Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2020 (Сектор между Киевским и Рязанским направлением ж.д.) - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Новик

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2020 (Сектор между Киевским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Новик

Смотался сегодня узнать, что за зверь такой, ежовик...... никогда раньше не брал. Хватило меня всего на полтора часа. Зажрали комары и лосиные букарашки.....  те ваще дождём сыпались. Так что полностью корзину ежовиками не набил, ещё один молодой подосиновый и три погрызенных мышами белых. 

Опят полно, растут небольшими кучками и по земле и по деревьям. Можно запросто набрать, но я ехал сегодня именно за ежовиком, поэтому оставил их другим грибникам.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg
  • Нравится 14
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Сегодня. Юг ЧГА. Лес смешанный осина-береза-елка. Немного побродили с дочкой вокруг наших участков. Кроме опят, только засушенные на корню лисички. Самих опят немного, растут по 10-15 штук максимум. Нашли 5-6 таких кучек. Правда в лесу мы и пробыли то минут 30 всего и ходили наугад. До точки не дошли - у дочки открылась паутинофобия!)))((( Червивость процентов 30. Размер не больше пальца, но уже какие то подсохшие - видно вчерашняя жара сказалась.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся

Сегодня решила съездить в лес,посмотреть обстановку. В лесу сушь! Опята не были целью.Шла по точкам,где росли белые и подосиновики. Грибов мало и в основном все червивые. Опята появились,но много с жуком (( На обратном пути,чтобы не выходить из леса с пустой корзиной, нарезала немного опят.На одном дереве росли как кнопки,так и переростки. Опята срезала поштучно,чтобы без жуков. Если не быть привередой,то корзину опят можно было набрать легко.Опята росли и на деревьях и на земле.

IMG_20200901_085843.thumb.jpg.53b7b0750c43022b8eb085b7e3784a03.jpgIMG_20200901_092132.thumb.jpg.a222daee4adb2c1f411ac124e1d37856.jpgIMG_20200901_103644.thumb.jpg.c64076ec306785425cd007292a7a765a.jpg

IMG_20200901_101701.thumb.jpg.ee6746bbd8be5692e2505850e55c8641.jpg

Итог:

IMG_20200901_134029.thumb.jpg.596c2b8674dc327000c0a2f52b660596.jpgIMG_20200901_134135.thumb.jpg.fe029a5812318f0d0248ba1486ea167e.jpg

  • Нравится 18
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Новик Сереж, а чернушки уже всё? Сошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
Только что, Солнце сказал:

@Новик Сереж, а чернушки уже всё? Сошли?

Сошли, но должны ещё вылететь.....  

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Вот чего мне в жизни не хватает, так это чернушек! Очень нужно! 

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
40 минут назад, Tanya9591 сказал:

Вот чего мне в жизни не хватает, так это чернушек! Очень нужно!

И не только Вам. Жду и надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

А я уж надежду потерял(((

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
6 часов назад, Новик сказал:

Хватило меня всего на полтора часа. Зажрали комары и лосиные букарашки....

воооот, а я ещё и фотографировала...И никто мой подвиг не оценил....А меня ели, а я терпела и снимала....

  • Нравится 1
  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Val cow сказал:

И никто мой подвиг не оценил..

Так оценим, когда отчет будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@=SM= так я  про прежние отчёты, нынче мне собирать нечего- опят я уже набрала в августе.Жду солюшек..Даёшь груздей, разных! Начинаю плач Ярославны, только бы придумать с каких груздей начать плакать..

Пожалуй , начну с маслят..... а то только майских несколько банок. Но солёных-то нет...

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

А давай ты рыжиков наплачешь, а?

 

В КО

  • Нравится 1
  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N

С опозданием, но отмечусь. Свой дачный лес между Коломной и Озерами. В субботу с утра решили сходить с супругой в лес. В него можно идти и с дачи пешком, и подъехать с другой стороны. Мы подъехали. Уже стояло машин пять. Хотелось посмотреть чернушки, кои растут только в одном участке леса в глубине. Пока туда шли неспеша, попадались белые. Уже средне-крупные. Мелких не было. Червивость 50 на 50. Туда-обратно взяли штук пятьдесят относительно чистых и крепких. Пяток подосиновых. Десяток лисичек. Чернушек пяток всего, но не стал брать за малым количеством. Подберезовых мало и не аппетитные они. Много ежовика. Тоже не брал, т.к. супруга была категорически против. Опят не было. Или еще не было: попалось одно бревно с зародышами, и одна кучка из нескольких десятков собирабельных. Основной улов - белые.

IMG-20200829-WA0009.jpeg IMG-20200829-WA0008.jpeg IMG-20200829-WA0006.jpeg IMG-20200829-WA0002.jpeg IMG-20200829-WA0000.jpeg IMG-20200829-WA0013.jpeg IMG-20200829-WA0020.jpeg IMG-20200829-WA0023.jpeg IMG-20200829-WA0026.jpg
  • Нравится 12
  • Класс!!! 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
1 час назад, andrejK сказал:

А давай ты рыжиков наплачешь, а?

 

В КО

 Тульская тоже не откажется, чтобы нам рыжиков наплакали :22:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
2 часа назад, Val cow сказал:

воооот, а я ещё и фотографировала...И никто мой подвиг не оценил....А меня ели, а я терпела и снимала....

Валь, да ты в этом году в принципе звезда у комаров:D расслабься уже и принимай как неизбежное:D

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N

А у нас ни лосиной мухи, ни комаров

 

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
13 часов назад, andrejK сказал:

А давай ты рыжиков наплачешь, а?

 

В КО

А нам,а нам???Мы тоже хотим наплакать в три ручья..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
13 часов назад, Nik-N сказал:

А у нас ни лосиной мухи, ни комаров

 

Тогда мы едем к вам! :D

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
01.09.2020 в 18:52, andrejK сказал:

А давай ты рыжиков наплачешь, а?

 

 

Наплакала уже вчера...... Одного!  :yahoo:  А так же синяков, зонтиков и опят, всего понемногу ... И букарашки с комарами не так сильно жрали, хотя пяток и занёс в машину. Лисичек и  вороночника не было ваще.  В лесу загадочно и пусто. Встреченные в лесу угрюмые личности с корзинами, на просьбу продать грибочков, реагируют истерическим хохотом.  :smile4:    Ждём-с......  Скоро гриб попрёть! :secret:

  • Нравится 7
  • Ржу... 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
01.09.2020 в 18:49, Val cow сказал:

с каких груздей начать плакать..

С желтых-синеющих! А то выскочило штук 10, и всё на этом. И закончились! Ужас! Кошмар! (а других все равно не водится, плач, не плачь) А потом можно бы еще Фролищенских сосновых рыжиков боровых (Lactarius quieticolor) наплакать.

Вообще год дурацкий. Хотя, конечно, с любимыми опятами повезло, и даже очень, как и с мини-подвалуйчиками, но других то грибов не было у нас, можно сказать, вообще!!! Ни подгрузка белого не насолено, ни сыроежек!

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика