Донская грибница 2020. Осень - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2020. Осень

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Вчерашняя прогулка по каратаевским лугам ничего не принесла. Земля как была потресканно-сухой, так и осталась. Будто бы и не было дождя. И утренние густые  низинные туманы не помогают. Ни одной даже самой захудалой поганочки...

 

П.С. Смотрю, конец октября, а начата только четвёртая страница в осенней теме. Когда такое было?

  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

А если не секрет, что в ваших краях ожидается сейчас на лугах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
31 минуту назад, =SM= сказал:

@Дончанин 

А если не секрет, что в ваших краях ожидается сейчас на лугах?

 

Синеножка и шампиньон. Луговой опёнок может проскочить. Виттадини наверное уже не будет.

Это я про свои луга. А так могут быть всякие строфарии, навозники лохматые, дождевики, зонтики... Где-то по области вёшенка степная...  Ежели на лугах имеются вкрапления-полоски деревьев (а они как правило имеются), то ассортимент грибов ещё шире. Это леписты Ирины и иже с ними. Как-то под одним-единственным вязом на пустыре была найдена большая семья лиофиллюма панцирного (или близкий  вид).
 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Глядя на ростовчан поехали сегодня поискать вешенку, прошлись вдоль Дона. Почва под листвой влажная после дождя, ближе к воде вполне мокрая. Что удивило, практическое отсутствие древесных грибов, любых. Встретились только одни на старом валежнике. На почве тоже затишье по грибам. Но сказать,что грибов нет нельзя, был обнаружен груздь, один, вполне кондиционный, правда чумазый, весь в песке.

IMG_2020-10-23_133706_HDR_1.thumb.jpg.5bea524bab25651fa9e3190bc8a52f10.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.
21 час назад, Дончанин сказал:

Ни одной даже самой захудалой поганочки...

Может...год будущий зело мирный предстоит? Правда, в мае по лугам шампиньонов было много...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Наконец-то состоялась долго планировавшаяся , но постоянно откладываемая, поездка на Ближние Скалы. Уже на подъезде к месту стало ясно, что о грибах мечтать не стоит, в степи пожелтела не только трава, но и кустарники. Но всё же грибы были, причём сразу. Чешуйчатка. Золотистая, или похожая на золотистую.

P1010030.thumb.JPG.3871a5907b8358b179791a80391357ea.JPG

Ива на берегу ручья

.P1010034.thumb.JPG.33f6a0648e7776d5f9286e97c12ad26f.JPG P1010035.thumb.JPG.14f3d800e45e88515b542f4648f90a34.JPG

Но главная цель, это небольшой байрачный лес. В прошлое посещение проход сквозь этот лес вместе с Олегом и Татьяной показался настоящим квестом: трава по пояс, колючки, деревья и кустарники, приходилось то перешагивать, то сгибаться в три погибели. На этот раз это был прогулочный лес. Трава исчезла совсем, но здесь постаралась не только засуха, но и стадо коров, коз и овец, постоянно там пасущееся. Вся земля усыпана переваренной травой, так что можно надеяться, при соответствующем увлажнении, на хороший урожай шампиньонов в следующем году. 

P1010032.thumb.JPG.6f9708f2663cf53c0e60c6ce6f5a6d05.JPG

Был получен и ответ, на мучавший всё время вопрос: выросли ли в этом году лангермании? Да, были. Может, конечно, их было даже много, просто кто-то бывал там каждый день и очень внимательно их собирал. Но, почему-то, интуиция подсказывает, что те несколько некрупных этогодняшних грибов, это и есть и весь урожай и ни один дурак, в том числе и я, не решился бы на регулярные проверки грибного места в жару и засуху.  

P1010031.thumb.JPG.c88499a1f7a08742496fb381bb93b545.JPG

Потом было решено посетить ещё один лесочек в Грачёвской балке. С грибами там никак, просто нравиться это местечко. Грибов, как и ожидалось, не было, но прогуляться по лесу было приятно. Зато нашёлся маленький рыженький котёночек. Теперь голова болит - куда пристроить.

 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
5 часов назад, Серафим А. сказал:

, в мае по лугам шампиньонов было много...

Ну,  не  только  в  мае ,  шампиньоны   шли   и  в  июне .  Но  самое  интересное  то  что  мой   бывший  начальник  (  с  предыдущей   работы  )  с  несколькими  подчинёнными ,  в   начале   октября ,  случайно ,  обнаружили   шампиньоны.   Пытаясь  найти   проезд  через   ручей  протекающий   от  Успенки  в  сторону 

Матвеев Кургана ,  проезжая  вдоль  глубокого  рва  промытого  водой ,   увидели   нескольких  женщин   ползающих  на  коленях   по  густой  траве  в  том  месте  

где  ручей  на  небольшом  участке   теряет  своё  промытое  русло  и  превращается  в  небольшое  болотце  (  болото   почти  высохло ,  но  трава  осталась  зелёной ,   земля  была  чуть  влажная ) .  Женщины  собирали   ШАМПИНЬОНЫ ...  они  нарезали  почти  полную   тележку ,  увидев   проявленный   потенциальными   конкурентами  интерес ,  дамы  доступным  всем  языком   объяснили  ,, пришельцам ,,  где  они  их  видели  и   указали  направление  куда  им  всем  двигаться .  Парни  спорить  не  стали ,  ведь  они  поняли  в  каких  местах   искать  грибы ,  поехали   вдоль  русла  ручья   осматривая  похожие  места.

Куча  небольших  лужков  были  пусты ,  а  один  лужок  ещё  издали  привлёк  их  внимание  яркой  зелёной   травой  .   Подъехали ,  и  сразу  же  увидели  крупные белые   шляпки  шампиньонов .  Маленьких  и  молодых  не  было ,  все  грибы  были    среднего  и   чуть  старше   возраста .  Червивых  было  мало ,   грибы  были  очень  плотными ,  с   очень  -  очень  слабым   грибным  запахом ,  ножки  настолько  плотные  что  нужно  было  прилагать  некоторые  усилия   чтобы  отрезать  испачканные  землёй  части  ножек.   Нарезали  полный  багажник ,  чтобы  убедиться  что  это  шампиньоны  заехали  ко  мне  (  а  может  быть  решили  просто  похвастаться ,  удивить.  Удивить  удалось . )  За  консультацию   мне  выделили   с  десяток  не  самых  крупных   грибков.  Самые  крупные  шляпки  были  размером  со  сковородку .

 

PA049240.JPGPA049241.JPG

 

Решил  проверить  места   где  в  мае   собирал  похожие  грибы .  На   запретке  аэродрома  .  Голый  номер.   Пустыня ,  сухая  трава , земля  как  камень . Лишь  в  маленькой  посадке  нашёл  вёшенку  очумевшую  от  жары  и  отсутствия   влаги .

 

PA049236.JPG

 

Потом  я  приболел ,  и  только  только  стал  очухиваться .  Сам  пока  на  разведку  вырваться  не  могу,  но  сильно  интересует  не  появились  ли  маслята  в  траве  несколько  в  стороне  от  сосен .  В  сухую  погоду ,  при  небольших  туманах  там  часто  можно  встретить  небольшое  количество  маслят.   

  • Нравится 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.

Вадим, скорейшего выздоровления! Сегодня тоже с утра погодка отличная, грибная. Мне прям на пятый этаж грибами запахло :) 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_Т

Присоединяюсь желаю скорейшего выздоровления. 

21 час назад, Vadim-gribogriz сказал:

Сам  пока  на  разведку  вырваться  не  могу,  но  сильно  интересует  не  появились  ли  маслята  в  траве  несколько  в  стороне  от  сосен .  В  сухую  погоду ,  при  небольших  туманах  там  часто  можно  встретить  небольшое  количество  маслят.  

 

Маслят смотрю регулярно на контрольке в городе, но даже разведчиков не было. Не точно но хоть что то.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня  снова  побывал  в  городской  роще  ,,  Дубки ,,  расположенной  в  урочище   Большая  Черепаха ,  в  балке  протекает  малая  речка  (  ручей )  которая  тоже  носит  название  Большая   Черепаха .  Последний  раз  я  здесь  был  51  год  назад,  как  и  тогда  посещение  оставило  ужасное  впечатление ,  очень  много  мусора ,  слишком  много  человекосвиней  считает  эту  рощу  местом   своего  отдыха .  Да  в  роще   много  птиц,  в  ручье   видели  много  черепах ,  одинокий  рыбачёк  при  нас  поймал  карасика  с  ладошку,   только  вот  поплавка  не  было  видно  из - за  обилия  плавающего  мусора ,   на  котором  отдыхали   черепахи .

Старался  фотографировать  чтобы   мусор  в  кадр  не  попадал.

Малая   речка  -  Большая  Черепаха,  кадры  узких  участков ,  на  широких  много  мусора ...

PA259371.JPGPA259374.JPGPA259375.JPG

Сама  роща.   Много  дубов ,  местами  много  тополя  белолистного,  очень  много  софоры (  а  уж  японской  или  крымской  я  не  знаю )  встречаются  гледичия,  клён ,  ива ,  ясень . 

PA259385.JPGPA259347.JPGPA259381.JPGPA259348.JPGPA259344.JPGPA259342.JPG

 

Корни   многих   деревьев  как  вены  старого  человека  вылезли  на  поверхность .

PA259360.JPGPA259361.JPGPA259363.JPG

 

Желудей  много ,  но  ...  они  все   червивые.

PA259365.JPG

 

Все  деревья   пронумерованы ,   и  это  могут  использовать  те  грибники  которые  рискуют  собирать  там  грибы ( не  плохой  способ  отмечать  для  себя  обнаруженные   грибницы ).  Но  это   используют     ,, закладчики ,,  и  по  роще  рыскают   ,,  обдолбыши ,, .

PA259380.JPG

 

При  благоприятной   погоде  здесь  собирают  дубовики  ,  моховики ,   сыроежки ,  и  много  других  грибов  .  Но  и  сейчас  грибы  попадались . 

Было  много  старых   ТСЖ  .

PA259323.JPGPA259320.JPGPA259319.JPGPA259322.JPGPA259321.JPG

 

На  одном  из  пней  увидел  ,,яйца ,,   вальвильеры   шелковистой ,  но  их  ,, кто то ,,  ел ,  и  не  просто  ел  а  сжирал  на  корню .

PA249291.JPGPA249293.JPGPA249294.JPG

 

Но  попадались  и  молодые ,  кондиционные   ТСЖ .

PA259301.JPGPA259356.JPGPA229279.JPGPA229281.JPG

 

На  одном   из  тополей   видел   белые  грибы ,   что  за  грибы  не  определил.

PA259332.JPG

 

На   краю  рощи ,  под  клёнами  ,  случайно  нашёл  молоденькие  шампиньоны ,  ну  как  нашёл ,  я  просто  почувствовал  что  раздавил  гриб,  наклонился  ,  стал  щюпать  густую   траву  прикрытую  листвой ,  а  там   молоденькие  шампиньоны . Я  их  чуть  приоткрыл,

чтобы  можно  было  сфоткать,  а  то  их  в обще  видно  не  было .

PA259307.JPGPA259308.JPGPA259313.JPGPA259315.JPGPA259314.JPG

 

Попадались  древесные  грибы  на  ивах  и  ясене.

PA259367.JPGPA259372.JPGPA259373.JPGPA259389.JPG

 

Попадались  ягоды.

PA259333.JPGPA259334.JPGPA259391.JPG

 

Ну  и   осенняя  листва  ,  куда  же  без  неё.

PA259358.JPGPA259326.JPGPA259327.JPGPA259325.JPG

 

А  в обще ,   побывав  в   этой  роще ,   надеюсь  больше  я  в  неё  не  попаду .   Поиск   грибов   в  рассаднике  свинтусов  и  иже  с  ними  удовольствия  не  принесёт.  Хотя   может  быть  я  и  очень  категоричен ,  сегодня  вечером  мне  звонил  один  грибник  -  он  насобирал  (  нарезал )  ведро  молоденькой  вёшенки  на  Николаевском   кладбище ...

  • Нравится 6
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
24.10.2020 в 21:44, волгодонец сказал:

поездка на Ближние Скалы

Узнаю знакомые места! 

Так я не понял: лангерманнии свежие или уже того?

 

18 часов назад, Дмитрий_Т сказал:

Маслят смотрю регулярно на контрольке в городе, но даже разведчиков не было. Не точно но хоть что то.

 Коллеги по работе в выходные объехали места Никольское и Ольховый Рог - один полусухой маслёнок...

 

15 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

На  одном   из  тополей   видел   белые  грибы ,   что  за  грибы  не  определил.

Верх шляпки надо видеть. Похоже на пилолистник.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вчера вместе с моей неизменной спутницей Агни совершили большой переход Каратаево-Колузаево-Кумжа. Кумжу прошли от начала до конца, что я делал в последний раз лет 10 назад, не ранее. Всего пройдено немногим более 20 км. Причём половина пути пришлась на переход от Каратаево до Колузаево.

 

Где-то между...

DSCF3569.thumb.jpg.e86c3057b4096c3dd50e69d143c613cb.jpg DSCF3571.thumb.jpg.cceda4b73ecd43b46a5bf4ff547fbd3f.jpg

 

В Кумжу мы  вошли, стало быть, с другого, дальнего конца, куда я добирался считанные разы. Дальняя Кумжа, кроме её удалённости, запомнилась мне очень дебристой, заросшей, поэтому жгучей тяги идти туда у меня никогда не было. Вчера же эта часть рощи выглядела вполне гостеприимно (почистили?), и лес  даже подарил нам дерево с вёшенками.

DSCF3577.thumb.jpg.d43cd79f6e28755d82669304679710d1.jpg DSCF3580.thumb.JPG.ee32bb51f48637b58d1016d4dfd9a710.JPG

 

А почти на каждой старой иве у воды росли старые нетронутые ТСЖ (хотя то были людные рыбацкие места).

DSCF3585.thumb.JPG.4af99247112c8d4069b246320f77bf10.JPG

 

Вид на Дон из дальней Кумжи.

DSCF3587.thumb.jpg.f648dd2134c2d1cbf32d10ae5124942d.jpg

 

Зелёная-зелёная... вода!

DSCF3572.thumb.JPG.7a5fd03bb1be60f711035d0314761ec0.JPG DSCF3574.thumb.JPG.f72cede99e194f630004f82faf4bb007.JPG

 

А ещё накануне прошёл хороший дождь, которого не ждали. Это была приятная неожиданность.  Влажный лес сразу заиграл не только свежими красками, но и свежими запахами. В-общем, дальнюю Кумжу надобно получше изучить.

DSCF3595.jpg

 

Незадолго до выхода набрели вот на это. Настоящий ведический круг!

DSCF3598.jpg

 

П.С. Агни ради интереса посчитала, что за вчерашний день мы сожгли количество калорий, равноценное примерно четвертинке жареной курицы на каждого. Четверть (и не только курицы) откушать можно за раз, в течение одного приёма пищи. А вот чтобы наоборот, надо, оказывается, ходить целый день...

  • Нравится 6
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
21 час назад, Дончанин сказал:

большой переход Каратаево-Колузаево-Кумжа

 

"Хорошо бродить друзьям по белу свету!"

Особенно, если друг - хорош и бродить обоим в радость.

DSC_6290.thumb.JPG.8c3d2d20737cb760be8c149373f59a78.JPG

 

К тому ж, всю предшествующую ночь, и утро воскресенья, шел дождь... Чудесный, долгожданный и любимый дождь.

Неторопливо и основательно напитывал ждущую его землю.

И так не терпелось начать поход, что было удивительно для меня... Такое нетерпение было забавно ).

И только попав на природу, я поняла, почему же стОило пойти и в чем причина нетерпения.

 

ЗАПАХ.

 

Ожило все, что смогло... Степь, лес, деревья, травы... и даже асфальт казался живым и довольным, умытый дождем.

Первые 10 км были по бескрайним Каратаевским лугам...

Обычно пыльный проселок, иссушенный трехмесячной засухой перестал пылить... Так неожиданно это было.

DSCF3571.thumb.JPG.d6a98726854c11b0eaf117b40ccd35b0.JPG

Увлажненная земля ПАХЛА. Пахла жизнью. Запах мокрой, живой земли... такой волнующий запах.

И степь, уже выгоревшая зеленью, но живая в запахе полыни, пижмы и еще бог весть знает чего, заблагоухала томно и плотно...

Эфир нагретой травы напитался влагой и стал ярким и густым... Плотный дух степи... Ее тишина, наполненная звучанием кузнечиков, и равномерный ход...

2 часа по томной степи уже с лихвой хватает, чтобы счастье переполнило тебя...

 

И сразу после бесконечной, однотонной и выгоревшей степи - величественный Дон. Такая  неожиданная перемена оглушала.

Дон казался подавляющим своей мощью и размахом...

DSC_6291.thumb.JPG.2eefaa838b1e8e6e47d928cbb2423269.JPG

 

А потом был лес... Влажный лес... Влажный, осенний лес....

DSC_6296.thumb.JPG.b64e993e880cb0a79c3e5c3fd8f742c9.JPGDSC_6292.thumb.JPG.53987a99ea71dcb0900c3552adb43755.JPG

 

И я совсем пропала). Столько счастья, казалось, я не выдержу))) Оно выливалось из меня, через карманы на одежде, через поры кожи и барабанные перепонки ушей... Оно утекало туда, откуда пришло - из Живой Жизни, празднующей Дождь.

DSCF3591.thumb.JPG.49678393128562634c708e6a5dd090af.JPG

 

Мы петляли по дорожкам, усеянным золотой листвой, среди деревьев и кустов...

DSC_6296.thumb.JPG.b64e993e880cb0a79c3e5c3fd8f742c9.JPGDSC_6290.thumb.JPG.8c3d2d20737cb760be8c149373f59a78.JPG DSC_6297.thumb.jpg.0e66fa5de7e60355959f825f4623099e.jpg

И так чудесно было дышать сырым лесом... И даже непривычно ).

 

Все живое - зеленое, наверное так думали Каналы Дона, и украсились изумрудным покрывалом, которое им так к лицу, этой яркой осенью.

DSC_6295.thumb.JPG.628373ec9e47c00b2a6f4955a1d1115e.JPGDSC_6293.thumb.JPG.e49a1a80583300a7d87a97e0fd864434.JPG

 

Спасибо Жизни за то что она есть.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
24.10.2020 в 21:44, волгодонец сказал:

поездка на Ближние Скалы

Ах как все знакомо!

Спасибо за это!!!

24.10.2020 в 21:44, волгодонец сказал:

В прошлое посещение проход сквозь этот лес вместе с Олегом и Татьяной показался настоящим квестом: трава по пояс, колючки, деревья и кустарники, приходилось то перешагивать, то сгибаться в три погибели.

О, да!!!

 

 

@Vadim-gribogriz 

Так здорово снова вас читать. Право же, я скучала по вашим отчетам!

С возвращением!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Агни 

Татьяна, хорошо написано! Душевно.Ты часто подмечаешь детали и тонкости, что проходят мимо меня. Ведь отчёт одного человека, каков бы он ни был, не передаёт всей полноты картины. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
26.10.2020 в 23:01, Дончанин сказал:

Ведь отчёт одного человека, каков бы он ни был, не передаёт всей полноты картины. 

Знаешь, в древнем, предревнем прошлом Египте есть интересное предание.

О Тоте и Шесат.

Они были супругами, а Тот был Верховным правителем не одну тысячу лет.

И его главной работа была летопись. Он был писцом. Его изображают с гусиным пером в одной руке и свитком пергамента в другой.

В его обязанность входило записывать все, что он видит. Беспристрастно.

Но.

Вторым писцом была Шесат. Она описывала все тоже самое, что описывал Тот, но она писала свое вИденье.

В те времена считалось, что целостное восприятие мира возможно только если соединить две грани реальности: мужской и женский взгляд.

1634453783_.thumb.jpg.edf312428d965fe87caa24b4cabca2ce.jpg1907330245_.thumb.jpg.6cca6df51eff3c0ec01c7f1aaeb853af.jpg

Это Тот.                                 А это Шесат.

 

Писцы.

 

Вот такое красивое предание.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
19 минут назад, Дончанин сказал:

хорошо написано! Душевно

Спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
26.10.2020 в 14:47, Дончанин сказал:

 

Так я не понял: лангерманнии свежие или уже того?

 

Этогодняшные - это выросшие в этом году вероятно ещё в июле-августе после одного из редких дождей. Грибы были мелкие (для этого вида) и мало, так что не обидно что не собрал их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
25.10.2020 в 23:14, Vadim-gribogriz сказал:

На одном из тополей   видел   белые  грибы ,   что  за  грибы  не  определил.

PA259332.JPG

В прошлом году в теме "Неопознанные Дона" уже обсуждали. Вот скопировал одно из сообщений. Вадим,кстати, твоё. Вешенка дубовая.

 

Заглянул  в  эту  тему  и  сразу  вспомнил  что  у  нас  тоже  на  пне   тополя    какие то  грибы  проклюнулись,  два  сверху  а  один  внизу  у  земли.  Сбоку  пня  более  белый ,  а  сверху  бежевые.   Качество   фото    не   очень,  торопился.

PA173750.JPGPA173751.JPGPB011405.JPGPB011406.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@волгодонец 

Ну мы бы, в своем регионе, это определили не задумываясь и сходу, как вешенку покрытую - Pleurotus calyptratus - растет на осине и якобы на белолистке.

Но у нас она растет весной... У вас, да, еще может быть вешенка дубовая - Pleurotus dryinus. Она "якобы" дубовая, а расти может на разных лиственных деревьях, и как раз отличается более выраженной ногой - покрытая имеет скорее рудиментарную ногу, то есть почти не имеет. В любом случае, это или то, или другое. Но на тополе, все же, скорее найти покрытую, а не дубовую.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика