По грибы на велосипеде/скутере/мотоцикле - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

По грибы на велосипеде/скутере/мотоцикле

Рекомендованные сообщения

tak1973
10 часов назад, PONKA сказал:

6 часов чеса - это надо богатырское здоровье иметь

:D Надо скутер иметь! Я бросил пешкодралом в нон-стопе по лесу шастать! 3-4 захода на скутере по 2 часа - вот вам и 6-8 часов за грибами в день. А пару лет назад так и было: в 6-8 часов утра уходишь в лес, а возвращаешься только к 14-16.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PONKA
Цитата

tak1973 Надо скутер иметь! 

у меня, к сожалению, только машина. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandre
2 часа назад, tak1973 сказал:

.......... Я бросил пешкодралом в нон-стопе по лесу шастать! 3-4 захода на скутере по 2 часа - вот вам и 6-8 часов за грибами ..........

На скутере по лесу ? Пешком, порой с трудом, по этому ландшафту перемещаешься, а тут велосипед ... smile37.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
58 минут назад, Alexandre сказал:

На скутере по лесу ?

Ну не совсем по лесу не вставая с седла.

От дома до леса. Потом чтоб не тратить время на прохождение бесперспективных лесных массивов. Объезжаю блицем десяток точек, а потом уже иду разведывать "неизвестные" места. Ведь если пешком всё время, то где-то 1/2 времени нужно только чтоб добраться до нужного места. Вот и получается, что на скутере я окучиваю в почти в полтора раза больший участок перспективного массива леса + меньше устаю. Скутер не роскошь, а ...!:D

Скутер оставляю у края леса, если приходится через бурелом лезть, а так по просёлочным дорогам/тропинкам добираюсь в глубь до 300 метров и там уже бросаю скутер.

 

Шебанцево-Сонино (блиц-разведка).
Прям дежавю... в лесу, что и четыре дня назад, только лисы ещё большую площадь захватили. (надеюсь не потоптал) Размером тем же, с шляпками не более 5см в диаметре, но больше мелкой.
Стали попадаться жёлтые лисички в высокой траве в виде лопухов. Но белой лисы всё равно в разы больше.
В лесу сыро, но земля по прежнему каменная. Ну может быть в некоторых местах стала мягкой и практически нет треска от сучков, на которые ступаешь.
Попалась старая сыроега, но абсолютно чистая почему-то. Как ей это удалось?
Еле себя удержал от сбора лисичек!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam
23 минуты назад, tak1973 сказал:

Ну не совсем по лесу не вставая с седла.

Скутер оставляю у края леса, если приходится через бурелом лезть, а так по просёлочным дорогам/тропинкам добираюсь в глубь до 300 метров и там уже бросаю скутер.

 

 

В Тверской области для этого используют старый велик, который прячут в крапиве, а скутер и жалко без присмотра оставлять и отнюдь не вездеход.

Это вы, получается, околодорожные грибы в ближнем Подмосковье собираете, проверяете почки на крепость)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, pramparam сказал:

В Тверской области для этого используют старый велик, который прячут в крапиве

Я, пару лет назад, примерно так обзавелся великом :) Нашел в глухом и дебристом лесу (я, вообще, не понимаю, как на нем туда прибыть было можно) приныченный велик. Три недели ходил, проверял, заберут его оттуда, или нет. Не забрали, и не трогали. Ну, забрал я, чего добру пропадать, а то морозы уже намечались. На воротах СНТ объявление повесил - что нашел в лесу велосипед. Никто не обратился.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Велосипед лёгкий, скутер - 96кг, мало кому захочется его упереть. Да и за три года никто не покусился на эту "китайскую помойку". Даже шлем на руле оставляю. А если и уведут, то не жалко, он уже отбил себя на грибном деле раз сто наверно. С рук в Домодедово можно купить убитый китайский за от 5000 до 10000 рублей, отремонтировать и опять оставлять у леса. Да и от скутера в принципе я далеко и надолго не отхожу, так получается.

Собираю грибы в лесу примерно в 1,5км от дороги. А на скутере до леса добираюсь по просёлочным дорогам через поля или по кромке поля, через заросли трав. Борщевик за одно коцаю.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
45 минут назад, tak1973 сказал:

Велосипед лёгкий, скутер - 96кг, мало кому захочется его упереть.

У нас на работе в поликлинике больные воруют всё! От туалетной бумаги и жидкого мыла в туалете до велосипедов припаркованных. Замок не спасает. Пациент однажды припарковал велосипед, под замок, как положено... Пока стоял в очереди, скрутили переднее колесо. Опять же, в санузле однажды скрутили гибкий шланг к бачку (предварительно перекрыв воду). Это надо ведь подготовиться - принести ключ!  А вы говорите - скутер...) (простите за отступление от темы).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Видимо в нашем лесу пациенты из Ваше поликлиникий не гуляют!:D

И да, в городе я б поостерёгся бы так бросать скутер.

ЗЫ: Завязываем, а то от модератора получим...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
4 часа назад, PONKA сказал:

у меня, к сожалению, только машина. :rolleyes:

Не беда! Всегда можно доплатить и поменять на скутер.....  :biggrin_mini2:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheka

@Lexi4 Вопрос только как припарковать мот чтобы его не увезли. Если есть опыт то расскажите пожалуйста! Тоже думаю махнуть в ТО или Нно за боровиками, но имею только боковые кофры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexi4
8 часов назад, cheka сказал:

@Lexi4 Вопрос только как припарковать мот чтобы его не увезли. Если есть опыт то расскажите пожалуйста! Тоже думаю махнуть в ТО или Нно за боровиками, но имею только боковые кофры

У меня дорожник, на котором с асфальта съезжать нетривиально, поэтому ездить на нем за грибами - чистое издевательство, и в данном случае это было шуткой. К тому же даже если таки добраться до места и набрать грибов, то встанут другие проблемы: мало влезет в багажные емкости, а что влезет - то плохо доедет. В этом году случилось мне на моте быть в калужской области в самый разгар июльского сумасшествия (см. фото), и набранные с оказией два ведра отборных белых ну никак не влезли в 34л кофр, увез максимум половину. Упаковывал очень аккуратно с разумной степенью плотности, возвращался без пробок в 8 утра субботы, но все равно ножки приехали отдельно от шляпок =)

Одним словом, не рекомендую рассматривать мотоцикл всерьез для таких поездок. Но если задача только на супчик привезти - то наверное можно.

Что касается безопасности, то конечно надо пристегиваться к дереву и не отходить далее чем на 200-300м.

 

З.Ы. Прошу прощения у модераторов, при необходимости перенесите этот диалог в более подходящее место.

З.З.Ы. И собсно фото уходящего грибного года (для меня собрать два ведра отборных белых за полчаса хождения вокруг лагеря было чем-то космическим, впервые в жизни видел столько грибов).

IMG_1736.thumb.JPG.0e008ab66a553c240a79a91dee4c4a78.JPGIMG_1737.thumb.JPG.db26286b52b7573c783f704531a4480b.JPGIMG_1725.thumb.JPG.d05b0a68f991f8cc34059e520bf22394.JPG

de73717f-ceba-4d42-a06a-bcec39a1c2b8.thumb.JPG.0202ce61ee4415b55551087b28acfaee.JPG

Последнее фото не моё, друзья там же ходили днём. Такое я даже брать не пытался, не довез бы ни в жизни.

  • Нравится 7
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
27 минут назад, kot487 сказал:

пришлось снимать зуд ножками... ножками... ну, и крутя педальки ..

 

27 минут назад, kot487 сказал:

грибов нема... ))) ну, или почти нема...

Так это... Надо было на БТРе.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
2 часа назад, Най сказал:

Так это... Надо было на БТРе.

дык почти....:241:

 

IMG_20190925_094804.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@kot487 Серьезный аппарат! :sm36::sm36::sm36:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
27 минут назад, Concepteur сказал:

@kot487 Серьезный аппарат! :sm36::sm36::sm36:

где он только не был...  

 

 

 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика