Отдам грибы...)) - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Поднималась как-то уже тема обмена грибов, но не оформилась. Теперь такая задумка родилась. Собирать грибы очень люблю. Но пристроить улов бывает непросто: во-первых, не все мои едят грибы, во-вторых, я знаю намного больше хороших грибов, чем они едят. :) Да бывает и просто им неохота: докатился до того, что теперь, нередко, в походах собираю всего несколько "заказанных" видов. Эх... 

Белые-подосиновики-лисички-опята при желании пристраивать можно - по знакомым и соседям, в крайнем случае, можно просто на скамейке у дома оставить (делал так пару раз). Но по осени бывает возможность набрать непопулярных в массах грибов: зеленушек, фиолетовки, дымки, коричневых и серых рядовок и т.п. А с машиной теперь и несложно это увезти ;) Было бы для кого! 

Так что открою тему раздачи грибов. Может, и кому ещё пригодится.

 

(Коллеги-модераторы, не стал размещать в "Рынок", т.к. это не продажа, и на "Доску объявлений", т.к. всё же про грибы. Если тема не пойдёт, в конце сезона солью куда-нибудь.)

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Собственно, первый лот, так сказать. С грибами в Туле сейчас не очень, но вот осиновые грузди мне всё это время попадались. В выходные опять собираюсь за грибами (может, даже пару раз), и если кому они нужны, готов набрать и привезти. Давно хочу их пособирать. :46:

Но забрать надо будет у меня в районе Комсомольского парка. :smile1:

Пишите тут или в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Антон, мне периодически кто-нибудь говорит, что было много грибов каких-то, то они не нужны и не собирали, проходили мимо. Я же почти рыдаю в душе от услышанного, .т.к. даже в выходные не всегда имею возмож попасть в лес и поэтотму я бы забрала потом даже не чищенные и была бы дико благодарна:rolleyes: 

Вот брату, который живет почти в лесу по калужке и собирает грибы лишь на пожарить на ужин, мозги уже вправила - видишь гриб? Собери, позвони, я после работы заеду в ночи:D

Так что мне эта тема видится интересной и нужной:fund02069:

И осиновые я давно хочу попробовать, жаль, что так далеко.. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Наблюдатель сказал:

но вот осиновые грузди мне всё это время попадались. В выходные опять собираюсь за грибами (может, даже пару раз), и если кому они нужны, готов набрать и привезти.

 

Как-то на заре своей активной грибной деятельности набрали с приятелем на двоих пуд осиновых. Я тогда ещё не особо умел их солить-квасить, отсыпал себе немного, а остальные куда девать? Вспомнил про соседа. Тот давно просил каких-нибудь грибов ему принести,  если излишки будут. Ну я ему и отдал оставшиеся грузди, килограммов 6-7. Естественно, сырых и чумазых. Предупредил, что чистить их трудно. Очень трудно! Он: ничего, давай любые!  Дело было вечером...

 

А поутру встречаю этого соседа с кругами чёрными под глазами, невыспавшегося, злого... Долго он со мной потом не здоровался. А ведь я предупреждал! Спустя время сосед таки отошёл, опять стали здороваться, я по-прежнему отдавал ему излишки грибов...кроме осиновых груздей. На них у него выработалась стойкая идиосинкразия!

 

Мораль. Если захотите кому-то отдать необработанные осиновые грузди, трижды подумайте. Потому как у вас с тем человеком могут надолго испортиться отношения.

  • Нравится 1
  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
48 минут назад, Дончанин сказал:

Мораль. Если захотите кому-то отдать необработанные осиновые грузди, трижды подумайте. Потому как у вас с тем человеком могут надолго испортиться отношения.

@Дончанин , и это не единственная тонкость! Есть ещё вопросы червивости и пр. Поэтому я и хочу иметь "заказ" заранее - что человек готов взять именно указанные грибы, понимая что это за фрукт. :smile1:

А просто набрать, привезти и ждать, может кто возьмёт - не подходит, с нашей-то небольшой активностью в тульской ветке и небольшим числом моих знакомых-грибоедов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Забирать грузди самовывозом проблематично, ведь отделяют сотни км, можно отправлять почтой России и как раз по дороге заквасятся:)

702097854.jpeg
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Наблюдатель На форуме в основном любители грибной охоты - грибники... И им интересно в первую очередь самим собирать а не получать в подарок..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Доцент , да, я знаю) Но всё же нередко кто-то пишет, что не может выехать, а грибов хочется. Ситуации разные бывают. 

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Оживляем тему) Завтра хочу поехать поискать строчково-сморчковые места. Если вдруг повезёт - возьмёт кто в Туле у меня строчки? (мы пока к экспериментам с ними не готовы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Граждане, а в Туле строчки кому-нибудь интересны? Понимаю, что сейчас вопрос звучит странновато, но мало ли...:smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wega

Привет) я вот тоже любитель  собирать и совсем не любитель обрабатывать) А грибы... да вон под окном нечто пластинчатое уже выросло, то за чудо не знаю), было неожиданно при чистке цветника найти( не навозники, похожи на рядовки - темнокоричневые плоские с небольшим бугорком шляпки, частые бежевые пластинки, темная ножка)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@wega , будет фото - тогда можно погадать, что за гриб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика