Мы не любим грибы? - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Мы не любим грибы?

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Здесь мы, кстати, к очень серьезной теме подбираемся - к теме "драматического разрыва" между грибной традицией и грибной культурой в нашей стране. Ведь что получается? Каждый с детства приучен к грибам, и при том почти никто не способен видеть в грибах ничего, кроме пищи. В огромной стране с такой богатой традицией микологов-любителей (и соответствующих мероприятий) меньше, чем в Федеральной Земле Шлезвиг-Гольштейн. Ну как так-то?

 

Отсюда следует очень неприятный вывод. Сама традиция тормозит развитие культуры. Пока за грибы в коллективном бессознательном отвечает фигура Бабушки - отношения с грибным миром не будут углубляться.

 

Написал еще в том году небольшую статейку на эту тему:

https://zen.yandex.ru/media/toadstool/my-ne-liubim-griby-5e57e755109c7e7afc71e47b

 

(Дико извиняюсь за флуд в отчетной теме; если разговор получит развитие, создам для этого отдельную тему, если нет - можно просто всё удалить.)

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Никуда мы не подбираемся.

 

Микология - лженаука.

Бесконечно раскидывающая колоду карт. И бесконечно мешая виды.

 

В гробу нормальный человек имел эту культуру. Серебрянниковы от микологии.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моревна
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

к теме "драматического разрыва" между грибной традицией и грибной культурой в нашей стране. Ведь что получается? Каждый с детства приучен к грибам, и при том почти никто не способен видеть в грибах ничего, кроме пищи. 

Сама традиция тормозит развитие культуры. Пока за грибы в коллективном бессознательном отвечает фигура Бабушки - отношения с грибным миром не будут углубляться.

Позвольте комментарий... Традиция сбора и традиция науки - это закономерные 2 сообщества. Круто, если терапевт знает углубленно о заболеваниях узкой направленности, однако, всё же его первой задачей является верно определить род хвори и отправить пациента к специалисту. Или так: мы все учим русский язык, но не все становятся филологами. А некоторые размовляют на "олбанском" наречии и не смущаются - по мне, так очень похоже на псевдогрибников, которые топчут незнакомые грибы. Ремесло и искусство - два полюса, и это хорошо. Можно ли применить Ваше  "сама традиция тормозит развитие культуры" к искусству или развитию любой науки? Ремесло тормозит (кого?что?) искусство? Или искусство стимулирует ремесло быть разнообразнее? Мне кажется, второе. Однако оба лагеря прочно занимают свои места. 

Опять же, если бы "Бабушка" действительно правила - тех же свинушкоедов было на порядок больше, а "нетрадиционные" грибы собирали бы только микологи. Но это не так. Говорят, начинай с себя ))). И начну)), в детстве я знала только "бабушкину" традицию  (итого 10-15 видов грибов, которые собирали), сейчас я собираю намного больше видов, но старшее поколение всегда с косым презрением смотрит на ежовики, колпаки, паутинники, саркоцифы в моей корзинке, а когда я обхожу стороной толстощеких свинушек на опушке леса, говорят, что "милочка зажралась". Мне грустно, конечно, за них, но в данном случае как раз показательно то, что кому интересно, тот развивается, и благодаря многочисленным трудам микологов мы узнаем новые виды. Я, например, с удовольствием знакомлюсь с трудами и фото о диковинных грибах, не только тропических, но и "наших" и очень радуюсь, когда встречаюсь с такими представителями в природе. Но всё же остаюсь грибником-обывателем, больше сборщиком, а не микологом. Мои родители на сегодня имеют возможность знакомиться с новыми видами, но они до сих пор верны традициям "бабушек" и даже колпаков не наберут, если в лесу будут только они, ибо для них колпак=поганка. А уж любоваться грибными незнакомцами, это и Шагалом не все в состоянии проникнуться. Так что спасибо "их бин больным" за просвещение. 

1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

(Дико извиняюсь за флуд в отчетной теме; если разговор получит развитие, создам для этого отдельную тему, если нет - можно просто всё удалить.)

 

присоединяюсь. извините, если что

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
59 минут назад, andrejK сказал:

Никуда мы не подбираемся.

 

Микология - лженаука.

Бесконечно раскидывающая колоду карт. И бесконечно мешая виды.

 

В гробу нормальный человек имел эту культуру. Серебрянниковы от микологии.

 

Ну это нормальная, вполне отрефлексированная позиция. "Люблю повеселиться, особенно пожрать" - если человек четко про себя установил, что любит именно это, то кто ж его осудит? Но вот, например, некоторые прошли путь от простых грибоедов к чему-то более тонкому, выяснили, что им интереснее потреблять грибы корой головного мозга, а не вкусовыми пупырышками. Разумеется, нас в абсолютных показателях не так много (да и не должно быть много, это не очередь в макдональдс), но - есть, и у  большинства в анамнезе - простодушное грибоедство. Сначала надо было вообще, в принципе, узнать о границах, которые ставит нам Традиция, а потом, может, попытаться их превзойти. Или нет. Но, в любом случае, знать о возможностях гораздо лучше, чем не знать.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моревна
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

потреблять грибы корой головного мозга, а не вкусовыми пупырышками. 

Отлично сказано! Прекрасная иллюстрация эволюции хомо сапиенса, который решился однажды заглянуть за горизонт - и до сих пор идет к горизонту, не доходя, но по пути обрастая удивительными познаниями и открытиями. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Моревна я бы говорил всё-таки не о противоречии между заготовками и "наукой", тем более что противоречий-то по факту и нет, все же любители как-то совмещают и сковородничество, и умеренную науку. Проблема мне кажется глобальней: воспитанное Традицией потребительское отношение к грибам просто не дает шанса человеку перевести отношения в другую плоскость; неизвестно, захочет он этого или нет, но выбор-то должен быть. А радикальное "бабушкианство" выбора никакого не оставляет... Позволю себе процитировать свою же статью на тему "японцев в океанариуме" - по-моему, к нашей ситуации очень близко.

 

Довелось прочитать историю о поведении японских туристов в океанариуме, рассказанную гидом. Допускаю, что она содержит немало преувеличений. Возможно, она целиком выдуманная. Но отношение очень показательное.

Япония - страна древних морских традиций. Потребление "морепродуктов" в Японии достигло заоблачных высот еще в средние века. Японские туристы, глядя на знакомую рыбу за стеклом, приходят в неописуемый восторг, тычут в нее пальцами и возбужденно верещат том, как это вкусно. Несъедобных или невкусных обитателей моря они просто не замечают, не умеют замечать. Для носителей древних морских традиций всё, что плавает, ползает или хотя бы колышется в море - это "морепродукты". Остального просто не существует.

Тот же гид указывал, что сугубо континентальные китайцы проявляют в океанариуме на порядок более высокую культуру общения с жителями глубин. Там, где древние традиции не упираются в "хорошенько покушенькать", у человека остается больше пространства для роста.

Но мы же тоже выросли в традиции...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моревна

@Игорь Лебединский 

2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Но мы же тоже выросли в традиции...

... обязательно, а иначе и быть не может. ИМХО, можно придумать велосипед заново , т.е. придумать точку отсчета новой традиции, но зачем, если "велосипед" можно усовершенствовать? В данном случае считаю "бабушкианство" лишь почвой, которую можно разнообразить, лишь основой, которая знакомит с миром грибов в принципе. А дальше уже дело каждого выбрать "женщину, религию, дорогу", какой эстетике служить: кулинарке или познанию. Мы же все родились с правом выбора, верно? Однако так уж устроен человек, что из 10 - 30 - 100 только 1-2 пойдут за горизонт, а остальные останутся в стаде. Но эти 2-е создадут своё стадо, и однажды из него выйдет ещё кто-то и пойдёт к горизонту. Это рекурсия. Всегда будет большинство, кто относится к миру на чисто "потреблятском" уровне и всегда будут их оппоненты (часто в меньшинстве). Это почти вечная история об Иисусе: толпа следует традиции (первосвященники) и требует "распни его" (новое).  И кто теперь вспомнит о Каиафе? А за Иисусом пошли народы... Да, далеко я ушла ))... Грибники же тоже разные: кто-то идёт за едой, кто-то идёт ради процесса, а кто-то ищет что-то новое, приглядывается, изучает. Мы все разные, хоть и воспитаны в традиции.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Корой головного мозга потреблять ничего невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Что вкусовые рецепторы, что кора - субстрат сознания.

 

Которое субстрата требует, но не сводимо к нему.

 

И разделение "познания" на виды - "низшие" и "высшие" - есть аберрация Нового Времени.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, andrejK сказал:

И разделение "познания" на виды - "низшие" и "высшие" - есть аберрация Нового Времени.

 

Можно конкретизировать. Когда находишь интересный, смутно знакомый по отчетам и справочникам гриб и пытаешься вспомнить, как его род именуется на бесовской латыни - нейрончики азартно бегают по синапсам, а синапсы ветвятся и и крепнут. Но когда закусываешь соленым груздем - это тоже прекрасно.

 

В общем, потребление можно делить не на высшее и низшее, а на развивающее когнитивные функции и на поддерживающее тело )

Так оценочности будет гораздо меньше.

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Шеф. Я пока только приехал на дачу. Топлю печь и ем водку. Завтра могу поразвлекаться дискуссией)

 

Пока так ляпну - синапсы ничем не лучше сосочков) а вовсе однофигственны)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@andrejK вкусовые пупырышки от дегустаций не усложняются, не развиваются, а скорее тупеют (хоть и медленно).

А синапсы реагируют на потребление совершенно иначе - наоборот, в его отсутствии они рассасываются.

 

А топить дачу я поеду только завтра утром.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, Моревна сказал:

В данном случае считаю "бабушкианство" лишь почвой, которую можно разнообразить, лишь основой, которая знакомит с миром грибов в принципе.

 

Ну да, это так - неодолимую силу традиции придает только крестьянская община; три-четыре поколения в нормальном социуме - и традиция слабеет. Не во всех областях это хорошо (во многих просто ужасно), но тут вроде нормально ) Демографический переход у нас завершился только в 60-70 гг прошлого века, так что до перемен уже рукой подать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моревна
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

 

... так что до перемен уже рукой подать...

дык я про то, что они уже - перемены начались - мы живём в это смутное время хороших и плохих перемен. ))):sm181:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика