За грибами в заповедник? - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

За грибами в заповедник?

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

А кто-нибудь из южан имеет информацию об окрестностях Приокско-терасского заповедника? Не сейчас, а вообще, в принципе. Ясно, что на какой-то территории точно нельзя - выведут под узцы, как минимум. Но территория-то по карте огромная, и так вообще не понять, где проходят охраняемые его границы, а где бумажные. В общем, любопытно было бы узнать хоть что-то о практике посещения заповедника и околозаповедных краев. С теорией-то понятно более-менее.

 

Есть просто желание перебраться на ПМЖ куда-нибудь в Данки или в Турово - по карте там такие леса...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Я имею.

 

Лет 10 или около того назад частенько в те места ездил не сколько за грибами, сколько прогуляться по красивым борам. Забора вокруг заповедника как такового тогда в некоторых местах просто не было, в некоторых стояли столбы или их остатки без сетки, ну и я обычно прогуливался по краю заповедника, кроме иногда других грибников никого никогда не встречал.

 

Потом лет 5 я в те места не ездил, а в прошлом году был хороший слой польских, ну и решили съездить посмотреть свои точки по польским грибам, которые были внутри заповедника. Оказалось на этот раз заповедник уже обнесен по всему периметру качественным высоким забором из сетки рабицы. Ходили вдоль этого забора, в одном месте оказалась дыра - вошли внутрь, походили пособирали внутри, разделились, договорились встретиться у машины. Но как оказалось, сейчас этот заповедник регулярно патрулируют лесники, в общем меня увидели, бегать от них я не стал - пошел на контакт :). Выписали штраф - 5000р (все по серьезному, с заполнением протокола, паспортными данными, написание объяснительной, повесткой в суд и т.п.). Долго с ними разговаривали, оказывается заповедник сейчас полностью закрыт для посещения, т.е. вот просто зашел внутрь территории - уже положен штраф 5000р. Теоретически можно пройти внутрь, но для этого надо обращаться с запросом к директору, выписывать пропуск, на это есть квоты, короче в 99.9% пропуск он все равно не даст.

Так что увы, по этим красивым местам уже не погулять :(.

 

Штраф мне в итоге правда так и не пришел, не знаю, что у них пошло не так, возможно суд решил ограничится устным предупреждением в связи с моим искренним раскаянием :)).

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Glider понятно... А на какой территории действует такой строгий режим? На "ядре" или шире?

 

yutrtgvvd-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
31 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

@Glider понятно... А на какой территории действует такой строгий режим? На "ядре" или шире?

 

yutrtgvvd-1.jpg

Похоже что забором обнесена как раз зона ядра. Хотя реально по ощущениям она чуть шире, чем у них на карте нарисовано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, Glider сказал:

Похоже что забором обнесена как раз зона ядра. Хотя реально по ощущениям она чуть шире, чем у них на карте нарисовано.

 

 

Ну тогда ничего, жить можно. В зону ядра, к этим крокодилам, я бы и не полез. Забодают без лишних слов...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Игорь, ядро. Все остальное - типа охранные зоны с разным уровнем разрешенного на них. Можешь в инете посмотреть их описание. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Но ты знаешь, подозреваю, что там ценник на жилье запредельный.. (( там же дом и земли целого главы серпуховского района.. Ну, который, сидит, но тем не менее...  

Возможно имеет смысл обратить внимание на Новинки, Бегичево?  Или ближе к Серпухову, там и Таруские леса рядом, и оболенское дорога, калужка.. Ну и заповедник тоже под рукой)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, Хася сказал:

Но ты знаешь, подозреваю, что там ценник на жилье запредельный.. (( там же дом и земли целого главы серпуховского района.. Ну, который, сидит, но тем не менее...  

Возможно имеет смысл обратить внимание на Новинки, Бегичево?  Или ближе к Серпухову, там и Таруские леса рядом, и оболенское дорога, калужка.. Ну и заповедник тоже под рукой)) 

 

Не, квартиры там вполне по-божески выставлены... Я ж именно квартиру, не дом с землею.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Аааа, я думала дом. Слушай, ну я не знаю даже.. Там домишки в три чтоль этажа.. Это если только как доп. жилье приобрести, чтобы летом пожить или на выходные заночевать... 

Я вот там уже рядом присмотрела где можно на сутки останавливаться:D

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Так и хорошо, что на три! Только по правде на пять. Но тоже ничего. Двушки выставляются где-то по 2,5. Очень любопытно, завтра поеду смотреть.

Кажется, мечта свалить из Вавилона обретает конкретные очертания... )

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вообще, раньше была цель - Новое Ступино. В части жилого фонда там идеальное соотношение цены и качества квартир, но леса окрестные как-то не сильно впечатляют. То ли дело - окрестности заповедника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

А кто-нибудь из южан имеет информацию об окрестностях Приокско-терасского заповедника?

 

Бывала там не раз. Представляю себе, где в леса можно заходить До и ПОСЛЕ. Но сколько ни ездила, ни разу ничего хорошего. Лес роскошный, но грибов мне почти не попалось. Возможно, как мы с Валей обсуждали, надо заезжать не со стороны дороги через Данки, а со стороны Симферопольки и самой реки, там по карте какая-то дорога отмечена.   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Sasha меня леса интересуют исключительно в контексте поганкинга ) С корзиной давно уж лень таскаться. Разве грузди...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Разве грузди...

 

Затрудняюсь сказать, могут ли там быть груздёвые месторождения. Теоретически - почему нет. местами биотоп приближается к ёлкинскому тому же. Практически - надо проверять.

 

А вообще - на кого же ты нас покидать решил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Sasha да не, вряд ли, откуда там грузди. Так что можно будет посвятить жизнь чистой "науке" )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Съездили. Какой же там лес по дороге от Данок до Игумново! Ковер червивых маслят и козляков - ступить некуда. Машин по обочинам конкретно - а дело было уже после 12-ти. Но прямо на входе в лес меня ждал молодой и чистейший белый, словно и не знавший, что им я не особо рад и предпочел бы волнушки. Волнушки тоже были, а остальные белые червивы вдрызг.

 

Очень манит жизненная опция "квартира в местечке Данки". Проблема лишь в том, что многоквартирных домов небарачного габитуса там только два. Остальные - увы и ах. Сегодня на открытом рынке только одно предложение из такого дома, а пока возможности ХВАТАТЬ нет и неизвестно, когда появится - в этом ли году и уже в следующем...

 

Эх, такой жырный в небе журавль пролетает...

 

Козлы они, конечно, что завалили скалами проезд на М4. По сути правы, конечно - транзит меж федеральными трассами через заповедник никому не нужен. Фуры полезут сразу же. Но всё равно неудобно.

 

7.jpg 40.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
09.10.2020 в 16:22, Игорь Лебединский сказал:

Не сейчас, а вообще, в принципе

Ездил несколько раз,  в разные года, ни разу толком ничего набрать не получилось, и более те леса не рассматриваю.

Имхо на ПМЖ туда перебираться стоит не ради грибов а ради Оки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
32 минуты назад, Ivan сказал:

Ездил несколько раз,  в разные года, ни разу толком ничего набрать не получилось, и более те леса не рассматриваю.

Имхо на ПМЖ туда перебираться стоит не ради грибов а ради Оки)))

 

В чистых борах - да, также практически ничего никогда не находил, кроме польских, хороший слой которых и не каждый год бывает.

Но практически в пешей доступности от Данков там есть и почти чистые ельники и смешанные и осинники и березняки. В какой-то год набирал подосиновиков столько, сколько мог унести на протяжении 3 недель подряд. Белые, опята, рыжики - также присутствуют, когда идут соответствующие слои.

А еще там есть черника-брусника-голубика-клюква :), которых у нас в тульской области нет в принципе.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика