11.12.2020.... Петелино....   Попадались: опенок кирпичный, галерина, чешуйчатка ольховая, всё отличного качества....Естественно замороженные....     Там за 10 лет всего пару раз встречал фиолетовую рядовку, хотя биотоп подходящий....Сегодня пяток попалось, также летние опята слева на пне уставшие....     Промежуточный сбор, дрожалка, чага на дубе....     Вначале попал на место, где пару раз оббирал тотально фламмулину месяц назад основного слоя от ТВП 17.10.2020....Сейчас свежая фламмулина второго слоя от ТВП 09.11.2020....Ее значительно меньше, на сухостоях практически нет....В основном сбоку у лежачей на земле на осине....Лучше с кожурой и мхом валежник....Там у земли деревяшки были  относительно «теплы» и спровоцировались похолоданием 9 ноября....Соответственно к концу месяца фламмулина наросла и в декабре заморозилась.....     В лесу тихо, тепло, красиво....В посадках средних ёлок снега совсем нет....     Фламмулиновые грядки....     Пошёл в сторону в км семи, откуда хотел стартовать, там фламмулины было намного больше, процентов 20 успел собрать, время не оставалось....     Чутье меня не обмануло, надо было ехать туда, но отмены электричек сбили планы....Тут стала попадаться фламмулина на сухостоях....Крупная, но свежая....На сухостоях при прочих равных более мощные друзы или крупней грибы при прочих равных....     Прошёл 10 км по лесу с препятствиями, выпил 2 литра чая....Доволен, как бегемот....Думаю снова поехать по ранее намеченному маршруту....Грибы имеются только на зачетных точках....Если бы пошёл по намеченному маршруту набрал бы полную корзину....     Ходить по лесу легко, Чага стала бетонная от мороза, тут только огромный топор....Я не стал с ней связываться, но места примечаю....Сейчас у меня этой чаги полно.....Заметьте, я точно указываю точки входа и выхода, так как в своих силах уверен....На машине набрать можно гораздо больше, тут иногда большие, бестолковые переходы, как у Суворова....
    • Класс!!!
    • Нравится
    18