Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2020 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 3 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2020 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

=SM=
26 минут назад, Ё-моё сказал:

 как  думаете  это  " Трутовик Лакированный" , или  мне  мерещится?

Если пень дубовый, то лакированный (хотя в FTE указано, что растет и на хвойных тоже).

На хвойных, вроде как, растет его более темный двойник - Ganoderma carnosum. Но, на пихте. (специалисты по афиллофоровым может лучше знают, но у меня такая информация).

На лиственнице - Ganoderma valesiacum.

А тут что за субстрат?

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё
9 минут назад, =SM= сказал:

А тут что за пень?

Ну  пень как  пень...:smile8:,   под  мхом  весь...   Есть там  дубки,  но я как-то даже и не подумал.   Жаль хотел, чаек  бессмертия  попробовать, видать выбросить  придеться.   Хотя... У  меня  видео где-то  сохранилось,  попробую  рассмотреть завтра.  Спасибо! :sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Ё-моё сказал:

чаек  бессмертия  попробовать

По моим данным, "чаек бессмертия", это из азиатской Ganoderma sichuanense - а из наших ганодерм, это подделка :D

Но, на истину не претендую.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё
1 минуту назад, =SM= сказал:

По моим данным, "чаек бессмертия", это из азиатской Ganoderma sichuanense - из наших ганодерм, это подделка :D

Т.е, можно и  не  выяснять какой  пень, все  одно  толку с  него нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Ё-моё сказал:

все  одно  толку с  него нет?

Да кто же его знает то... Может я и не прав. Это лишь из одной книжки, которая у меня под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ё-моё ээээ, лакированый мне отдайте!!!  для поделок нужон)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
2 часа назад, Ириска сказал:

для поделок нужон)))

Я думал это шутка была тогда про трутовик, в следующий раз когда там буду пофоткаю для начала со всех сторон, он же 2 палки собой обнял и после их удаления останутся дырки. Потом уже можно и тиснуть его из леса если сгодится вам такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

В КИТАЙЩИНЕ И ЯПОНЩИНЕ- СЧИТАЕТСЯ ВСЯЧЕСКИ ЦЕЛЕБНЫМ. в ЛИТЕРАТУРЕ МНОГО ОБ ЭТОМ.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, moskvich412 сказал:

В КИТАЙЩИНЕ И ЯПОНЩИНЕ-

Так у них же не Ganoderma lucidum,  а Ganoderma sichuanense  - внешне похожи, но виды то разные

Зачем же так кричать то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик

Доброго!

Вчера по егорьевке, район Шелухино. Опёнки переростки, в поисках молодых опёнков провели три часа с подругой. Подберезовик не встретился ни один. Оленьи кровососки нервируют до бешенства. Нигде такого нет, только по егорьевке :smile262:. Вышли за пару км от машины, пока шли с корзинами встречные машины притормаживали и водители спрашивали есть ли подосиновики :sm185:. Грибников много, все режут опёнки. В общем, несколько банок замариновалаIMG_20200906_154632.thumb.jpg.0c376ec6b7708588da26f7a10f92162a.jpg

Ждём дождей и плачем :80:

 

  • Нравится 11
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412
10 часов назад, =SM= сказал:

Зачем же так кричать то...

Не кричу, просто что-то с клавиатурой случилось- потому и заглавные. Починено.

С уточнением видов гриба- спасибо, но моя информация- тоже из авторитетных источников.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, moskvich412 сказал:

тоже из авторитетных источников.

Я понимаю это. Раньше так и считалось. Но, в моем понимании, в догенетические времена это было, когда они считались одним видом.

Возможно, и ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
21 час назад, Амбидекстр сказал:

Я думал это шутка была тогда про трутовик, в следующий раз когда там буду пофоткаю для начала со всех сторон, он же 2 палки собой обнял и после их удаления останутся дырки. Потом уже можно и тиснуть его из леса если сгодится вам такой.

сгодится и с палками, вынимать не стоит)))) у меня коробка разных трутов сушится)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
4 часа назад, Ириска сказал:

сгодится и с палками, вынимать не стоит)

Их всё равно надо будет подпилить, они длинные и торчат в разные стороны, а каким инструментом гриб отделяется от дерева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412
11 часов назад, =SM= сказал:

в догенетические времена это было

А где это пост-генетическое можно узнать?

Может, что-то я пропустил по старости и глупости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@moskvich412 

Я это вычитал в справочнике Fungi of Temperate Europe, 2019, T.Laessoe & J.Petersen

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
02.09.2020 в 22:31, Таньчик сказал:

@ЛяляЛель для меня опёнок такой же промысловый гриб, как лисичка. Собирать не интересно.

Сегодня 5 кг опёнков свёкр привёз... А я собирать люблю - охотиться, а не резать! (Лучше бы внука в школу поводил :22:)

а чего это вы хотите лишить старика досуга?))) 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
05.09.2020 в 22:45, Ё-моё сказал:

Вот  еще :     как  думаете  это  " Трутовик Лакированный" , или  мне  мерещится?

мерещится ... как-то находил такие-же, изучал вопрос.... не они ;)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wega

Отчет за выходные. Район Анциферово. Грибная охота была совмещена с другим душевным мероприятием - слет "32 августа". Заехала с утра и весь день приятно провела в грибных исканиях. Лес смешанный с преобладанием ели и сосны, в разных локациях по разному. Во мхах прячутся лисички, найдено и несколько польских. Лес не то чтоб сухой, но влаги маловато. К вечеру  двинулась к месту слета, надо было ручей преодолеть и тут случилась засада. Обычное место переправы с мосточком я не нашла. А в надежде ее найти забрела в такие буреломы, что уж и не чаяла выбраться) А тем временем вечерело... Оставив попытки выйти из завалов на известные дороги-тропки отважно форсировала ручей вброд. А что делать), к нему то меня исправно лесовичок выводил как бы намекая)).Единоборство с буреломами скрашивалось находками опят, пусть переросших, но чистых и годных на грибную икру. Вот такие приключения: днем грибная охота, ночь с песнями у костров  - все отлично и настроение прекрасное), делюсь этим позитивом со всеми  и всем форумчанам  желаю приятного времяпрепровождения..

  • Нравится 17
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Тем временем на газоне с соснами снова высыпали мелкие маслята. Замечены и зернистые и обычные. Пока мелкие и чистые :) 

5DFCF453-5DD2-4059-AED5-859E3D530BF9.jpeg 5012FFA1-84F9-4B4D-B714-94D005D666B3.jpeg

к чему бы это?))

  • Нравится 11
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика