Подведём итоги - Страница 2 - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Подведём итоги

Рекомендованные сообщения

Гость Купена
Последний мой, так сказать, запас :)

Даже не знаю, что с ним и делать...

:) остаётся только нюхать...

Хочешь я тебе ещё опят подброшу? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Хочешь я тебе ещё опят подброшу? :)

На самом деле, есть ещё немного маринованных опят, но они в своём однообразии за зиму уже как-то наскучили. Я собирал их, в основном, с благородной целью очистить лес от паразитов; а оно вот как вышло...

P.S. У меня наконец-то появился макрообъектив, а свежих грибов, чтобы потестировать его, нету, так что покамест решил обойтись сушёными...

P.P.S. С цветопередачей тут что-то не то, хотя на домашнем мониторе всё казалось не таким страшным. Надо заняться этим вопросом...

P.P.P.S. Ну какой же я тупой: совсем забыл, что дома давно уже энергосберегающие лампы с другой цветовой температурой. Вечером исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
P.P.P.S. Ну какой же я тупой: совсем забыл, что дома давно уже энергосберегающие лампы с другой цветовой температурой. Вечером исправлю.

Лампы-то влияют при фотографировании. Но при просмотре нет, т.к. все мониторы с внутренней подсветкой. Скорее всего у вас стоит неправильный профиль цветов в системе или в настройках монитора холодные цвета преобладают. Для простоты - выведите белый цвет на компе и приложите рядом белый лист бумаги. Очень примерно, но это даст вам сориентироваться в перекосе цветов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Последний мой, так сказать, запас

DAY, такой сиротливый грибок... точно чёрствая горбушка :) навеял грусть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Последний мой, так сказать, запас :)

Я до июня дотяну, точно! И маринованные остались и мороженные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
DAY, такой сиротливый грибок... точно чёрствая горбушка :) навеял грусть.

По осени в этой веточке форумчане благодарили матушку-природу за щедрые дары, а я вот не поблагодарил... Теперь, неприкаянный, пытаюсь как-то искупить свою вину:

Весна, приходи!

Птиц разбуди!

Леса наряди!

Грибов народи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
На самом деле, есть ещё немного маринованных опят, но они в своём однообразии за зиму уже как-то наскучили. Я собирал их, в основном, с благородной целью очистить лес от паразитов; а оно вот как вышло...

Подбросила бы , но боюсь до Минска не долетит- глаза уже ни на белые, ни на маслята, а уж на опята :P вообще не смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Подбросила бы , но боюсь до Минска не долетит- глаза уже ни на белые, ни на маслята, а уж на опята :P вообще не смотрят.

В эти новогодние праздники открыли последнюю баночку белых урожая-2008. Вот после этого мне на опята смотреть и не хочется :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
В эти новогодние праздники открыли последнюю баночку белых урожая-2008. Вот после этого мне на опята смотреть и не хочется :P

А у меня, а у меня... осталось 13 литровых банок с подосиноваиками,3 литровых с белыми, 5 литровых всяких смешанных( подберы, подосины, моховики, лисички и пр.), 8 литровых с маслятами, 11 по 0,8 с опятами, 8 по 0,8 со смешанными. Вот :P !

Ах, да, ещё две трёхлитровых банки с сушёными и одна литровая с сушёными лисичками. Теперь всё!

ЗЫ: Вот, знаю, что хвалиться не хорошо. Опять не удержалась, простите меня :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
А у меня, а у меня... осталось 13 литровых банок с подосиноваиками,3 литровых с белыми, 5 литровых всяких смешанных( подберы, подосины, моховики, лисички и пр.), 8 литровых с маслятами, 11 по 0,8 с опятами, 8 по 0,8 со смешанными. Вот :P !

Ах, да, ещё две трёхлитровых банки с сушёными и одна литровая с сушёными лисичками. Теперь всё!

ЗЫ: Вот, знаю, что хвалиться не хорошо. Опять не удержалась, простите меня :P

а у меня еще осталась половина нижнего поддона морозилки лисичек, вторая половина - фиолетовой рядовки

и одна литровая банка маринованных маслят вперемешку с моховиком еловым

для нашего семейства это рекорд, обычно грибные запасы к весне у нас иссякают:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
А у меня, а у меня...

Ну, как говорится,

Есть к чему стремиться :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да уж, Кутуся - это здорово! Нам так не жить...

У меня осталось последних две литровые баночки маринованных обабков и все! Ни сушеных, ни соленых, ни маринованных. Правда полный ящик в морозилке всякой всячины, но я больше морозить не буду - не идут они у нас. Съем только луговые опята, а остальное, наверное, так и пролежит до "когда-нибудь", тем более, что скоро новый сезон и свежие грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

а я свои банки как-то и не считала. Удивляюсь, что они все время мне попадаются на глаза, хотя прошлый сезон считаю немного провальным -- редко ездили и мало привозили. Но намариновали же! Одно радует: очень племяши грибы в любом виде любят и мне приятно их баловать. В прошедшем сезоне повезло на подосиновики и зеленки. Сами их почти не едим -- гастритные мы, убогие)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
а я свои банки как-то и не считала. Удивляюсь, что они все время мне попадаются на глаза, хотя прошлый сезон считаю немного провальным -- редко ездили и мало привозили. Но намариновали же! Одно радует: очень племяши грибы в любом виде любят и мне приятно их баловать. В прошедшем сезоне повезло на подосиновики и зеленки. Сами их почти не едим -- гастритные мы, убогие)).

Кто такие - "зеленки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Кто такие - "зеленки"?

:P

Большая советская энциклопедия

Зеленушка,

зелёнка (Tricholoma flavovirens), гриб из группы пластинчатых. Шляпка 5—10 см в диаметре выпуклая, с тупым бугорком посередине, слизистая, желтовато-зелёная, в центре более тёмная. Ножка нередко почти вся скрыта в песке. Мякоть белая, под кожицей желтоватая. Распространён в Европе, Азии, Северной Америке. Растет преимущественно в сосновых лесах осенью. По своим пищевым качествам относится к грибам четвёртой категории.

А с подзелёнкой... вообще- песня! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
А с подзелёнкой... вообще- песня! :P

ПлюсЫ-минусЫ... :P

Tricholoma portentosum :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ну, как говорится,

Есть к чему стремиться :P

Есть! К чему стремиться?)) :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Остались две литровые банки солёных груздей (было 6). Неурожай у нас был на груздь осиновый (в отличие от Подмосковья).

Нижняя морозилка была заполнена всяким разным, осталось два пакетика: лангерманнии и моховики.

Негусто и было, но и потребляю грибы в-основном я, жена и дочь к ним равнодушны. Ещё когда гости придут. Ну и сестре отдаю: она грибоед!

Надо добить до начала сезона остатки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А я избавляюсь от грибов следующим образом: в гости иду- пару баночек, гости ко мне - пару баночек, так потихоньку и расходятся.

В неделю сами съедаем 0.8 гр банку. из сухих вообще ничего не делала в этом году- наморозила суповую смесь( белые, мокрухи, чуть лис) с бульончиком( белые на мариновку делала- бульон половину грибного бульона на суп). Строчки удалила , ТСЖ тоже не пошел( решила их только до начала грибов морозить).

Хоть запасов еще много... ждем открытия грибного сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А я избавляюсь от грибов следующим образом: в гости иду- пару баночек, гости ко мне - пару баночек, так потихоньку и расходятся.

Аннналогично! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика