Грибы Крыма 2020 - Крым - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юля-за

Грибы Крыма 2020

Рекомендованные сообщения

Юля-за

Наконец-то выбралась за грибами. Выехали поздно, около 12ч. дня, надо было приятельнице помочь по даче. В селах местные жители во всю торговали маслятами, в одном месте были рыжики, на вопрос:Где?, ответ:А там-и неопределенный взмах рукой в сторону.

Как и следовало ожидать, вдоль обочин густо стояли машины грибников. В Подмосковье нет такой плотности грибников. Места там побольше, а здесь в Крыму, можно встать либо там, где есть расширение дороги и все стоят, либо шуруй по гравийке в горы. Мы честно пытались уехать подальше от города, но без особого успеха. Сразу скажу в этой поездке у нас было три цели: попробовать найти грибы, набрать шиповника и заехать на Ай-Петри. Всего накатали около 200км. Для Москвы это легкая поездка, для Крыма это-приключение, особенно подъём на Ай-Петри со стороны Соколиного, но… обо всем по порядку.

Итак, поскольку мы не приучены собирать грибы в местах массового скопления людей, была найдена гравийка по направлению к горам, покрытым соснами. Бедная моя Кияшечка, за что моей девочке такие испытания?! Ну, не джип она. Кое-как на пузике, со скрежетом доехали до леса.

Если в подмосковных лесах проблемы создают буреломы, то в крымских-подъёмы. В советское время лысые горы засаживались террасами соснами, а между террасами самосевом разрастались всякие лиственные кустарники-шкуродёры. Я пока не знаю, как они правильно называются. Для того, чтобы добраться до полосы сосен надо продраться по крутому склону через эти кустарники. Наверное, надо знать правильные места, но мы же в первый раз! Маслята мы нашли. И снова… удивление. Они растут не как в Подмосковье-заполоняя всё вокруг, когда садишься на одном месте и пока нож не затупился режешь и режешь. Здесь они растут поодиночке, за каждым грибом надо походить. Зато много крупных маслят и при этом чистых. Снова удивилась, зная, как часто маслята бывают червивыми. Приятельница нашла еще какие-то так и неопознанные ни здесь в определялке, ни на местном грибном форуме грибы. Ещё нашлись зонтики, самый большой см 10. один дождевик и один шампик. Всё. Не густо. Надеюсь это только начало. Судя по местному форуму грибов в Крыму полно, надо бы к кому-нибудь понимающему на хвост упасть.

Утолив грибной голод, поехали на Ай-Петри. Щит на дороге честно предупреждал, что дорога через Соколиное закрыта, но нам же надо лично убедиться!  Как оказалось дорога открыта, если это можно назвать дорогой. Думается последний раз её ремонтировали в советское время, а сейчас «Ну, мы же вас предупреждали…». Это было приключение, я сидела вцепившись в ручку двери, приятельница тормозила двумя ногами, только Игорь, слившись с Кияшкой, руля и трындя, скакал по этим бесконечным колдобинам, уворачиваясь от встречных машин. А вокруг-красивейший осенний лес. Иногда нам удавалось остановить этих ненормальных, перевести дух и насладиться красками и запахами осеннего леса. Недалеко от Ай-Петри есть какая-то станция космического слежения(толком не знаю), вот именно, здесь мы нашли самый крупный шиповник. И снова удивление-чай из этого шиповника по вкусу отличается от тех, что пила раньше, у него совсем другой вкус, и он кисленький. Может быть шиповнику надо высохнуть, чтобы появился тот самый вкус, не знаю. Мне еще многое предстоит узнать.

На Ай-Петри последний раз мы были летом 2014года и неприятно удивились, сколько там шалманов! Ни о каком любовании природой не было и речи. Везде зазывалы, музыка, запахи еды, кони, люди. Сейчас вокруг канатки всё убрали, осталась только автостоянка и остались шалманы у спуска к ЮБК. Уже легче дышится, но насладиться видами нам не удалось, выключили свет/стемнело.

Вниз спускались в полной темноте, да ещё и въехали в облако. Благо, что дорога к ЮБК получше, чем из Соколиного. Фары с трудом пробивали туман, ехали шагом. Зато когда выехали из тумана эта сладкая парочка-Игорь и Кияшка снова слились в экстазе, как же серпантин с неразрушенным асфальтом! Ну и дали жару! Убила бы, если бы была уверена, что сама смогу спуститься ночью по серпантину.

В конечном итоге все живы, как-то здоровы.

Ещё хочу!

20201115_132800.jpg 20201115_144902.jpg 20201115_144648.jpg 20201115_132915.jpg 20201115_155106.jpg 20201115_164142.jpg 20201115_164244.jpg 20201115_164301.jpg 20201115_173136.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением

Юля-за

Сегодня решили отдохнуть от ремонта и поехать поесть чебуреков.

Нет, не так.

На неделе в одной из комнат установили новые окна, а поскольку дом, в котором я теперь буду жить, восстановлен после войны из того, что уцелело от рядом полностью разрушенного дома, здесь, до чего не дотронешься инструментом, вываливается большим куском. Вот и образовались вокруг окон провалы, которые надо заделывать.

И поехали мы в строймагазин за соответствующими материалами. Находившись по магазу, проголодались, а дома- шаром покати. Вот и решили забить на ремонт и устроить себе день отдыха и обедаловки. 

Ещё раньше я слышала хорошие отзывы о чебуречной в Орлином. Это село находится в Байдарской долине. Туда и поехали. Действительно. Чебуреки были правильные, с бараниной, тонким вкусным тестом, с бульончиком. Навалились мы на них, даже забыла сфотать эту красоту. Стрескали по два чебурека, запили чаем из горных трав и с трудом отвалили от стола, объелись. А ведь по плану мы ещё хотели поесть чебуреки в "Шалаше" - это ресторан на Байдарском перевале. Надо было умудриться как-то проголодаться перед следующей обжираловкой. Поехали вокруг Чернореченского водохранилища в поисках достопримечательностей. И заехали за Передовое, нашли где привстать машине, да, и полезли в гору, типа поглазеть вокруг, растрясти жирок.

А потом увидели сосны. А там где сосны, там должны быть грибы!

Ура, ура!

Первым увидел их Игорь. Случайно ногой сковырнул один, мелькнула белая ножка и понеслось...Я узнала их сразу-мышата! Сидят в иголках кучками. Прячутся. Можно увидеть, если только кто-нибудь неосторожно шляпку высунет. Пожалели, что не взяли грабли, сгребать иголки. Ходили палочкой разгребали, боясь сделать шаг, чтобы не раздавить малышей

Мои первые мышата. Конечно, по сравнению с количеством грибов, которые мы выносим из подмосковного леса, это маловато будет, но мы же здесь только учимся. Да, и не в количестве счастье, а в удовольствии от находки, от того, что завтра зима, а здесь ещё осень, что небо голубое, деревья зеленые и можно вот так поехать и поесть чебуреков, любуясь на разноцветные горы.

А до "Шалаша" мы все-таки доехали. Сделали круг вокруг Чернореченского водохранилища и по небольшому серпантину уже в темноте доехали до перевала. 

Традиционно попали в облако. Спустились к Форосской церкви, тоже в облаке и  насытившиеся впечатлениями и чебуреками, поехали домой.

20201129_212810.jpg 20201129_161442.jpg 20201129_152952.jpg 20201129_161542.jpg 20201129_161035.jpg 20201129_153413.jpg 20201127_144734.jpg 20201129_161211.jpg 20201129_161455.jpg 20201129_183206.jpg 20201129_184437.jpg 20201129_184235.jpg

Как-то все фото перепутались местами

• Нравится 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением

SNI
17.11.2020 в 01:31, Юля-за сказал:

между террасами самосевом разрастались всякие лиственные кустарники-шкуродёры. Я пока не знаю, как они правильно называются.

Шибляк   https://wiki2.info/Шибляк

7 часов назад, Юля-за сказал:

Пожалели, что не взяли грабли, сгребать иголки.

:smile43:

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Юля-за

@SNI Чем возмущен Ваш смайлик?

Поделиться сообщением

alenka
1 час назад, Юля-за сказал:

Чем возмущен Ваш смайлик?

Ну,это вообще то очень нехорошо сгребать лесную подстилку.Меня тоже перекорёживает,когда люди в поисках грибов варварски уродуют лес.Так,в поисках маслят и зелёнух  сгребают подстилку на Куршской косе(правда там сейчас штрафы ввели наконец).В поисках боровиков сгребают и  переворачивают мох,вместо того,чтобы на коленках поползать и обстучать его.Всё же мы в лес в гости приходим,а то получается,’после нас,хоть трава не расти’((((

Так что это же хорошо,что грабли не взяли,и не берите)Это такая приятная усталость,так азартно,самому найти вожделенные грибочек,без вредных для леса инструментов)

• Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Юля-за

@alenka Про грабли, это была шутка. Конечно, надо было поставить смайлик, но в 2ч.ночи, когда писала сообщение, было уже не до смайликов. Извините, что ввела в заблуждение.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

alenka
7 минут назад, Юля-за сказал:

Про грабли, это была шутка

Ну и замечательно!!!!)))А для любителей подобного сбора грибов

3103DA0D-B43E-4985-B52D-710FD5189D44.thumb.jpeg.11bdd5227415e357b3d2b197a468c644.jpeg

не Вам,а для них,может кто задумается)))

Поделиться сообщением

Анхен
3 часа назад, alenka сказал:

Ну,это вообще то очень нехорошо сгребать лесную подстилку.Меня тоже перекорёживает,когда люди в поисках грибов варварски уродуют лес.Так,в поисках маслят и зелёнух  сгребают подстилку на Куршской косе(правда там сейчас штрафы ввели наконец).В поисках боровиков сгребают и  переворачивают мох,вместо того,чтобы на коленках поползать и обстучать его.Всё же мы в лес в гости приходим,а то получается,’после нас,хоть трава не расти’((((

Так что это же хорошо,что грабли не взяли,и не берите)Это такая приятная усталость,так азартно,самому найти вожделенные грибочек,без вредных для леса инструментов)

Согласна, что нехорошо, аж бесит! В лесу придачном опять поллеса сгребли:smile43:

Это как-нибудь наказуемо? Ну может кто уже интересовался документами по экологии на этот счёт? А то поймать не получается, да и если поймаешь бабку, ну не будешь же ей граблями по макушке... 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

alenka
5 часов назад, Анхен сказал:

кто уже интересовался документами по экологии на этот счёт? 

Не знаю,как у нас,а в Латвии предусмотрен штраф.Насколько я знаю,у нас штраф только если всё это безобразие происходит на особо охраняемых территориях(заповедники,,национальные парки и т.д.)В этом году мы с Олей испытали настоящий шок,когда,приехали в псковскую область и дошли до одного из красивейших боров-беломшанников,нереальной красоты с несколькими видами лишайников,увидели полностью снятый и перевёрнутый мох,даже находиться там не смогли долго,перевернули обратно,что смогли и уехали.Просто до слёз жаль и обидно

• Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

SNI
7 часов назад, alenka сказал:

Ну,это вообще то очень нехорошо сгребать лесную подстилку.Меня тоже перекорёживает,когда люди в поисках грибов варварски уродуют лес.

Благодарю за понимание проблемы и поддержку :sm47:

7 часов назад, Юля-за сказал:

Про грабли, это была шутка. Конечно, надо было поставить смайлик, но в 2ч.ночи, когда писала сообщение, было уже не до смайликов. Извините, что ввела в заблуждение.

Хотелось бы верить.... но утром вопрос был задан...

Читая Ваш блог "Перелетная птаха", очень обрадовалась - наконец-то появилась родственная грибозависимая душа здесь, в Крыму (в силу обстоятельств сейчас проживаю в восточной части Крымского п-ва, но лишена возможности посещать лес). Решила сделать Вам подарок - карты грибных мест с разбивкой по сезонам и биотопу: лиственный лес/хвойный. От Севастополя дошла до Мисхора. Ваша т.н. шутка, вернее, грабли, выгребли из компа карты, а из головы - желание делиться. От одной мысли, что будут изрыты любимые места, стало дурно. Не сдержалась. Только смайлик....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

justas
8 часов назад, alenka сказал:

Ну,это вообще то очень нехорошо сгребать лесную подстилку.

Я такое наблюдал в Евпатории, в 1991 году в сентябре, на противоположной от города стороне Мойнак. Там сосновая посадка и кто то(говорили что крымские татары) перевернули всё граблями.

• Печаль 2

Поделиться сообщением

justas

Юля, зачем вам экстрим на Ай-Петри? Насколько я помню есть совсем неплохие места недалеко от Зуя(ну или как там правильно), а если уж совсем нельзя без грунтовки и поскрёбывания о днище, можете попробовать заехать в Лисью бухту со стороны въезда в Курортное. Как вариант со стороны бывшего Киногородка(правда только до Киногородка), а между Лисьей бухтой и Киногородком есть  сосновые посадки.

Поделиться сообщением

Юля-за

@alenka @Анхен @SNI @justas  Друзья, ещё раз, это была шутка. Вот уж ни как не думала и не хотела, чтобы она станет причиной таких неприятных мыслей, воспоминаний, дурного мнения обо мне. Хотела поделиться своей радостью, счастливыми переживаниями этого чудесного дня. Я с утра до вечера вкалываю, ремонтируя своё жилье, добиваясь от коммунальных служб исполнения ими своих обязанностей, разбираюсь с рабочими, изучаю технологии, поэтому не могу себе позволить полноценную грибалку, да и вообще... Поэтому если и выползаем из ремонта, то едем по своим любимым местам. Где по молодости с рюкзаками ходили, а теперь, ножки болят, поэтому только на машине, а если ножками, то недалеко от машины. Полноценное изучение местной флоры и фауны оставляю на потом.

Богомол не постадал, он два дня сидел на стене дома и замерзал. Мы его спустили на землю в траву. И червячкам не мешали размножаться. Немножко подсмотрели:D

20201104_211828.jpg 20201104_211904.jpg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Анхен

@Юля-за никоим образом Вас не хотела задеть, обидеть или прочее. Прекрасно поняла, что шутите, даже в начальном посте. Просто у нас ситуация со сгребанием листвы в лесу присутствует, и она возмущает, если не сказать раздражает. Потому и задала вопрос про ответственность. Вас он никоим образом не касался:rolleyes:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

justas

А я так вообще хотел помочь с поиском грибных мест. Ну на нэт и суда нэт.:42:

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика