да, это леса юга Нижегородской области. Вообще, леса здесь разные, и чисто лиственные есть и сосновые боры и ельники, с зеленым и с белым мхом, вообщем всякие. Вечером скину фотку голубенького грибочка, интересно, что это за гриб.

В следующий год приезжайте, буду рад показать места. В этом году грибов было не много, слоями и только местами. Можно и на рыбалку махнуть. Как мы ловим можете посмотреть на моем: "Рыболовный сайт. г.Выкса". Не сочтите это за рекламу, специально ссылку не даю, а только слова для поисковика.

Для связи: 9050132710

Учтем-с!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tetris7198

"на Ласинский" говорите? :P да за боровиками! да в ноябре! любопытная информация ...

Попробую поискать этот заповедный уголок...

Нашел. Да, через Бакин и Озерный Вам совсем близко!

Изменено пользователем tetris7198

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
izigor
"на Ласинский" говорите? :P да за боровиками! да в ноябре! любопытная информация ...

Попробую поискать этот заповедный уголок...

Нашел. Да, через Бакин и Озерный Вам совсем близко!

Это написано в ноябре, а грибы, конечно, раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика