Загадочная тульская пихта - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Загадочная тульская пихта

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Желаю всем здравствовать.

 

Я этот вопрос уже как-то поднимал довольно безрезультатно, но с той поры личный состав экспертов существенно обновился, так что подниму снова.

 

Искомое - нечто хвойное, растущее очень локально на опушке наших тульских Засек. Обычно это нечто вроде стланника, но иногда, при совпадении неопределенных условий, резко лезет вверх и вырастает в нечто калибра небольшой ели с гладким серебристым стволом. К сожалению, все "вертикальные" деревья погибли несколько лет назад от руки короеда, но стланник жив-здоров.

 

Самое интересное в этом растении - никто никогда не видел его плодов; размножается оно исключительно вегетативным образом. Местные жители многократно (каждый не по разу) пытались пересаживать его в свои сады, но безуспешно - будучи отсечен от общего корня, росток гибнет.

 

Выглядит местность престранно - там и сям из земли торчат коротенькие веточки, а ствола нигде нет. Такое ощущение, будто ствол под землей. Подземное дерево...

 

rast0.jpg Вот это исключение: тут как будто есть ствол, пусть и сантиметров двадцать от земли.

 

rast1.jpgЭто вид более традиционный: несколько веточек торчат из-под чужого ствола. Там у них большой общий корень, уводящий неведомо куда.

rast2.jpgВеток много, но растут они прямо из-под земли...

 

Скоро снова туда отправлюсь, если для верного определения нужно снять какие-то детали крупно (хвою, например), то я без труда это сделаю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так это же тис... Вид не скажу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, Доцент сказал:

Так это же тис...

 

Не, по-моему, не похож. Я, правда, тисы плохо знаю - несколько раз покупал саженцы, но они быстро гибли. У тиса "иголки" гораздо шире. Послезавтра щелкну это крупным планом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну так видов полно у него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Нужен крупный план хвои, займусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
47 минут назад, Доцент сказал:

Не, полностью исключено, у тисса очень характерный лист, тут ближе к ели-пихте. Да и растет достаточно быстро. И ствол серебристый (если дорастает до остволения).

Во вторник близко сниму колючки, они совсем другие.

 

...Хотя вдруг начал сомневаться. Похоже же на тисс. Но этого быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
42 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Похоже же на тисс. Но этого быть не может.

 Помимо тиса, может и пихта, и тсугапсевдотсуга быть... 

Сбежать мог,какой-нибудь культивар иль посадили из лучших побуждений...

Визуально, по-любительски, все трудно-различимо. Головоломка

 Наверное,стоит хвою покрупней снять, сверху-снизу, и все,за что можно зацепиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@universal , старые люди говорят, что лет семьдесят назад здесь жил и работал творческий лесник. Опушки имеют довольно эклектичный вид; вперемешку растет и нормальная, и "красная" лиственница. Я, конечно, хвою сниму послезавтра, как поеду. Но меня очень удивляет тот момент, что совершенно нет "шишек", хотя ищу уже не первый десяток лет. Может, не то ищу?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
10 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

меня очень удивляет тот момент, что совершенно нет "шишек", хотя ищу уже не первый десяток лет.

   Можно предположить распространение птицами иль белками...

Или Федотов... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Федотов человек увлеченный, да и белок я бы не сбрасывал со счетов, но хоть какой-то намек на органы размножения у растения должен же быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

но хоть какой-то намек на органы размножения у растения должен же быть!

Маточник может быть оч. далеко, что сбивает с толку...

Раскопал косвенное свидетельство...

Близ сельца Лишняги в 1887 – 1903 г. графом Шереметевым был посажен лес (199 га.) – Белгородские Сосны. Сажали его крестьяне окрестных деревень под руководством лесовода Михаила Викторовича Махотина и А.Я.Алика. 
За период с 1897 по 1916 на территории района были посажены сосна, ель,
пихта. Эти работы проводились в Серебрянопрудском, Подхоженском, Ступищенском, Беззубовском лесах, Белгородских соснах.

Источник

  Могли  Пихту белую посадить, как вариант...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот-вот... Охвоение - абсолютно как у белой пихты. Ствол (если есть) тоже. Но почему она норовит перейти в стланник и размножается только вегетативно - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
16 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Но почему она норовит перейти в стланник и размножается только вегетативно - непонятно.

 Банально не подходят жизненные условия... Вымерзает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Добрый вечер всем!Игорь, я предполагаю , что это пихта всё же.Не тис).Не уверена, что белая, сфотайте крупно ветку, хвою сверху и изнаночную сторону).Ну и саму полянку)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, ГАЛИНА МИР сказал:

Добрый вечер всем!Игорь, я предполагаю , что это пихта всё же.Не тис).Не уверена, что белая, сфотайте крупно ветку, хвою сверху и изнаночную сторону).Ну и саму полянку)

 

Понял, так и сделаю. А нет идей, почему вообще нет шишек?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Мы с братом около 10 лет назад, сажая на Валдае кедры(сосна сибирская кедровая),высадили два малюсеньких саженца, которые ему подарили.Через. пару лет я обнаружила, что это пихты.Так вот, кедры, выращенные нами из семян, за 12-13 лет сильно обогнали в росте эти пихты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Какого возраста примерно были те деревья, на которых искали шишки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@ГАЛИНА МИР , то есть, просто не доросли? Хотя да, большие деревья уничтожены короедом или вымерзли, а средние съедены косулями, а это редкие козлы... Может быть, может быть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, ГАЛИНА МИР сказал:

Какого возраста примерно были те деревья, на которых искали шишки?

 

Вообще на всех искал. Но большие (с двадцатилетнюю елку) все убиты короедом 5-8 лет назад. А маленькие, они вверх не растут, они чисто как стланник - просто расползаются по горизонтали. Поэтому возраст трудно определить.

 

Лет 30 назад этих хвойников было очень много. А сейчас остались только в одном месте на опушке, где-то 50 на 30 метров. Как бы вообще не сгинули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика