Грибы Псковской области 2020 - Страница 2 - Псковская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
alenka

Грибы Псковской области 2020

Рекомендованные сообщения

thrashed

Не червивые грибы обрабатывать относительно легко, но всё вместе, с мгновенным планированием, обеспечением и быстротой исполнения, выглядит больше не прогулкой за грибами, а спецоперацией. Кажется, пора вводить понятие "грибники специального назначения")

09.08.2020 в 09:56, Ольга сказал:

На подъезде к Волочку увидели небесное знамение!)))

D8F51A63-BBCA-4AB9-9B7E-E4EF7076E81A.jpeg
 

Интересно, а метеориты и кометы бывают в форме боровиков?)

 

@Ольга , @alenka , ваши отчёты читаю с умиротворённым удовольствием, потому что они о том, что счастье есть)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@alenka @Ольга Поздравляю с очередным фантастическим выездом! Это ли не мечта любителей боровиков?? Попасть в начало такого чистого и мощного слоя! Просто фантастика! Не знаю, как для матёрых грибников, но для меня сосновый боровик-это больше, чем гриб! Ну ни с чем не возможно сравнить его поиски....поиски этих самых бугорков..., да ещё в чистом лесу).Псковские леса, просто красотище...в живую так вообще наверное дух захватывает!Спасибо в очередной раз вам за такие отчеты!!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
12 часов назад, thrashed сказал:

что счастье есть)

Андрей,действительно,такие поездки откладываешь в копилку памяти,как «остановись,мгновение»!

1 час назад, Григорий сказал:

сосновый боровик-это больше, чем гриб!

Григорий,Вы правы абсолютно!Что-то в сосновом боровике есть сродни наркотику!Причём тяжёлому.Как наркомана тянет к дозе,так бросаешь всё и мчишься на край света за вожделенными грибами.Причём не в заготовке смысл,я больше сыроежки есть люблю,а именно сам процесс поиска,находки,красота и эстетика боров и сам сосновый боровик,он для меня-совершенство природы.По моему опыту,все,кто хоть раз собирал Боровой,становятся дико зависимыми от него.Наркотик,короче)

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Лена, Оля, восторг!!! Просто лесная сказка:fund02069:

09.08.2020 в 09:56, Ольга сказал:

- в Пскове боровики пошли! Что делать?

Саша:

- ехать 6.5 часов, тяжело, может переночуем завтра?

я, как попугай:

- мы на пол-пути к Пскову, мы на пол-пути к Пскову!

С надеждой смотрим на Сашу:

- я подумал, чего день терять, мы там будем в половину двенадцатого- поехали!

Сашу вы однозначно заразили своим авантюризмом:172:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Julinka фото просто запредельные!! В смысле - настолько фантастически прекрасные корзины:wub:

Как же хочется хоть раз в жизни такую красоту увидеть и тем более собирать... :smile3:

Буду мечтать о прекрасном:)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 4
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
17 минут назад, Хася сказал:

Буду мечтать о прекрасном:)

 

изображение_viber_2020-07-13_16-35-15.jpg
  • Ржу... 13
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@SNI именно так:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julinka
14 часов назад, Хася сказал:

фото просто запредельные!!

Юля, большое спасибо!:smile141:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

@Julinka @alenka @Ольга  В жизни не видела грибов и белого мха красивее, чем на ваших фотках :88: спасибо большое! Это мечта! И конечно, я не перестану удивляться вашей смелости! Рвануть и проехать до Псковской области - это пол дела, а вот ходить по борам не боясь диких животных - это высший пилотаж для меня :43:

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бормэн

Заезжали через Боровик с той стороны? Потому как со стороны Ремды с дороги на Самолву лесная дорога тихий ужас.Кстати, все ли в курсе что в ремдовском заказнике ( национальный заповедник) движение авторанспорта запрещено и что в случае если поймают лесники то штраф 4000 рублей вроде как.

А вообще повезло , конечно, так как у пионерлагеря слой был вялый и червивый весьма.

В этом сезоне псковские боры отличаются крайне странной особенностью выдавать гриб точечно и порционно. Был еще весьма мощный июльский слой на которой вы не попали.При этом в одном бору гриб был, а в другом его практически не было. 

зы впервые вижу такую странную особенность на форуме невозможность отправлять личные сообщения:((

Изменено пользователем Бормэн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Через Боровик дорога тоже ад. Номер там оставили в прошлом году, так и не доехав до нормального бора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бормэн
1 минуту назад, megautka сказал:

Через Боровик дорога тоже ад. Номер там оставили в прошлом году, так и не доехав до нормального бора.

Видимо поэтому там и нет питерских, что большая часть московского форума в ремдовском бору:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 часа назад, Бормэн сказал:

впервые вижу такую странную особенность на форуме невозможность отправлять личные сообщения

 

Теперь можно - это защита от спам-ботов, надо было несколько сообщений написать на форуме, чтоб функция включилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

40й бор вчера

 

20200905_174038.jpg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

вернулись из псковской, и уже тянет назад, хотя сумка-холодильник была забита по завязку, 1 пакет даже разморозился.. двумя словами: боровик есть! и намного чище прошлогоднего, в первый день я вообще с трудом верил, что белые могут быть такими чистыми, потом ножки стали с ходами в середине, позже фотки разберу, боры рулят!

  • Нравится 3
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
15 часов назад, megautka сказал:

вернулись из псковской, и уже тянет назад, хотя сумка-холодильник была забита по завязку, 1 пакет даже разморозился.. двумя словами: боровик есть! и намного чище прошлогоднего, в первый день я вообще с трудом верил, что белые могут быть такими чистыми, потом ножки стали с ходами в середине, позже фотки разберу, боры рулят!

тоже вчера оттуда. Народу как на стадионе. Особенно в 40. вжисть именно туда не поеду.

тоже собрали по корзинке боровых. Но не совсем в сороковом.

кстати в сторонуот сорокового -на Гдов полезли обычные белые -не боровые. идеальной чистоты.За ночь буквально на опаде вылезли.)) россыпью малыши.

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мы тоже вернулись! Соберусь с силами - напишу отчёт. Сейчас скажу только одно: такого мы не видели никогда в жизни!
это улов на двоих и так в течении 5 дней!)

BC9B07AE-00F3-4C9D-8660-93A233BC1A57.jpeg

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Да уж!Такого грибного безумия я ещё не встречала)Только видела видео откуда нибудь из Сибири.И сростки,сростки..

Устали дико,доехали вчера,а сегодня проснулась по привычке в 4 и поняла,что опять в боры хочу

EE55431A-6690-49E8-A8AF-0EF2463E2BBB.thumb.jpeg.1f92d159e3f772e253c34dd62d97014c.jpegCEB80CD2-7F97-4D8B-9870-511016B73B07.thumb.jpeg.3aa5546c426b01e8c3dd248d3133b7e5.jpeg5E31EF67-AB87-4440-839F-CBEC8B2DFDD2.thumb.jpeg.69428ca512afde795d11e789b71383a4.jpeg

 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mstrelok
7 часов назад, alenka сказал:

Да уж!Такого грибного безумия я ещё не встречала)Только видела видео откуда нибудь из Сибири.И сростки,сростки..

Устали дико,доехали вчера,а сегодня проснулась по привычке в 4 и поняла,что опять в боры хочу

 

ооооо! 

Шикарно, аж упасть можно! Молодцы!! 
Как там было при вашем отъезде?  Сам слой ещё идёт? 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика