Итоги грибного сезона 2020 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Итоги грибного сезона 2020

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Хотя год ещё не окончен (не только календарный, но для кого-то даже и грибной), уже тянет на подведение его итогов. Открываем подходящую тему и ждём сообщений. Пусть сезон, в целом, не очень грибной вышел (или даже очень не грибной) - всё равно было интересно и есть что вспомнить!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виндикатор

Год удался, даже очень. 17-ого июля тащил белые грибы ведро 15 литров и сумку ашановскую, потом белые резко на спад пошли, слой коротким оказался, перешёл на лисички, коих собирал сколько мог унести. Также стоит упомянуть что почти все белые грибы были чистые, без каких-либо признаков червивости, сначала птицы сожрали грибных комариков, а затем переселились из леса в поля и сады и съели все ягоды и яблоки. 

Ещё хорошо что второй год подряд опят не было, имею в виду опёнок северный, поэтому обошлось без массовых флешмобов когда сотни людей бегают по лесу и кричат там, где заблудиться в принципе нельзя. Были только поздней осенью нишевые опята галлика и особенно луковичноногий коих собирал 15-ого октября в большом количестве. Эти опята крайне локально растут, поэтому когда я их резал то других грибников мне не попалось.

Весь сбор был в Можайском районе, поэтому жителям Гондураса можно не комментировать моё сообщение в стиле " зато у нас было восемь мощных слоёв опят в этом сезоне".

  • Нравится 5
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Год средне-паршивый, скорее более паршивый, чем средний.

Начался год прекрасно - невиданные урожаи наивкуснейшей саркосцифы, причем аж с конца марта. На свой день рождения, 25 марта, набрал целую кучу саркосциф! Потом хороший урожай строчков.  Потом на майские ногу сломал, в результате чего основной слой летнего опенка и ТСЖ прошел мимо меня. Далее грибов почти не было. Белые собирали по нескольку штук в течение недели с двух очень локальных точек, одна из них в березах прямо на моем участке, вторая немного не доходя до леса, тоже в березах. Подосиновики единичные. Лисички, и те, сначала показались, и потом всосались в землю обратно, хотя в другом конце нашего района они были почему-то неописуемым валом. Одних из моих самых любимых грибов - подгруздка белого и сыроежки сине-желтой тоже почти не было. Желтого синеющего груздя - литровая баночка с трудом. В лесу, можно сказать, вообще грибов не было, за исключением подвалуя, которого я хорошо набрал и насолил-намариновал тремя разными способами. Хорошо хоть, что я этот гриб очень уважаю за его вкусовые качества. На склонах проскочил небольшим слойчиком ежовик красноватый. Собственно, всё это легко объяснимо - в этом году, начиная с конца мая, и по август, был сплошной потоп за потопом, в лесу большую часть лета стояла и хлюпала вода, ну и грибницы, видимо, утонули и погнили. Исключением из этого стали опята, которые в последних числах августа прошли очень быстрым и коротким, но мощным слоем. За три дня, пока они находились в собирабельном размере, я ими запасся на зиму по полной программе. Ну и это, конечно же, гораздо интереснее слоёв белых, которые только в сушку толком и годны! Маринованные опята, это супер. Потом еще порадовали вешенка и фламмулина, появившиеся очень рано, в середине октября, ну и фламмулина продолжает радовать до сих пор.

Отдельных слов заслуживают Фролищи. У меня было три выезда туда, первый неудачный от слова совсем, а второй и третий дали сборы вожделенной зеленухи, ради которой я туда и ездил. Однако, я не попал там ни на нормальных белых, ни на черного груздя, ни на разнокожие подосиновики. Видел лишь бездарные и в принципе не нужные маслята и козлята, я эти грибы не считаю съедобными, как и подберезовики. Что интересно, если мои края заливало и топило, то со стороны Фролищ была засуха. Вот вроде 200 км напрямую от меня, а разница огромна. Последний выезд туда ознаменовался огромным количеством стоящих боровиков и белых, причем одновременно отмороженных и червивых в хлам.

Ну и конечно, рыжики сгладили негативные впечатления от года, которые я собирал в компании Val Cow в её краях. Получилось 4 литра сыро-соленых отличных рыжиков, хоть и местами переросших, но идеально чистых.

Вот как-то так... Год ни то, ни сё.

Плюсом к этому всему будут конечно находки и определения новых для меня "научных" грибов, вроде наукории приятной, но это тут мало кому интересно, а кому интересно, наверняка видели это в моей отдельной теме.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Год шикарный....Собирать стал с января месяца фламмулину....ТВП на тепло, архирано начались, ещё в феврале, а 8 марта приличная уже была....На севере Подмосковья собирать можно было с середины марта....Весна такая: снега не было, много дождей, аномально тёплый март, аномально холодные апрель и май....Как и прогнозировал, год будет желтым....В самое трудное время выручит нас ТСЖ, лисички, фламмулина....Их слои были на порядок лучше предыдущих двух лет....Много было сумчатых, даже лопасники огромными кучами....ТСЖ, пестрец и майская были одним отличным слоем....Столько майской не помню....Было 6 выходов осенних опят в июне дезертиры, в  июле, августе, сентябре, октябре....Такого не помню....Выходы пятнами....Прогнозируемо пошли белые, в июле....Столько не собирал лет 15....Все точки входа на севере и западе Подмосковья указывал точно, делал аналитику....Из-за пандемии, которую четко спрогнозировал в январе весной и вторую волну осенью....Весной, в начале лета не ездил по убойным маршрутам из-за карантина....Ограничился пешеходными переходами от станциями Зеленоградская и Петелино....Первым показал примордии лисичек и подберезовики в Московской Области....Задача типично стояла: собрать как можно меньше....Всегда делился своими знаниями и аналитикой, особенно перед уик-эндом....Без знания теории ТВП, бессмысленно ходя туда, не зная куда, но часто, получился бы «паршивый» год....Если бы передвигался на машине, то багажник приличных грибов смог бы собрать раз 50 в году....Два выезда на машине с начинающими грибниками закончилась успешно багажным сбором той же фламмулины с чагой....Белых собирал летом столько, сколько мог донести до ж/д станции....Вселял оголтелый оптимизм в грибников во время нытья и тотальной депрессии....Написал по прогнозам более 50 страниц внятного, но не простого для восприятия текста....Другие прогнозы грибов делаются под влиянием теории ТВП....

 

Конец первой части, будет вторая....

  • Нравится 6
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А в моих краях сезон выдался абсолютно худшим за все годы наблюдения. Ни одного груздя (включая осиновые, исключая перечные), ни одного елового рыжика, ни даже единой волнушки - все молодые лиственные биотопы молчали. За сезон - пяток подберезовиков и десяток подосиновиков; зато впервые был найден подберезовик твердоватый, в количестве аж трех штук. Немного интереснее выступили Засеки - на дубовых опушках снова появляются крапчатые дубовики; как и у всех, масса ретикулятусов в непредусмотренных для этого местах, включая старые захламленные ельники. В общем, всё хорошего в ушедшем сезоне - это серьезная надежда на то, что молодые и средневозрастные лиственные наросты на месте колхозных полей в наступающем году вернут должок в двойном объеме.

  • Нравится 13
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo

Насыщенный противоречиями год: Карелия неожиданно добавила к лисичкам подосиновики и белые, а Осуга их вычла, в первую волну пандемии кормился ТСЖ, вторую опятами, поймал два слоя - первый был сухой все опята засушил, второй сырой (рюкзак с баулами еле донёс), засолил почти не промывая сырыми в первый раз ~10л (доел на прошлой неделе), с остальными грибами пролетел, едва на сковородку хватало.

 

Всех с наступающим, здоровья, удачи и чтобы новый год порадовал нас грибным разнообразием!

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Часть вторая, последняя....Помесячно и подробно разбираю в теме прогнозов грибов, а тут годовая мешанина, которая выглядит примерно так....

 

B5C03106-731A-40E3-92CA-52A9E01DFEC8.thumb.jpeg.fb23c36810c1e07a33c3583cf92581d4.jpeg

 

Год, кроме желтого(выручали в пересменку ТСЖ, лисичка, ежовик, фламмулина), белогорячечного(ажиотаж сбора белых в июле)можно назвать точечно-пятнисто-опяточным....Как грибы под общим тегом опята начались с начала мая, так без перерыва ушли в декабре в зимнюю заморозку....Под опятами понимаю всю совокупность грибов с такими  названиями: серно-желтые, летние, кирпичные, осенние, королевские, зимние и тд....Первыми начались слоем летние, серные, кирпичные....Они же, плюс фламмулина(зимний опенок) ушли с гордо поднятой головой в зиму....Также необыкновенно случился длинный сезон привычных, осенних опят....С 20 июня по конец октября....Минимум 5 месяцев....Насчитал 5 слоев осенних опят для сбора в районе чисел: 1 августа, 1 сентября, 12 сентября, конец сентября, 10 октября....Также три дезертирных выхода осенних опят: 20 июня, 5 августа, 5 сентября....По фламмулине было три основных выхода в сезоне с: 10 октября одновременно с последним пятым слоем осеннего опенка, 1 ноября основной слой, конец ноября третий слой(все уверенные выходы опят отлично ложились на даты ТВП мощностью в 4 балла, пятибалльных ТВП в сезоне не было)....Дезертирные появления фламмулины происходили чуть ли не каждый месяц....Август, сентябрь были скучноватыми для сбора грибов....Октябрь, ноябрь повеселей....Да и в декабре отлично можно было пособирать фламмулину, поздние вешенки, кирпичные опята....Даже галерина в бодром сохране присутствовала, чтобы народ не расслаблялся сильно, а чётко ловил адреналин....

 

В итоге имеем, что имеем....Сезон грибов 2020 желтый, белогорячечный, точечно-пятнистый, дезертирно-слоистый, длинно-опяточный....В общем шикарный....

 

Как-то так.... Помесячно, подробней итоги в одиозной теме прогнозов грибов....

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIM

Вспомнил сегодня про любимые грибы, прикусывая черным груздем свой обед, мысленно подводя итоги прошедшего грибного езона. 

А сезон был отличный, начался с открытия нового места, где растут сморчки. Было классно.

Потом были подберезовики, белых набрали пару корзин, но это все не то. Кому как, а для меня подгрузки и грузди - главные грибы. И середина-конец августа не подвели. Хотелось конечно белых груздей, но они попадались как-то не массово. А основным хитом сбора были белые подгруздки. Помню этот солнечный день, когда я шел неспеша, и еле еле нес свою двухведерную корзину, набитую груздями и подгруздками, причем так, что сверху уже было не положить - падает на землю. Это был грибной оргазм этого года)))

Были потом и неплохие лисички в октябре. Что тоже приятно.

Так что бог дал в прошедшем году, спасибо огромное. Вот вообще грех жаловаться. Надеюсь и следующий не подведет.

Всем удачи в новом году!

  • Нравится 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Червивый был год.

В кои то веки собрался в Нижегородскую, грибов много, чистых не было почти совсем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дрянь был год. Из запасов ушедшего сезона - всего литр  тополёвки да литра три от силы груздей заквашено.  Пыльные бури осенью. Когда такое бывало? В последний раз пыльную бурю помню в далёком детстве. И то зимой. Худший грибной год на моей памяти. Даже сумасшедший на грибы май его не вытянул.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Неплохой год . Особенно на опятах удовольствие получили. в 2019 их почти не было. Зато в 2020 они отыграли по полной!!! Хотя осень была и очень сухой до середины ноября. В такую сушь росли только наши твердоватые, да и те в небольшом количестве. Червивость зашкаливала.

Но с 20 октября и на нашей улице наступил праздник. Мы даже и не ожидали, что в такую сушь могут так массово вылезти опята, и даже не червивые!!!

20 октября мы побили свой же рекорд по заготовке опят в один день - 36 литров сделали! Ох как мы себя ругали за жадность! В дальнейшем брали умеренно. Закрывали глаза и уходили. Праздник длился две недели. Годы, конечно, берут свое. Если раньше, когда шли опята, мы могли ходить каждый день, то сейчас уже максимум через день. 

Закончились опята и сразу же пошли маслята. За ними мы ходили 5 раз. Набирали по ведру. В 8 утра уже возвращались домой, благо маслята растут рядом, над городом в соснах. а потом до вечера возились с ними обдирая шкурки, маринуя. Но были они хороши. Маленькие, один в один. А с 14 ноября пошли дожди. И шли почти непрерывно месяца полтора. Так что сезон пришлось закрыть раньше обычного.

Пару раз в промежутке между дождями ездили в лес. 28 ноября даже ведро подберов набрали. А 12 декабря две сумки зонтиков.

Ну а сегодня и вешенками разжились. Несмотря на дожди не было их.

Не было белых. Совсем не было. Надеюсь этот год отыграет по ним. Ну вот, как-то так.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Очень грамотные отчеты по Владимирской Области....Лето, осень 2020....Вроде сборы относительно недалеко от Владимира....У меня примерно такое впечатление по грибам Московской Области и соседним в сезоне 2020....Много белых во второй половине июля, осенних опят в районе 1 сентября и тд....Также видно, что грибы типично шли "пятнами" в сезоне....Особенно летом....

 

Грибная Охота Круглый Год - YouTube

 

Когда сборы ведутся примерно в одном месте, периодично, специалистами сбора, без гламурных выкладок, наглядно, то это особенно ценно....Хорошо, что ведутся сборы разных видов грибов в широком диапазоне времени года....Когда отдельные выезды туда, сюда, обратно на большие расстояния, по новым местам, то они не несут связную информацию....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, художник Федотов сказал:

по Владимирской Области..

 

По Владимирской области жесть жестяная в этом году, какие пятна. Места, где слежу за событиями я, и где собирает форумчанин с ником "Служивый", который тоже очень четко следит и за погодой и за сборами,  располагаются в 20-25 км по прямой линии друг от друга. Можно сказать, соседние леса. А ситуация там и тут прямо противоположная. В его местах, судя по отчетам, был год "вполне неплохой", а в моих "отвратный" кроме опят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вот тут с 17 минуты кратко, но ёмко рассказывается про впечатление сезона 2020, про грузди во Владимирской....Грех жаловаться, всегда набирали, ездили постоянно, грибов от души и тд....Хорошо показаны отличные биотопы для поздних видов грибов....

 

ГРИБЫ ЗИМОЙ (В ДЕКАБРЕ) - ЭТО РЕАЛЬНО! Зимние опята и вешенка уходят в зиму! - YouTube

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
13.12.2020 в 14:43, =SM= сказал:

Отдельных слов заслуживают Фролищи. У меня было три выезда туда, первый неудачный от слова совсем, а второй и третий дали сборы вожделенной зеленухи, ради которой я туда и ездил.

 

27 минут назад, =SM= сказал:

По Владимирской области жесть жестяная в этом году, какие пятна.

 

Так зато во Фролищах "вожделенная зеленуха" была....Значит год то удался....Колесить на сотни километров в разные стороны, по многим областям, имея кучу полезной информации(те же даты ТВП) и не насобирать грибов....Кроме ведра осенних опят....Надо уметь так не попадать в пятна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, художник Федотов сказал:

Надо уметь так не попадать в пятна....

Вообще-то у меня весь один единственный целенаправленный выезд за грибами - это рыжики на юге - был удачным.

А во Фролищах я бываю при поездках к теще, которые ни с какими ТВП не связаны и связаны не могут быть, а связаны либо с желанием жены, либо с необходимостью туда или оттуда что-то отвезти. Третий выезд туда, сопряженный с закладкой георгинов на хранение в тамошний погреб, кстати дал еще кучу боровиков и белых, отмороженных и одновременно червивых, а не только зеленух. Обидно было - попал, как бы, в отличное "пятно", что было видно по фоткам, да взять-то в корзину и нечего. Причем когда?! 5 ноября! Где это видано, чтобы глубокой осенью столько червей было, да еще и в мороженных грибах.

Также, где такое видано, чтобы в тех краях не было фиолетовой рядовки. Там ее места всегда обильны, а в этом году ноль.

 

И, вообще, я считаю, что с точки зрения теории ТВП не надо за грибами ездить никуда, а надо у себя больше и больше разведывать. Причина проста - "где-то" фактическая погода по дням мне неизвестна, а у себя - известна. В этом году было достаточно сильных охлаждений, но почему-то не давших ничего у меня. И вообще, ездить за грибами дальше 5 километров, когда дом посреди леса, это можно только в самом крайнем случае, если все совсем плохо, и уже ясно, что в этом сезоне ждать больше от своих мест точно нечего. А я надеялся на октябрьско-ноябрьские белые, которые по всем законам всех теорий должны были пройти (ведь летом и в сентябре их грибницы не отработали вообще), да вот не прошли. Сгнили наверное их грибницы за лето. Вместо них с середины октября фламмулина рванула, причем недетским и очень продолжительным слоем.

Так что - надо стремиться каждый год находить и набирать "у себя", а ездить только за тем, что в своих местах не водится вообще (для меня это настоящие (не осиновые) зеленухи, фиолетка, рыжики, пара видов груздей и строчки-шапки). И именно такого подходя к делу я и придерживаюсь. Я принципиально не еду даже на 20 км за теми грибами, которые должны быть в какое-то время и у меня.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вот и я, наконец-то, сподобился подвести итоги сезона-2020. Буду говорить за Тульскую область, где регулярно ездил по разным районам, следил за рынками и форумом.

Начинался год невероятно. Снег зимой так и не выпал – собственно, зимы-то и не было практически, так, поздняя осень с 1 хорошим снегопадом – в марте стало быстро теплеть, и уже в районе 15-го числа я, отправившись за город погулять, обнаружил самый настоящий апрель, причём в разгаре. Клочка снега не нашлось даже в глубине леса или оврагах! В городе бушевали клумбы, набухали почки кустов и берёз – всё шло к тому, что в календарном апреле можно будет разжиться подберёзовиками.

Но в самом конце марта случилась-таки зима. Ненадолго, недели на две, но этого хватило, чтобы серьёзно спутать всё в растительном мире. В конце апреля у нас стали распускаться каштаны, а берёзы от потрясения отошли уже в мае. Возможно, это стало главной причиной того, что (забегая вперёд) в сезоне в молодых берёзках мы ничего так и не дождались.

С конца мая регулярно наведывался за город в ожидании первых грибов и я год. Грибов всё не было (единичные не в счёт) – обидно, но ладно, бывает, но, удивительное дело, и ягоды всё никак не начинались! Обычно в районе 10 июня уже идут массовые сборы – а тут пусто. Хотя цвели.

Что интересно, в городе грибная жизнь была весьма активной: 

https://forum.toadstool.ru/topic/5632-тульская-область-2020/?do=findComment&comment=480620

И грибы, и ягоды появились лишь в 3-й декаде июня. Грибы: сильно червивые белые и весьма обильные для этого времени лисички. Только два вида! Даже обычных майско-июньских толстых свинушек в этом году было мало и локально. Чуть позже, правда, кое-где хорошо выскочили глухарики (дубовики) – но я на них не попал. А лисички долго сидели кнопками – не хотели расти: выскочили-то в первую очередь на опушках, а там солнце ой как жарило.

Ягоды долго запрягали, но потом пронеслись мощной волной. И быстро кончились. Уложились в 2 недели. Обычно с полевых проплешин до лесной тени они перетекают больше месяца.

Грибы тоже уложились примерно в 2 недели. В районе 10 июля остались, считай, одни лисички – и тех не слишком много было.

Июль у нас опять выдался с дождями и без особой жары, поэтому в конце месяца состоялась ещё одна грибная волна – умеренная, с преобладанием белых, но и кое-какие другие грибы тоже были. А в августе начало сушить и жарить – и под знаком этой суши прошла оставшаяся часть сезона. Кое-где проходили неплохие дожди – в основном по западным районам области – и там впоследствии случался выход грибов.

В середине августа ещё нормально попадались лисички – частенько в это время их у нас уже нет. Был неплохой выход глухариков.

Яркий пример «пятнистости» сезона – в конце августа под Коптево (ЮЗ от Тулы) я совершенно случайно наткнулся на довольно массовые белые, причём в основном уже возрастные. В окрестностях было пусто, да и в целом по области их тогда не было особо видно.

На стыке августа и сентября вдруг выскочили опята. Это было настолько вдруг, что многие их пропустили. Тем более, что они и засохли быстро. Как и выскочившие тогда же кое-где белые: на родиться и наполовину вырасти влаги хватило – а дальше, увы. Уж на что стойкие к засухе глухари – и те в начале сентября попадались в виде сушёных полуфабрикатов!

Дальше сохранялась пресловутая «пятнистость»: то кому-то маслята в районе Оки достанутся, то белые под Суворовом или Алексиным, то подберёзовики под Одоевом, а то и рыжики в потаённых местах. Но всё это смотрелось значительным только на фоне скудного в целом сезона. В начале октября хорошо вышли опята – но, опять же, далеко не везде, где могли бы.

А потом всё окончательно увяло. Так и не увидели мы ни грибного изобилия, ни грибного разнообразия.

За последние 10 с лишним лет – 2020-й получился самым негрибным. Даже в страшную засуху 2010-го сезон был весьма урожайным (до и, особенно, после). Что ж, 2021-й начался намного лучше (снега-то, снега-то сколько!) – будем надеяться, он так и продолжится.

  • Нравится 4
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
15 часов назад, Наблюдатель сказал:

Яркий пример «пятнистости» сезона – в конце августа под Коптево (ЮЗ от Тулы) я совершенно случайно наткнулся на довольно массовые белые, причём в основном уже возрастные. В окрестностях было пусто, да и в целом по области их тогда не было особо видно.

На стыке августа и сентября вдруг выскочили опята. Это было настолько вдруг, что многие их пропустили. Тем более, что они и засохли быстро. Как и выскочившие тогда же кое-где белые: на родиться и наполовину вырасти влаги хватило – а дальше, увы

 

Да, где хорошо пролило в Московской и соседних областях в районе 12 августа, «вдруг» появилось новое в лесу....По факту показал 26 августа примордии осенних опят,  хотя на севере Москвы их практически не было в районе 1 августа....Как и во многих местах Подмосковья....26 и 27 августа по моей наводке прилично грибников специально пошли на точки осенних опят и обнаружили их....Информация мнгновенно прошла по интернету....О каком «вдруг» может идти речь....Теоретически абсолютно понятно о выходе опят было 12 августа, судя по фактической погоде, тогда и обозначил дату максимума биомассы 1 сентября....

 

27769039-9F76-4747-A4E7-A22DD22B2ECA.thumb.jpeg.6e6bfbb0e535c7195e11de71fcfc5ef7.jpeg

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, художник Федотов сказал:

.О каком «вдруг» может идти речь....

Понятно же про какое "вдруг". По крайней мере для меня. Хотя, возможно, автор имел в виду что-то иное.

О скорости прохода этого слоя. Этот год был удивителен в этом смысле. Говоря конкретно про свои места сбора, было вот так.

Самый первый "мини-слойчик" выскочил 8-10 августа. Там было понятно от чего, и тогда же и от того же пошел слой ежовиков. Но это так, на раз пожарить было, и опенок не той системы, "луковичноногий".

А вот главный слой бореалисов был вот такой:

27.08, 28.08 - видимых ПТ опят нет (ни на контрольных бревнах, ни на каких).

29.08 - не знаю, не ходил в опятные направления, искал столь же ожидаемые, как опята, белые и подосы, их тоже почти нет. Есть только сизоватые грузди, чуток и так себе.

30.08 - первый массовый сбор опят, в самом идеальном возрастном состоянии. А на "контрольном бревне" они даже чуток переросли, несмотря на отсутствие видимых ПТ 28.08. Но именно "чуток", они там вполне еще сборочые.

31.08 - второй массовый сбор опят, опять в самом идеальном состоянии. Есть и переросшие местами.

01.09 - сбор резко пошел на спад. Много переростков, которых можно срезать вагон, а вот качественных уже надо поискать.

02.09 - "кто не успел, тот опоздал". Вот кто прибыл в данную местность для сбора 01.09  и 02.09 - для того это был офигенный "вдруг", глядя на переростки.

А дни недели - самые сборочные 30 и 31 - четверг и пятница, а 1 и 2 - суббота и воскресенье. Тем, кто смог поехать только в выходной, достались уже одни объедки, если не от грибников, которые собрали все вовремя, так от насекомых. При этом этот слой был очень "пятнистый" не только в масштабе районов и областей, а даже в масштабе локальных точек местного леса. Отработала лишь примерно одна пятая от всех "опятных" площадей, причем там, где отработала, было очень густо, а в 500 метрах, где не отработала, было пусто что шаром покати. Понятное дело, что "ТВП" при этом были одинаковые и 500 метров справа и 500 метров слева, а опятные грибницы этого вида опят отдыхали до этого весь 2019 год.

 

А галлика отмолчалась совсем... Ни одной находки в этом районе. Ну и хорошо пролило, понятное дело вовсе не 12 августа, а 10-го. Верить архивным данным не стоит, по факту далеко не всегда все именно так как там. Надо тут применять известный принцип Ильича "доверяй, но проверяй"!

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика