Грибы на севере Подмосковья, август 2020 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 4 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Аида

Грибы на севере Подмосковья, август 2020 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

шмель
19 часов назад, IggiM сказал:

Подскажите, пожалуйста, где вы собираете бруснику? Черники в лесу видели много, а бруснику ни разу.

Не в обиду, но на такие вопросы либо не отвечают, либо говорят неправду. Могу посоветовать поучаствовать в совместных выездах за ягодами. Конечно если есть транспорт. Масса людей и знают и готовы ехать, но не всегда есть оказия, а тут Вы.

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IggiM
51 минуту назад, шмель сказал:

Не в обиду, но на такие вопросы либо не отвечают, либо говорят неправду. Могу посоветовать поучаствовать в совместных выездах за ягодами. Конечно если есть транспорт. Масса людей и знают и готовы ехать, но не всегда есть оказия, а тут Вы.

ох, спасибо, конечно! :) я же спросила не про конкретное место, а может быть есть какие-то указатели природные, где может расти брусника..я ее один раз в своей уже не очень молодой жизни видела, в Башкирии в горах :)

Машина есть, но специально за ягодами я точно не поеду, комары просто одолевают. Мы будем в ближайшую неделю в районе дачного поселка Летчик-испытатель, и если кто-то сможет что-то по доброте душевной подсказать, буду благодарна.

Грибов там по сравнению с прошлыми годами стало заметно меньше, вдруг, кому-то поможет. Мне не жалко :) всех грибов, как и ягод не соберешь ;))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
17 минут назад, IggiM сказал:

может быть есть какие-то указатели природные, где может расти брусника.

Сосны нужны не сильно таки старые, вырубки их, посадки не годятся, на клюквенных болотах есть там где посуше и опять же, у корней сосен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубая акула

Сегодня ездила в новые места, хоть осмотреть окрестности, коли безгрибье настало.

Итог: один подосиновик, несколько подберёзовиков, горсть сыроежек, лисички, ежевик коралловидный, чешуйчатка чешуйчатая и вороночник рожковидный.

Вороночник в жаркое, лисы в холодный засол для сохранения ценных свойств, для вкусного лекарства остальные тоже в еду переработаны:28:

IMG_20200824_205851.jpg IMG_20200824_132957.jpg IMG_20200824_142312.jpg IMG_20200824_143052.jpg IMG_20200824_144654.jpg IMG_20200824_152254.jpg IMG_20200824_154411.jpg IMG_20200824_171144.jpg IMG_20200824_184023.jpg IMG_20200824_202106.jpg
  • Нравится 13
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
20 часов назад, шмель сказал:

Не в обиду, но на такие вопросы либо не отвечают, либо говорят неправду. 

Год на год не приходится.По моим наблюдениям больше шансов найти по восточному направлению.Типа Черусти.Растет в сосняках и вдоль ЛЭП и высоковольток,на гарях,вырубках.В лиственном лесу искать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Съездила бы с кем-нибудь,но одна не поеду,даже на электричке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Смотрел вчера со спутника куда бы поехать на разведку. Остановился взгляд на интересной точке, сегодня встал как обычно за час до будильника и началась ломка, ехать или нет, ну не мой год на севере. Вспомнил деда который в свои 65 без сомнений в леса, не смотря на грозу и дождь и так стало перед ним заочно-неудобно что меня в такую погоду сомнения какие-то мучают.

Запланировано было км 5-7. Один прошёл по путям, один от них до точки по ужас какому лесу и уже мысли посещали вернуться, но НЕТ - вперёд и только вперёд.

Я на месте и тут же брусника и чуть в стороне черника, но я за грибами. Беленькие, маслятки традиционные и жб, которые кучами росли, но последние на 95% червиковые.

Чего не ожидал, так это боровичка и только ради него одного стоило ехать - второй в моей жизни.)))

На ходу придумал куда ещё податься и маршрут удвоился, находившись вдоволь пошёл к платформе и поскольку был ещё час до поезда продолжил грибалку около станции, где местные, дачи, такие же как я за удачей, всё в тропинках .... а грибов то там больше чем за всё расстояние куда я ушлындал.

Как правило лесовичок в конце дарит за усердие, а мне казначейство РФ подкинуло на следующую поездку )))

Белых 40+, подосиновиков 13 и др всякое.

IMG_3099.JPG IMG_3100.JPG IMG_3101.JPG IMG_3102.JPG IMG_3103.JPG IMG_3104.JPG IMG_3105.JPG IMG_3106.JPG IMG_3107.JPG IMG_3108.JPG IMG_3109.JPG IMG_3110.JPG IMG_3111.JPG IMG_3112.JPG IMG_3113.JPG IMG_3114.JPG IMG_3115.JPG IMG_3116.JPG IMG_3117.JPG IMG_3118.JPG IMG_3119.JPG IMG_3120.JPG IMG_3121.JPG IMG_3122.JPG IMG_3123.JPG IMG_3124.JPG IMG_3125.JPG IMG_3126.JPG IMG_3127.JPG IMG_3128.JPG IMG_3129.JPG IMG_3130.JPG IMG_3131.JPG IMG_3132.JPG IMG_3133.JPG IMG_3134.JPG IMG_3135.JPG IMG_3136.JPG IMG_3137.JPG
  • Нравится 8
  • Класс!!! 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Даже не знаю как сказать... Вроде не про грибы... Саша звал, но я не поехала. 

Сегодня  мы с моей любимой соседкой Таней собрались на канал пожарить шашлыков. А в итоге

пожарили мясо, поджарились сами, накупались ииииииии грибов нам досталось от доброго человека Саши - Амбидекстра.

Правда в течение дня он очень весело и задорно по телефону дразнил нас,  как он там беленькие собирает. Мы от зависти чуть не утонули! А потом вот вышел на нашей станции и щедро отсыпал Танюшке грибов! 

Надеюсь, что сегодня мне удасться выспаться, потому что моя грибная жабка может мне помешать спать. 

Саша, спасибо тебе большое! 

IMG-20200825-WA0008.jpgIMG_20200825_120840.jpg

Фото грибов не могу приложить, все у Тани. 

  • Нравится 12
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Амбидекстр Все-красавцы, а боровичок...ваще...основательный такой-мужичок.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

В воскресенье 23 го наконец таки выбрался в подмосковный лес (две дачи и основное увлечение рыбалка не давали это сделать раньше))

собирал по ту сторону канала от ст Запрудня ( см на карте длиннющая просека) по своим точкам зашёл в лес в 7:52 вышел в 16:40 с перерывом на обед     

 

в первые два часа сбора грибов было мало еле прикрыл дно, но затем постепенно наращивал обороты и к концу результат примерно 42-44 белых 14 подосиновиков, с десяток подберёзовиков, а также маслята, лисички, чернушки,  опят ни летних ни осенних не  было, степень червивости обычная для этого времени года

 

удивило то что два самых больших белых оказались чистыми, и те что на длинных ногах тоже, а вот коренастые бочонки оказались с начинкой в основном ножки, но шляпки норм

 

в целом отходов немного, замариновал литровую банку белых и чернушек, лисички пожарил, остальное засушил 

также собрал чуть больше литра черники на пирог

 

много брусники, но не разорваться же))  

огорчило что не было ( нашёл всего 1шт) жёлто бурых подосиков, нравится их собирать

за всё время ни одного коллеги конкурента не встретил, чувствуется что и до меня особо никто не ходил, однако приятно быть первым на раздаче))

 

так что граждане-товарищи те кто раздумывает ехать в ближайшие выходные или нет на север подмосковья... совет однозначно да

потому как сейчас за окном дождь

белых грибов переростков практически не было, либо молодь либо среднее что то

много мелкой лисички и маслят

думаю подберов и подосов тоже станет больше

фото в лесу делал, но куда то они испарились((, остались только итоговые

IMG_20200823_173350.thumb.jpg.0923ee89d672d8b7680539074d56f265.jpgIMG_20200823_173342.thumb.jpg.39f39c10615f121c59c1edaa689f7b34.jpgIMG_20200823_173414.thumb.jpg.9c9523e168ec358520f54d634d820142.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Добрый день. Вчерашний выезд был в плане грибов получше, чем предыдущие. Несмотря на засуху, как мне кажется, грибы предчувствуя осень пыжатся вырасти. Ну а после прошедших дождей это наверно получится. Народ в лесу прибавляется гораздо быстрее, чем грибы. Фон в лесу примерно такой, как в день последнего звонка ночью на детской площадке. Что позабавило, тетеньки с корзинами ругаются через слово, дяденьки ведут себя более сдержанно. Полноте ощущений от поездки способствуют ягоды, и хотя я их совсем не люблю, но скребу с усердием. В итоге несколько подосинов, пять боровиков, два белых и маслята желто-бурые. Боровики 50/50, белые почти без ног.

IMG_20200825_070622.jpg IMG_20200825_075333.jpg IMG_20200825_075511.jpg IMG_20200825_124052.jpg IMG_20200825_125929.jpg IMG_20200825_180201.jpg
  • Нравится 8
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
25 минут назад, шмель сказал:

IMG_20200825_180201.jpg

это ж надо так ягоды "не любить"! :128::good:

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak
23.08.2020 в 19:46, шмель сказал:

Ну и конечно же триумфальные ягодные итоги, после созерцания которых ко мне приходит состояние умиротворения.

 IMG_20200819_172932.jpgIMG_20200823_111712.jpg

 

Смотрю, ягод в лесу существенно больше, чем грибов :) У меня такая же картина, вчера на полчаса забежал, один подос, десяток подберов, пара моховиков, пара волнушек. Самое удивительное, что, кроме двух подберов, все грибы чистые. Сухие и чистые.

Подскажите, кто в теме, хотел черники набрать, реально ли в районе Дмитрова наковырять, или до Талдома и далее ехать. Места можно не сдавать (или, если не жалко, в личку), мне вот столько, сколько на фото не надо :) Мне 3-5л и хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
5 минут назад, Starnak сказал:

Мне 3-5л и хорош.

Ага, а с собой будет 15-ти литровое ведро.:D

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Starnak 

К Митрохину езжай - у него там леса черничниками по самое не балуй напичканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak
1 час назад, =SM= сказал:

@Starnak 

К Митрохину езжай - у него там леса черничниками по самое не балуй напичканы.

Дядь Сереж, извини за флуд, но это на 150 км дальше, чем мне надо :) И к нему уж если ехать, то с тобой и за рыбой :) Еще раз простите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Starnak сказал:

И к нему уж если ехать, то с тобой и за рыбой

Так и да. Но это же не мешает и черники поднабрать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrak

Опят осенних кто нибудь видел? Хоть чуток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Mrak а вы шо, не в теме? Художник их видит! в Москве!)))))

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
21 минуту назад, Ириска сказал:

@Mrak а вы шо, не в теме? Художник их видит! в Москве!)))))

 

Я их вижу на тысячу километров от Москвы и даже дальше....Но пока небольшими пятнами....С 1 сентября кто-то наберёт ванну их.....

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика