Показываю свои достижения за последние два дня. Заново сфотографировала мицены под дубом. Версии с Mycena polygramma мне не понравилась, и особое внимание я обратила на ножку. У Mycena polygramma ножка иногда бывает гладкая, но все равно не такая. У этих мицен ножка кажется полупрозрачной. Во всяком случае, впечатление от нее именно такое, хотя на самом деле она и не просвечивает. Прикорневая мочка хорощо выражена. А вот корневидного отростка нет. Грибы крепятся к опаду, безразлично  - хвойному или лиственному. Насчет Mycena flavescens я тоже сильно сомневаюсь. Образцы, если что, имеются.     Потом решила прояснить вопрос с Bisporella pallescens. Про нее в справочниках пишут, что гриб из категории нередких. Ну, раз уж не редкий, то должен расти где-то еще. И пошла я по дорогам в нашем поселке, высматривая свежее-спиленные кусты лещины – это видно по длинной однолетней поросли. И в одном месте нашла. Там и черная биспора была, и биспорелла. Причем последняя росла очень густо и была она совсем еще молодая и мелкая. А росла  очень густо, почти сплошь по спилу. Странно, что я  этот вид раньше никогда не встречала. А может  - не замечала. Хотя это вряд ли – такое белое пятно издали в глаза бросается, я бы не пропустила – ведь поздней осенью древесная мелочевка это «наше все».   И еще одно из уже показанного -  образец Ceriporia purpurea, который совсем не розовый, а грязновато-оранжевый. Пришла мне в голову мысль  посмотреть, нет ли за последнее время каких нибудь ревизий этого рода. Оказалось, что В.Спирин с сотоварищами как раз раздраконили группу Ceriporia purpurea. Очень было полезно узнать, что розовая церипория, растущая на хвойных, теперь не purpurea, а ее нужно относить к C. bresadolae (то-то мне казалось, что хвойная C.purpurea не такая как на лиственных). В статье очень подробно описаны цветовые изменения разных видов с возрастом. Моя церипория с ивы имеет цветовую палитру как раз как должно быть у Ceriporia purpurea. Pore surface even, pink or orange, later dark pinkish red, in herbarium specimens sometimes with violet tints, in senescent basidiocarps dark reddish brown; pores angular, normally 4-6 per mm (3-4 on sloping substrates), with thin, entire or uneven dissepiments.       Реакция на щелочь и гербарный образец.   Кое-какие шляпочные грибы. Xeromphalina cauticinalis на опаде под соснами. Cystoderma carcharias тоже под соснами. На еловых бревнах и пнях значительно реже обычного растет Mycena epipterygia. Единственная находка Mycena purpureofusca. Тоже на еловом бревне. Единственная находка Mycena citrinomarginata.   Говорушка бокаловидная. - Pseudoclitocybe cyathiformis.   Псатирелла шаровидная - Psathyrella piluliformis. Добыча на лещине. Энцелия шелушистая (Encoelia furfuracea)  Dichomitus campestris - дихомитус полевой Калоцера роговидная (Calocera cornea). На дубе – «почки» булгарии пачкающей Bulgaria inquinans.  На осине Щелелистник уховидный (Schizophyllum amplum). На березе Дрожалка лиственная (Phaeotremella frondosa) Там, где есть толстые «подушки» листового перегноя, активно растет Макротифула дудковидная (Macrotyphula fistulosa). А в ивняке много чего растет. Цитидия ивовая  Cytidia salicina.  Эксидия сжатая Exidia recisa Вроде какой-то миксарум, совсем мелкие. Изредка проскакивают крошечные мицены. Увидела молодую фламмулину и подошла посмотреть. А там нашлась еще россыпь очень мелких пециц.   Много молодых дрожалок Tremella mesenterica. Это самый развитый экземпляр. Уже не в ивняке – нежданчик)))  
    • Класс!!!
    5